go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Барбус-шарик

Описание аквариума заполнять не буду, так как оно не относится к этой болезни. Точно знаю что все в норме, тем более на протяжении всей болезни был перезапуск. Напишу только объем - 60 литров, что для 5 барбусов я думаю более чем достаточно и корм - тетрамин обычный для тропических рыб и живой мотыль. Обычно чередую. когда нет мотыля - только сухой. Так вот.

Я уже перелопатила все о болезнях рыб и вздутом животе, но такого случая нигде не нашла. Проблема такая. Барбусиха стала раздуваться. Понемногу. Я считала что она просто самая жадная. С недавних пор ее полнота стала уже не полнотой, а я даже не знаю как скаать. Все брюхо увеличилось раз в 6!!! Она стала похожа на шарик с головкой и хвостиком. Пузо - аж прозрачное. Я читала и про кисту и про ожирение внутренностей. Вчера когда она стала еще больше я не выдержала и решила понажимать на брюшко. В теме про кисту описывалось что ее можно выдавить. Потихоньку давила, в итоге там то ли лопнуло что то, то ли я вообще не знаю что там случилось, но шарик как будто лопнул, и это стало похоже на шарик с водой. Обрюзгший и сморщенный, и как будто наполнен водой. Отпустила ее, она сначала крутилась как ненормальная на месте, потом выпрямилась и продолжила нормально плавать. Стала поменьше. Да, кстати поведение у нее самое обычное. Бодрая, веселая и первая бежит к кормушке. Сейчас правда не кормлю уже третий день. Сегодня к вечеру она опять такая же как вчера перед операцией. Снова сдеала то же самое, снова она сдулась, но я ж не могу каждй день так мучить рыбку, а убить ее я не могу. Очень хочу ее вылечить, но по всем симптомам никак не могу понять что с ней. У меня вообще ощущение что он наглатывается воздуха и он у нее в животе скапливается в животе, а когда я надавливаю, он выходит, причем по моему через рот. Не знаю что делать...

2012-05-2424/05/2012 16:21:44
#1629906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Люди, помогите пожалуйста. Мы сегодня снова как шарик...

2012-05-2424/05/2012 22:18:03
#1630081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Да сложно тут что-либо сказать без проведения вскрытия и лабораторных исследований, потому и не отвечают. А без этого - пальцем в небо. Чисто из академического интереса (мало ли, а вдруг это болячка заразная, в этом случае попытатся нащупать методику лечения будет не лишним) можно попробовать несколько вариантов лечения, но в отсаднике с созданием условий, близких к идеальным. С грелкой, аэрацией, объемом литров 10 - и барбусу будет комфортно, и лекарства проще дозировать. Скажу честно, если случай единичный и у других рыбок ничего похожего не наблюдается - я бы заморачиваться не стал, усыпил рыбку и всех делов. Но если все же желание есть, попробуйте для начала бактопур-директ по инструкции (еще раз подчеркиваю - в отсаднике!).

2012-05-2525/05/2012 09:57:40
#1630167

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top