go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Элассома эвергладей (Elassoma evergladei). Маленький солнечный окунь

elassoma evergladei


информация про рыбку в интернете -
aquarium-book.ru
diszhal.info


Маленький солнечный окунь появился у меня 1-го марта 2012, в первый день весны, полностью в соответствии со своим названием. 4 рыбки - самец и 3 самки. Посадил в 25-литровый отсадник.

Первое время держались очень скрытно. Потом понемногу осмелели. Но все равно, перебираются обычно так, что их не сразу заметишь. Большую часть времени аквариум, даже небольшой, выглядит пустым. Поэтому, несмотря на свою редкость и в отдельные моменты яркость, декоративные качества рыбки остаются под вопросом. Это как жонглирование спичками - круто, но ни фига не видно. Посему, эта рыбка скорее для любителя всяких редкостей (имхо). Ну или если вдруг придется по сердцу.

Питание и другие требования по содержанию
У меня едят живого и (хуже) замороженного мотыля, замороженную корретру, но все это неохотно. Оптимального в моих условиях корма для них пока не нашел, то, что они любят - живых мойну, циклопа, дафнию, артемию предоставлять им пока не получается.

Общеизвестно, что элассома хорошо переносит похолодание чуть ли не до 5 градусов тепла, поэтому зимой проблем быть не должно, вопросы остаются к ее летнему содержанию.
Еще один момент - в своей природной среде элассома живет в болотистой неглубокой воде, что-то типа заливных лугов заболоченного типа, то есть это типичный любитель "черной воды", к содержанию кислорода из-за невысокого столба воды в ее родном биотопе тоже оказывается довольно требовательной - если ночью компрессор выключен, то утром рыбки держатся поверхности, несмотря на работающий фильтр. Значит, нужно следить за мягкостью, присутствием гуминовых кислот в воде, и содержанием кислорода.
Циферки такие - dH до 25°, рН 7-8, температура 10-22°С.
Встречал в прессе сообщения о гибели рыб от летней жары и от неподходящей воды, вот, по всей видимости, те основные факторы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Ну и еще кормление, мало того, что заморозку, но и не всякий живой корм едят хорошо.
В аквариуме обязательно нужны густые заросли растительности и открытые участки.

Взаимоотношения и некоторые аспекты поведения
На данный момент держал их отдельно (монотипно), и с небольшими мирными рыбками и подростками. Все мирно. Говорят, что самцы между собой не ладят, про это пока ничего сказать не могу, с самим собой самец жил в мире. Женские бои замечал, одна самка может прогнать другую, впрочем, может и не прогнать, а мирно стоять рядышком.

elassoma evergladei

Две самки.

Рыбки большей частью именно что стоят, переплывают с места на место понемногу, не спеша. Подплывут, осмотрят, постоят, дальше переплывут. Может быть такая осторожность вызвана тем, что они дикари, возможно, влияет небольшой объем аквариума, а может им вообще свойственна такая манера передвижения. (В пользу последнего говорят некоторые особенности их локомоции - когда рыбки плывут, то держатся горизонтально, а когда останавливаются, то хвост у них может немного опускаться, как будто он тяжелее остального тела. Задней половиной им удобно на что-то опираться. Впрочем, это бывает не всегда, могут стоять и ровненько, ни к чему не привалившись.)

Самец, как правило, проявляет большую активность, и в активный репродуктивный период занят в основном поиском самок. Поэтому переходим к размножению.

elassoma evergladei

Элассомам нужны и заросли, и открытое пространство.
elassoma evergladei

Самка. Обратите внимание, что на многих фото рыбки стоят под углом 45 градусов, хвостом вниз. Это не случайно, типичная для них поза.

Размножение

elassoma evergladei

elassoma evergladei

Самка.
elassoma evergladei

elassoma evergladei

Самец в брачном наряде.

Аквариум, в который их поместил, разделился на две половинки, М и Ж, мужскую и женскую. В одной большую часть времени проводит, соответственно, самец, в другой самки. Самки в поисках корма, а может и приключений на свою ж. заплывают на сторону самца, самец тоже свободно посещает женскую половину в поисках женской половины.

elassoma evergladei

elassoma evergladei

elassoma evergladei


Изменено 2.6.12 автор vir
2012-06-0202/06/2012 10:20:31
#1633265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

После пересадки самец буквально в течение первого часа окрасился (стал насыщенно черным со светлыми блестками) и принялся ухаживать за самками. Делает он это так: у него спинной и анальный плавники расположены примерно симметрично относительно оси тела, и он ими может синхронно махать (похоже на развевающиеся семейные трусы, ну или крылья бабочки). Вместе с этими характерными "махами" самец делает волнообразные движения в горизонтальной плоскости (как умеют многие рыбки), и одновременно плывет по синусоиде в вертикальной плоскости, таким дельфинчиком (как плавают киты и русалки). (У самца должен быть хорошо развит мозжечок) Таким манером, красиво, как говорят в Одессе, он подкатывает к самке, а она или убегает, тогда самец стремится ее тюкнуть вдогонку, или начинается перешагивание: самка отплывет - самец за ней. Так какое-то время может продолжаться, потом, если больше ничего не происходит, самка замирает, пережидая, самец тоже "зависает" - "чего это я, собственно?", и через время уплывает. Если же самка готова к нересту, то уже она в процессе ухаживаний начинает плавать за самцом. Он "машет" и отплывает, как бы говоря "сюда, сюда!", она за ним. Так они добираются до какого-нибудь удобного места или подходящего эмоционального состояния, самец прислоняется к самке и, подталкивая носом в брюшко, становится, прижавшись, немного выше и сбоку. Обе рыбки напрягаются, прижимаясь и вздрагивая, самка в этот момент скидывает икринки, самец, видимо, молоки, но их не видно. После этого наваждение спадает, и рыбки расплываются. Иногда обе рыбки в момент икрометания протискиваются сквозь заросли травы.

elassoma evergladei

elassoma evergladei

Личинка.
Но случаи нереста я заметил, конечно, не в первый день, и даже не в первую неделю. Однако 6-го марта обнаружил на стекле несколько личинок, примерно около 4-х мм. 7-го вечером заметил плавающего малька.

elassoma evergladei

elassoma evergladei

elassoma evergladei

Малек, недельный или около того.
elassoma evergladei

Светлые поменьше - мальки татеурндин (элеотрисов), покрупнее и темнее - мальки элассом.

Хотя и существует такое мнение, что элассомы не едят своего малька, у меня очень скоро возникли сомнения по этому поводу. Часто замечал рыбок (особенно самок) за тем же занятием, чем был занят и сам - осмотром стекол, камней, различных поверхностей. Я ищу малька, они - корм. И как-то все больше склонялся к тому, что ищем мы одно и то же.

elassoma evergladei

Самка занята поиском корма, а самец - поиском самок. Типичная картина для многих.. и не только рыб.

Со временем выяснилось, что действительно, рекомендуют элассом размножать "вахтовым" методом - каждые три дня перекидывать взрослых рыбок в новую банку, еще и потому, что разновозрастные мальки могут заниматься каннибализмом. Банки оказались заняты вареньем, поэтому стал придумывать, как наоборот, извлекать малька из разводни. Зачерпывал воду возле зарослей травы, где они любят держаться, сифонил шлангом дно. Дальше рассаживал их в малявочники, по возрасту.

Уже поплывший малек очень ловко перебирается по различным поверхностям, наподобие некоторых водных беспозвоночных, перебегающих по камням, и, видимо, совмещает такой способ передвижения с обычным банальным плаваньем.

elassoma evergladei

elassoma evergladei

Постарше, недели 3-4.
elassoma evergladei

Месяца полтора.
elassoma evergladei

elassoma evergladei

elassoma evergladei

Больше двух.
elassoma evergladei

elassoma evergladei

Подростки элассомы и элеотриса.

По выращиванию малька в целом хочу сказать, что в еде выросшие рыбки оказались менее привередливыми. Конечно, все равно предпочитают живой корм, а замороженный лучше едят тот, который им уже знаком. Скажем, если они едят живого мотыля, то и замороженный будут есть почти не хуже. Их родители в питании были менее гибкими.

После периода размножения, длившегося несколько недель, последовала пауза, вызванная или недостатком питания, или еще какими-то факторами, возможно, сезонностью размножения. Температура воды поднялась за это время с 20-22-х до 25-26 градусов по Цельсию. По питанию - оптимально иметь свою постоянную популяцию дафнии, тогда вопрос с кормом, скорее всего, будет решен.

На настоящий момент остается еще много открытых вопросов, по условиям содержания (лето, вода...), кормлению, размножению, поведению, как при монотипном содержании, так и в условиях общего аквариума. Возможно, что-то прояснится в дальнейшем, вполне вероятно, что кто-то еще захочет поделиться своим опытом содержания этих рыб.

elassoma evergladei
2012-06-0202/06/2012 10:22:07
#1633266
Нравится vasilevska
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

очень интересная рыбка, даже захотелось ее подержать, благо много наников на 35 л. Если будут излишки, с удовольствием бы приобрели))) буду следить за темкой!

2012-06-0707/06/2012 08:56:16
#1635213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Поддерживаю! А для малька стартовый корм какой? И когда переходит на артемию, циклопа и дафнию?

2012-06-0707/06/2012 15:32:22
#1635333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Avela

спасибо! ну пока про раздачу малька говорить рано, его немного, и большая часть уже в резерве. Посмотрим, как они переживут лето.


qroto

малек с крупной головой и ртом, почти сразу может есть науплии. плюс к этому хорошо поднимать на "живой пыли", микрочерве..
довольно быстро начинает есть мелкую фракцию мотыля, сначала живого, а потом и мороженного. Еще через время - живая коретра, мороженная. Но лучше всего иметь устойчивую популяцию дафнии, как основной корм, и к нему уже все добавлять понемногу.
2012-06-0707/06/2012 20:28:28
#1635474
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

vir

Мы были бы очень благодарны, если бы Вы записали нас в очередь, на эту интересную рыбку!
2012-06-0707/06/2012 22:13:17
#1635532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

vir

А сухими кормами кормить не пробовали?
Хочу себе приобрести либо этих, либо Элассом Джилберти, но постоянный поиск живого корма пугает...
2012-06-0707/06/2012 23:51:39
#1635597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Nisa

Поселите в аквариум заблаговременно креветок-вишен, обеспечьте укрытия и создайте условия для массового размножения -- у рыб всегда будет живой корм в виде малька креветок. У меня есть такой аквариум, так даже когда я туда пускаю живых дафний, то рыбы к ним проявляют интерес гораздо более вяло, чем в других аквариумах, а животы всегда набиты чем-то.
2012-06-0808/06/2012 01:14:01
#1635607
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ooptimum

Спасибо! И тут же еще вопрос вдогонку. Не знаете, поведение Джилберти и Эвергладей отличается? Мне очень нравятся танцы Джилберти, а окрас вроде у Эвергладей сочнее.
2012-06-0808/06/2012 01:30:23
#1635610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Nisa

сухими не пробовал.


ooptimum

у меня сейчас сидят с креветками, пока не замечал, чтобы охотились. но молодь, скорее всего будут, если сумеют поймать.
с креветками другая проблема - креветки будут икру выедать. Или у Вас малек все-равно появляется?

Изменено 8.6.12 автор vir
2012-06-0808/06/2012 05:49:44
#1635621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Nisa, Vir

Коллеги, я вижу, что у вас сложилось ошибочное мнение, что я держал этих рыб. Разочарую -- не держал. Но речь шла про живой корм. А у меня есть опыт с креветками и другими микрохищниками -- апистограммами. Но даже и неоны малька креветок ловят, так что ваши окуньки уж точно сумеют, природа подскажет как. Что касается икры -- креветки безусловно будут её выедать. Поэтому нерестить рыб лучше в другом аквариуме, благо нерестовое поведение у них ярко выраженное. Если хотите размножать, то я бы выбрал гигиеническую банку (без грунта) с пучками мха на дне, судя по тому, как вы описываете их нерест. Это убережет икру от выедания и упростит ее сбор для дальнейшей инкубации где-то еще.
2012-06-0808/06/2012 15:15:56
#1635808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

vir
Как дела с элассомами? Как переживают теплый период? Нерестятся при высокой температуре?
2012-07-0606/07/2012 19:44:50
#1645604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

qroto

пока вроде нормально, тьфу-тьфу
нерестится перестали еще больше месяца назад, не могу утверждать, что именно из-за жары.
сейчас посмотрим, что будет делать подрастающая молодежь.
2012-07-0606/07/2012 20:48:49
#1645633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

vir
Какая температура в аквариуме?
2012-07-0606/07/2012 21:41:35
#1645650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

qroto

порядка 26-28°С
2012-07-0606/07/2012 21:55:25
#1645652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 9
Уфа
16 час.

Валера, элассом водяной змейкой не пробовал кормить? Когда у меня появятся элассомы я пиведу свой опыт по кормлению. Потенциально они у меня уже есть, но в такую жару не хочу рисковать с пересылом.

2012-07-0808/07/2012 23:48:30
#1646256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

BOULDA

Сергей, привет! змейки у меня нет. дафнию думаю завести, чего-то пока руки не доходят
2012-07-1010/07/2012 21:36:18
#1646905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

vir

А сколько было нерестов, какое кол-во малька получили и от какого кол-ва рыб?
2012-07-1919/07/2012 22:54:35
#1650101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

perchikbest

нерестились в течение примерно 2 с половиной месяцев, возможно с перерывами,
1 самец и 3 самки,
что-то около 4-х десятков
2012-07-2020/07/2012 06:25:08
#1650128
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

vir

подтверждаю свое горячее желание приобрести излишки при наличии таковых!
Пы.Сы: на примере дарио, мне показалось, что нерест пары - самец-самка, дает больше выхода, чем самец-2 самки, у меня создалось впечатление. что возможно во втором случае выход меньше, потому что вторая самка подъедает икру.
2012-07-2020/07/2012 11:59:36
#1650214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

vir

Валерий, мне кажется Вы ошиблись в сроках выклева малька и его размерах.
У меня 2 вида элассом и 1 вид взяла на нерест.
Евергледи, которые Вы получили пришли 25.02.12 и действительно были в возрасте, в котором можно сажать на нерест.
ДОПУСТИМ (что вряли), что уже 1 марта они у Вас отнерестились. Икра у них прозрачная и меньше 1мм, 2 дня она лежит, лечинка прозрачная лежит 2-3 дня в размере 2мм, малёк начинает плыть и висеть на стёклах в размере около 4мм-это примерно 7-8ой день, причем артемию он взять ещё не может, а только пыль и инфузорию. Малёк в размере 7мм-это уже 2-х недельный малёк.
Откуда инфа по рН 7-8?
Сколько рыб и каком аквариуме у Вас сидят?
По кормлению тоже много вопросов.
Одним словом мой опыт и опыт других разводчиков разнится с Вашим.

Изменено 20.7.12 автор perchikbest
2012-07-2020/07/2012 13:48:12
#1650255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

perchikbest

Смешная Вы, Ирина. Я написал то, как у меня было. А вряд ли или не вряд ли, судить не берусь. Не могу заставить Вас поверить, а потому - не верьте. Если у Вас (и у других разводчиков) по-другому, напишите, интересно будет почитать. У меня тоже многие вещи оказываются по-другому, чем это описано.
Хоть я на истину не претендую, но оскорблений или намеков на ложь или преднамеренную некорректность того, что излагаю на публику не потерплю. Будете так общаться - в игнор.
2012-07-2020/07/2012 18:56:06
#1650356
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

сообщение vir
Хоть я на истину не претендую, но оскорблений или намеков на ложь или преднамеренную некорректность того, что излагаю на публику не потерплю. Будете так общаться - в игнор.

Не нервничайте. Ни в чем я Вас не обвиняла и не намекала. Я писала о возможной ошибке, ибо тему начали 4 месяца спустя, так что вполне могли и что-то забыть.
Стрельцов Сергей, опытнейший разводчик, на его счету есть редкие виды и впервые разведённые. Он, равно, как и я отмечает крайне медленный рост мальков. У меня растёт второе разводное поколение окефеноки, одно поколение эвергледи и сидят на нересте гилберти. Ни в одном нересте я не наблюдала недельного малька в 1см. Вот собственно и всё.
А продолжать обсуждение на ультиматуме и с оглядкой а не рассердит ли это топискайтера нет никакого желания. В игнор, так в игнор. Пусть Ваш опыт останется неприкосаемым.
2012-07-2020/07/2012 19:21:02
#1650365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

perchikbest

Ирина, про неприкасаемый опыт это не я пишу, а Вы.
Вы мне говорите - так не может быть. Почему? Ваш опыт круче? неприкасаемей?
Напишите, как было у Вас, вместе можно обсудить. Но не ведите разговор в таком духе: ДОПУСТИМ (что вряд ли)
если изначально сомневаетесь, о чем тогда говорить.
2012-07-2020/07/2012 19:36:53
#1650372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

vir

Валерий, я вовсе не говорила, что так не может быть. Я написала, что я не наблюдала. С оговоркой Допустим (что врядли) я писала о дате нереста, о которой Вы и не говорили, поэтому я и предположила. А вряли это к тому, что он был 1-го марта, потому как рыба перенесла транспортировку, адоптацию и т. п. Хотя и такой расклад тоже возможен. Другими словами вероятность мала, но она есть. Весь наш разговор в итоге сводится к "я твой дом труба шатал", крутизны и т. д. В данный момент не имею такой возможности столь подробно описать содержание и разведение рыбы.
2012-07-2020/07/2012 20:30:04
#1650382



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top