go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

Потемневшая окраска, "донное" поведение

На днях нашел сдохшую пецилию. Теперь еще с двумя непорядок:
1. Окраска (красная) равномерно темнее, чем обычно.
2. Стоят отдельно у дна.
3. Жмут хвостовые плавники, но хвосты вроде не слипаются.
4. На резкие движения высшей инстанции (меня то есть, за стеклом аквариума) реагируют короткими истеричными перебежками.
5. От корма не отказываются, не худеют.

Продиагностировать проблему не удалось. Поднял температуру на всякий случай - похоже не помогает.

Поделитесь, пожалуйста, мнениями. Боюсь что все население болеть начнет.
...................................
- Объём аквариума около 150 л стандартных пропорций
- Возраст с перезапуска 9 месяцев или около того.
- Видовой состав: 8 взрослых скалярий, 6-10 взрослых пецилий, два взрослых анциструса.
- Одна зебровая улитка.
- Валлиснерия гигантская - очень активно растущая - около десятка крупных кустов, анубисы - тоже активно растущие - одна но мощная группа, несколько мелких кустов криптокорины, яванского и обычного папоротника (погоды не делающих). На поверхности ряска (тоже процветающая) и несколько штук чего-то-еще-названия-не-помню.
- Освещение: 4 трубки по 20 ватт. AquaGlo (кажется). Светят 10-12 часов в сутки. Свет из окна не попадает (коридор)
- Температура комнатная. Сейчас около 24. Еще пару недель назад была около 22.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств. Обычный помпа-филтр с мочалкой. Производительностью на аквариум в 300-400 литров. Фильтр французский, но больше ничего о нем не помню. Он у меня уже лет 6-8.
- Сведения о грунте: около 4 см крупного серого песка
- Частота и режим подмен воды: 25-30% раз в неделю.
- Использование препаратов: При подмене используется AquaSafe в количестве 15-20% от номинального (в основном вода отстаивается, препарат применяется только для той воды, которая добавляется в придачу к отстоянной).
- Гидрохимия: GH=5, KH=6, pH=6.5 (измерено бумажками), NH4 между 0 и 0,1 мг/л, но ближе к нулю (измерено набором от JBL).
- Кормление рыб: раз в день. Основной корм (5 дней в неделю) - хлопья Supervit (немецкой фирмы Tropical). Раз в неделю хлопья спирулины (американской OSI). Раз в неделю мороженый мотыль. Разгрузочный день - спорадически. К живым кормам доступа нет по определению.

2012-05-1818/05/2012 12:31:15
#1627050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

http://www.fishy.ru/... в помощь.

2012-05-1818/05/2012 12:33:50
#1627051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

Цихлидка)))
спасибо, НО...
Именно на этот ресурс я и намекал, написав "продиагностировать не удалось"((

Изменено 18.5.12 автор -Y-
2012-05-1818/05/2012 12:36:25
#1627053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Мой выстрел в небо - ихтиофоноз. http://www.fishy.ru/... - у цихлид если равномерное потемнение окраски то диагноз ихтиофоноз. Да и вот вообще - http://www.fishy.ru/... .

2012-05-1818/05/2012 18:14:17
#1627179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Цихлидка)))

Может уже перестанем всех активно лечить и стерилизовать?


-Y-

Тесты на нитраты есть? Как сильно засажен аквариум? Рыб многовато на объем. Температура низкая! Вашим рыбам нужно 24-26 градусов.
Налет на рыбах есть? Плавники могут поджимать при загрязненной воде.
Фотографии рыб и аквариума желательны.
2012-05-1818/05/2012 20:04:23
#1627223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года
Nisa, нитратов-нитритов нет. Проверял (бумажкой). Аквариум засажен плотно, но не "стена джунглей от передней стенки". Не думаю, что рыб многовато. 17 литров на скалярию, при том, что всегда 10-и хватало. Остальных, по сравнению с биомассой скалярий, можно и не считать.

Температура ИМХО нормальная. Те же 24, что Вы и указываете. Хотя, вопрос, конечно, дискуссионный. Да и болеют пецилии, которые, по сравнению со скаляриями, к температуре куда-как менее чувствительны.

Налета нет. Более того, если рыба двигается, от здоровой ее не отличить. Основное отличие - именно поведение. Сидят не дне (не ложатся) и жмут хвост. Не чешутся. Окраска чуть темнее обычной, но не очень.

От еды не отказываются - жрут как новенькие.

Пойду поэкспериментирую с телефоном - может получатся фотографии какие-то.
----------------------
Вот фотография аквариума
Картинка с форума
Больных рыб разборчиво снять пока не удалось.


Изменено 18.5.12 автор -Y-
2012-05-1818/05/2012 22:03:07
#1627286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

-Y-

А где вы взяли информацию что 17 литров на взрослую скалярию нормально? Впрочем, судя по результатам тестов не в аммиачных дело.
Попробуйте отсадить "больных" пецилек и добавить им соли. Начните с столовой ложки нейодированной соли на 5 литров воды (можно довести до ложки на литр, но это как кратковременная ванна), посмотрите на поведение. У вас параметры воды комфортные для скаляр, но не очень для живородок. С другой стороны, живородки живучие и неприхотливые.
2012-05-1818/05/2012 23:06:48
#1627330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

Nisa А где вы взяли информацию что 17 литров на взрослую скалярию нормально? Впрочем, судя по результатам тестов не в аммиачных дело.

Из своей памяти о временах расцвета птичьих рынков, честно говоря. У разводчиков рассчет был: 10 производителей постоянно содержатся в 100л аквариуме. Все прекрасно работало. Но за нитратами слежу по-любому.


Nisa Попробуйте отсадить "больных" пецилек и добавить им соли.
Честно говоря с солью совет запоздал. Отсадил и начал лечить препаратом Spirohexol (производитель JBL). Причины выбора следующие:
* Вчера отсадил двух больных и дал для эксперимента мороженного мотыля явно больше, чем обычно. Из соображений, что убрать его из пустого аквариума не проблема, зато увижу едят или только клюют корм. Сожрали все подчистую. Но! К ночи у одной были замечены нитевидные экскрименты.
* В моем аквариуме несколько раз были вспышки Hexamita. Причем окраснка у рыб темнела похожим образом (равномерно и не сильно). И, что интересно, тоже болели не скалярии (что странно, т.к. к Hexamita цихлиды, вроде, чувствительнее других). Но так уж.

Вот я и предположил вчера вечером, что это может быть очередной повтор. И окраска, и поведение, и экскрименты в эту сторону показывают.


NisaУ вас параметры воды комфортные для скаляр, но не очень для живородок. С другой стороны, живородки живучие и неприхотливые.
Это я знаю. Собственно концепция всего аквариума: "вот параметры, а теперь посмотрим каким рыбам они понравятся"))) Пецилии же там живут по принципу уважения к аборигенам. Прописались когда я аквариум впервые запускал лет 8 назад. Других аквариумов в доме не было - запуск был с нуля. Поэтому пецилии его и организовывали. Теперь уже поколение с каким-то двухзначным номером.
................
Вот попытка сфотографировать больных:
Картинка с форума
Картинка с форума


Изменено 19.5.12 автор -Y-
2012-05-1919/05/2012 09:29:52
#1627432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

-Y-

Мне кажется или у пецилек увеличены глаза?
2012-05-1919/05/2012 23:03:39
#1627763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

Nisa у пецилек увеличены глаза?
Если и есть, то невооруженным глазом (без фотоаппарата) не заметно.

Изменено 19.5.12 автор -Y-
2012-05-1919/05/2012 23:11:32
#1627764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

-Y-

Всетаки посмотрите хилодонеллез. Хоть ваши рыбы и привыкшие к низким температурам, эта инфузория тоже любит холод. А налет иногда сложно заметить.
Пецилии купание в соли хорошо должны перенести.
Гексом вроде живородки не болеют.
2012-05-1919/05/2012 23:38:06
#1627770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

Nisa

Не думаю, что мои рыбы "привычные к низким температурам". Особенно мои сомнения касаются пецилий. Одно из весьма распространенный заблуждений утверждает, что южноамериканские рыбы хорошо чувствуют себя при 28 градусах. На самом деле 28 градусов они "плохо-ли-хорошо-ли" переживают в жаркий сезон.

Теперь по теме. Пришел с работы и увидел новое развитие. У "более больной" рыбы появились две крупные позрачные крупинки на спине. Вот фотографии:
Картинка с форума Картинка с форума
Но на фотографиях это просто белые пятна, а вживую впечатление такое, что на спине лежат две пещинки.

Поскольку рыбы сидят в лекарственном растворе и болезнь развивается, лекарство не подходит. Сейчас понемногу заменю воду и попробую соль.

Если вы узнаете эти наросты "в лицо", выскажите, пожалуйста, свое мнение.

Изменено 21.5.12 автор -Y-
2012-05-2121/05/2012 20:52:06
#1628575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

-Y-

На фото не похоже на ихтик, но по вашему описанию очень похоже... Погуглите картинки ихтиофтириоза... Наросты на вату похожи? Может просто на ослабленную рыбу грибок сел.
Далее, мне все еще кажется что у пецилии увеличены глаза.
2012-05-2121/05/2012 21:31:22
#1628601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

Nisa

Я тоже подумал, что что-то село на больную рыбу. В принципе если у рыб ихтиофтироз или что-то еще кожное, они чешутся. А у меня ни одна рыба не чесалась уже несколько месяцев (ну разве что они считают недостаточно благородным чесаться публично и уплывают для этого в специально отведенное место - за фильтр).

На картинки с ихтиофтирусом похоже. Но "манка" обычно гораздо мельче. Здесь же две немаленькие крупинки. Причем скорее похожи не на вздувшийся эпителий, а на что-то прилипшее снаружи, причем с довольно четко очерченными формами. Впрочем - как это точно определить!?

Что интересно. Более больная рыба явно ухудшается. Похудела, глаза чуть в стороны как вы заметили. А вторая, вроде чуть получше.

Но, по-любому: рыба посолены. Надеемся на эффект.
2012-05-2121/05/2012 21:44:36
#1628609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
19 дн.

-Y-
ихтик бывает "отечественный" и тропический.. в начале раздела есть про это тема.. гляньте Тема на форуме
2012-05-2121/05/2012 22:20:43
#1628629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Белые песчинки...

Как кристаллики проколовшие изнутри кожу....
Встречал при гексе на рамирезках... Почитайте поподробнее про него. ИМХО всёж там надо искать.
ЗЫ: http://www.vitawater...

Изменено 21.5.12 автор Ciklon

2012-05-2121/05/2012 23:36:08
#1628673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Nisa

Если после единократного применения соли не полегчает - я бы уже траванула сильным антибиотиком, типа Фуран-2 или бактопур директ. Глаза увеличиваются - плохо. Уже пора серьезные меры принимать.
2012-05-2121/05/2012 23:43:10
#1628675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Sollentuna
8 года

Встал пораньше. Хотел поработать (на работу пойдешь уже не поработаешьСмайлик :), но черт-тас-два. События развиваются:

"Более больная" рыба легла на бок и обявила себя "при последнем издыхании", завещав тело науке. Наука тело выловила, выпотрошила и стала рассматривать под микроскопом. Внутри ничего понятного не обнаружено. Никаких усатых червяков или еще чего-то очевидного. А диагноз типа "печень увеличена" можно ставить только если знать каков же нормальный размер (современная наука моей квартиры этого не знает).

А вот с "крупинками" на спине понятнее (кстати, больше крупинок за ночь не появилось). Они выглядят как обесцветившиеся чешуйки, под которыми наросла плотная серая вата (или еще что-то, отдельных волокон не различить). Но очень уж похоже, что это вторичное заражение на сильно ослабленной рыбе.

К сожалению, мой микроскоп фотографий делать не умеет (или я не умею?)....

Что интересно, у второй рыбы явное улучшение.

Спасибо за советы. Подержу оставшуюся еще в соли и посмотрю что будет. Напишу как только что-то изменится. Надеюсь вам тоже интересно))))

2012-05-2222/05/2012 07:44:54
#1628725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Sweden Spnga
8 года

отчитываюсь

Отчет о развитии событий (если кому-то еще интересно).

На следующий день после преидущего поста заболела большая скалярия. Стала держаться у дна. Не брала корм. На одном глазу появилась какая-то белая фигня. Другие скалярии подходили ее жалеть (в норме они бы с ней ругались-клевались).

Я заистерил и стал долбить большой аквариум трихополом. По полной программе - две таблетки в день неделю. Как ни странно помогло. Уже несколько дней берет корм. Со вчерашнего дня ругается-дерется по-чуть-чуть. Но белая фигня на глазу еще чуть-чуть есть (уменьшилась в разы) и рыба еще немного дезориентирована.

Отсаженная пецилия любезно согласилась принять участие в эксперименте (обещал взять ее в аспирантуру если будут хорошие результаты). Эксперимент заключался в том же трихополировании 5 дней, потом к возвращению к препарату от гексамито-подобных. Рыба, похоже, выздоровела, но внутренние изменения, видимо, остались. В спокойном состоянии так и валяется на дне. Но если щелкнуть по аквариуму - плавает как новенькая. Корм берет как-то странно. За кормом не бежит, но потом, когда ухожу из комнаты, подбирает по секрету (симулянтка?).

Думаю назначить рыб здоровыми и через несколько дней вернуть условно-вылеченную пецилию в общий аквариум.

2012-06-1010/06/2012 19:53:57
#1636492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Интересно Смайлик :) Для меня тоже загадка, почему живородки при самых разных болезнях сидят на дне. Если бы там жили раки, они бы их быстро съели, и не надо было бы мучиться вопросом, что делать.. Иногда их из этого состояния выводят ванны с большой концентрацией соли.

2012-06-1111/06/2012 03:38:19
#1636594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top