go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

очень нужен совет! макрогнатус глазчатый и антипар

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 150 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 10 апреля смена грунта

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 1 макрогнатус глазчатый( 11 см) ,7 гурами, 5 отоциклюсов, 2 молинезии, 2 анцитруса вуалехвоста, около сотни крохотных катушек( всех подросших собираю в ручную) 1 аманка( сомневаюсь); растения – валлиснерия спиральная( не большая полянка) анубис нана 3 куста меленьких и 1 большой, кабомба каролинская 3 куста, элодея 1 веточка, перестолистник 4 куста, мох на корягах ( яванец и ещё какой-то), альтенатера 4 кустика, роголистник 2 больших пучка на присосках, гигрофила( вся задняя стенка) микрантемум не много, гигрофила изменчивая 4 куста, ряска на пол поверхности и травка на газоне( почти не растёт)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 3 лампы спецальные аквариумные с разным спектром.

- Температура 25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фитофильтр самоделка

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя ) 2-3 мм. Насыпано 2 горки по 12-13 см сходящие на нет к переднему стеклу.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) в связи с борьбой с водорослями подмена увеличена до 20% через день. С сифонкой. До этого меняла через 4-6 дней.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) не использовала. Если не считать кондиционера для воды ТЕТРА доливаю в свежую отстоянную воду.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тесты не делаю. Причина проста – бумажные полоски не эффективны, а капельные в нашем городе не продаются, но даже если задаться целью и ехать в областной центр то выйдут они чертовски дорого. Может когда нибудь и разживусь ими если соберусь заниматься размножением, а пока оно того не стоит.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. заморозка ТЕТРА, сухие хлопья, гранулы для сомов, самомес, земляные червяки, листики пикинской капусты . количество такое что съедается на лету, на грунт ничего не попадает, разгрузочный день 1 раз в неделю.

Ну и непосредственно моя проблема- сегодня с утра заметила на 3 гурамах белые маленькие точечки похожие на манку. Не много- 2-3 пятнышка на рыбку. Расположение только на плавниках. Дамаю лечить антипаром( есть ещё синька) в общем аквариуме . но очень боюсь за макрогнатуса. Как он переносит антипар? Ему не по плохеет? Может надо отсадить на время лечения или нет? На нём точек нет. Все рыбки бодрые и весёлые, кушать выпрашивают как только увидят. Лечение пока не начинаю. очень жду от знающих людей ответов по теме! Прошу без патетических выкриков « да вы рыб травите!» или «да у вас жуткое перенаселение!» потому что я своих рыб люблю и стараюсь условия им создавать наилучшие. Зарание спасибо!

2012-05-2828/05/2012 10:19:34
#1631332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

вот так всегда - когда очень нужна информация конкретная- шиш дождёшся! придётся рисковать и лить ровно по инструкции. а если змеёнышу это противопоказано - узнаю на собственом опыте.
ну что ж ПОМОЛЯСЬ !!! пошла...

2012-05-2828/05/2012 19:18:26
#1631513
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Муся-ха
вот так всегда - когда очень нужна информация конкретная- шиш дождёшся! придётся рисковать и лить ровно по инструкции. а если змеёнышу это противопоказано - узнаю на собственом опыте.
ну что ж ПОМОЛЯСЬ !!! пошла...

ругаться не нужно...лето...отпуска...у многих и работа...
знаете, когда не знаешь как переносят рыбы препарат, то лучше начинать с половинной дозировки, тем более очень сильно не горит и можно дождаться ответ. а еще есть поиск по форуму...всё расписано давно, главное не спешить и не паниковать...

Муся-ха
Дамаю лечить антипаром( есть ещё синька) в общем аквариуме . но очень боюсь за макрогнатуса. Как он переносит антипар? Ему не по плохеет? Может надо отсадить на время лечения или нет? На нём точек нет.

синька не нужна, она входит в состав антипара.
лечить всех в общем аквариуме, но половинной дозировкой. антипар не переносят макрогнатусы и отики, или их отсаживаете в отсадник и лечите отдельно(половинной дозировкой препарата). тогда остальных рыб в общей акве можно полной дозировкой. лечить нужно всех, не зависимо отсадите отиков и макрогнатуса или нет, иначе ихтик вернется.
антипар вносить через день в первоначальной дозировке(т.е. 1,3,5,7 и далее дни, в половинной дозировке). температуру поднять на 28гр. перед каждым внесением препарата обязательно подмена воды не более четверти от объема и сифонка грунта. если в фильтре есть уголь или цеолит, на время лечения их нужно убрать из фильтра. аэрацию усилить компрессором. терпения вам.
а это вам в помощь:
Тема на форуме
Удачи.
2012-05-2828/05/2012 21:40:41
#1631579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
спасибо за отклик! к сожалению Вы опоздали буквально на 2 часа с советом и препарат был влит. правда я всё таки перестраховалась и влила не всю норму. по рецепту надо 3 мл. я влила 2 мл. и 5 капель. всю ночь снились страшные сны о том как моему любимому змеёнышу плохо и как он пытается выбраться с аквариума! ужас. проснувшись абсолютно не выспавшаяся рванула к аквариуму и ... не нашла его!!! искали всей семьёй до самого выезда из дома. в последний момент я его нашла!! закопался он в углу аквариума в грунт( хотя до этого даже не пытался) торчал только кончик носа. увидеть как его самочувствие было не реально. теперь весь день буду переживать Смайлик :( не когда бы не подумала что к рыбам можно так привязываться. переживаешь как за родного человека. кстати свет у меня на автомате и включился сам. не выключала( даже как то не подумала об этом) это плохо?
2012-05-2929/05/2012 09:54:15
#1631708
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Муся-ха
не переживайте, поменьше суеты и всё будет нормально. Свет днем можно включать, он нужен растениям, иначе они погибнут. В следующее внесение антипара, через день, сделайте в половинной дозировке, больше не увеличивайте дозировку, это опасно для макра и отиков, не забудьте про подмену перед внесением лекарства и про температуру, с усилением аэрации, от этого зависит длительность лечения. Поменьше страхов и паники, настройтесь на положительную волну, от вашей собранности и действий зависит жизнь ваших рыб. Не всегда возможно вовремя ответить, вот и сейчас, я зашла с телефона, чтобы вас поддержать, нахожусь на работе и пишу в перерыв, у самой дома в отсаднике рыбы с воскресенья вновь купленные и с ихтиком, так давно не лечила, что потеряла бдительность и не купила лекарство, а их там порядка 30штук, теперь под угрозой заражения действующие аквы, большие объемы, ребенок маленький руками залезает в аквы, а в них там и растения, баланс и рыбы не переносящие лекарства. Нужно обезопасить действующие аквы. . . Вот пока на работе сижу и думаю про оптимальные варианты и ругаю себя за отсутствие лекарств в доме, покупать не кому, только в свой выходной, потому что ухожу когда магазины еще закрыты и возвращаюсь, когда уже всё закрыто. . .а рыбы ждут. . . Но, если всё делать грамотно и не суетится и не паниковать, то всё еще можно исправить. Пока я прокручиваю всё в голове и подбираю оптимальное лечение и препарат. Вот так и вы, у вас пока не всё очень плохо, пока делаете всё правильно, спасибо за то, что перестраховались и влили меньшую дозировку, главное терпение и уверенность, как будто вы этим всю жизнь занимаетесь, тогда удача будет на вашей стороне, болезнь отступит и спокойствие вернется. Удачи.

Изменено 29.5.12 автор Нелена
2012-05-2929/05/2012 11:00:17
#1631732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
спасибо за ссылочку ! очень познавательно! только я так и не нашла списка ( или подобное) где подробно бы расписали- какая рыба на какое лекарство и как реагирует. про неонов написано везде, впечатление будто люди только их и содержат.
2012-05-2929/05/2012 11:21:02
#1631739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
спасибо за тёплые слова!!! становится легче, приятней и спокойнее! обязательно сделаю всё по правилам. скорейшего Вашим рыбкам выздоровления! и Вам тоже Удачи!
2012-05-2929/05/2012 11:26:01
#1631744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Муся-ха
Доброе утро вам, Хеленушка умничка всегда первая на помощь, единственное что я бы поправил немного, лечить будете половинной дозой, а это само собой затянет лечение. В таком случае я бы не стал поднимать температуру на 28, а оставил бы 25-26, или к какой ваши рыбы привыкли. Повышают температуру когда лечат полной дозой(да и я вот к примеру и так не повышаю и лечу всегда и всех полной дозой) для того что бы созревание цисты происходило быстрее и паразиты быстрее переходили в форму бродяжек на которых собственно и действует препарат(на цисты не действует), а так как лечение будет длительным они и так успеют созреть, вы все равно будете дней 7-8 лечить, а то и 10 за это время успеют созреть все цисты. А вот рыбка сидя 10 дней в воде 28 градусов спасибо не скажет, тем более скоро лето жара настанет рыбка и без болезни успеет по париться. Если все же оставите температуру высокую, то тогда максимально усильте аэрацию.
Удачи в лечении, здоровья вашим рыбкам. Смайлик :)
2012-05-2929/05/2012 11:47:22
#1631752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

1damian1
и Вам доброго! спасибо за совет! обязательно приму к сведению! а под " усилить аэрацию" подразумевается поставить ещё один компрессор? сейчас стоит китайский, дешёвый, мощность не большая. но в фитофильтре вода проходя должна обогащаться кислородом, ну или так ДОЛЖНО быть. а на практике... я ориентировалась на то что рыбы дышащие жабрами ни разу не проявляли признаков кислородного голодания. если надо ставить доп. подачу воздуха- поставлю. или я что то не так поняла?
2012-05-2929/05/2012 13:10:40
#1631793
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Муся-ха
аэрацию усилить компрессором и не выключать, а температуру лучше прибавить, хотя бы на 27 градусов, не меньше, а вот объяснения смогу написать или ночью, или завтра, от этого зависит цикл развития паразита, или воспользуйтесь поиском по форуму, есть много объяснений в темах, для чего это делают и при половинных дозировках так же. Ваш макрогнатус спокойно выдерживает температуру до 32 градусов, поэтому 27 спокойно выдержит и все остальные в том числе. Так как температура повышена, то меньше растворения кислорода в воде, значит усиление аэрации обязательно, и еще по нескольким причинам.

Изменено 29.5.12 автор Нелена
2012-05-2929/05/2012 16:04:55
#1631870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Муся-ха
Нет , еще один не надо Смайлик :). Просто может у компрессора есть возможность добавить обороты или к примеру у меня вот два компрессора, один всегда работает в одной банке, а другой на пожарный случай. В 150 литровом у меня стоит фильтр и поток направлен так что бы на поверхности воды шла хорошая рябь таким образом обогащается кислородом, но если бы к примеру ни дай бог конечно мне пришлось бы по лечить ту акву, я бы включил пожарный компрессор. Некоторые его включают только на ночь или только днем. Компрессоры к слову у многих лежат без дела Смайлик :) Вот примерно что я имел ввиду под усилить аэрацию, у вас в инфе просто написано "фито фильтр самоделка" из оборудования. Могло оказаться что доп аэрации нет, тогда думаю стоял бы вопрос о преобритении, а так все в порядке.
2012-05-2929/05/2012 17:39:50
#1631914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
температуру подняла сразу, сейчас она 27-28 градусов. компресор работает не прерывно, поток воздушных пызырьков довольно густой. про повышение температуры я прочитала, в ссылочке выложеной Вами, ещё утром. всё очень доступно написано( даже с картинками Смайлик :) ) спасибо ещё раз!
2012-05-2929/05/2012 23:02:34
#1632063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

1damian1
к сожалению нет возможности подкрутить мощность компресора. я рябь от потока воды из фильтра я в своё время так старательно убирала(из интернет источноков гурами не любят волнения на поверхности воды, так же как и течение) что сейчас исправить назад уже наверно не получится. есть выход- к примеру просто понизить уровень воды чтоб струя из фильтра на скорости падала и создавала бурление. наверно так и поступлю, но только завтра. "у вас в инфе просто написано "фито фильтр самоделка" из оборудования." писала в состаянии далёком от спокойного так что я просто не обратила внимание что там нужно указывать всё оборудование! увидела слово фильтр и написала Смайлик :) Вы уж извените! Смайлик :) а из оборудования есть- грелка SOBO, компресор китайский, фильтр самоделка( был фирменый AQUA EL 650,но такой здоровущий что скрыть его не хватало не каких растений, вот и переделала на фитофильтр), лампы спецальные.
2012-05-2929/05/2012 23:18:36
#1632069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

вечер второго дня, как началось лечение. пришла с работы и кинулась разглядывать аквариум и всех обетателей. итог: крапинки на месте, более того появились на остальных рыбах, но не всех. отоциклюсы веселы и бодры, дружно приплыли выклянчивать корм. обнаружила пропавшую аманку! я её уже мыслено похоронила, ан нет жива! улитки так же бодрячком(лелеяла надежду что они в процессе крякнут) а вот макрогнатус был обнаружен там же где и утром. в том же месте, том же положении. есть основания пологать что они за целый день даже не пошивелился Смайлик :( сифоном поменяла 20% воды с поверхности грунта. макрик не реагирует. подозреваю что ему очень плохо. как помочь не знаю. даже вытащить его нет возможности потому что он зарылся в таком месте что не раздавив его к нему не подобраться! муж предположил что он там помер. при долгом наблюдении вроде заметила что он шивелит жаберными крышками. может отойдёт? если завтра к вечеру не вылезет, перед внесением лекарства буду пробовать вытащить его. или хотяб как нибудь стронуть его от туда.

2012-05-2929/05/2012 23:36:03
#1632078
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
а вот макрогнатус был обнаружен там же где и утром. в том же месте, том же положении. есть основания пологать что они за целый день даже не пошивелился сифоном поменяла 20% воды с поверхности грунта. макрик не реагирует. подозреваю что ему очень плохо. как помочь не знаю. даже вытащить его нет возможности потому что он зарылся в таком месте что не раздавив его к нему не подобраться! муж предположил что он там помер. при долгом наблюдении вроде заметила что он шивелит жаберными крышками. может отойдёт? если завтра к вечеру не вылезет, перед внесением лекарства буду пробовать вытащить его. или хотяб как нибудь стронуть его от туда.

Макрогнатус – рыба с ночной активностью, днем более пассивна. при стрессе зарывается в грунт, а еще чтобы очистить слизь с себя, возможно из-за лекарства повышенное слизеотделение. не трогайте его насильно, только навредите. закрывайте акву крышкой, при стрессе макр улизнет в любую щель и погибнет... раз отики выдержали, а они более нежные рыбы, то и макр должен перенести первоначальную дозировку без проблем. уменьшать объем аквы не нужно(слить воду), будет больше азотистых соединений и рыбам станет тесно, вода будет хуже и рыбам тяжелее.
утром посмотрите на макра, концентрация лекарства начнет падать и рыбе станет значительно легче.
вообще, когда что-либо не нравится в поведении рыб, они стали вялые или наоборот возбуждены, то просто делаете внеочередную подмену водички, чтобы разбавить концентрацию лекарства в акве, это более безопасно и лучше чем отравление, ведь от отравления умирают не сразу, могут и после лечения...казалось бы всё позади, но...просто имейте это ввиду и не превышайте дозировку.
остальное завтра...извините.
2012-05-3030/05/2012 02:53:42
#1632097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
извинить ? за что? Вы так толково обьясняете! про макрогнатуса- мой экземпляр за 3 месяца проживания у меня не разу не закапывался! Смайлик :) уже не знаю почему. любит висеть в "воздушных" корнях растений. замирать на веточке коряги, так что не отличить. я даже по началу беспокоилась что может ему грунт не нравится. из-за этого сменила полностью грунт в акве на более мелкий и однородный.сама сеяла грунт через пластиковое сито. сейчас вспоминаю аж смешно. а он поганец ну не в какую! потом уже плюнула на попытки устроить ему песочные ванны и смирилась с тем что он у меня такой не стандартный. сегодня утром увидела моего красавца- плавает по аквариуму! видимо от подмены воды ему полегчало. рассмотрела как следует и на боку заметила пару точек, рядом с жабрами. воду буду менять каждый день по 20% вечером, сифоном с грунта. как почитала это хорошо влияет на процесс лечения, да и рыб у меня всё таки не мало. пока не кормлю. похудеть сильно не должны, да и моим толстушкам это полезно. в теме для гурам мне Мелиса сказала что они у меня довольно пухлые.
и ещё один не уточнённый вопрос- за полтора дня перерыва между внесениями лекарства я подменила 40% воды. очередную дозу сегодня вечером мне вносить полную(в смысле урезанную под мой акв) или на эти 40% сменённой воды?
2012-05-3030/05/2012 10:39:16
#1632171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Муся-ха
На счет компрессора есть и славно, главное не выключайте его теперь и все, на счет остального не переживайте так, что что-то упустили. На счет лекарства лейте ту дозу с которой начали, во первых вы и так кажется лечите половинной дозой, во вторых компоненты Антипара очень хорошо распадаются на свету(особенно малахитовый зеленый и формалин, поэтому их рекомендуют вносить на ночь перед выключением света), да и вообще довольно быстро распадаются в аквариуме, так что сейчас спустя полтора дня все уже практически исчезло. Я бы смело вносил вашу первоначальную дозу, можно слегка уменьшить если как вы говорили макрогнатусу от той дозы было не очень хорошо, хотя я думаю что это либо его особенность поведения и вы просто очень переживаете за него и сами себе накручиваете, либо болезнь немного повлияла на поведение. А по внесению лекарства и подмене воды лично я делаю так, перед первым внесением делаю подмену процентов 40 и вношу лекарство, далее через день делаю снова подмену теже 30-40 процентов и вношу стандартную дозу лекарства не снижая ее и так до конца лечения ничего не меняя, 1,3,5,7 день. Более того чаще всего первые два дня лечения - вношу два дня подряд лекарство, а далее уже через день получается 1,2,4,6,8 дни.
2012-05-3030/05/2012 13:46:23
#1632221
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

только я так и не нашла списка ( или подобное) где подробно бы расписали- какая рыба на какое лекарство и как реагирует. про неонов написано везде, впечатление будто люди только их и содержат.

такого списка не существует, есть общие рекомендации в инструкции к препаратам: таким-то видам(класс, вид)рекомендована уменьшенная дозировка препарата, а еще есть опыт по лечению рыб множества людей и мой в том числе, вот отсюда рекомендации. на все виды рыб невозможно написать инструкцию на переносимость или нет, каждый аквариум индивидуален, со своим составом рыб, и очень важны многие факторы при лечении, которые определяются тестами на качество воды...это к вопросу:

Причина проста – бумажные полоски не эффективны, а капельные в нашем городе не продаются, но даже если задаться целью и ехать в областной центр то выйдут они чертовски дорого. Может когда нибудь и разживусь ими если соберусь заниматься размножением, а пока оно того не стоит.

для чего иногда необходимо купить тесты на некоторые параметры воды, чтобы не навредить рыбам при лечении, узнать как будет действовать лекарство именно в вашей воде и т.д....
о тестах-полосках, это заблуждение, для новичков нормальны и эти тесты, а при лечении рыб тем-более, чтобы потом спать спокойно.

1damian1
В таком случае я бы не стал поднимать температуру на 28, а оставил бы 25-26, или к какой ваши рыбы привыкли.

про повышение температуры, нужно ли? читаете здесь мое сообщение, для чего всё-таки желательно повышать температуру:
Неудачный опыт использования СО2, рыбки заболели что делать ? :(

Муся-ха
воду буду менять каждый день по 20% вечером, сифоном с грунта. как почитала это хорошо влияет на процесс лечения, да и рыб у меня всё таки не мало. пока не кормлю. похудеть сильно не должны...

воду меняют каждый день, когда аква в запуске, тогда это оправдано.
Вам этого не нужно. Воду менять через день, в день внесения лекарства в акву, этого достаточно.
судя по вашему описанию, что происходило ДО болезни, водичка у вас должна быть в норме, поэтому не отходите от общих правил. нам еще нужно сохранить концентрацию препарата в акве, тем более, что дозировка чуть более половинной.
рыб у вас нормально, фатального перенаселения не вижу...
кормить рыб нужно обязательно, рыбы итак ослаблены болезнью, и им нужны силы в борьбе с паразитом, а совсем без корма, вы их еще больше ослабляете, падает иммунитет...поэтому, кормить обязательно, просто чуть уменьшите кормление, например, кормить через день, в тот день когда лекарство в акву не вносите и избегать перекорма.

и ещё один не уточнённый вопрос- за полтора дня перерыва между внесениями лекарства я подменила 40% воды. очередную дозу сегодня вечером мне вносить полную(в смысле урезанную под мой акв) или на эти 40% сменённой воды?

еще раз повторю:
подмена воды через день, не более четверти от объема, т.е. одна подмена на ваш объем составляет 35-40 литров. подмену делать за 2-3 часа перед впуском лекарства в акву, лекарство вносить на ночь в первоначальной дозировке. у вас была выбрана оптимальная дозировка препарата(2 мл), это чуть больше половинной. такую дозировку спокойно выдерживают все ваши рыбы без вреда. пусть так и останется. первая реакция рыб обычная на этот препарат...не волнуйтесь. в крайнем случае, воду для подмены всегда иметь на готове.
препарат вносить через день по 2 мл, до полного пропадания всех точек на рыбе и плюс еще 2-3 внесения после, чтобы ихтик не вернулся вновь. если рыбы будут совсем плохо себя чувствовать(макр и отики) тогда уменьшаете дозировку до 1,5 мл на ваш объем и долечиваете рыб этой дозировкой. еще больше уменьшать дозировку нельзя, не будет в воде летальной дозировки препарата для убивания "бродяжек", т.е. лечение будет бессмысленно.
препарат вносится в акву постепенно, с интервалом по времени(10-15мин) в три захода, сразу весь раствор вливать в акву нежелательно, лучше предварительно лекарство растворить в баночке с аквариумной водой и аккуратно внести под пузырьки воздуха для более быстрого перемешивания в самой акве.
не волнуйтесь, ихтик это как насморк, если всё делать правильно, то проходит за неделю без проблем. наберитесь терпения, сразу точки не проходят, ихтику сначала нужно созреть и только потом мы убиваем его лекарством, не давая напасть на саму рыбу....
это всё. рекомендации все даны))) следовать им или нет, решать только вам.
Удачи вам и терпения.
С уважением, Н.

Изменено 30.5.12 автор Нелена
2012-05-3030/05/2012 14:55:19
#1632244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
спасибо! теперь ВСЁ понятно! будем лечить. хотя один вопрос всё равно напросился. или даже два. №1 сифон, сачёк и прочее надо как то обрабатывать от заразы? или она сама уничтожается при высыхании этих предметов? если надо то как и чем? и №2 те самые бродяжки опасны как паразиты для человека? вот к примеру я лазию во время сифонки в акву руками не всегда сразу есть возможность бежать мыть руки с мылом. иногда когда втыкаю вырваную траву или иные действия провожу с аквой я булькаюсь в ней по часу а то и больше. есть ли реальная угроза заразится?
2012-05-3030/05/2012 16:23:09
#1632269
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
хотя один вопрос всё равно напросился. или даже два.
№1 сифон, сачёк и прочее надо как то обрабатывать от заразы? или она сама уничтожается при высыхании этих предметов? если надо то как и чем?

обрабатывать не нужно, ихтик в засушенном состоянии не живет. но весь инвентарь(сачок, ведро, шланг) нужно иметь для каждого аквариума раздельный(индивидуальный), чтобы не перенести заразу(ихтиофтириоз) при болезни в другие аквариумы с рыбами, достаточно капли и население других аквариумов может заболеть. руки каждый раз мыть после зараженной аквы и вытирать насухо. это обычные стандартные меры предосторожности, когда в доме несколько аквариумов с рыбами. иначе заражение других аквариумов неменуемо и придется лечить всех, а каждый аквариум индивидуален, с самыми различными составами рыб и что помогло в одном аквариуме, совсем необязательно, что так же гладко поможет вылечить рыб в другом.

и №2 те самые бродяжки опасны как паразиты для человека? вот к примеру я лазию во время сифонки в акву руками не всегда сразу есть возможность бежать мыть руки с мылом. иногда когда втыкаю вырваную траву или иные действия провожу с аквой я булькаюсь в ней по часу а то и больше. есть ли реальная угроза заразится?

заразится нельзя, для человека не опасно, даже если вы эту воду будете пить(лучше не надо, т.к. там лекарство Смайлик :P ).
ихтиофтириоз- это только болезнь рыб. другие этой болезнью не болеют.
Удачи.
2012-05-3030/05/2012 16:55:48
#1632285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
да всё понятно. лечимся...
2012-05-3131/05/2012 10:08:50
#1632525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

вечер 4-го дня лечения. рыбы все как чуть приглушеные. не стол активны но и не в дипресии. плавают, едят но вяло. не играют. лучше всех чувствуют себя отоциклюсы- бодры, делят територию. точки на рыбах ещё держутся но меньше и как то размытие стали контуры. в первый день были как настоящие крупинки, кажется тронь и будет твёрдая на ощюпь асейчас расмытые и как будто мягкие. у молинезии после родов( за сегодня успела) какое то брюшко белёсое. макрик плавает но вяло , к еде бурный интерес не проявляет, хотя когда ему чуть не на голову упал мотыль- счамал тут же. из ярких проявлений в акве- вода стала какой то мутной. но не взвесь плавает а просто нет прозрасности и ряска прёт в рост аж дуром. с вечера вычёрпываю почти всю- к следующему вечеру уже полная поверхность ряски! что это значит? биобаланс "приказалдолго жить"? или может что другое? кормлю заморозкой очень умерено, воду подменяю 34-35 литров сифоном со дна перед внесением лекарства за 2 часа.

2012-05-3131/05/2012 21:15:42
#1632782
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Муся-ха
вечер 4-го дня лечения. рыбы все как чуть приглушеные. не стол активны но и не в дипресии. плавают, едят но вяло. не играют. лучше всех чувствуют себя отоциклюсы- бодры, делят територию. точки на рыбах ещё держутся но меньше и как то размытие стали контуры. в первый день были как настоящие крупинки, кажется тронь и будет твёрдая на ощюпь асейчас расмытые и как будто мягкие...
...макрик плавает но вяло , к еде бурный интерес не проявляет, хотя когда ему чуть не на голову упал мотыль- счамал тут же.

вот для таких случаев и нужны тесты...не потом, может быть...а чтобы убедится, что в воде нет аммиака и нитрИтов...
знаете, что лечить вслепую это не просто сложно? симптомы отравления, только от чего? то ли лекарство, то ли какой-то параметр зашкаливает и вкупе с лекарством делает черное дело...это так...мысли вслух...
судя по размытым точкам, лекарство действует....
рисковать не будем, начинаете делать подмены каждый день, а лекарство вливаете через день, в первоначальной дозировке всё по той же схеме.

из ярких проявлений в акве- вода стала какой то мутной. но не взвесь плавает а просто нет прозрасности и ряска прёт в рост аж дуром. с вечера вычёрпываю почти всю- к следующему вечеру уже полная поверхность ряски! что это значит? биобаланс "приказалдолго жить"? или может что другое? кормлю заморозкой очень умерено, воду подменяю 34-35 литров сифоном со дна перед внесением лекарства за 2 часа.

хромает баланс. лекарство его подавляет, но не так быстро...начинайте подмены воды каждый день, рыб кормить очень умеренно, лекарство вносите через день в урезанной дозировке(2мл) и отписывайтесь...ответить не смогу(буду на работе), но прочитать прочитаю.
в крайнем случае, помогут другие или сама отвечать буду ночью...
2012-06-0101/06/2012 01:33:38
#1632860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Нелена
сегодня вечером есть возможность купить тесты полоской. капельных в нашем городе просто не достать. когда тестить? перед подменой воды + после подмены но перед внесением лекарства? и тесты у нас такие, что они показывают всё сразу но аммиака в них нет. и отдельно на аммиак тоже нетСмайлик :( вот такой кошмар
2012-06-0101/06/2012 09:41:59
#1632888
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Муся-ха
когда отвечаю, быстро разряжается телефон. Пусть полоски, тест перед подменой. Интересует по полоскам нитрит, pH, можно и нитрат, но он не так уже важен. Я знаю, что в полосках нет аммиака, бог с ним. Только пишите цифры, а не фразу- тесты в норме, с нормой я разберусь сама. По тестам будем регулировать подмены или дозировку препарата, это важно. Спасибо за понимание.
2012-06-0101/06/2012 10:39:31
#1632904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top