go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Срочно нужна помощь

Здравствуйте.
Объём 80л, возраст 4 мес
3 Боции клоуны мальки
4 Птерофиллум альтум подростки
3 Анциструса мальки
Много растений, корневая развита хорошо,
Светит флюора 18W и теплый дневной 18W
Температура 25-27
Фильтр Fan 1
Подмена 1/3 раз в неделю, сифоню грунт раз в 2-3 недели

Сейчас отсадил в 20л, капнул метиленки и 80мг фуразолидона.
Скалярии чувствуют себя хорошо, активны, требуют жрать, иногда деруться. А вот грудные плавники у всех подгнившие. У одной вообще отсутствует правый. Боции обсыпаны манкой. От усов до пяток ((( Стоят головами вверх. Утром лопали корм и были относительно подвижны, а сейчас я уже начинаю волноваться.

Фото сейчас попробую прикрепить.

А это я писал вчера, но на сервере случился крах и мне никто не ответил.

...Наверное не уследил за органикой. Приехал со сплава, а всё поросло зеленой нитчатой водорослю и запузырило. Я еще и фильтр после промывки забыл включить перед отъездом. Накормил от пуза, уезжая. Потом узнал, что зря.
Рыбы чувствуют себя хорошо, едят с аппетитом, одна боция пару раз чесалась, надеюсь из-за воды. И газа. Пока избавляюсь от водорослей с помощью перикиси- всех пересадил в 20л
Сфотографировать не получилось, после пересадки не подпускают, а в старом все так заросло, что рыбу не видно было. Или прячутся или бесятся. Есть несколько фото, но плохого качества. Попробую прикрепить, но проще описать.
На скаляриях будто выбитые чешуйки, вокруг них кайма черного цвета и все это складывается в пятнышко или продольную полоску длиной 2мм
Сначала думал, что взрослый Геринохейлус шалит, присасывается. Мне его отдали потому что кидался на рыбу и всех разгонял по углам. Не поверил, теперь маюсь с ним. А недавно отсадил в 12л, дал корягу, пару заросших кустов, зановесил со всех сторон и забыл...

Если нужно могу рассказать все очень подробно.

Изменено 22.5.12 автор Tourist

2012-05-2222/05/2012 19:05:03
#1628988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Europe
6 года

Tourist
Ваш аквариум перенаселен. Пока будете решать вопрос с расселением увеличьте мощность фильтра, делайте подмены два раза в неделю с обязательной сифонкой. Я бы посоветовал расстаться с боциями и скаляриями, или приобрести аквариум побольше.
2012-05-2222/05/2012 19:29:18
#1629005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Они в ближайшее время переедут в 150л, а потом в 400л, когда дно найду. Уже нарезаный стоит.
Есть еще один такй же, на 80л. В нем живет взрослая пара мраморных скалярий. С ладонь пожалуй. Самка скоро лопнет от икры. И подросший Сенегальский Полиптерус. Так на полиптерусе тоже, буквально час назад обнаружил пятнышко возле жабер.

Подскажите, кого как лучше расселить? Стекло есть.
И чем лечить?

2012-05-2222/05/2012 19:57:56
#1629022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Вобщем боция лежала на дне на боку неподвижно. Пришлось срочно спасать. Выкопал из закромов еще один двадцатилитровик. Промыл гравий, сменил воду на чистую отстояную из здорового аквариума и подмешал половинные дозы вместо ударных. Обклеен черной пленкой наглухо, есть окошко. Со светом не определился, думаю приглушенный.
Итого на 20л
Метиленки 5 капель (0.25мл)
Фуразолидона 1 таблетка (50мг)
Боции оживились, скаляр пока не пересадил, вдруг у них плавниковая или сапролегния.

Опытные, посоветуйте что нибудь. Правильно делаю, неправильно, какие препараты предпочтительнее.

для форума

для форума

Плавники скалярий сфоткать не смог (повреждены только грудные) Начиналось всё так. Это неделю назад.
для форума

для форума

для форума

для форума
2012-05-2222/05/2012 23:12:31
#1629116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Tourist

У боций ихтиофтириаз. Капли синьки - мертвому припарка. Нужен костапур или ФМЦ (дозировка по инструкци), можно соместно с метронидазолом, таблетка на 50 литров.
Если скаляры действительно альтумы - то ни 80, ни 150 литров не их объём.
Для боций лежать на боку нормально, правда обычно где-нибудь в укрытии. Чешутся от ихтика.
Что касается самки скалярии, то если толстая рыба не метала уже давно, то это либо киста, либо ожирение, либо воспаление ЖКТ или плавательного пузыря. Может быть и гексаметоз, надо на другие признаки посмотреть.

Изменено 22.5.12 автор 127
2012-05-2222/05/2012 23:31:42
#1629125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Спасибо, за подсказки. Скаляры думаю потерпят еще месяцок и въедут в 400, по сто на брата. Пару мрамоморных придется оставить в 150, а для полиптеруса планирую палюдариум.
Самка не больна, они регулярно чистят листья на анубиасе, пару раз метали. Сколько времени должно пройти, чтобы образовалась киста? Они давно не нерестились. Не даю я им покоя бедолагам.

Забыл спросить, что вы думаете по поводу коста-меда? Читал, что костапур сильно ядрен, боюсь. И как часто вносить, подмены? Или в инструкции всё это есть. Лечу в первый раз.

А боция не просто лежала. Она не реагировала ни на свет, ни на руку. Только когда я полез с сачком и прикоснулся к ней она метнулась в сторону и вроде начала двигаться, после чего в течении получаса все три красавицы были бережно пересажены.
Сейчас кстати плавают, роются в грунте, изучают укрытия. Наверное я обжег их высокой дозировкой метиленки.
А со скалярами тоже ихтик, почему у них плавники сожжены/сгнили? И точка на боку черная и продолговатая, а не манка. Похоже на что то грибковое. Кстати пораженная была очень агрессивна к собратьям. Могла гонять всех час и более, несмотря на то, что самая мелкая из стайки.


Изменено 22.5.12 автор Tourist

2012-05-2223/05/2012 00:04:42
#1629137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Я лечила клоунов от ихтика Антипаром в половинной дозировке. Ихтик исчез после 4-х внесений (правда у моих не такой запущенный был). Боции плохо переносят малахитовый зеленый, поэтому препараты его содержащие вносятся в половинной дозировке.


Изменено 22.5.12 автор Uma88

2012-05-2223/05/2012 00:35:44
#1629144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Uma88

Имеет смысл поискать что нибудь без м.зелени? Мальков жалко травить тем, что они не любят.. уж больно мучаются. А я уже вторые сутки от них не отхожу. С анциструсами не знаю что делать (( на нервной почве кроме ихтика на них ничего и не вижу, хотя похоже не успела прицепиться к ним зараза, а среда сейчас для неё не самая комфортная. Может их вобще отсадить на месяцок?
2012-05-2323/05/2012 01:03:10
#1629150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

И что делать со скалярами? Бывают универсальные или комплексные средства?

для форума

для форума

для форума

для форума
2012-05-2323/05/2012 03:54:27
#1629166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

У меня боции тоже мальки, по классике жанра заболели после покупки. Лечение Антипаром в половинной дозировке перенесли нормально. Малахитка - и есть средство борьбы с ихтиком. У фирмы API есть препарат против ихтика, ним вроде боций можно лечить в полной дозировке, но я в свое время его не нашла. Судя по фото ихтик у клоунов запущенный. Начинайте лечение! Анциструсов тоже надо лечить половинной дозировкой.

2012-05-2323/05/2012 11:04:38
#1629305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Две боции умерли. Точнее одна, вторая еще двигает жабрами, но шевелиться и тем более плавать уже не может ей недолго осталось (( Одна пока держится, вся в слизи, плавает, но боюсь это вопрос времени. Очень жалко, не уследил..
При тщательном рассмотрении точки оказались коричневыми. Может не от того лечу?

для форума
2012-05-2424/05/2012 03:56:35
#1629708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Мда.. негусто здесь отзывчивых людей. Спасибо всем кто отписался. По скаляриям вопрос остался нерешенным, боции сдохли все, хоть и не отходил от них ни на секунду. Последнюю дважды воскрешал, прожила на 8 часов дольше, потом тоже не выдержала. Похоже были повреждены жабры ((

2012-05-2525/05/2012 13:22:34
#1630259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Хоть кто нибудь скажите что это?
Предидущее пятно на другом боку исчезло.

для форума
2012-05-2525/05/2012 20:47:38
#1630498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Когда не понятно, от чего лечить, можно лить комплексные средства.
Но они дорогие, не везде есть, дозировку не просто рассчитать.
Например, Aquarium Munster ECTOMOR. Антипар - тоже иногда может помочь.
Вообще когда рыбкам все хуже, а чем лечить - не ясно, можно устраивать им адские ванночки со смесями разных лекарств. Но не все это выносят... Живородки переносят нормально.
Дискусы и некоторые другие цихлиды, например, тоже терпят ванночки по полчаса (метронидазол, фуразолидон, вермокс, или метронидазол, бисептол, соль, фуразолидон).

Но если пятна сами исчезают, лучше просто увеличить подмены, повысить температуру и заливать Мелафикс. Может, само пройдет. Если рыбке станет лучше, плавники восстановятся.

2012-05-2526/05/2012 00:14:55
#1630611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

" ..Наверное не уследил за органикой. Приехал со сплава, а всё поросло зеленой нитчатой водорослю и запузырило. Я еще и фильтр после промывки забыл включить перед отъездом. Накормил от пуза, уезжая. Потом узнал, что зря."

Улутшите качество воды в акве. С большинством болячек рыба способна справиться сама, при наличии нормальных условий содержания. У скаляр ихтика нет? Как себя чувствуют?

Вы боций чем лечили и в каких дозировках? Аэрация в отсаднике была? По поводу коричневых пятен на боциях не скажу, по предыдущих фото у них ихтик. После смерти хозяина (инфицированной рыбы) ихтиофтириусы покидают тело рыбы в поисках нового хозяина. Возможно это и повлияло на смену цвета точек. Утверждать не буду, знающие поправят.

2012-05-2626/05/2012 02:38:27
#1630643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Теперь конечно проще всего обижаться. Когда рыбе нужны были серьёзные препараты, капалась синька, кстати чтоб её что либо обжечь, надо рыбу в ней сухой извалять.
Половинные дозировки костапура для боций, это предосторожность. Нормально переносят полную дозу при нормальных параметрах воды.
Бурые точки, да собственно какая теперь разница, но скорее всего ранки и стрессовая пигментация в местах "укусов" паразита.
Что у скаляры на боку, не очень понятно: может травма, может обожглась о грелку... Это у одной или у всех? Прогрессирует или нет?


Дискусы и некоторые другие цихлиды, например, тоже терпят ванночки по полчаса (метронидазол, фуразолидон, вермокс, или метронидазол, бисептол, соль, фуразолидон).

Странный совет. Практически ве эти препараты нормально переносятся на постоянку, а ванночками делу не поможешь. Про вермокс не скажу, не пользовал, препарат антиглистный, может конечно и бьёт наружных паразитов, но расчитан всё-таки на червей.
2012-05-2626/05/2012 03:12:52
#1630646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Lys
12 года

Uma88

Здравствуйте, лечил антипаром, половинная дозировка + фуразолидон 400мг/100л
В том то и дело, что качество воды вроде неплохое. Использую для подмен резервник, в котором только растения.

127

А я не обижаюсь ни на кого. Просто я очень ждал советов, прыгая каждые 15мин между аквариумами и компом. Вина на мне целиком.
1. Не заметил вовремя
2. Не смог верно диагностировать (похоже был тропический, точки мельче, расположены группами и отличные по цвету)
3. Не смог достать более подходящие лекарства.
Одним словом упустил
Живу в пригороде. Обстоятельства сложились так, что выехать за лекарством не было возможности. Пришлось бомбить антипаром.

Наблюдал только на двух скалярах, на одной появлялось и исчезало раза три, на второй после исчезновения больше не появлялось.
Ихтика не было найдено. Лечатся для профилактики. Во второй аквариум попала зараза, видимо пока не знал что боции больны. Взрослая пара мраморных скаляр слегка обсыпалась, но количество точек уменьшается, чувствуют себя отлично. Лишь полиптерусу и геринохейлусу всё нипочем.



Изменено 26.5.12 автор Tourist
2012-05-2626/05/2012 07:03:44
#1630657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Lys
12 года

Забыл отметить. Качество воды кажется приемлемым, т.к. разбитый от сачка спинной плавник у одной скаляры активно заживает, срастается. Двух дней не прошло, а он уже как новенький. Страдают только грудные. По краям тоже как бы точки, скорее кайма из точек, не знаю видно ли на фото.

2012-05-2626/05/2012 07:13:20
#1630663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Lys
12 года

Кстати перикись очень успешно справилась с водорослями. Сейчас добиваю жалкие остатки на стеблях. Растения чувствуют себя очень хорошо. Снова поперли молодые листья, по нескольку штук лезут из каждого куста.

2012-05-2626/05/2012 07:25:05
#1630668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Дела пошли на поправку )) Спасибо еще раз за участие. Извините, если с кем то был груб. Перечитал тему целиком, понял что советы были очень дельные, а я просто не сумел ими воспользоваться. Жалко боций

2012-05-2626/05/2012 12:02:48
#1630736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Tourist

На рыб сейчас посмотрите внимательно. От ихтика могли остаться цисты и возможен рецидив.
Если у вас проблема с зоомагазинами, то неплохо бы завести аптечку, чтоб быть всегда на готове.
2012-05-2626/05/2012 22:18:28
#1630870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Chusovoy
12 года

А цисты разве не выводятся? Бродяжки ведь должны погибнуть в лекарстве. На самке скалярии остались точки, но их становится меньше. Самец чистый. Что нужно чтобы рецидива не повторилось? Достаточно подержать лишние пару тройку дней в растворе? Аптечку буду комплектовать в ближайшие пару дней.

2012-05-2828/05/2012 13:08:26
#1631382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Цисты частично могут выводиться с подменами воды во время сифонки. Но лекарственные препараты действуют только на бродяжек. При ихтике лечат не рыб, а воду в акве. Если Вы лечите ихтик Антипаром, то вносите препарат через день в дозировке по инструкции до ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ТОЧЕК! на рыбах, перед каждым внесением делаете подмену воды 25%. После этого вносите еще 1-2 контрольных внесения, так как паразиты могут быть еще на стадии цист, и когда они перейдут в стадию бродяжек, в воде должно быть лекарство.

2012-05-2828/05/2012 16:05:49
#1631451
Нравится Нелена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Perm
12 года

Так и делаю, только антипар вносил каждый день, по инструкции. Если это плохо- буду вносить через день. Сегодня смог приобрести Костапур и Омнипур. Еще есть немного чистой малахитовой и по прежнему фуразолидон. Антипар кончился на последнем внесении.

2012-05-3030/05/2012 22:56:06
#1632418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

По инструкции Антипар вносится раз в 5 дней. Но так как малахитовый зеленый быстро разлагается в акве (примерно за двое суток), мы вносим препарат через день в первоначальной дозировке для поддержания "летальной" концентрации лекарства для паразита. Вносите через день. Не забывайте про подмены воды перед внесением.

Я бы советовала закончить курс лечения одним препаратом. Препарат стоит менять только в том случае, если после полного курса применения улутшений не наступает. При смене препарата, предыдущее лекарство необходимо вывести из аквы.

2012-05-3131/05/2012 02:10:58
#1632445



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top