go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
12 года

Посоветуйте какую траву посадить.

Акас 240л. Juwel. Басбусы разные- суматранцы, огненные, алые, чёрные, а так же 4 сиам. водораслееда,4пецилии,4 сомика крапч.,7 тетр кровавых- всего 63 штуки.
Покушались на анубиасы(как мелк. лист. так и крупн. лист.)погрызли молодые листочки- не понравилось, бросили это дело и уже 2 месяца не трогают.Эхинодорус азирис не пойму(проблему писал вчера ниже темой) листья в лохмотья, коричнивеют и дряхлеют возможно от омнипура.Новые листочки тфу, тьфу вроде норм.Валиснерия пожухла почти по корни- но это точно омнипур виноват.Вода pH более 7.6 (щелочная) возможно это тоже повлияло на Эх.Очень быстро вся трава обрастает бурыми и зелеными водорослями.Эти бяки так уродуют листья анубиасов. Купил позавчера роголистник 5 веточек, закрепил на подводной декоративной арке- сегодня уже одни голые стебли и фильтр забитый иголкамиСмайлик :(.Алые и огненные барбусы пообрывали все листья с роголистнака, а самое главное рвут и не едят- твари, вандалы.Вода сейчас видать жёсткая(живу в ЮАО, г. Москва).Температура сейчас 28.5-29, зимой не ниже 23 без обогрева.

Прошу совета - какую траву посадить 1)чтоб эти гады её не сожрали,2)чтоб нетребовательная к составу воды,3)чтоб быстро росла,4)чтоб хорошо обогощяла кислородом воду,5)чтоб не было пустой траты ДЕНЕГ!!!! Заранее всем кто ответи большое С П А С И Б О!!!! Смайлик :)

2012-05-2828/05/2012 22:38:10
#1631600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Maverick 112

Любые неприхотливые, быстрорастущие и недорогие растения подойдут для вас. Казалось бы, роголистник, валлиснерия и обязательно в больших количествах- самое подходящее. Анубиас и другие медленнорастущие растения, если они в малом количестве, при вашем рыбонаселении обязательно будут обрастать водорослями. Поэтому такие растения не сажайте, или сажайте их при условии достаточного количества других растений.
Можно попробовать папоротник микросориум птеропус (его часто называют яванский/тайландский папоротник). У него очень жесткие, невкусные листья. Но он растет не очень быстро. При избытточном рыбонаселении может покрываться водорослями.
2012-05-2929/05/2012 08:16:29
#1631672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
12 года

Роголистник отпадает, так как я за 2-а дня потерял 5 веточек, а 2 раза в неделю отдавать по 250 рябчиков и того в неделю 500- это разорение и без толку. Валиснерия почемуто растёт медленно у меня и сжирается бурыми водорослями быстро.Прям и не знаю что делать.А заводить ещё больше медленнорастущих и боросться с бурыми на них это ппц трудно. Но спасибо за совет.

2012-05-3030/05/2012 22:07:02
#1632399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Maverick 112


Попробуйте Криптокорину Балансе - любит жесткую щелочную воду (при PH=7,5-8,0 у меня просто пёрла), особо не обрастает как большинство крипт, не вкусная, ну и на вид весьма привлекательна. Для вашего объёма самое оно в угол посадить. Я понимаю свет у Вас штатный - для неё вполне сгодится. Единственное, при резких скачках параметров - криптокориновая болезнь, но при достаточно сильных корневищах отрастает заново довольно быстро.

Изменено 30.5.12 автор Sergeflc
2012-05-3030/05/2012 22:27:06
#1632407

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top