go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Санкт-Петербург
5 года

Похоже на зеленые?

У меня в аквасе начали расти водросли.
Аквас:
- 100л
- фильтр внутренний, BIOBOX 2 фирмы TECATLANTIS (кака редкосная, с точки зрения обслуживания и производительности)
- свет Т8/740мм/25W NATURE SUPER LIGHT by TECATLANTIS
- аэрация постоянная
- живность: 1*таракатум, 6*меченосцы, 5*молинезии, 3*гуппи, 2*лялиуса.
Переодически рождаются мальки, но быстро съедаются. Лампа короче чем аквас значительно, расположена аккурат по середине.
Фото акваса с расположением лампы -

для форума

На фотке растение №1, оно все в водраслях кроме новых листочков. И растение №2,чистое как попка младенца, и купленное в одно время с №1. Водрасли растут на фильтре, растении №1 и немного на других растениях исключительно под ламной. Я не знаю как называются сами растения, водрасли вроде зеленые. Вопрос как с ними бороться. Может я что не правильно делаю - подскажите плиз.
Ранее были еще вроде бородатые водрасли, но их то ли молли сожрали, то ли препарат фирмы Sera (акутан штоль какой-то....)
Воду проверяю периодически тестами-полосками, раз в неделю смена четветри (25л). Знаю что полоски фуфло, но выкидывать жалко, доиспользую и куплю капельные.
для форума
для форума
для форума
Это фотки заросшего кустика....Смайлик :(
Есть подозрение что дело именно в свете лампы.....

Изменено 7.6.12 автор sanalex
2012-06-0707/06/2012 22:24:49
#1635537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

sanalex

Растения 1 и 2 у вас анубиасы. Они очень медленно растут и их рекомендуется держать в затененных областях. Чтобы бороться с водорослями я бы переместила быстрорастючку слева к середине (под лампу), а анубы по краям. Роталы и гигрофилы у вас будут справляться с органикой а ануб не будет покрываться водорослями.
25 ватт конечно слабенькая лампа, но и травка у вас неприхотливая а высота аквы небольшая.
2012-06-0707/06/2012 23:11:56
#1635574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Санкт-Петербург
5 года

был еще один анубиас, сидел слева от бочки в грунте. по какой-то причине начал гнить с корней, и постепенно загнулся.
меня смущает то что если водрасли и растут, то именно по центру акваса - прямо под лампой.
может свет какой хреновый?

2012-06-0808/06/2012 07:55:53
#1635635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Санкт-Петербург
5 года

кстати, анциструсы в этом деле хорошо помогают или нет? вроде как люят поскоблить...

2012-06-0808/06/2012 08:09:08
#1635640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

С водорослями лучше справляются водорослееды, гастромизоны, отоцинклюсы, можно ещё и креветок в помощь к ним приобрести.

2012-06-0808/06/2012 08:25:19
#1635644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

sanalex

Водоросли коричневые - недостаток света, избыток или несбалансированность органики.
Водоросли зеленые - нормально, либо много света, избыток или несбалансированность органики. Это если в общем говорить.

Потрите легонько пальцем, если сотрете - то анцы помогут. Если склизкие на ощупь, или не стираются - анцы есть не будут. У анцев есть минусы. Если им нечего жрать - будут точить траву. Я как-нибудь выложу фото своих анубов в аквасе с 35 анциками (временно они там).

Слева это у вас насколько я понимаю, гигрофила диформис? Она вкупе с роталой (это же роталы у вас?) является неплохой быстрорастючкой и поможет избавляться от излишка органики. Только дайте условия ей.
2012-06-0808/06/2012 08:38:53
#1635650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Санкт-Петербург
5 года

растения покупались по принципу "дайте что самое живучее и не прихотливое". в магазине не запомнил название...
судя по описаниям и фото в инете, слева действительно сидят гигрофилы и роталы, только какой там у них вид я чесно говоря затрудняюсь сказать.
причем они там колосятся довольно не плохо, несмотря на то что не прямо под лампой сидят. то то и смущает что по центру как-то плохо все растет/покрывается водраслями. вот только мох какой-то колосится в центре, то же не знаю как зовется.
пробовал убрать постоянную аэрацию, и поиграть со светом (уменьшить/увеличить световой день) не помогает. Свет сейчас примерно с 7ми утра до 22 вечера.

2012-06-0808/06/2012 09:43:54
#1635670



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top