go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Barnaul
12 года

Птерогоплихт (парчёвый сом) болен. Помогите определить болезнь!!!

Всем доброго времени суток!

Предыстория: около недели назад мною был приобретён с рук аквас на 200л. Прежние хозяева отдавали его вместе с живностью - 3 золотых рыбки и 2 птера.
Золотых я сразу кинула к свои золотым в аквариум 100л, птеры какое-то время побыли у друга (аквариум на 400, я подумала что им там будет пока комфортнее.

Пока птеры ждали заполнения своего дома на 200,у золотых начали проявляться болезни...поставленный мной диагноз - манка (Ихтиофтириоз), лечила сначала антипаром, потом костапуром. Без потерь не обошлось, 4 рыбы умерло. Но по прошествию 5 дней лечения могу сказать точно - болезнь отступает.

На данный момент я уверена, что манка занесена новыми рыбами...но карантин я им обеспечить никак не могла, нет соответствующего оборудования (они уже большие, а у меня карантинные только маленькие аквариумы).

Сейчас 200л. заполнен, посажены растения...решила попробовать посадить птеров. Перед заполнением аквариума лила сначала кондиционер от серы, потом биобактерий тоже от серы.
Посадила птеров, первый день - шок, потом вроде отошли, прижились.
Возникла новая проблема - необходимо вылечить птера, самого крупного. Ещё у старых хозяев он болел (неправильно содержали), у него повреждена одна жаберная крышка (вернее он одну пластину вообще где-то потерял!!!) и на месте жабр какое-то странное НЕЧТО. птеров я раньше не держала, и с такими вещами не встречалась. Даже ума приложить не могу, что ЭТО. Друг, у которого они жили пару дней, сказал что это какая-то опухоль, и что он вроде в нете находил что это...я сегодня всё перелопатила - ничего не нашла.

Сейчас кормлю гранулами для сомов, в аквариуме есть ряска, коряги натуральные, различные растения (анубиас, валиснерия). также даю иногда таблетки для сомов, тетра вейфер вроде. Также сегодня попробую капусту, огурцы, и гаммарус мороженый (хотела мотыль. но в магазине сказали что в гаммарусе кальция больше).

птер, заболевание

видно, что вокруг этого нечто и грибок (хотя это должна быть манка, т.к. он изначально жил с золотыми, которые болели манкой)...попытаемся вылечить сначала естественным образом - подмена воды, витамины, хорошее питание, поднятие температуры. Или попробовать препаратами сразу?
есть антипар, костапур, малахитовый зелёный, синька.
сейчас птеры живут с цихлидами (вернее мальки цихлид) и улитками (катушки и ампулярии).

Помогите пожалуйста...что это? Кстати, второй птер, что поменьше, абсолютно здоров (тьфу-тьфу-тьфу), никаких пятен, манки - ничего.
2012-05-2828/05/2012 08:05:39
#1631298
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

konfetko
необходимо вылечить птера, самого крупного. Ещё у старых хозяев он болел (неправильно содержали), у него повреждена одна жаберная крышка (вернее он одну пластину вообще где-то потерял!!!) и на месте жабр какое-то странное НЕЧТО. птеров я раньше не держала, и с такими вещами не встречалась. Даже ума приложить не могу, что ЭТО. Друг, у которого они жили пару дней, сказал что это какая-то опухоль, и что он вроде в нете находил что это...я сегодня всё перелопатила - ничего не нашла.

помогите, пожалуйста, определить болезнь у моего сомика
и далее по ссылкам.
2012-05-2828/05/2012 23:25:42
#1631620
Нравится Button
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Barnaul
12 года

Спасибо огромное! сейчас буду читать. Надеюсь, вылечим.

хммм....значит особого то лечения и нет...Сейчас нашла и на втором птере такое же...У него прям на присоске, н есть не мешает. Другой вопрос - у первого т это всё на жабрах....Не мешает ли ему...

Пока буду пробовать без химии, улучшим условия, будем разнообразно кормить, витаминки купим...Должно помочь. у многих таким образом проходит.

Изменено 29.5.12 автор konfetko

2012-05-2929/05/2012 09:31:20
#1631702
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

konfetko
Должно помочь. у многих таким образом проходит.

бывает проходит само, но для этого нужно набраться терпения и не ухудшать содержание...всё зависит от иммунитета рыбы.
ждать придется несколько месяцев, от 6 и более....это сродни бородавки у человека, ходишь годами и в какой-то промежуток времени они исчезают незаметно. а можно и всю жизнь прожить с ними. примерно так...)))
Удачи.
2012-05-3131/05/2012 12:28:11
#1632572

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top