go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Belarus Vitebsk
9 года

аквариум 30л 25х40х30(h), малый цоколь...запуталась что же лучше? холодный или теплый свет? растения

извиняюсь за кучу текста. новичек. потому пишу все как есть:
в общем прочла кучу всего и так получилось, что мнения 50/50 разделились...я запуталась. вроде теплый советуют но была статья с кучей диаграмм и схем где доказали что 6400К больше на дневной сввет походит, в 2700К много красного спектра... из-за цоколя выбор ограничивается короткими энергосберегайками с малым цоколем (потом буду думать что сделать с крышкой)... сидела почти 2 недели с лампочкой холодного света на 15в, сегодня для эксперимента купила теплый свет 20в (хотя у меня странное ощущение то она бледнее чем та что на 15в была теплый свет, но это вопрос фирмы, могу обменять в течение недели). ниже опишу всю ситуацию в банке с растениями:
аквариум 2 недели, фильтр круглосуточный акваэль фан мини плюс (на 30-60л), так как нету рыб и только креветки (3 амано, 12 вишен, не самые крупные, вишни многие молодухи помоему) аэрацию включаю периодически (сомневаюсь в своих действиях, подскажите как с ней быть сейчас?), корм на всякий случай есть но не кидаю, креветки постоянно что-то кушают да и отмершие листочки тоже есть.
грунт Aquael Aqua Floran 4 л (хватило пол пачки), без верхнего слоя пока, не могу купить то что мне нужно, дифицит черного и мелкого.... так что пока разращиваю растенияя:
-маяка 6 веточек (приобретены не кустиком а веточками, у нас почти ввезде все только так продают, корней нету но растет нормально, даже ответвления появляются, в целом вся зеленая но низ пожелтее. как она прирастатеся? может я не так представляю его корни?)
-людвигия 5 веточек (растет, межузлия маленькие, веточки без корней были, сейчас не откапывала но помню что даж длинная почка/веточка пробивалась наверх, сами листочки верхние зеленоватые или с желтизной, нижние бурые, кое где ближе к коричневому но не на столько чтоб подумать что они сгнили, много где маленькие почечки наклевываются у листиков как перед сменой всей листвы)
-гигрофила 2 веточки (лучше всех вроде себя чувствует, и почечки и много веточек на несколько пар листиков уже приличных есть, с корешками, в целом зеленая но кое где желтоватые листы, макушка розоватая)
-роголистник куплен сегодня только, пучек
-анубиас нана (на паре листиков появились дырочки маленькие до 2мм, но вроде не особо прогрессирует, по сравнению с другими магазинами образец еще прекрасный, а вот 2 нижных листика от краев темнеют точечками, посажет в относительно затемненной части)
-кабомба (несколько веточек, без корней, пока привязан к камню чтоб не всплывал постоянно, верхние кисточки прям тож развиваются потиху, бурая "почка" распушилась, цвет скорее желто-коричневый)
-ротала 3 веточки (не сказать бы что особо корней есть, но верхушка тож развивается-растет, самые макушки относительно зеленые, остальное тож как и у людвигии бурокоричневое, ближе к коричневому оттенку)
-маленький нормальный кустик валлиснерии (единстенный попавшийся но с виду здоровенький, пару дней сидит но видно что почечка потиху тож побольше становится, трошку но всеже раскрывается)
-ну и шарик кладофоры
-еще было пару эксперементальных тычек людвигии с парочкой корешков, остались после обрезки нижней части, всунула в грунт для эксперимента но прорасли!!! на 2 очень даже приличные маленькие веточки с листочками тянуться, на одной чуть медленнее но потиху что-то образуется
-еще как я поняла у меня есть мшанки (точно не нитчатка), на растениях...судя по форумам это не плохо, а отчасти хорошо, мол условия хорошие.

в общем все то что относительное доступное было. это попытки совладать с этим. рассажены реденько чтобы всем света хватало. питание в грунт было пару "таблеток" голубой глины и немного палочек тетра (не столько сколько рекомендуют на такой объем, на треть меньше).... так как рыбок нету пока, вот и своими силами заилила грунт... никакой жидкой химии не добавляла. не могу запустить рыбок так как аквариум будет пересобираться когда куплю верхний слой грунта и решу с декором (с использованием старой воды, иначе пока никак, не хочу крашеный грунт покупать).... креветки в 3 партии запускались.... 1 вишня сменила шкурку, 1 вишня через пару дней перестала есть и сидела неподвижно весь день, но если шугнуть оч шустрая, само тельце побелело немного вроде... испугалась и отсадила... 2 дня почти ничего не ела, на второй-третий день кинула корм и она его слопала. в общем и не помирает и не линяет и ничего... сейчас перелила в другую емкость, бегает двигается. не знаю что с ней, вроде и на вид стала нормальней... остальные обжили место под анубиасом и нормально кушают. температура воды 22-24, пока без грелки, еще и охлаждать небось потом придется.

после таблеток глины когда выплывали растения из-за возни поднималась муть (раза 2 так было, всплывали растения, закупались в разные дни и в разных магазах и после заливки воды уже садились), но за ночь фильтр справлялся (прочищала его 2 раза в слитой воде, креветок тогда не было), но немного осело на листьях, перидически сдуваю кисточкой, но не сказать что листики смотрятся чистыми, еще и мшанки.сама вода не мутная не цветная. водорослей особо не вижу, хотя вчера немного сняла как коричневатого налета с верхних листочков людвигии(первый раз заметила)... и куча статей опять сбила с толку что это за водоросли. тестов воды сделать не могу, нет их пока в магазе а на приобретение отдельных для всех показателей зарпалты не хватит (но перед запуском рыб обязательно найду, обещали привезти). по некоторым статьям еще можно оценить где и каких элементов растениям не хватает, но боюсь все спортить жидкими удобрениями, первый раз ведь. подмена воды раз в неделю 30%, но пару раз немного "вычерпывала" и свежей подливала т.к. вода попахивает только сблизи, не сказать что тиной. что-то похожее и тока если нос в аквас сунуть немного. я так понимаю у меня там еще толком ничего не устоялось, вот и не могу оценить без знаний.

итог: растения растут развиваются по мне так с обнадеживающей скоростью, если я могу ее оценить за 2 недели, но вид у них не очень. хотя на первых порах это бывает как я понимаю. и всеж никак не определюсь со светом, какой всеже спектр надо для их нормального цвета? ну чтоб потом на него не грешить. под лампой приклеено стекло, на днях куплю фальгу на остальную чатсь крышки. НО может кто конкретно посоветует фирму для таких ламп, правда не факт что найду, с беларуси я. уж больно теплая лампа смотрится желтой/темной, особенно в сравнении, по мне так это меньше света, но по спектрам не специалист. пыталась найти статьи по переделки крышки под 2 лампы, но сомнительные конструкции, не электрик (хоть и техник строительно 2ой категории), боюсь каратнет, может кто даст ссыль на хорошую статью?

2012-05-1616/05/2012 17:27:35
#1626127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Belarus Vitebsk
9 года

всмысле под лампой зеркало приклеено и с боку от задней стенки к лампе тож стенка-зеркало. и растений не много пока еще... смотрится жидковато... но я не тораплюсь сильно... пускай это растет и может еще что найду... световой день 10-12часов... хочу купить криптокорину но кустик дорогой, чуть позже. мох тоже будет. элодея есть в продаже но не очень нравится по виду само растение, и аквариум не такой высокий. еще хочу чтото вроде травки саггитарии.

опа, только что заметила что у той якобы больной креветки типо седло появилось, пока что-то маленькое но раньше этого тончо не было, потому не могла отличить кто самка, а кто самец... я так думаю что это оно... на грибок не похоже... хмммм.....


Изменено 16.5.12 автор AnikA-chan

2012-05-1616/05/2012 17:33:48
#1626129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Belarus Vitebsk
9 года

про имеющиеся лампы... холодную 6400к 15в, аналог 75в ... теплая 2700к 20в - люмен 1155, аналог 100в...все что удалось узнать пока про них дополнительно.


Изменено 16.5.12 автор AnikA-chan

2012-05-1616/05/2012 19:09:09
#1626191
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

а патрон - переходник с Е14 на Е27 не влезет? есть такие в Леруа покупал.есть и наоборот с большого на маленький.(что бы знали)
по лампочкам скажу так : вкрутите и посмотрите что именно в вашей банке ВСЕМ в радость. Тут мнения расходятся у всех- кто 6400, кто 4200, а кто 2700 или 3000К любит.
вот так выглядит : http://www.phoenix-l...

2012-05-1616/05/2012 19:46:08
#1626214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Belarus Vitebsk
9 года

Игорь(щучий кошмар)

оооооо, не знала про переходник, но сам патрон влезет, если сама лапма не особо шире патрона/переходника, то тоже будет ок..надо попробовать...просто лампы не знаю куда потом девать, не дешевые....а у меня так склад будетСмайлик :( надо чтото придумать с ними
2012-05-1717/05/2012 10:51:56
#1626524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

лишние лампы можно в люстру закрутить (заместо ламп накаливания) получите ЭКОНОМИЮ эл.энергии !

2012-05-1717/05/2012 11:48:33
#1626549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Belarus Vitebsk
9 года

Siegfried


в том и беда....все с большими цоколямиСмайлик :( и в них переходник точно не влезет
2012-05-1717/05/2012 12:11:58
#1626563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

бытовые цоколи обычно бывают Е14 и Е27 (цифра это диаметр в милиметрах)
так что переходник будет в самый раз Смайлик :smart:

2012-05-1717/05/2012 16:24:06
#1626645



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top