go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Запуск.Аквариум 75 литров.Нужны советы (страница 2)

Добрый день!Нужна помощь...
Купили аквариум 5 июня дочке на ДР...
Объём 75 литров.Крышка с лампой.
Фильтр AquaEl Fan-1 plus 320л/час.Для очистки и аэрации.
Грунт кварц.
Без растений(пока).
Корм чипсы, переводить решили на гранулированный.
Население:
Анциструс звездный-2
Сомик крапчатый-2
Барбус суматранский-4
Моллинезия сфенопс(чёрные)-3 (Одна била всех рыбок мы её отдали)
Гуппи-4
Гурами пятнистый-5
Неон-5
Золотая рыбка -3 (одна из них Жемчужинка)
Меченосец-2

Вот и всё...
Хотелось бы узнать-сегодня утром вода немного помутнела, мы 1/3 заменили, что это может быть?

Изменено 7.6.12 автор OlgaNova

2012-06-0707/06/2012 14:08:36
#1635303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Belt777
Сразу пониковать не стоит, рыбки видимо действительно маленькие, пока они вырастут ещё пол года пройдёт. У них вполне приличные шансы на выживание. Не обязательно, что во всех зоомагазинах продают только больных. Да, вероятность велика, но бывают и хорошие партии рыб. Хорошо, когда рыбки в зоомагазине посидели недельки 3, если они всё ещё живы и здоровы, то значит их можно покупать. В вашем случае конечно уже поздновато об этом думать.
Да, я очень надеюсьСмайлик ;)Нам просто ещё и подарили рыбокСмайлик :(из них как раз двух золотых, в том числе жемчужинку, двух меченосцов и двух гурамиков, ну и сомиков, но от них вреда нет...Мы этого не ждали...мне это не очень понравилось, так как рыбки из другого магазина.
2012-06-0707/06/2012 18:30:30
#1635421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Belt777
Внешник докупите (можно и внутренний фильтр, но только какой-то серьёзный, а не только с паралончиком для красоты). Запукайте его с бактериальной культурой. А пока интенсивно подмениваейте воду, только без фанатизма, больше трети в день наверное не стоит, как бы не добить рыб свежей "чистой" водой, мало-ли как она там отстоялась. После запуска внешника можно будет перейти к еженедельным подменам.
Спасибо!
2012-06-0707/06/2012 18:31:59
#1635422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Несколько слов к сказанному ... (страница 2)

Вам всё правильно написали, я бы посоветовал оставить только гуппи и ... может быть неонов, остальных я бы убрал не задумываясь, боюсь, они не выживут, посадите пару сомов, - например коридораса панду и анциструса, растений обязательно добавьте, и пару ампулярий, кстати, могу подарить одну голубую и криптокоринку. Посадите анубиас. На самом деле, чтобы что-то говорить, нужна картина происходящего а для этого нужны результаты тестов: Ph, GH, KH, и главное на сегодняшний день это аммиак, нитриты и нитраты (нитраты в последнюю очередь) купите немедленно тесты. От результатов будем двигаться дальше. Но в данный момент ситуация напряжённая, - вряд ли кто-то умрёт, я бы посоветовал менять по 2 литра ежедевно утром и 2 литра вечером каждый день, уменьшить кормление до одного раза в день по чуть-чуть. Таким образом это хоть как-то стабилизирует тенденцию к массовому отравлению аммиаком. Многие рекомендуют препараты типа АммоЛок, но лучше всё сделать естественным путём. Купите второй фильтр, типа Тетра Мин, небольшой, по-моему Мин 300. Он второй по мощности. И необходима круглосуточная аэрация, мощная аэрация, для этого распылитель необходимо поместить под фильтр, вода станет похожа на минералку, но это лучше, чем то, что у Вас сейчас. Вы не сказали про запах воды, необходимо указать как пахнет вода. Пока всё.

2012-06-0707/06/2012 18:32:19
#1635423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Lanyta
ну не знаю... 12 часов для улетучивания хлора и выхода пузырей- всегда достаточно. Я заливаю вечером, часов в 11 и подмениваю на след. день. Совершенно без проблем, даже креветки в порядке. Либо отстой, либо нагрев, либо кондиционер, а нагревать отстоянную воду или отстаивать нагретую - масло маслянное - зачем? Тяжелые металлы не уйдут, а хлору 12 часов достаточно. Кстати, после фильтра и так можно лить, напрямую.
Спасибо!Так можно смело часть воды каждый день менять?
2012-06-0707/06/2012 18:33:47
#1635424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Дополнение (страница 2)


OlgaNova

Я прочёл, что Вам рекомендуют внешний фильтр, на мой взгляд это немного лишнее, и я прочёл, что у Вас нет растений, это плохо, посадите криптокорины, валиснерию, роголистник, кабомбу, элоею, в общем нужны растения. Улитки и сомики помогут доесть несъеденное рыбами, что положительно повлияет на процессы, происходящие в акве.
2012-06-0707/06/2012 18:40:31
#1635428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

OlgaNova

смотрите по самочувствию рыб, я то у себя в городе я воду знаю, а какая у вас - нет. Поэтому, первые партии отстаивайте сутки и наблюдайте за поведением, если всё в порядке, то можно 12 часов отстоять или просто нагреть воду до 60-80 градусов, остудить и в аквариум.
2012-06-0707/06/2012 18:40:58
#1635429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Odonyx
Вам всё правильно написали, я бы посоветовал оставить только гуппи и ... может быть неонов, остальных я бы убрал не задумываясь, боюсь, они не выживут, посадите пару сомов, - например коридораса панду и анциструса, растений обязательно добавьте, и пару ампулярий, кстати, могу подарить одну голубую и криптокоринку. Посадите анубиас. На самом деле, чтобы что-то говорить, нужна картина происходящего а для этого нужны результаты тестов: Ph, GH, KH, и главное на сегодняшний день это аммиак, нитриты и нитраты (нитраты в последнюю очередь) купите немедленно тесты. От результатов будем двигаться дальше. Но в данный момент ситуация напряжённая, - вряд ли кто-то умрёт, я бы посоветовал менять по 2 литра ежедевно утром и 2 литра вечером каждый день, уменьшить кормление до одного раза в день по чуть-чуть. Таким образом это хоть как-то стабилизирует тенденцию к массовому отравлению аммиаком. Многие рекомендуют препараты типа АммоЛок, но лучше всё сделать естественным путём. Купите второй фильтр, типа Тетра Мин, небольшой, по-моему Мин 300. Он второй по мощности. И необходима круглосуточная аэрация, мощная аэрация, для этого распылитель необходимо поместить под фильтр, вода станет похожа на минералку, но это лучше, чем то, что у Вас сейчас. Вы не сказали про запах воды, необходимо указать как пахнет вода. Пока всё.
Спасибо большое!
Про подаркиСмайлик :)спасибо, конечно, но до Ставрополя посылки не дойдут точноСмайлик :D
Про тесты...Это полосочки?Они в зоомагазинах продаются?Я правильно написала?Если нет, поправьтеСмайлик ;)
Фильтр...он тоже сетевой?
Про аэрацию...у нас минералкаСмайлик :)да вы точно подметили, похожа...А как поместить распылитель под фильтр?Что это значит?Простите за кучу вопросовСмайлик ;)
Запах воды два дня был нормальный, сегодня утром встали, а водичка помутнела и запах не сильный, но появилсяСмайлик :(воду заменили 1/3 и пока всё норм.Утро покажетСмайлик :)
2012-06-0707/06/2012 19:30:52
#1635444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Odonyx
Я прочёл, что Вам рекомендуют внешний фильтр, на мой взгляд это немного лишнее, и я прочёл, что у Вас нет растений, это плохо, посадите криптокорины, валиснерию, роголистник, кабомбу, элоею, в общем нужны растения. Улитки и сомики помогут доесть несъеденное рыбами, что положительно повлияет на процессы, происходящие в акве.
Спасибо!Сегодня завели роголистникСмайлик :)теперь будем ещё что-то думать...А растения, чем больше тем лучше?Или всё же всё в меру?
2012-06-0707/06/2012 19:32:28
#1635446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Lanyta
смотрите по самочувствию рыб, я то у себя в городе я воду знаю, а какая у вас - нет. Поэтому, первые партии отстаивайте сутки и наблюдайте за поведением, если всё в порядке, то можно 12 часов отстоять или просто нагреть воду до 60-80 градусов, остудить и в аквариум.
Спасибо!Вода у нас жёсткая и с хлором(причём его много)Смайлик :(
2012-06-0707/06/2012 19:33:34
#1635447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Спасибо всем большое!Рыбки все резвыеСмайлик :)надеюсь ужасного ничего не произойдётСмайлик :)Вода пока не помутнелаСмайлик :)И запах пока не вернулся.Смайлик :)

2012-06-0707/06/2012 19:35:22
#1635448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Ответы (страница 2)


OlgaNova


1. тесты лучше покупать капельные во флакончиках - они более точные
2. фильтр, который воду фильтрует, что значит сетевой?
3. от компрессора идёт шланг в аквариум, который заканчивается распылителем, (ну из которого пузырьки идут), если его поместить под фильтр, то выходящие пузырьки будут в него попадать и распыляться по аквариуму
4. на 75 литров можно ... в общем растений нужно посадить столько, чтобы он не выглядел пустым

задавайте вопросы, если что )
2012-06-0707/06/2012 22:35:53
#1635546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Резвые то резвые, но лучше не откладывать меры по их спасению... Тесты покажут. (страница 2)


OlgaNova
2012-06-0707/06/2012 22:37:19
#1635548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

Добрый вечер!

Odonyx
1. тесты лучше покупать капельные во флакончиках - они более точные
2. фильтр, который воду фильтрует, что значит сетевой?
3. от компрессора идёт шланг в аквариум, который заканчивается распылителем, (ну из которого пузырьки идут), если его поместить под фильтр, то выходящие пузырьки будут в него попадать и распыляться по аквариуму
4. на 75 литров можно ... в общем растений нужно посадить столько, чтобы он не выглядел пустым

задавайте вопросы, если что )
Спасибо!Фильтр в смысле от электричества который работает)))
На счёт распылителя...это нужно шланг удлинить?Просто воздух выходит из фильтра без какого либо шланга)))
Растениями займусь обязательно)))
2012-06-0808/06/2012 18:21:25
#1635872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

В общем вода сегодня не помутнела и нет запаха...Вода даже более светлая стала...Жемчужинку отсадили у неё на бочке белый налёт...её молинезия сильно била и вчера я обнаружила на том месте царапинуСмайлик :(Я так понимаю она не жилец...плавает и кушает, но что-то мне подсказывает, что всё не так уж и хорошо...
Подскажите стоит сегодня часть воды менять, если меняли вчера и пока нет помутнения и запаха?Спасибо.

2012-06-0808/06/2012 18:25:28
#1635873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

OlgaNova

менять КАЖДЫЙ день, вода может быть кристально чистой, но непригодной для рыб. Надо же как то выводить продукты жизнедеятельности рыб
2012-06-0808/06/2012 21:04:52
#1635933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Ставрополь
12 года

сообщение Lanyta

OlgaNova

менять КАЖДЫЙ день, вода может быть кристально чистой, но непригодной для рыб. Надо же как то выводить продукты жизнедеятельности рыб
Спасибо!
2012-06-0808/06/2012 21:28:11
#1635941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

сообщение OlgaNova
Жемчужинку отсадили у неё на бочке белый налёт...её молинезия сильно била и вчера я обнаружила на том месте царапинуСмайлик :(Я так понимаю она не жилец...плавает и кушает, но что-то мне подсказывает, что всё не так уж и хорошо...

Не вините молинезию в убийстве. Жемчужина сдохнет только лишь по Вашей вине.
Правильно Вам пишут о том, что рыбы очень много для такого объема банки, рыба не совместима между собой, условия содержания для всех разные. Дальше рыба начнет расти и возможно частые подмены и хорошая фильтрация (которой кстати нет) немного облегчат ее существование (жизнью это не назовешь), но все равно многие уйдут в канализацию. Не аквариумистика это, а так - хотелка.
Желаете, чтобы аквариум Вас радовал, и в нем текла жизнь, то начинайте ошибки свои исправлять.
2012-06-0808/06/2012 21:38:53
#1635946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

В аквариуме точно лишние барбусы (не совместимы с гуппи), гурами (круповаты на такой объем аквариума), золотые (про них уже и так все ясно), анциструсов тоже лучше убрать. Остальные рыбы совместимы друг с другом и им нормально будет в таком объеме при условии, что все свое потомство будут съедать.
Внешний фильтр вещь хорошая, особенно в маленьком аквариуме (место в аквариуме меньше занимает, наполнителя для биологии больше и чистит воду на много лучше внутреннего), из внешников, если не дорого подойдут китайские астро, хайли (если у вас они есть в продаже), из немецких не дорого будет стоит эхейм классик 2213 (в районе 3400р + наполнитель например сера сипоракс 400р), из недорогих ещё есть тетра, акваэль, остальные значительно дороже стоят.

2012-06-0808/06/2012 22:05:39
#1635954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Выложите, пожалуйста фото своего аквариума (страница 2)


OlgaNova
2012-06-0909/06/2012 08:19:18
#1636046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Москва
12 года

О, нагородили-то. И тесты, и внешний фильтр, и рыб отдать. Не давайте местным "гениям" отбивать у Вас тягу к аквариумистике. Ничего Вашим МАЛЬКАМ не будет - 75л для них сейчас, как море. Продолжайте подмены и как можно скорее засадите аквариум растениями - Вам понравится. Золотых действительно лучше держать отдельно, а для гурами Вам через несколько месяцев понадобится более просторный аквариум, только и всего. Эх...

2012-06-0909/06/2012 10:16:42
#1636070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Bluebox
На этом сайте Вам могут посоветовать три вещи:
1) Отдать Ваших рыб
2) Ничего не делать
3) И, конечно же, СДЕЛАТЬ ТЕСТЫ!
Так что Вы хотели спросить...

Спрашиваю: Зачем и для кого в Вашем статусе это написано?
2012-06-0909/06/2012 18:49:31
#1636189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Вы, кажется тоже посоветовали отдать рыб ))) (страница 2)


Bluebox
2012-06-0909/06/2012 21:04:59
#1636230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

сообщение Bluebox
О, нагородили-то. И тесты, и внешний фильтр, и рыб отдать. Не давайте местным "гениям" отбивать у Вас тягу к аквариумистике. Ничего Вашим МАЛЬКАМ не будет - 75л для них сейчас, как море. Продолжайте подмены и как можно скорее засадите аквариум растениями - Вам понравится. Золотых действительно лучше держать отдельно, а для гурами Вам через несколько месяцев понадобится более просторный аквариум, только и всего. Эх...

Зря вы так, без внешнего фильтра действительно можно обойтись, но внутренний обязателен, с рыбами 100% надо что-то делать, барбус особенно суматранский, огненный с гупями не совместимы (сам когда первый аквариум купил через такое прошел), самцам гуппи хвосты и плавники пообщипывают и рыбка погибнет, остальные пока крохи можно на пару месяцев оставить, не более, но лучше уж сразу лишнюю рыбу убрать или аквариум 2 покупать, чтобы разгрузить обстановку. Тесты тоже вещь хорошая, с ними проще ориентироваться что с водой не так (почти все проблемы со здоровьем рыб начинаются именно с плохого качества воды), а по вашему принципу наверно и не надо на водоочистительных сооружениях постоянно брать пробу и тестировать воду на опасные соединения, мол помрет человек и ладно или того хуже полнаселения. Смайлик :)
2012-06-0909/06/2012 21:24:50
#1636236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

А вообще без тестов можно обойтись при условии что аквариум не 1 год, куча литературы прочитано и понятно что да какие процессы в аквариуме происходят, в аквариум заливается вода профильтрованная через 3-х ступенчатую систему очистки + через осмосную мембрану и спец реагентами подогнана под необходимые параметры (у JBL в каталоге кстати есть схема сколько чего добавлять для определеных параметров воды), также по весне и осени лучше в отстаиваемую воду добавлять химию для подготовки воды так как в такое время года вода самого худшего качества (у некоторых в это время массово помирали рыбки).

2012-06-0909/06/2012 21:33:15
#1636240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Москва
12 года

Odonyx

Не отдать, а содержать отдельно.
2012-06-1010/06/2012 07:40:15
#1636302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top