go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 час.

Об эффективности SAE (страница 2)

Появилась возможность продемонстрировать эффективность SAE в уничтожении водорослей, чем и хочу поделиться. Проросшие семена апоногетона в пластиковом стаканчике длительное время находились в банке, где выкармливались мальки и сильно поражены красными и зелёными водорослями, в основном, типа "борода". На фото видно, что у апоногетончиков нет шансов на выживание:

для форума

А это фото сделано на следующий день:
для форума

Вот и герои, которые сотворили это чудо:
для форума

Сайки сфотографированы год назад, сейчас они ещё немного подросли. Старшей - более трёх лет, младшему - более 2,5. Поражает их избирательность к водорослям - растения остались целы и невредимы, виртуозная работа. Очистить микрантемум от вьетнамки вряд ли кто ещё кроме них сможет.

Ещё немного о содержании. Рыбки вырастают довольно крупные, более 10см, они пугливые и очень подвижные, аквариум нужен не менее 100 литров. Особенно любят ошпаренный шпинат, не откажутся и от другой зелени и огурцов. Из пяти рыбок, приобретённых в разное время, одна имела склонность к поеданию яванского мха. Все пятеро имеют склонность к внезапному объеданию плавников у скалярий Смайлик :(. Для борьбы с водорослями достаточно одной взрослой рыбки на любой объём. По моим наблюдениям сайки могут игнорировать водоросли на элементах декораций и на листьях растений у самой поверхности - может просто боятся. SAE одного размера живут дружно, а если есть более крупная, то она будет доминировать и гонять остальных с "пастбища". Плохо уживаются с лабео, но у меня они всё-таки живут вместе.
2012-06-0606/06/2012 21:41:12
#1635106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 час.

За несколько лет у меня уже накопился некоторый опыт содержания и наблюдения за SAE. В том, что будут сообщения, что взрослые сайки перестают есть водоросли – не сомневался. Вероятно, это связано с перекормом вообще всех рыб и с неправильным рационом саек. Я приобретал рыбок в разное время, в разных местах, три года – возраст самой младшей, но все они предпочитают водоросли обычному корму. Если поместить в акву куст, обросший бородой, то среди саек сразу начинается ажиотаж и возникают стычки. Если водорослей в аквариуме нет, саек приходится подкармливать растительной пищей, очень любят ошпаренный шпинат, подойдёт и огурец. На зиму зелень и дольки огурцов можно заморозить, в таком случае ошпаривать их не надо.
Самец тот же, что и на фото "сладкой парочки", только на два года моложе. Ест шпинат.

для форума

Саек продают, обычно, очень мелкими. Ожидать, что такие рыбки сразу набросятся на вьетнамку и съедят её не стоит. Они не смогут этого сделать физически, пока не подрастут. А вырастают довольно крупными и подвижными. Аквариум для них желателен не менее 150 литров. В маленьких объёмах страдают и почти не плавают. Хорошо уживаются с другими помощниками в борьбе с водорослями – отоцинклусами и дополняют друг друга.
2012-08-0303/08/2012 23:32:11
#1655516

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top