go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Мальки Моллинезии чешутся о грунт в малявочнике, что делать? Может это заболевание?

Основной Аквас "JEBO R-338"40л, перезапуск из аквы на 25 был месяц назад.
Население: Молли черные бархатные(пара), Молли желтые лиры (пара), Данио рерио 3,Коридорас крапчатый 1,Пицилия баллон (пара), Молли баллон 1, Молодь черной молли 4.
Растючка: Кабомба каролинская, Иск.растения
Свет: 10-12 ч 8W*2люм.лампы=16W, Фильтр с аэрацией AQUAEL Fan-1
Гунт: Смесь галька 5-10 мм +дробленые ракушки разного размера
Подмены воды: 1 раз в неделю 50%, с добавлением соли.
Кормление: Tetra Min хлопья,1 раз в день, 1 разгр.день в неделю

Малявочник 10 л.
Население: Мальки Молли желтой - 13 (около 1 см), мальки Пицилии балаллон-2
Растючка: Кабомба, Риччия
Свет 10ч 65W энергосберегающая,
Фильтр с аэрацией AQUAEL Fan-micro
Гунт: Смесь галька 5-10 мм +дробленые ракушки разного размера
Подмены воды: 1 раз в неделю 50%, с добавлением соли.
Кормление: Tetra Min Baby минихлопья,5-6 раз в день, желток

Изменено 18.5.12 автор NerLedy29

Изменено 20.5.12 автор Moderator

2012-05-1818/05/2012 18:04:30
#1627174
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan Astana
12 года

NerLedy29
Я тоже сталкивался с этой проблемой. И так для начала у меня терлись рыбки: Моллинезии черные(бархатные), Велифера Снежинка (тоже одна из разновидностей моллинезий) скалярии. Кратко о том как терлись мои, рыбка подплывает либо к листу растений, либо к аквариумному инвентарю или как у вас о грунт, приостанавливается а затем делает резкий рывок вперед тем самым задевая выше перечисленные предметы и создается впечатление что она как будто у нее сильный зуд.
И так что же это такое - есть несколько причин. Во- первых это могут быть паразиты. Во-вторых здесь может зависит от воды и ее состава.
Решение:
1) Есть вероятность , что это паразиты но не точно. В своем случаи я добавлял приорат " Антипар". Отлично помогает, Но правда не надолго. Через некоторое время рыбки начинали опять чесаться.
2) Если же это вода, то вам необходимо приобрести добавки. Лично я пользуюсь "AquaSafe". Я добавляю его каждый раз при смене воды в аквариуме.
Мне помогло, на данный момент я уже забыл об этой проблеме.
Да и кстати оба этих средства можно добавлять просто так для профилактики.
2012-05-1818/05/2012 20:51:01
#1627241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Olejek 19
Дело в том, что я опасаюсь, что это действительно болезнь! Просто аквас малявочник, был оборудован как нерестовик, и запущен сразу с биобактериями от Тетры, и старт и сейв лила! Только через 2 дня купила 2 новых самцов молли, черного и желтого , оба красивые лиры!По этой причине были выпущены в 10 литров, на карантин! без всяких септиков!
Но не просидев там и 2 дней начали делить территорию, драться!Да и в общей акве мальки только народились у желтой молли, и она их гоняла по всей банке, пытаясь скушать! Пришлось Махнуть местами, малей в 10, а новеньких самцов сразу в старую акву!!! И вот теперь ситуация, и мальки труться в малявочнике, да и в общей акве один новый самец тоже время от времени почесывается об декорации! Зря я наверное запустила сразу самцов!Взрослых то рыб я пролечу, если что, вобщей акве, а что делать с малями???
2012-05-1818/05/2012 21:00:12
#1627245
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan Astana
12 года

NerLedy29
Извините, но я незнаю как подействует Антипар на мальков. С таким не сталкивался ( тьфу тьфу тьфу). Даже не знаю что и сказать. Антипар довольно сильный препарат, так что я даже не предполагаю, как он на них подействует. Можно попробовать синькой, но я не знаю поможет ли (мне не помогало).
2012-05-1818/05/2012 21:12:52
#1627255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Чаще всего рыбы чешутся из-за параметров воды. Сделайте тесты. Мои, например, начинают почесываться в течении первых суток после подмены. Малявочник у Вас свежезапущенный. Я думаю, причина в воде. А то, что новый самец почесывается в общей акве, из-за смены параметров воды.

Синька подавляет биобаланс, в общую акву ее лить не стоит. Да и она вообще от других болячек. Ну а Антипар лить в целях профилактикиСмайлик :o

2012-05-1919/05/2012 01:19:42
#1627360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Uma88
Да, я заметила одну вещь! Рыбсы начали чесаться, после того как я им дала желток!!! Видимо не правильно дала! много, даже муть в воду пошла! И очень долго фильтр пытался воду почистить.........Вот после этого 1 раз 50% воды меняла с сифонкой, вроде внешне помогло, а рыбсы почесываются! Да, может я еще и не првильно сифоню?Смайлик :(Грунт разнокалиберный.....его не удобно очень сифонить
2012-05-1919/05/2012 01:22:58
#1627363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Тесты пока купить нет возможности, финансовые затрудненияСмайлик :(( Хотя думаю что они сейчас как никогда нужны

2012-05-1919/05/2012 01:24:40
#1627364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Uma88
а Антипар можно малькам заливать? Не погублю малей то? Жалко будет,15 шт(около 1 см) Моллек
2012-05-1919/05/2012 01:27:31
#1627367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

NerLedy29
а Антипар можно малькам заливать?

Нельзя.Категорически.
Чешутся они у Вас потому, что при кормежке 5-6 раз в день, воду Вы подмениваете один раз в неделю. Подменивайте 30% ежедневно на отстоянную. А крупные улитки-катушки для подбирания несъеденного корма в отсаднике есть? Если нет - киньте 6-7 штучек... И роголистника тоже киньте, риччия - это хорошо, она сколько-то нитрата оттянет...

Зы. не нужны Вам сейчас тесты - и так понятно, что это вода... Вы просто не соблюдаете обычный режим ухода за малявочником.
Удачи.

Изменено 19.5.12 автор Helga77
2012-05-1919/05/2012 04:01:04
#1627380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Olejek 19
Да и кстати оба этих средства можно добавлять просто так для профилактики.

Грубейшая ошибка! Все равно что - человеку со здоровым сердцем предложить "для профилактики" принимать сердечные лекарства.

Но в данном случае - если качество воды доведено до такого состояния, что рыба вынуждена чесаться, то нагрузив проблемную воду еще и химией вы рискуете положить весь аквариум.
Лучшая здесь профилактика - создание оптимальных условий жизни и поддержание естественного иммунитета.
И, пожалуйста, прекращайте играть в доктора. Лучше попытайтесь исправить уже допущенные ошибки по вашему хозяйству:
- исключите из рациона малей желток, он очень быстро портит воду и давать его надо умеючи;
- не подменивайте сразу по 50% воды слишком резко меняя ее параметры, при необходимости лучше по немногу и часто, чем сразу половину;
- если добавляете в воду соль, то сомик в вашем рыбонаселении лишний - все лабиринтовые ее плохо переносят, а кроме того коридорасы стайные рыбки и плохо реагируют на одиночество, пребывая из-за этого в постоянном стрессе;
- уберите искусственные растения, живородке нужно как можно больше живых;
- постарайтесь раздобыть роголистника и наяса хотя бы для малявочника, оба они очень хорошо чистят воду и для живородки необходимы.

Это только то, что сразу бросилось в глаза. Но все это требует незамедлительной корректировки.
2012-05-1919/05/2012 04:07:15
#1627381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ElLe
Лена - Смайлик :mir:

+5
2012-05-1919/05/2012 04:28:04
#1627382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Helga77
Улиток у меня только 2 и то меньше 1 см размером!Купить негде. Согласна, с водой я наверное пожадничала! Надо каждый день сливать хотябы по 2 литра, заменять на отстоянную!Смайлик :((Это мое упущение! А насчет желтка, подскажите как правильно его давать.....Я по незнанию прям кусочек маленький кинула, мальки конечно покушать то успели, в большой концентрации, а остальное разлетелось по всему объему белой крупой мелкой, да так что рыбсов стало плохо видно!Через пару часов конечно фильтр справился с основным объемом мути, остальное залегло на грунт!Рыбсы, я думаю, его оттуда повысасывали немного!Сейчас мути, как таковой нет, вода прозрачная, фильтр 2 раза промывала в отстоянной воде!
А на счет растений, у меня в малявочнике сейчас только Кабомба и риччия, и все!!Еще одна моя ошибка!Смайлик :(( Буду исправлять!



Изменено 19.5.12 автор NerLedy29
2012-05-1919/05/2012 13:58:28
#1627521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

NerLedy29

Повторяю - не заморачивайтесь с желтком. На нем поднимали малька в ту пору, когда из аква-кормов по зиме были только сухие дафния да гамарус. Делалось это так - крупинку крутого желтка аккуратно раздавливали в чайной ложке с несколькими каплями воды и обязательно при выключенной аэрации задавали его по каплям же в малявочник из пипетки, внимательно отслеживая, чтобы все немедленно поедалось. Так же кормили малей и отжатой от сыворотки и пропущенной сквозь несколько слоев марли простоквашей. Но зачем вам все это, когда мальки молли с первых дней своей жизни охотно берут растертые в пыль прямо меж пальцев сегодняшние промышленные хлопья для взрослых рыб.
Грунт в 10-литровом малявочнике тоже не нужен. Лучше оставлять голое стекло, с которого удобнее собирать грязь при подменах. Но обязательно стоит запустить туда несколько взрослых ампулярий, которые будут подъедать излишки корма и с которых мали охотно будут склевывать их непременную почетную свиту инфузорий.
2012-05-1919/05/2012 15:58:03
#1627558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

ElLe
Знвчит грунт мне отттуда надо убрать? Я наоборот думала, что грунт нужен для установления баланса в акве....А где же мали будут прятаться? Они уже около 1 см ростом
2012-05-1919/05/2012 16:01:55
#1627559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

ElLe
Значит нужны Ампулярии...Придется искать!Смайлик :(Нет у меня их!А еще буду искать роголистник и наяс! Проблема у нас в магазинах купить эту растючку! Мальков поднимаю впервые, опыт по разведению рыбок 2 мес!Смайлик :)))
2012-05-1919/05/2012 16:04:23
#1627560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение NerLedy29
А где же мали будут прятаться? Они уже около 1 см ростом

Не поняла - зачем и от кого малям прятаться в грунт, если это их малявочник? И почему именно в грунт, когда обычно все они прячутся в растючке?
Сейчас ничего не перебаламучивайте с грунтом. Но, если будете оборудовать под новую партию малей, то уберите и увидите - насколько это будет для всех удобнее.
Если у вас кто-то ездит в Москву и обратно, то могла бы вам отсыпать роголистника, наяса и ампулок. Только надо будет все это забрать от М. Юго-Западная и не особо долго потом мотаться с такой живой посылкой по городу.
2012-05-1919/05/2012 16:31:42
#1627572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

ElLe
Если не жалко конечно, буду очень признательна! Муж как раз ездит на работу в Москву, а Юго-западная ему по пути! Я буду только рада!!!Кстати, я Анжела! Не проще по имени обращаться друг к другу?? Просто опыта почти нет, по вскармливанию малька, да и обратиться то по сути не к кому! Может вы сможете меня консультировать? ну хотя бы по основным воросам.......

а насчет грунта.......Мальки то вроде не прячутся.....а просто что то в нем выискивают и подъедают....Правда мне вообще не удобно их глазами выискивать и пересчитывать поголовьеСмайлик :))

Изменено 19.5.12 автор NerLedy29
2012-05-1919/05/2012 16:43:03
#1627581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

ElLe
а от Юго-Западной до нас ехать на машине 30 мин! т.к я вижу не прям в Одинцово, а в Одинцовском р-не..ст.Жаворонки.Думаю по=любому довезет. Скажите как с вами всязаться
2012-05-1919/05/2012 16:48:13
#1627587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

NerLedy29

Для пользы дела и счастливой жизни ваших малей ничего не жалко. Раз муж ездит на работу в Москву, то надо договориться и на обратном пути в сторону дома перехватить посылку вашему детсаду.

Еще один совет - если все еще добавляете в воду соль, то надо при каждой подмене обязательно пересчитывать складывающуюся ее концентрацию и добавлять новые порции соли не на общий объем аквариума, а на объем слитой и соответственно добавленной свежей воды. Иначе со временем рискуете получить у себя соленое море, в котором откажутся жить не только лабиринтовые, но даже молли, да и кабомба ваша непременно сгинет без следа.
2012-05-1919/05/2012 16:58:22
#1627593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение NerLedy29
Скажите как с вами всязаться

Сейчас брошу вам в личку мой телефон.
И давайте попросим модераторов перенести эту тему в Живородящие, в Болезнях ей, слава Богу, делать нечего.
2012-05-1919/05/2012 17:02:35
#1627595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

ElLe
Спасибо большое, обязательно прозвонюсь вам! Когда удобно ??
2012-05-1919/05/2012 17:14:50
#1627603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

ElLe
Добрый день! Переоборудовала я малявочник вчера, убрала грунт и фон, оставила 1 искуственное растение с явным обрастанием на нем инфузории, зацепила на него живые ветки кабомбы, и включила фильтр с аэрацией! Подсадила в акву 2 улиток ампулярий и 2 катушки.Отвела место для кормушки!Сейчас мальки уже стали чуть больше 1 см....Ведут себя адекватно! Но есть, конечно, и которые по-мельче, 1 вообще с искривленным позвоночником, отстает в развитии! Но это чисто мои наболюдения.Думаю, получился у меня проброс с мальками!4 моллинезии черные, у мальков окрас меня смущает..Должны быть чисто черные, с крапинами на животике, а получилось высветление серебром на животе вплоть до спинки(как буд-то линючие такие)Вычитала, что это при близкородственном происходит, вырождение породы.А молли желтые сплошь получились никакие не лиры, а обычные, правда окрас пока сплошной прозрачно-желтый.Может я просто что то не понимаю?В каком возрасте может образоваться лира на хвосте?или уже при рождении различить можно? Да и пицилии баллон тоже окрас какой то зеленый получился...Вообщем пока ращу тех что получились! Но это мои первые мальки, посмотрим что будет дальшеСмайлик :) Сегодня вечером выложу фотки
P/S/Вы извните меня, что не позвонила....Муж сказал, проще купить поехать в магазине, чем ему после работы встречаться, "лентяй", а мама прехать не могу, дочка маленькая.

Изменено 26.5.12 автор NerLedy29

Изменено 26.5.12 автор NerLedy29
2012-05-2626/05/2012 11:59:23
#1630730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение NerLedy29
P/S/Вы извните меня, что не позвонила....Муж сказал, проще купить поехать в магазине, чем ему после работы встречаться, "лентяй"...

Ну, вот... И верь после этого новичкам! А у меня специально для вас уже почти неделю нужная живородкам травка маринуется и прикопанные ампулки (что покрупнее) скучают без дела...Смайлик :weep: Смайлик :hde:

О "вырождении породы" ваших мальков говорить еще рано - подождите пока подрастут и получат окончательный взрослый окрас и форму. Те, у которых хвостики уже сейчас треугольником, будут у вас с лирами, а у которых углы хвостиков закруглены, так и останутся круглохвостыми. А на будущее - родительскую пару стоит подбирать не только из разных пометов, но - разных аквариумов, а еще лучше - из разных аква-хозяйств, дабы хотя бы на начальном этапе как можно дальше развести родственные крови.

Успехов!
2012-05-2626/05/2012 20:34:17
#1630842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Russian Federation Ulyanovsk
8 года

кормление - альтернатива желтка


NerLedy29


Добрый день.
Раскажу как я растил мальков молли и гупех. Когда самочка начала метать отсадил так же в свеже запущеный аквариум 15л. после метания удалил самочку в общий. в новом было посажено 2 стебелька элодеи 3 роголистника плавало и 1 кустик криптокорины. свет составлял 6 ч в сутки. через несколько дней пошли водоросли на растениях. Я соорудил СО2 систему и начал подавать несколько дней соорудил очень просто - 0,5 бутылку с крышкой в ней просверливаю дырочку вставляю штуцер от тормозной системы ВАЗ и закручиваю на крышке плотно (муж должен знать и поможет) потом в бутылку промытую насыпаю 1 ст ложку соды пищевой, и 1 ст ложку лимоной кислоты если реакция не пошла, капаю немного водички и закрываем крышкой. в штуцер трубочку из под компрессора и распылитель в аквариум пошла подача газа. так подаем до тех пор пока не побелеют водоросли - а это отличный корм для мальков молинезий ))) как только водорсли перестали рости прекращаем подавать газ. Расскажу почему - в новых аквариумах много кислорода а растения еще не прижелись вот водоросли и растут. Солить воду не стоит потому что потом вы поймете. Дальше купите пару пачичек АРТЕМИЯ-Ю - поспрашивайте в магазинах, это отличный корм для мальков. НО его лучше вырастить как: - там 2 пакетика 1 сухой корм, его оставляем на черный день, 2 пакетик с яйцами артемии берем 2 бутылки 1,5л 1 с крышкой отрезаем дно примерно на 1/3 бутылки. берем вторую бутылку отрезаем дно чуть по больше получается 1 стаканчик и "воронка с крышкой" -переворачиваем и ставим эту воронку в стакан, получаем устойчивую конструкцию. набираем пол литра воды 1 ст ложку соли растворяем в воде кидаем 1 чайную ложку яиц в соленую воду и так на 1,5 суток и в такой стакан ставим распылитель так чтобы он стоял на крышичке и был непрерывное бурление. через 2 суток убираем распылитель и воздух и ставим у аквариума со светом, через 20 мин артемия (они там будут кишить) будет плавать у освещенной стороны баночки этой, берем пипетку и кормим ) И так как вода соленая соль в акву добавлять не стоит, и кормим так чтобы все было съедено. Тогда у Вас отпадет проблема с качеством воды и она с кормом подсаливается. Если вашим малькам больше 2 недель тогда можно пробывать кормить их хлопьями TetraMin беря пару больших и растирая ломая в пальцах и давая их малькам, они потом уже сами по общивают их. но тут надо по чуть-чуть давать. и Помните если даже не покормите мальков живородок то не переживайте они пощипают водоросли и накушаются сами). а то что чухаются о дно это из-за воды, и советую первый месяц любого запщеного аквариума не менять никакой воды ничего не делать ни сифонить и т.д. потому как баланс только начинает становится спустя месяц пробуйте легкую сифонку грунта с 20% подмены воды одновременно, и фильтр за одно помоете. будут вопросы пишите не стесняйтесь, вся информация и советы собраны из тонны перелопаченых форумов и проверена на собственном опыте.
2013-12-0707/12/2013 13:25:07
#1901313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top