go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 6
Пушкино
10 года

Дискусы в земельной банке

Коллеги, добрый день
Содержал ли кто-либо дискусов в растительной банке с землей?
Планируется растительный аквариум на 750 литров (дшв 200*60*70) с плотной посадкой разных видов эхмнодорусов и анубов понизу. Грунт предполагается 5 см земли и 3 см гравия поверху. Освещение Т5 8*39 Вт. Протоки не будет, будет встроенный в крышку топ-фильтр объемом около 9 литров (180*10*5 см) с пористой керамикой в качестве наполнителя. Вопрос - можно ли содержать 8-10 дисков в подобных условиях?

2012-06-0707/06/2012 13:21:00
#1635293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Москва
1 года

ИМХО можно, но ничего хорошего не ждите, либо увеличивайте свет до минимального значения 0,75 Ватт на литр(тем более он высокий), co2 установку (балонную, брага не подойдет дискусам)... Да и слой гальки я бы немного увеличил...

Ps как рекомендация... Сначала делайте травник, и доводите до ума... Потом только запуск дискусов.

2012-06-0707/06/2012 16:31:24
#1635367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Stanislav
Освещение очень слабое. 4 МГ по 250 минимум на такую банку если хотите на земле запускаться. 9 литров для такой банки - малый обьем, лучше делайте САМП литров на 100. 9 литров просто смех честно)

Температура у дисков должна быть в районе 30, т.е. траве в такой температуре будет не сладко, большая температура - нужно больше света, больше цо2.

Зря отказываетесь от протоки - ибо подмены делать придется и притом часто, а в случае 750 литров это большой объем.

вообще затея интересная но сложная, в воде у вас не должно быть органики практически для дискусов.
Так же дневные подачи цо2 для растений и ночная аэрация для дисков будет скачки pH вызывать наверняка - с этим нужно будет бороться.
Теоретически содержать можно но нужна сразу еще банка про запас для лечения итд, т.к. в травнике все сварится если температуру придется сильно задрать.
п.с. покупать только уже взрослых дисков. Из молоди в условиях травника вырастить скорее всего не получится.
2012-06-0707/06/2012 21:55:27
#1635522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Москва
1 года

сообщение SanyaGrek

Stanislav
Освещение очень слабое. 4 МГ по 250 минимум на такую банку если хотите на земле запускаться. 9 литров для такой банки - малый обьем, лучше делайте САМП литров на 100. 9 литров просто смех честно)

Температура у дисков должна быть в районе 30, т.е. траве в такой температуре будет не сладко, большая температура - нужно больше света, больше цо2.

Зря отказываетесь от протоки - ибо подмены делать придется и притом часто, а в случае 750 литров это большой объем.

вообще затея интересная но сложная, в воде у вас не должно быть органики практически для дискусов.
Так же дневные подачи цо2 для растений и ночная аэрация для дисков будет скачки pH вызывать наверняка - с этим нужно будет бороться.
Теоретически содержать можно но нужна сразу еще банка про запас для лечения итд, т.к. в травнике все сварится если температуру придется сильно задрать.
п.с. покупать только уже взрослых дисков. Из молоди в условиях травника вырастить скорее всего не получится.

При нормальном травнике подмены делать приходится реже нежели при отсутствии травы... В травнике накопление no3 значительно медленнее...
Растворимость кислорода в воде при 30 градусах Цельсия 7,5мг/л... Поэтому совершенно необязательно включать адский поток аэрации... Тем более, что кислород выгоняет со2. Со2 при этом совершенно никак не влияет на о2... Скачки ph у вас будут быстрее при неправильном токе воды из фильтра, и мощном потоке аэрации, так как у вас будет быстро падать концентрация со2 и соответственно повышаться ph... Если отрегулировать процесс то к утру концентрация со2 в воде практически будет неизменна... Так как именно растения и рыбы будут его добавлять.
4х250 ватт это ад для дискусов будет, не рекомендую. 1 ват на литр нужен для густого травника, а не для травника-дискусятника...
Дополнительная емкость нужна для карантина и полечивания не всей рыбы, а когда надо лечить/проводить профилактику в общем аквариуме, свободно делаете в травнике... Да часть травы пострадает, легко пойдут водоросли, но при нормализации температуры за пару недель все восстановится. В любом случае лечение всей рыбы при внимательном содержании и тщательном уходе практически исключено.
Все вышенаписанное только из своего опыта... Решать Вам и заниматься айвой тоже вам. Вообще нет ничего неосуществимого, есть простые задачи, а есть сложные...
2012-06-0707/06/2012 22:35:13
#1635545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

xgreenx

1.Так скажем нормальный травник и дискусы не очень сочитаются.
2.на счет ПШ я сказал что нужно бороться просто будет - к примеру контроллер ПШ по электроду решит все проблему но стоит денег дополнительных, только и всего.
3. Для меня травник это травник. Высота 70 СМ!!!! и земля. Т.е. одно дело просто банка с растениями и дискусами - тут именно обсуждения травника. Света должно быть реально много! Если просто банка с растениями и дискусами то не стоит класть землю. А то получается что весь смысл теряется.
4. В травнике накопление нитратов медленнее, но тут банка на земле, земля будет фонить 100% черт знает чем по мимо нитратов, не факт что все это будет усваиваться.
5. Если у человека нету опята содержания подобных банок, думаю все таки стоит заранее подумать о том как лечить.

Все ИМХО.

п.с. в теме о дискусах уже был пример неочень удачного запуска банки на денерлевском(вроде бы) питательном субстрате в качестве подложки и дискусах. Как раз пример где не хватало света, цо2, растений что бы они потребляли все что земля дает)
2012-06-0707/06/2012 22:56:09
#1635561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 6
Пушкино
10 года

Коллеги, добрый день
Спасибо большое за комментарии. Хочу уточнить пару моментов:
1. сейчас изготавливаются две банки: 200/60/70 и 160/50/60 см. Высота водяного столба в первой будет 60 см, во второй - 50 см.
2. в первую очередь банки для растений (правда относительно простых) - в большой хочу собрать коллекцию эхов, в малом - криптокорин. Начитался Вальстад и теперь хочу запустить обе банки на земле (раньше был аквариум на сквашенном биогумусе). Население играет вторичную роль, но пока в малом хочу сделать барбусятник с боциями, в большом - либо дискусы, либо скалярии + рамирези и коридорасы.
3. протоку или внешник ставить не хочу тк значительную часть времени банки будут без присмотра - поэтому топ-фильтр + много растений + низкая плотность посадки рыб.

Собственно если диски с землей несовместимы, значит будут плавать штук шесть скалярии манакапуру. Еще раз спасибо за комментарии.

2012-06-0808/06/2012 08:31:50
#1635647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Stanislav
мне кажется что для эхинодорусов запуск на земле тоже не очень нужен....Это же не нимфеи...Хотя я может быть ошибаюсь.

"протоку или внешник ставить не хочу тк значительную часть времени банки будут без присмотра " - для такого случая протока идеальна. Если уж будите делать топ фильтр, то объем то увеличте, просто 9 литров на 750 литров не очень айс.

Диски совместимы с землей - но усилий для этого нужно тонны. Лучше уж их без земли все таки держать) Диски не совместимы с "значительную часть времени банки будут без присмотра"Смайлик ;)
2012-06-0808/06/2012 14:09:39
#1635787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 6
Пушкино
10 года

SanyaGrek
вот-вот, в будни времени будет полчаса утром и час-полтора вечером, поэтому наверное диски все же не мой вариант... хоть и красивые они, но учитывая что опыта их содержания нет, не хочется издеваться над рыбами
2012-06-0808/06/2012 15:41:48
#1635818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

1 ватт на литр...больше или меньше - дискусам без особой разницы. В травнике мощность света правильней выбирать отталкиваясь от имеющейся травы. Выбор спектра - это другая песня, причем компромиссная...
Дискусы довольно быстро привыкают к мощному свету. Засада тут в другом, - при мощном свете резко повышается вероятность, что "желто-красные" дискусы покроются "черным перцем"...и не чуть-чуть, а конкретно.

Удачи. Самвел.

2012-06-1414/06/2012 18:29:00
#1637876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
6 мин.

Станислав,
с землей я не содержал. Содержу с грунтом и растениями. До сих пор не менял грунт ни разу.
Емкость аквариума 400 л. Использую жидкие удобрения. Иногда шарики.
Слой грунта 6...7 см. В последнее время жесткость воды несколько уменьшил, доливая осмос, - где-то
до DH 10. Но, судя по месту вашего проживания, у Вас должна быть достаточно мягкая вода, что хорошо для растений.
У меня освещение аквариума длиной 155 см и высотой водяного столба 53 см осуществляется
шестью лампами типа OSRAM L 58/77 FLUORA, OSRAM L 58/840 LUMILUX, MASTER TL-D 58W/830.
Использую углекислоту, подача которой включается со светом автоматически.
Подмена воды дважды в неделю. Для дискусов подмена воды, - это обязательно.
Да, фильтр для воды вам понадобится обязательно. Я использую EHEIM professionel 2028,
в Вашем случае понадобится больший либо два подобных.

2012-06-2626/06/2012 17:01:36
#1642097



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top