go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
19 года

Когда не помогает метронидазол...

С месяц назад была такая проблема, в стайке подростков (10 шт), заболело 3 рыбы с явными признаками гексамитоза (не ели, потемнели, белые фекалии...). Решил пролечить в общем аквариуме. Сделал по инструкции курс HEXA-ex. Двое пошли вскоре на поправку и сейчас с ними все Ok. А вот третий до сих пор болен. Дня четыре назад отсадил его (в компанию к неиу посадил одного "козла отпущения" из общего, у которого, правда, не было ни каких признаков гексамитоза, но он был худой со с поджатыми плавниками и имел признаки "дырчатой болезни", хотя с аппетитом у него было все нормально). Сидят они у меня в отсаднике при 32 гр. в метронидазоле четвертый день, у первого (гексамитозника) особых улучшений нет - только окрас нормализовался. Продолжают идти белые фекалии, не ест. Второй (дырявый) ест, окреп, и похорошел.
Что делать дальше с первым? Продолжать метронидазолить?

Что делать со вторым? Возвращать в общаг? Боюсь его "прохладно" там встретят, и он опять зачахнет.

2005-01-2828/01/2005 14:13:29
#165822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Для начала поднимите температуру до 34-35.

2005-01-2828/01/2005 23:16:53
#165994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation
19 года

А почему начали с Hexa-Ex, а продолжаете МЕТРОНИДАЗОЛОМ?
Все знают, курс желательно повторять через 7-10 дней.
Второго лучше УЖЕ вернуть в общак, т.к. у первого болезнь затянулась и нет смысла мучить выздоровевшую рыбу.
Пднимите t и продолжайте лечить, пока не пройдут симптомы (белые фекалии), да и по цвету заметите. Исходя из моей небльшой практики - эта болезнь погибает резко.
Если не будет результата, поднимите t еще - до 37 градусов, обеспечте интенсивную аэрацию и фильтрацию (без наполнителей ес-но), поддерживайте концентрацию лекарства. Не кормить.

2005-01-3030/01/2005 11:15:40
#166213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
19 года

А почему начали с Hexa-Ex, а продолжаете МЕТРОНИДАЗОЛОМ


Не нашел в ближайшей аптеке метронидазола, а рядом с работой у меня аква-лого с Hexa-Ex-ом в наличии :-)

Я поодерживал концентрацию метронидазола с прошлого понедельника по четверг включительно, в пятницу перестал его добавлять. Что имеет смысл опять начать добавлять лекарство? Второго сегодня верну в общий аквариум, на вид он вполне здоров. Температуру в отсаднике попробую поднять еще, хотя с этим проблоблема - нехочет подниматься выше 32 (несмотря на то, что терморегулятор все время в режиме нагрева - видимо, охлаждаеться аквариум быстрее чем нагревается)

2005-01-3131/01/2005 10:26:55
#166386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Имхо температура 34-35 есть один из ключевых моментов в лечении.Держа дисков надо по любому иметь возможность поднимать температуру до этой отметки, так как рекомендуют даже просто периодические профилактические прогревы.Я сталкивался с проблемой , когда грелки не справлялись(тоже было 32 и всё, при этом эффект от лечения = 0).Заменив обогреватели на более мощные, поднял темп.до 35 и повторив курс - всё стало гуд!

2005-02-0101/02/2005 05:48:49
#166656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

сообщение Дёма
Имхо температура 34-35 есть один из ключевых моментов в лечении.


В лечении чего? Гексамитозом называется целый комплекс различных кишечных расстройств. Вот это надо очень четко себе представлять.
Я например со своими проблемами всей москве уже плешь проел. и даже с заграницей успел пообщаться. У меня несколько дисков отказываются от еды, потемнели, белые фекалии и все такое. И сколько людей - столько мнений. есть люди, которые метронидазол вообще не приемлют. НО, мнение самых авторитеных людей сводилось к следующему !!!
Лечить гексамитоз как таковой - дело практически бессмысленное. Нужно избавляться от причин его вызвавших. Иначе всю жизнь будете лечить банку.
А причин его вызывающих может быть огромное количество - начиная от нитратов, и заканчивая несбалансированным фаршем. И разница лишь в том. сколько дисков в банке приспособятся к такому содержанию, а сколько начнут выдавать белые фекалии и чахнуть. Так что перед стрессом типа поднятия темпиратуры и кучи антибиотика надо попытаться просто восстановить нормальную жизнь для рыб.
Мне например посоветовали изменить рацион в питании и сбалансировать подмены. Нескольким рыбам стало лучше в первый же день. И общее состояние заболевших рыб рыб медленно, но улучшается. Из шести, которые отказывались от еды, четыре стали что-то клевать.
А все эти метронидазолы, термики, соли и прочая лабудень делает немного получше на очень короткий срок. А помогает она только в тех случаях, когда это все применяется к месту. В противном случае оно действует лишь как стрессовый фактор.
Но возможно ли сделать условия одинаково подходящие для всех рыб? Это очень большой вопрос. И я понимаю Самвела, который советует применять к больной рыбе (если подросток) унитазин. Начав лечить всю рыбу - можно измучать все стадо. Кстати унитазину можно применить и научное обоснование. Из нескольких сотен икринок, по всем законам биологии, лишь малая часть будет наделена сильным иммунитетом. Остальные должны стать жертвами естественного отбора и кормом для хищников. Другими словами вырастить из 100 мальков 100 взрослых рыб наверное все же не реально. Вот если бы я послушал Самвела и просто избавился бы от первой рыбы, которая стала источником проблем, то наверное многих проблем бы избежал и не измучал бы остальную рыбу. Вобщем прометронидазолив один раз надо остановиться.

Это конечно мое личное мнение. В дисках я чайник.
2005-02-0101/02/2005 14:15:00
#166777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

сообщение Реактор

сообщение Дёма
Имхо температура 34-35 есть один из ключевых моментов в лечении.

В лечении чего?


Шаг первый:
внимательно читаем первый пост Queen Marry:
"...С месяц назад была такая проблема, в стайке подростков (10 шт), заболело 3 рыбы с явными признаками гексамитоза ..."

Шаг второй:
перечитываем форум на предмет рекомендаций по лечению...
2005-02-0101/02/2005 22:15:01
#166937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

сообщение Дёма


Шаг первый:
внимательно читаем первый пост Queen Marry:
"...С месяц назад была такая проблема, в стайке подростков (10 шт), заболело 3 рыбы с явными признаками гексамитоза ..."



А Вы знаете, что такое гексамитоз?
2005-02-0202/02/2005 12:08:38
#167089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Знаю в пределах статей найденых поиском.Этих знаний мне хватило, чтобы однажды справиться с симтомами , подходящими под описание этого заболевания во многих статьях. При этом понял одно - надо меньше импровизировать, умничать и новаторствовать!Эти статью, уверен, писали люди проводившие лечение не один десяток раз.И если говорят, что темп. должна быть 34-35,то надо так и делать, а не делать, так, как кажется вам правильным и потом удивляться, что ничего не помогает!

Так, что поиск рулит...

2005-02-0404/02/2005 16:09:03
#167911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Я сделал так, как предписывалось в поиске. Не помогло. Что дальше?

2005-02-0404/02/2005 17:38:55
#167931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Pyatigorsk
19 года

Сразу возникают несколько вопросов. Была ситуация похожая на гексамитоз (белый кал, полное отсутствие аппетита, одинокий в углу сидел). После первого травления метронидазолом симптомы остались. После повторного курса заметился сдвиг но очень маленький - какши стали нормального цвета. Что косается аппетита то его проктически нет (так иногда клюнет что либо). Вот теперь вопрос. После лечения рыба должна отходить от лекарства какое-то время или сразу должна набрасыватся на корм и все прочее?

2005-02-0404/02/2005 21:33:52
#167982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Моё мнение, что рыба вряд ли сразу будет набрасываться на корм.
У меня один дискус не ел 2 месяца, был постоянно черным, похудел очень сильно, все его прессовали соответственно. После многих попыток лечения результат ноль.
Пошел на крайние меры. Начал кормить из шприца через канюлю размоченными хлопьями с метронидазолом. Через неделю увидел попытки что-то схватить, но опять же все что хватал, назад выплевывал. Купил трубака, накормил его метронидазолом и начал скармливать его всей рыбе, заодно и профилактика. Рыба конечно от трубака никогда не отказывается. «Голодающий» тоже начал проглатывать самого мелкого трубака и так он постепенно вошел в раж. Трубаком кормил 5 дней из них 2 дня с лекарством, периодически подбрасывая крупный мотыль. На 6й день безнадежно больной начал есть мотыль. Сейчас мечет все подряд.

2005-02-0404/02/2005 23:10:01
#168007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

И ещё. Трубака бросал так, чтобы он летал по всей банке, включив при этом сильно аэрацию. Это для того, чтобы больной стоя на месте смог питаться и остальные его при этом не отгоняли от корма.

2005-02-0404/02/2005 23:18:04
#168016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Юрий. Я тоже купил трубака, и тоже решил его наметронидазолить.
Расскажите поподробнее как вы в трубак метронидазол вгоняли, сколько времени он должен плавать в растворе, какая концентрация лекарства, сколько перед этим трубак обеззараживали и т.п.

2005-02-0505/02/2005 12:51:13
#168095
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Судя по литературе (Бауэр "Болезни рыб" и др.) лучше всего для целей лечения пользоваться живым мотылём. Я делаю так: 1 табл. метронидазола растираю в порошок, заливаю 25-30 мл воды, держу 1-1,5 часа. Сразу после этого скармливаю рыбе. Точно так же поступаю с чесноком: сок от одного зубчика растворяю в 25-30 мл. воды, держу мотыля, пока не подохнет (минут 30).

2005-02-0505/02/2005 16:04:00
#168128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

сообщение Реактор
Я сделал так, как предписывалось в поиске. Не помогло. Что дальше?


Так! Теперь включаем внимательность и смекалку: мой первый ответ был адресован Queen Marry и нес информацию, что лечение "симптомов подходящих под описание гексамитоза"(такая трактовка не вызывет новых вопросов?) необходимо проводить при температуре 34-35 градусов Цельсия. Далее vetal35 дает более развернутый совет, также упоминая температуру воды. А далее появляешься ты со своим гоном на какие то теоретические темы, типа "что такое гексамитоз"!
Смайлик :mad:

И я без понятия, что тебе делать дальше!Большинству помогает вариант общеизвестный лечения! В твоем случае - ситуация сугубо индивидуальная!

P.S. А проводить курс необходимо при температуре 34-35 градусов! И это единственное, что я изначально хотел сказать... Смайлик ;)

Изменено 5-2-2005 автор Дёма
2005-02-0505/02/2005 23:52:57
#168189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Реактор
Юрий. Я тоже купил трубака, и тоже решил его наметронидазолить.
Расскажите поподробнее как вы в трубак метронидазол вгоняли, сколько времени он должен плавать в растворе, какая концентрация лекарства, сколько перед этим трубак обеззараживали и т.п.


Трубака промываю где-то 5-7 дней. На 20 мг трубака ( отмерь склянкой от теста) 2 таблетки, можно и 3 шт. ( разговаривал с Майклом, он сказал трубак сожрет, столько, сколько нужно), естественно размятые и разведенные в небольшом количестве воды, кормлю где-то через 2 часа, остального оставляю до следующего кормления.
2005-02-0606/02/2005 18:29:01
#168345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top