go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
3 мес.

Что делать при первых проявлениях бороды?

Последние полгода только "радовался" - настроенная подача CO2 + УДО + свет - дали отличный результат - разросся буйный сад без каких-либо водорослей. Уход за банкой при этом шел по простому принципу - делать все в меру, без фанатизма, никаких резких действий.
Тем не менее, неделю назад проявился "негатив", предистория которого такова. Решил проредить буйно разросшиеся листья эхов, удалил десятка полтора крупных листьев, которые "были лишними" для дизайна банки, и для того, чтобы дать возможность роста молоди. В тот день, когда удалил эти листья (уже после обрезки лишних), заметил, что напор воды из флейты внешика очень сильно упал, хотя за неделю до этого он был в норме. Оказалось - за неделю сильно забилась губка самодельного префильтра, которую я поставил на заборный патрубок внешника. Решил вообще удалить эту губку, чтобы впредь не забивалась, фильтр заработал с отличным напором.
А через три-четыре дня после этого увидел следующее - на кончиках двух-трех листьев эхов, причем листьев очень больших, появились развивающиеся коричнево-черные волоски длинной по 5-10мм, правда в небольшом количестве. Попробывал эти волоски оторвать, но не тут-то было - вросли намертво. По внешнему виду - борода, прежде приходилось с ней сталкиваться. Решил пойти наиболее "простым" путем - удалить пораженные листья, хотя в остальном они были мощные и здоровые. Удалил. Через пару дней вижу ту же заразу еще на паре других листьев. Эти листья тоже вырезал у основания роста. Теперь сижу и думаю, что делать дальше?
В оновном на форумах пишут, что борода от избытка органики, если исключить влияние внешних факторов (в моем случае ничего нового в баку за последние пару месяцев не вносилось, за исключением еженедельной подмены воды 10-15% - рыба, корм, УДО, растения не менялись). Проверил нитраты у себя - они в пределах обычных показателей для моей банки 15-25 мг/л, т.е. нет чрезмерногого повышения. Подозреваю, что причина "события" могла быть в следующем - когда немного "тормознул" фильтр из-за сильного загрязнения губки префильтра, нитраты повысились и это дало толчок росту бороде плюс произощло одновременное уменьшение массы "полезных" растений, но при этом остался обычный объем внесения жидких УДО.
Если удалять все листья с признаками поражения, недолго остаться вообще без растений, а при постоянном уменьшении их массы любым водорослям вообще раздолье. Если не удалять - борода вряд ли остановится в своем росте на этих же листах. С подменой воды тоже непонятно. Задача подмены - свести к минимуму количество нитратов, а они у меня и так не зашкаливают. Причем свежая водичка, не исключено, что простимулирует рост той же бороды.
Вобщем, на данный момент полнейшее непонятие что оптимально сделать, чтобы остановить рост бороды в самом начале? Можно, конечно, сильно не дергаться и понаблюдать за развитием процесса, скорее всего так и придется поступить, если не будет толковых советов от знатоков.
Заранее всем ответившим спасибо.

2012-05-3131/05/2012 02:36:38
#1632447
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

yuri1962

Я бы на вашем месте подняла содержание СО2 до 30-35 мгл.
И подержала стабильно с пару недель. Это если борода сильно беспокоит.
2012-05-3131/05/2012 02:57:27
#1632450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
3 мес.

Меня беспокоит только то, что любое из первоначально рекомендуемых при борьбе с бородой действий (механическое удаление, подмены воды, сифонка грунта) может только ухудшить ситуацию, а делать все равно что-то надо. Просто многолетний опыт эксплуатации банки интуитивно подказывает - чем меньше в процессы в ней вмешиваешься, тем лучше результаты. За совет с увеличением подачи CO2 спасибо, у самого сразу возникала эта мысль - увеличить подачу CO2 и таким образом усилить рост высших растений. Единственное, что в этом моменте "напрягло" - в советах по борьбе с бородой также рекомендуют поднимать pH примерно до 8, смещая в слабощелочную зону, а таким способом он наоборот уменьшится. Вот теперь и думаю, что делать - то ли чаще подменивать воду, то ли вообще на время от этого отказаться, то ли обрывать пораженные листья, то ли нет, увеличивать ли подачу CO2 или оставить текущей, или наоборот повышать pH? Или "забить" на все, ожидая, что мои мощные, здороые и красивые растения со всей напастью справятся сами, а мне оставить ситуацию в банке на саморегуляцию.

Изменено 31.5.12 автор yuri1962

2012-05-3131/05/2012 03:13:50
#1632451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

yuri1962

Разницы нет. При уменьшении PH соответсвенно увеличивается расстворяемость СО2, и наоборот.
2012-05-3131/05/2012 03:46:11
#1632452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

yuri1962

Разницы нет. При уменьшении PH соответсвенно увеличивается расстворяемость СО2, и наоборот.
2012-05-3131/05/2012 03:46:11
#1632453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

yuri1962

Разницы нет. При уменьшении PH соответсвенно увеличивается расстворяемость СО2, и наоборот.
2012-05-3131/05/2012 03:46:50
#1632454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
3 мес.

А как при этом быть с подменами воды? Делать ли их в обычном режиме (10-15% раз в неделю + изредка сифонка, с которой сильно не "разбежишься" из-за малого пространства открытой поверхности грунт, либо делать чаще такого графика? Или вообще подменами воды в ближайшие пару-тройку недель можно не заниматься, исходя из соображений, что основной нитрацией занимается фильтр, перекармливания рыб нет, а остатки органики вполне потребляются рыбами и в переработанном виде "культурными" растениями?

2012-05-3131/05/2012 04:35:00
#1632455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

yuri1962 ... заметил, что напор воды из флейты внешика очень сильно упал, хотя за неделю до этого он был в норме. Оказалось - за неделю сильно забилась губка самодельного префильтра, которую я поставил на заборный патрубок внешника. Решил вообще удалить эту губку, чтобы впредь не забивалась, фильтр заработал с отличным напором. А через три-четыре дня после этого увидел следующее...
Префильтр, механический фильтр перед биофильтром обязательно нужен. Иначе получается то, что вы описали. Фильтр просто начинает молотить органику в пыль и выбрасывать её обратно в аквариум, чему очень рада "борода"...

А чтобы префильтр дольше не забивался нужно увеличить поверхностную площадь префильтра. Тут надо подумать, например, как-то увеличить диаметр трубы и губки префильтра...


Изменено 31.5.12 автор Батёк
2012-05-3131/05/2012 09:51:12
#1632514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

yuri1962
Полностью согласен на счёт префильтра, но у себя бороду победил только после того как снизил напор из внешника. Судя по всему у вас всё из-за создавшегося течения после снятия префильтра вышло, ну или какие ещё действия вы выполняли для усиления тока воды? Вот борода и обрадовалась хорошему течению. Уберите течение и она потихоньку начнёт сдаваться, во всяком случае у меня произошло именно так.
2012-05-3131/05/2012 11:09:56
#1632548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Stavropol
10 года

с бородой я борюсь уже который месяц, лил сайдекс не помогло, рост бороды приостановился но полностью не пропала. делал и подмены ежедневные и следил за параметрами и СО2 дул, бесполезно. Из того что портяться растения даже жалание пропало что то растить, благо аква не одна. Аква 250л сил потратил немало. Бороду занес себе сам по глупости и наивности, занес с новокупленным растением. Вощем щас эксперементирую с перекисью водорода, если не поможет то перезапуск! надоело!

2012-05-3131/05/2012 11:30:52
#1632556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Борода очень любит муть в воде (оно способствует питанию бороды) и течение (оно подносит кушанье бороде). Если в благополучном аквариуме сильно замутить воду, например, выкорчевывая растения, и усилить при этом течение- можно ожидать появление бороды. Не надо удалять все поврежденные бородой листья, от этого лишь вред один будет. Со временем борода постепенно уйдет самостоятельно.

2012-05-3131/05/2012 12:02:18
#1632566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
3 мес.

Сам внешник у меня JBL e901. У него префильтр расположен в самой канистре и он существует, я его не удалял. А самодельный "префильтр" - это кусок губки от акваэлевского внутренника, вставленный в заборный патрубок внешника. Т.е. его задача подразумевалась в том, чтобы задерживать крупный "мусор" на входе в трубку внешника, чтобы поменьше забивались губки настоящего префильтра и пореже в них лазить. Его я раз в неделю просто промывал и при этом напор до и после промывки особо не менялся. А в этот раз смотрю - напор ощутимо упал именно из-за того, что эта губка сильно забилась грязью, решил ее совсем удалить, пусть "мусор", как и положено по конструкции, оседает на настоящих губках префильтра, у которых площадь фильтрующей поверхности намного больше.
Течения, как такового, в банке почти не ощущается, потому что сопла выпускной флейты направлены под углом к стенке, на которой она закреплена.
Муть в акве не поднимал, потому что никакой грубой "выкорчевки" растений не было, - просто подрезал возле основания удаляемые листья.
Спасибо всем за ответы и советы. Наверное, в ближайшее время никаких действий с банкой предпринимать не буду - буду только наблюдать. Пока буду рассчитывать именно на то, что здоровая растительность сама справится с "врагом". Даже менять воду пока не буду, ибо неизвестно, кому больше от этой замены будет пользы. Сам внешник вроде справляется, нитраты практически стабильны, за разумные рамки не выходят. И вообще, сколько раз замечал в прошлом - проблемы сами по себе не возникают, их начало четко связано с какими-либо "мероприятиями" в банке - подмены воды, пересадка и проплока растений, сифонка, изменнения в работе фильтрации и пр.

2012-05-3131/05/2012 12:43:47
#1632583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Stavropol
10 года

yuri1962

"И вообще, сколько раз замечал в прошлом - проблемы сами по себе не возникают, их начало четко связано с какими-либо "мероприятиями" в банке - подмены воды, пересадка и проплока растений, сифонка, изменнения в работе фильтрации и пр."

ИМХО.. сами просто так не возникают, собственно сами и не проходят. Что то предпринимать все равно придеться. А наблюдать вы будете лиш то как разростаеться борода. Пишите что у вас выйдет из этого, мне оч интересно, может ваш опыт поможет и мне одолеть свою бороду.
Желаю удачи в этой нелегкой борьбе.
2012-05-3131/05/2012 12:54:57
#1632590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

Redgar Желаю удачи в этой нелегкой борьбе.
Да ладно вам - проблема для первого класса аквариумной школы.


сообщение yuri1962 … префильтр расположен в самой канистре и он существует, я его не удалял. А самодельный "префильтр" - это кусок губки от акваэлевского внутренника, вставленный в заборный патрубок внешника. Т.е. его задача подразумевалась в том, чтобы задерживать крупный "мусор" на входе в трубку внешника, чтобы поменьше забивались губки настоящего префильтра и пореже в них лазить. Его я раз в неделю просто промывал и при этом напор до и после промывки особо не менялся. … "мусор", как и положено по конструкции, оседает на настоящих губках префильтра, у которых площадь фильтрующей поверхности намного больше.
Крупнопористая губка внутри заборного патрубка, префильтр внутри фильтра, частая промывка бионаполнителя, лазанье в фильтр без причины, мусор внутри фильтра… Всё это сходит с рук до поры до времени…

Я бы забил фильтр полностью бионаполнителем, и лазил бы в него раз в полгода, а может и реже. Префильтр сделал бы на патрубке из перфорированной трубки бОльшего диаметра и одел на неё мелкопористую губку, и промывал её только при ослаблении напора.
2012-05-3131/05/2012 13:31:58
#1632609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Stavropol
10 года

Батёк

"Да ладно вам - проблема для первого класса аквариумной школы. "

Ну подскажите тогда плиз реально действенный метод борьбы с ней, а то я уже замучился с ней боротся.
буду ток признателен.
2012-05-3131/05/2012 14:16:11
#1632625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

Redgar
Упс, нет я этого делать не буду. Вы используете ГА, перекись, УДО, СО2; а я нет. Вам нужно обратиться к тем, кто занимается разогнанными травниками.

Изменено 31.5.12 автор Батёк
2012-05-3131/05/2012 15:41:31
#1632643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Батёк

Поэтому не надо говорить, что это "проблема для первого класса аквариумной школы". Смайлик :smart:
2012-05-3131/05/2012 16:27:17
#1632652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

rangrig
а для какого?

Сначала надо выбрать школу - "химический аквариум", "протока", "земельный аквариум", "обычный аквариум", "медленый аквариум"...

Потом выбираете учителей - Т. Амано, Диана В., Юдаков С., user346, Чейз...

Читаете, как они готовят воду, грунт, фильтрацию, запуск...

Потом в точности повторяете их рекомендации...

В каком классе это делается? Зачем я буду писать о биофильтрации, если вы всё равно потом грохнете её сайдексом и скажете, что ничего не получается?

Изменено 2.6.12 автор Батёк
2012-05-3131/05/2012 17:00:58
#1632666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Батёк
Потом выбираете учителей - Т. Амано, Диана В., Юдаков С., user346, Чейз...

А это кто такие вообще? Смайлик :o Особенно помню тут "яркие" сообщения последнего.
Джеймс Чейз - есть такой писатель детективов.

Вы слыхали о том что "не сотвори себе кумира"? Смайлик ;)

А борода может поселиться в любом аквариуме, биофильтрация тут не причем. Бороду иногда даже выращивают на камнях специально как элемент декора в некоторых цихлидниках, например в танганьике, ковёр из бороды используют, когда мхи в жесткой/щелочной воде расти не будут по определению. Кому-то это вполне нравится. Тут на форуме есть фотки, где в аквариуме большого объема с фронтозами, отлично растёт борода, а зная фронтоз, то они в принципе не смогли бы жить и развиваться в банке где биофильтрация хромает. Для хорошего роста бороды долгое время на камни направляют сильное течение от помпы.
2012-05-3131/05/2012 17:36:21
#1632678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

rangrig ... Для хорошего роста бороды долгое время на камни направляют сильное течение от помпы.
Очень точное наблюдение - именно этот эффект используется для борьбы с водорослями. Только в данном случае камни располагаются не в аквариуме, а внутри фильтра. Течение внутри фильтра точно такое-же сильное, споры водорослей цепляются за камни, водоросли дальше не развиваются т.к. нет света, и оказываются в ловушке...

Изменено 1.6.12 автор Батёк
2012-06-0101/06/2012 07:52:23
#1632865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 7
Москва
4 года

yuri1962

Я при первых признаках появления бороды в моём аквариуме-травнике-лью сайдекс (15-20мл на 100л), борода исчезает.Единественное, что не пережило сайдекс-это мох моносолениум(растворился бесследно).Для профилактики иногда добавляю 1 дозу сайдекса при подменах воды.

Изменено 3.6.12 автор natusiksv
2012-06-0101/06/2012 08:07:46
#1632867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

natusiksv
вот вашим замечательным сообщением, пожалуй, можно и завершить обмен премудростями...

Изменено 2.6.12 автор Батёк
2012-06-0101/06/2012 09:24:11
#1632882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Ну я даже не знаю что подсказать.У каждого своё мнение.
Для меня борода признак недостатка нитратов. При этом свет более вата на литр, на 60 литров Тетратек 600,сильное течение, регулярно макро и микро, со2 круглосуточно. Более того - в грунте специально заложено очень много органики, грунт ни разу не сифонился, в макро присутствует аммонийный азот, есть прочие органические вещества. Удо от Sebb, точного состава не знаю.
Повышение пш усиливает рост бороды! Опыты были.
Вообще то борода появляется от разбаланса по питанию, а разбаланс тормозит рост травы. Поэтому нужно за три дня заменить большую часть воды, тем самым вымыв всё питание, травануть сайдексом, потом внести правильные удо, сразу недельную дозу, чтоб трава не голодала.
Подробнее это описано на Амании. Ресурс вновь доступен.
http://bialix.com/am...

2012-06-0202/06/2012 17:27:13
#1633401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Вообщем, и "борода", и другие водоросли бурно развиваются в условиях дисбаланса питания высших растений. Например, банальный недостаток (как и переизбыток) питательных веществ будет приводит к росту водорослей. Часто начинающие совершают грубую ошибку: увидев водоросли, они полностью прекращают подкармливать растения. И этим еще больше стимулируют развитие водорослей. Для борьбы с водорослями (любыми) необходимо экспериментальным путем подобрать правильный питательный баланс для растений. Для конкретного аквариума- свой исключительный баланс . Поэтому рецептов-панацей не существует.

2012-06-0404/06/2012 09:41:46
#1633920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

paln1

Согласен. Как только растения перестают расти, сразу появляются водоросли. И борода это не самое зло. Попробуйте побороться с кладофорой! Эта дрянь растёт даже на воздухе.
2012-06-0404/06/2012 10:43:06
#1633946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top