go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
12 года

Белое уплотнение у шубункина

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Заболел мой шубункин, у него на боку над передним плавником, вплотную к жаберной крышке под кожей появился белый бугорок, наподобие прыщика, когда сквозь кожу просвечивается внутренний гной. Состояние у рыбки в основном вялое, спокойное, держиться всегда в углу аквариума, или около компрессора. Оживает только когда я к нему подхожу и во время кормления, если плавает, то шустро. Плавник в основном поднят кверху, но иногда бывает и опущен. Иногда замечаю подёргивание плавников. Незадолго до того, как я обнаружила это бугорок, один вечер он активненько чесался о растения.Еще его не очень сильно клонит в бок. Почти незаметно, видимо он всегда справляется с поддержанием равновесия, так как плавничок с противоположной стороны работает чаще, чем с другой. Бугорок уже дня 3-4, чесания я не наблюдала, вот сегодня он снова стал почёсывать бок, плавать рывками. А сейчас вообще лег на дно, плавник совсем опустил, на меня и корм не реагирует.... Очень его жалко, чем ему можно помочь?
Живёт он в аквариуме на 60 литров с соседом анциструсом и улитками. Корм разнообразный, в основном растительный, овощи-фрукты, крупы, иногда батон. Аквариум запущен почти год назад, шубункину тоже примерно около года. Интернета пречитала много, подозрений разных куча, но уверенности нет ни в каком диагнозе, очень мало качественных фото, где бы можно было сопоставить симптомы. Надеюсь на вашу помощь.
Вот фото [img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]
не очень хорошо видно на белой коже, вспышка отсвечивает, поэтому еще без вспышки фото, хоть они не очень четкие
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]

2012-05-2222/05/2012 15:29:21
#1628895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

SunSet
Так Вы поделитесь своими подозрениями. на фото шишак немного проглядывается, но определенно ничего не видно.
а вот про 60 литров поподробнее, какие подмены воды и фильтрация?и какие какахи у рыбы?
2012-05-2223/05/2012 00:38:45
#1629146
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus
12 года

Аэрация, компрессор-фильтр AQUAEL. Растения живые, много, разные, все сейчас и не вспомню, эхинодорус, криптокорина, валинснерия, пистия, роголистник... Корм разнообразный, в основном растительный, овощи-фрукты, крупы, иногда батон. Температура в среднем 25 градусов, делаю подмену воды 30% примерно раз в 2 недели, грунт стараюсь почистить при каждой подмене. Какахи у него как ниточка могут болтаться, иногда прозрачные с пузыриками, иногда нормальные. Цвет в основном зависит от того, что он кушал. Вот сейчас я наблюдаю очень длинную какаху, сантиметров на 15 висит, раньше такого я не видела... Проблемы с пищеварением у него есть, это точно, как купила - кормила сухим кормом - он вечно всплывал, даже от замоченного корма и от небольшого количества. которое он за 5 минут успевал съесть. Очень обжорлив, после еды еще может весь вечер обгладывать роголистник и др. растения...
Жила еще одна рыбка из прошлой жизни акваса, данио, умерла несколько месяцев назад, и я припоминаю, что что то у нее на боку топорщилось, утверждать не буду, но возможно это был такой же бугорок... Но данио мелкий, там это было на все пузо и я подумала, что оно у него вздулось, например от проблем с пищеварением, и особого значения не придала. Сейчас удалось рассмотреть его второй бок (он почему то обычно повернут ко мне боком, который на фото), второй бок у него весь рябой, но мне удалось рассмотреть 2-3 шишечки, едва заметные и намного меньше чем та, что на фото, и если бы не эта шишка, на те я бы, наверное внимания не обратила, просто теперь я знала, что пытаюсь увидеть... Примерно в том же месте, и чуть подальше, на боку. Если нужно, постораюсь сфоткать и тот бок... Соответственно подозрения от карповой оспы-герпеса, туберкулеза, краснухи до паразитов - глюгеоз какой нибудь... Сейчас думаю на оспу все таки, обнаружив мини бугорки на втором боку.. но все равно для каждого из диагнозов какого нибудь симптома и не хватает, либо есть лишние.. Вот чтобы все идеально совпало - нету, поэтому и жду еще мнений... Еще если чесно не могу определить есть ли у него пучеглазие...

2012-05-2323/05/2012 14:51:00
#1629384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

SunSet
делаю подмену воды 30% примерно раз в 2 недели, грунт стараюсь почистить при каждой подмене. Какахи у него как ниточка могут болтаться, иногда прозрачные с пузыриками, иногда нормальные.
вот вам в принципе и ответ на вашу проблему. подмены редкие , проблема с жкт . даже с одной золотухой в 60литрах подмены лучше делать 2 раза в неделю по 15-20литров. оспа должна выйти наружу, как прыщ или бородавка, и прорывается со временем.что бы это не было - все от плохой воды в акве .подменивайте воду каждый день по 10-15 литров дня 3-4. потом переходите на 2 раза в неделю литров по 20.и еще прокормите золотуху живым мотылем замоченным в трихополе(пучок мотыля , на 2кормления, 1таб трихопола растереть в порошок растворить в 100мл тепленькой воды, вода остынет закинуть мотыля на 30 минут.потом раствор слить.мотыля в холодильник) можно 2 раза в день можно и 1, дней 7-10.я бы еще к трихополу добавил пол таблетки цифрана 250, дней так 5 .это от каках не правильных и прыщей.
2012-05-2323/05/2012 16:13:00
#1629425
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus
12 года

Огромное спасибо, уже сделала сегодня подмену воды, завтра поеду за мотылем. А цифран добавлять в того же мотыля, что и трихопол? Или их чередовать?

2012-05-2323/05/2012 19:32:31
#1629526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

SunSet
про подмены молодец что догадались , не стали ждать.мотыль как купите , промойте хорошо в сачке под холодной водой.как стечет, на газетку, завернуть и в холодильник. да цифран растереть в порошок и добавить к трихополу.вымоченный мотыль хранить в холодильнике не больше суток.так что замачивайте на два кормления. а так все правильно понимаете Смайлик :)!

Изменено 23.5.12 автор garik-33
2012-05-2323/05/2012 23:03:42
#1629666
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
12 года

Здравствуйте! Сегодня купила таблетки, правда у нас по Минску нигде цифрона нет, поэтому купила наш белорусский аналог, мотыля замочила, рыбку покормила.. Будем наблюдать... Сфоткала второй его бок, обвела самые заметные бугорки, на боку у него там много мелких бугорков, как бы очаг такой, на фото видны только самые большие, остальные за чешуйками не видны...Но они все равно поменьше, чем тот, который на другом боку. Там один большой, а тут кучка мелких...Если смотреть на рыбину сверху, то видно какой бок слегка неровный из-за этих мини-бугорочков...
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]

2012-05-2425/05/2012 00:06:33
#1630108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

SunSet
странные какие то образования. и на оспу как то не очень похоже.по фото сильно не разглядеть, я как понял эти образования под кожей находятся? на водянистые не похожи?вспоминайте может что нового в акву добавлялось, или корм живой?температура не опускалась резко?
на паразитов тоже не очень, а вот если грибы то дело плохо.
2012-05-2525/05/2012 08:42:43
#1630144
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
12 года

да, они под кожей, просто просвечивается типа как гной желтовато-белый... живым кормом я его не кормила, очень уж мне противен этот живой корм...((( нового в акву ничего не добавляла, последние растючки уже месяца как 3-4 назад добавляла, и сомика тогда же...
а что мне делать с лечением трихополом+цифраном? Пока продолжать?

2012-05-2525/05/2012 23:56:17
#1630607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

SunSet
да кормить замоченным мотылем продолжайте, еще с недельку.но что то мне кажется перспектив мало.температура точно не опускалась?
поймайте его в руку и попробуйте пальцем или двумя, надавить или сдавить(как прыщик)бугорок.посмотрите что с ним произойдет.и какие они на ощупь , водянистые или плотные?
2012-05-2626/05/2012 11:56:36
#1630725
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
12 года

температура не опускалась, по крайней мере ниже допустимой, могла лишь на градус-два опуститься когда отключили отопление в апреле, но она стала наоборот нормальной, потому как при отоплении частенько была почти 27, приходилось слегка охлаждать. Бугорки поторогала, они тверденькие, ярко выраженные, резкие такие края, когда пальцем проводишь, чувствуются, надавить страшновато было, так и рыбину можно раздавить))) это что касается маленьких, большой же бугорок находится на мягком месте, на него вообще надавить сложно и прощупать сложно, он прогибается))) да и по ощущениям моим он стал поменьше. И кстати мне кажеться, что он не совсем такой, как на другом боку мелкие, он более расплывчатый такой, края не такие резкоочерченые... А сдавить как прыщик вообще не реально, они малюсенькие совсем, миллиметр-полтора всего и находятся под чешуёй... У меня тут еще мелании периодически стали выползать после этих подмен воды... может с водой что не так?

2012-05-3030/05/2012 21:23:19
#1632380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

SunSet
не думаю что проблема в свежей воде. на паразитов не похоже. внесение каких либо препаратов в воду тоже не имеет смысла.болячка внутри, и что то у меня все больше убеждение что это споровики - грибы. даже очень может быть узелковая болезнь.недавно сам сталкивался только в жаберной форме.увы не лечится. на тубик как то не похоже. есть еще вариант ихтиофоноза , тоже грибы и лечения нет. вот такие предположения.
2012-05-3030/05/2012 22:40:07
#1632410
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
12 года

а если грибы, то откуда они могли взяться? Можно было занести их с растениями? С грибами жить будет или он мучается? На больного то он не сильно похож... Вторая рыбина, сомик, тоже вроде как должна по идее болеть, грибы ж вроде заразные))) И улитки непонятно, они подвержены этому? И что делать с лечением? Можно прекращать? Пусть так живёт или его усыплять нужно?????? Не думаю, что он мучается, аппетит у него отменный, шустрый.. бывает конечно и вялый. но это скорее всего когда уже воду менять нужно.. Ну конечно у него это чешеться периодически... явно не постояннно, потому как чешеться он довольно редко, за все это время я наблюдала это 3-4 раза всего... Вобщем, подскажите, как бы вы поступили со своей рыбкой?
П.С. на одном сайте, где я спрашивала тот же вопрос до того, как нашла этот сайт, очень долго молчали, а потом ответили мне все таки и вот что там написали: скорее всего природа этой шишки бактериальная. поэтому я бы посоветовал вам купить бактопур и пролечить весь аквариум, убрав улиток на время лечения из аквариума. Природа этих пупырышков вряд ли грибковая, так как грибки бугорки не вызывают и прочие наросты. Это либо бактериальное, либо вирусное. К тому времени я уже применяла трихопол, поэтому как то туда больше не заходила... Ваше мнение по поводу этого мнения? Я как то даже растерялась...

2012-05-3030/05/2012 23:31:46
#1632426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

SunSet
бактериалку пока никто не сбрасывает со счета, возможно. по этому продолжайте кормить замоченным мотылем. если вирус , то только улучшением условий содержания, витаминки в корм, ну и можно иммуномодуляторы вносить в воду раза 4-5,но дорого, и ждать.в применение просто бактопура не вижу смысла.а кто это сказал что грибы не могут образовывать бугорки, даже подкожные?
если грибы , то взяться могли и с растениями и еще Бог знает от куда.мешают ли они ему - наверно да, а вот сколько жить будет неизвестно.точный диагноз только в лаборатории поставят. так что надежда есть. грибы заразны, рыбы могут заразиться а могут и нет.про улиток не знаю, но наверно нет.что с рыбой делать вам решать, я пытался бороться с грибами до последнего.в вашем случае диагноз точный не установлен , так что пытайтесь.
2012-05-3031/05/2012 00:00:19
#1632435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top