go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

земля на окне

Доброго времени суток всем кто мня будет читать. решила расказать о своём эксперементе, создала новую тему и... итак приступим.
суть такова: ну очень хочу роскошный подводный сад и не получается у меня в обычных банках! ну хоть плачь. и вот решилась! аквариум мало того что на окне так ещё и с землёй. море света и питания... для кого? водорослей или всё таки растений? вот это я и хочю проверить непосредственно на своём опыте. так сказать испытать на своей шкуре. не получится? ну чтож! руки совсем не отвалятся разобрать баночку и сделать всё заново. главное чтоб желание не пропадало. а так как желания через край!- начинаю!
исходные материалы: 1) аквариум на 110 литров (самопал) делала из стекла (6 мм) которое случайно нашла на работе, не востребованое. срочно прихватизировала! померила и обнаружила что оно практически идиально вписывается мне на подоконник. ура! склеила, подождала 2 дня, зачистила швы. получилось вот такое чудо. боковые стенки на 7 мм выше для установки на них какой либо закрывашки( что там будет ещё не знаю)Картинка с форума
а вот и тот самый подоконик на который будет устанавливаться подопытный Картинка с форума
пока на нём стоят цветочки, придётся искать им другое место жительства. установила на подоконик доску, спецально для этого заказаную и сделаную по размерам, для более качественого распределения веса на плоскость.Картинка с форума
на неё уложила 5 мм. пенопластовые пластиночки как мягкую подложку Картинка с форума
и с помощью мужа поставили акву и срезала лишний пенопласт Картинка с форума
предварительно оклеила 2 стенки матовой плёнкой с лёгкой рябью рисунка, для визуального ограничения пространства. это при том что солнечный свет ограничивать ничем не планирую.Картинка с форума ну вот на сегодня мои труды подходят к концу. я бы ещё повозилась но семья легла спать и было бы свинством шуршать нал аквой. завтра переберу землю и песок. а сегодня спать!
продолжение следует....

2012-06-0808/06/2012 23:48:29
#1635997
Нравится Mr.Evgen 77, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Продолжим...
итак исходные материалы... 2) глина голубая, чёрная косметическая, без добавок и обычная красная накопаная на карьере. земля с заболоченой милиорационной канавы на опушке леса. зола древесная, чистая, и промытый речной песок.Картинка с форума
землю перебираю от корней, но без фанатизма( надеюсь камыш у меня не выростит Смайлик :) ) смешиваю её с глиной красной и золой. загружаю в аквариум и разравниваю руками. пока ровняю земля ещё качественее перемешивается и отлично приминается. выбираю полоску от переднего стекла.Картинка с форума заливаю землю сверху смесью из голубой и чёрной глиныКартинка с форума и засыпаю всё это мокрым песком. разравниваю. получается толщина грунта примерно 6 см.Картинка с форума заливаю не много воды с пластиковым блюдечкомКартинка с форума вода чистая, муть не поднимается. и начинаю сажать растения. всё что есть на тот момент.Картинка с форума добавляю ещё 15 литров аквариумной воды, кидаю туда большую ахапку роголистника и ложусь спать.

на следущее утро... просыпаюсь и сразу к акве и... шлёпаю босыми ногами по луже!!!! я в восторге от своей затеи так увлеклась действом что совсем забыла проверить предворительно водой акву на протечьку и качество склейки! о ужас! мне чертовски повезло жить в частном доме, и то что дырочка на самом деле была маленькая и вытекшей воды было мало и вся она впиталась в брошеные с вечера ребёнком вещи. галопом за тряпкой и ведром, вытираю, выжимаю и начинаю искать ту самую дырочку. "закон подлости" не обошёл меня стороной. она была на заднем шве так ещё и внизу. пришлось сливать воду, хорошо не много налила, вытаскивать акву с подоконика на стол, походу сказала себе пару раз "спасибо" за доску положеную под акву. непроклееность нашлась в самом углу. вытащила уголок грунта вычерпала воду и замазала густо аквасиликоном, продавила в шов, и сделала в этом углу целую горку из силикона( на всякий случай) а так же промазала снаружи.
акву на место, воду тоже. надёргала ещё травы со всех 3-х акв и сразу посадила всю. вот тут я поняла что сделала ошибку полив землю глиной. надо было её смешать так же как и красную. потому что при посадке пинцетом как аккуратно не сажай, вытаскивая пинцет из грунта тащишь на нём лёгкую муть. но как бы мало этой мути не было, прозрачность воды испортить хватило. Картинка с форума пока оставлю уровень воды не большой. завтро хочу вклеить рёбра жёсткости. понимаю что это надо было делать сразу, но... лучше поздно чем никогда. сейчас вот так Картинка с форума
на сегодня закончу. ну очень хочется спать.

2012-06-1010/06/2012 23:13:12
#1636558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
4 мин.

Муся-ха

С удовольствием слежу за развитием событий. Одно время хотел тоже банку поставить на подоконник, только банку без земли и травы. Тупо с грунтом и камнями расставленными аля акваскейп. От прямого солнечного света вообще не защищать, и ещё плеснуть удо. Цель в том чтобы водоросли покрыли камни ровным красивым бархатистым слоем, ала мох. Кстати рекомендую вам сразу продумать как вы будете бороться с водорослями! Я посоветовал бы вам завести сиамских водорослеедов и анцитрусов.
2012-06-1111/06/2012 19:25:05
#1636798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

я тоже внимательно слежу за темой, так как у меня как раз маленькая баночка на подоконнике на южной стороне стоит, под прямым освещением, правда, грунт нейтральный, с землей не рискнул.

2012-06-1212/06/2012 04:35:11
#1636901
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

И я слежу за развитием событий.
Интересует вот что: есть ли смысл добавлять СО2, или же растения будут получать его из грунта при гниении органики (а точнее хватит ли им этого СО2)?

2012-06-1212/06/2012 08:30:15
#1636918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
4 мин.

Муся-ха

Без рёбер жёсткости и стяжек конструкция опасная получается. Совсем нет запаса прочности с таким аквариумом нужно быть очень осторожным и внимательным.
2012-06-1212/06/2012 10:28:51
#1636948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

добрый вечер Вам! рёбра жёскости вклеила. ну и намучилась я с ними!!! как оказалось они совсем не хотят там держаться. всю стенку аквы умазала силиконом пока вымучила идею КАК их закрепить пока силикон не застыл. после высыхания( где-то сутки) осторожненько срезала лишнее, вычистила стёкла и долила аквариумной воды . получается что где то 70% воды из действующих акв. досадила ещё растючки, сколько нашла. в это воскресенье, тоесть через 4 дня планирую закупить ещё, по больше и разнообразнее. пока посадила в акву мальков меченосцев штук 20 или 25. очень маленьких, им буквально дней несколько. разродилась самка в общем аквариуме и все жители кинулись их лопать. вот выловила . тут у них есть реальный шанс выжить, в общаке нет и того. пусть по маленьку акву мне запускают. муть пока держится. но не понятно от чего она- глина не осела или всё таки бактериальная вспышка. тесты не делаю пока, может поже. интересно конечно же, но пока нет большой необходимости. поставила фильтр из благополучного аквариума, не промывая и вообще не вытаскивая из воды перенесла, поставила тройник и 2 самодельные флейты из силиконовой прозрачной трубки с дырочками по всей длинне, получилось что трубки лежат на воде и с них маленький напор воды. растения почти не тревожит, но воду по чуть-чуть перемешивает и ладно. сделала пару фоток запущеной аквы и тут подлец фотик посадил батарейки. так что фотки выложу только завтра.
KoRvin да я обязательно запущю туда водорослеедов: анцика, пару отоцинклюсов и ампулярий тоже парочку но только поже, как баланс устаканится. а вообще я расчитываю обойтись вообще без водорослей Смайлик :) но это как получится конечно. тут у меня погода пасмурная уже 3-й день. как на заказ Смайлик :) ограниченое освещение и ничего придумывать не надо Смайлик :)
filofei меня тоже волнует этот вопрос! буду смотреть по обстоятельствам, ну и решения принимать соответственно. баночка у меня под пристальным неусыпным вниманием так что надеюсь не проморгать момент когда это будет необходимо.
на сегодня всё, но продолжение следует!...

2012-06-1212/06/2012 23:46:32
#1637214
Нравится filofei
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Готовьтесь к тому, что у вас будет мнооого нитчатки, у меня тоже аквас на подоконнике стоит, но там 10л и я специально выращиваю нитчатку для малавийцев.

2012-06-1313/06/2012 05:37:07
#1637239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

сообщение zorg90
Готовьтесь к тому, что у вас будет мнооого нитчатки, у меня тоже аквас на подоконнике стоит, но там 10л и я специально выращиваю нитчатку для малавийцев.

Вот, что касается нитчатки, то у меня ее почти нет, только совсем немного в одном из углов на мхе, хотя световой день сейчас от 7-30 до 18-30, 19-30. Кстати, на период запуска я банку затенял полупрозрачной шторкой от окна, потом период освешения делал 4-5 часов и только через месяц перестал частично экранировать свет, может поэтому нитчатки мало.
Для моей аквы на подоконнике негативным фактором является суточные перепады температуры, от 24 до 30. У ТС объем банки значительно больше, может и перепады будут меньше.
2012-06-1313/06/2012 06:28:11
#1637244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

zorg90
я готова ко всему! Смайлик :) на то он и эксперимент! Смайлик ;) но у меня позиция такая: делать только то что требуется и не паниковать заранее. будут водоросли- буду с ними бороться. будет вода закипать от солнечной энергии- найду способ остужать. будет трава вылазить из банки- прополю, выстригу и т.д. главное что б баночка запустилась и эта самая трава расти начала!!! а сейчас я просто наслаждаюсь процессом создания нового аквариума и предвкушением чего то новенького, интересненького. что касаемо затенения на первых порах, то эту функцию как я заметила, вполне выполняет матовая плёнка. с утра при тщательном осмотре дна трупиков найдено не было. но и сосчитать сколько там малей нет никакой возможности. растючки вроде мало для такой банки а вот мали в ней как будто растворились. и усердно что то так обгладывают с растений.
2012-06-1313/06/2012 09:12:00
#1637278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

сообщение Муся-ха
что касаемо затенения на первых порах, то эту функцию как я заметила, вполне выполняет матовая плёнка.

так, а я понял, что у Вас затемнения со стороны окна нет? вроде писали что свет без ограничений будет?
если полупрозрачная пленка на стекле со стороны окна, то вообще проблем быть не должно, максимум на стеклах, что то вроде ксенококуса может появиться (у меня по крайней мере он в последнее время начал появляться), но это мелочь, 5 мин. пройтись скребком и все.

Изменено 13.6.12 автор apl2000
2012-06-1313/06/2012 09:20:50
#1637281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

apl2000
в самом начале я писала про плёнку. и фото выложила. что плёнка матовая, наклеивается на 2 стенки- заднюю( та что от окна) и одну боковую. но наклеивалась она чтоб ограничить пространство, тоесть что б не наблюдать соседний дом и рыб на сквозь. а получилось что она ещё и свет притеняет. совсем не много но всё таки. а про ограничение светового дня имелось в виду что чёрной плёнкой накрывать не буду и загораживать наглухо от солнца, что везде и всюду навязывается как единственно правильное. может оно и правильно, но я хочу иначе.
2012-06-1313/06/2012 10:47:37
#1637321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Муся-ха

про пленку помню, на фото ее видел, что она еще и притемняет не знал, теперь понятнее стало.
2012-06-1313/06/2012 11:02:42
#1637324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

выкладываю обещаные фотки. 3-й день от залива воды в акву. вода мутная. растения в довольно посредственном состоянии. что-то помялось во время транспортировки из магаза( да и там они стояли очень печальные) а что то из моих баночек, но как то тоже восторг не вызывают. Картинка с форума
Картинка с форума
4-й день. вода прояснилась но не до конца. до кристала ей ещё очень далеко.
Картинка с форума
Картинка с форума
коряжка густо покрылась белой, пушистой, бактериальной шубкой. могу себя поздравить- развитие биологического равновесия стартовало. Картинка с форума
одно из растений тоже покрылось шубкой но только уже не понятной наружности. может это зарождается нитчатка. Картинка с форума
Картинка с форума
остальные растения чистые. даже в пузырьках. может это конечно то самое "пузыряние" кислородом а может ещё что, не знаюКартинка с форума
первые потери- валиснерия спиральная почти вся растворилась. листики что остались стоят прозрачные.Картинка с форума гиганская валька так же но у неё вылез первый лист на этом грунте и он в 2 раза шире чем предыдущее. это растение точно будет жить и процветать.
ну и последнее на сегодня. мальки все плавают с полным брюшком. хотя я их не кормлю. что то обдёргивают с растений. они явно счастливые и довольные.

2012-06-1313/06/2012 19:22:52
#1637506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 12
Мурманск
10 года

Муся-ха
Доброго всем дня. Тоже с интересом слежу за ходом эксперимента. Хотелось бы узнать каковы перепады температуры в течении дня и сколько в вашем регионе длится световой день?
2012-06-1313/06/2012 20:28:52
#1637534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Божий Одуванчик
на счёт перепадов температуры не чего сказать в точности не могу Смайлик :( причина проста я целый день на работе. ухожу ещё только расвет и солнце не греет так едрёно что б существенно подогреть воду а когда прихожу с работы то баночка если и нагревалась за день то наверняка успевает остыть. дело в том что окно выходит на восток и солнце светит с 5 утра( примерно) и до 13 дня прямо в окно и следовательно на акву. потом начинается период расеяного света когда солнце на улице есть но в акве просто светло. на сколько светло и какая степень освещения зависит от погоды. если ясно то и время освещения и интенсивность соответствующая. и примерно с 18 часов вечера солнце поворачивается так что в аквариуме можно сказать что сумерки. в планах есть пристроить лампу сверху, на вечернее освещение. но пока будет так как есть. на выходных прослежу за перепадом температуры. но это конечно если будет что замерять, а то у нас прибалтика и дождливых дней в разы больше чем солнечных, и есть боольшая вероятность дождя.
2012-06-1313/06/2012 22:00:11
#1637591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Муся-ха
одно из растений тоже покрылось шубкой но только уже не понятной наружности. может это зарождается нитчатка.

это совершенно точно нитчатка.
2012-06-1414/06/2012 04:32:49
#1637643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

добрый вечер. внесла не большие изменения- в связи с образованием толстеной бактериальной плёнки на поверхности воды, сняла с фильтра флейту-самоделку. поставила простой распределитель потока. базовая комплектация. не стала ставить трубку восдухозаборника, аква на окне а пузырьки имеют отвратную привычку лопаться и забрызгивать всё далеко вокруг. устанеш потом окно от известкового налёта отскребать. теперь течение поверхностное. верхнее растения- ряска, капуста, ричия- плавают по кругу. растения находящиеся ниже поверхности хотяб на пару сантимеров стоят не колышутся. но хочу заметить, разници в температуре воды нет. всё равномерно перемешано. проследила сегодня перепады температуры в течениии дня. и вот что получилось:
с вечера- 24 гр.
8.00. утра( солнце прям в окно) 25 гр.
10.00.утра( сонце так же) 26 гр.
12.00 ( на улице очень солнечно и жарко) 28 гр.
13.00( солнце повернулось так что освещает почти с верху ) 29 гр.
и 14.00( аквариум освещается рассеяным светом, солнце ушло за угол дома) 29 гр.
далше температура плавно понижалась. последний раз смотрела в 21.00 25 гр.
итог: перепад температуры за сутки в 4-5 градуса по цельсию, это в очень жаркий солнечный день. по мне так вполне терпимо.
валиснерию обстригла. вернее те листья что прозрачные стояли. и у меня удивительное происходит с валикой гиганской. что то у неё новый листик в спиральку заворачивается. разве бывает что растение переходит из одного вида в другой? или это временное явление?
коряга заростает другой шубкой- зелёненькой. только это не нитчатка. ну или какая то разновидность другая, потому что нитчатка жёсткая, длинная и к растениям не пристаёт. просто припутывается к ним. а тут такой шелковистый покров, ну прям красотища. изумрудного цвета, не длинная, густая, и такие тоненькие ниточки очень густо растут. оторвать не просто. нужно довольно сильно тянуть. но к сожелению оно растёт не только на коряге, на паре растений тоже. и грунт не заметно так тоже заростает. пушок такой ещё реденький но если присмотреться то видно . пока ничего делать не буду . посмотрю что дальше получится. обыкновенная нитчатка как то не заметно чтоб росла.
сделала тесты воды. получилось примерно так: pH 6 , kH 3, GH 7-9, нитриты 0, нитраты до 10. на амоний теста нет. посмотрев на малей, которые плавают черезвычайно чем то довольные и помирать не собираются, более того окрасились с серого цвета в нормальный морковный, и запустила 4-х водорослеедов- одну сиамскую летающюю лисичку и 3-х анциков. кормить комбикормом не собираюсь. пусть чуток побудут истиными вегитарианцами. посмотрю что с этого получится. вода очистилась довольно хорошо. и лично моё мнение- мне нравится что получилось. даже так - с кургузыми растениями и пустым грунтом без газона. просто посмотреть как играют солнечные зайчики через воду на растениях, увидеть это просто шикарное пузыряние кислородом когда миллионы крохотных пузырьков поднимаются по спирали к поверхности... это так красиво! завораживает. посидев пол часа у этой аквы, вторая простая, на голом грунте и под лампами ну вообще не воспринемается! разница огромна. но это всё лирическое отступление а по сути- биологическое равновесие на даный момент вроде пришло в норму, растения выдали по паре первых новых листиков, водоросли пока ведут себя скромно. фотки делаю и чуть поже выложу для наглядности.

2012-06-1616/06/2012 23:04:17
#1638682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

сегодня купила новые растения. не много но разнообразно Смайлик :) посажу завтра после карантина в марганцовке( устала я с катушками бороться в общаке, не хватало ещё и сюда занести) привезла и выпустила где то 15 шт криветок вишенок, местного разведения. в карантином отсаднике дожидаются своей очереди 4 пары рамирезок. сантиметра по 1,5 не считая хвост. ещё маленькие но уже понятно кто мальчик а кто девочка. теперь получается что я в акве собрала разнообразных водорослеедов. кормить не буду принципиально. пусть зелень лопают. сиамская летающая лисичка пытается меня убедить в обратном. как только видит приближение- такие бешаные кульбиты закладывает вдоль переднего стекла- ну просто закачаешся. избаловались в общей акве на кормах дармовых. я уже и зановеску перестала отодвигать, смотрю сквозь. всё население ещё оч маленькое. так что нагрузка на акву повышается по мере роста жильцов, плавнее просто некуда.

2012-06-1717/06/2012 22:59:42
#1639019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Муся-ха

креветки-вишни, а также анцитрусы, всех возрастов и размеров, в поедании водорослей замечены не были. то есть, может они их и едят, но результатов никаких не видно. а вот креветки-амано, это настоящие звери, нитчатку жрут, как травокосилки. единственная проблема, накормить рыбу так, что бы рыба сытая была, а амано голодными оставались все время.
2012-06-1818/06/2012 04:04:54
#1639049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

apl2000
к сожалению аманки куплены не были. их надо штуку на 5-7 литров чтоб была польза заметна. но запрашивают за них столько бабла! Смайлик :o это мне был выбор- или растения, рыбы и всё что я набрала в магазине или обеспечить акву аманками в полном составе. а если меньше взять то толку будет не больше чем от вишен. эти хоть по водорослям активно топчутся Смайлик :)
2012-06-1818/06/2012 08:48:54
#1639063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Муся-ха

это да, амано намного дороже получаются чем вишни. Можно постепенно докупать, только небольшой запас емкости по гидробионтам пока оставить.
2012-06-1818/06/2012 08:59:43
#1639066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

apl2000
для примера- аманок на мой акв надо 18-20 штук. это по нашим ценам 1800- 2 000 рублей. вишен мне продали за 300 руб. больше 20 штук. где то 25 а то и 30. это при том что вишни размножаются и даже если пара, тройка не перенесут дороги и разници в условиях содержания и помрут, то через месяц они сами восполнят недостаток. от аманок к сожалению этого не дождёшся. а трястись над каждой, нервов не хватит. может позже. или если обстоятельства заставят- аква ВСЯ зарастёт нитчаткой.
2012-06-1818/06/2012 14:57:12
#1639164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

У меня аманки нитчатку не едят.

2012-06-1818/06/2012 19:33:57
#1639246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

вчера с вечером, придя с работы, глянула в аквариум. и "о боже"!!! там ВСЁ зелёное! такое мохнатое и пушистое! перелопатила инет и нашла название этому наваждению- нитчатая водоросль улотрикс. если эта водоросль переселится на камушки и корягу я буду не против а очень даже за. но она сейчас по всюду! весь вечер выбирала её из аквариума, и совсем под конец высадила купленные растения. получилось очень даже ничего. долила воду в замен испарившейся, заменила губку в фильтре на большую по размеру. сегодня планирую поставить бражку. попробую отрегулировать баланс - свет, питание, СО2, растения- не стандартно. то есть буду не убирать и ограничивать, а добавлять то что может не хватать. сегодня попробую добавить газ. и просмотрю что получится. растения тронулись в рост но как то не охотно. может им как раз газа и не хватает.

2012-06-1919/06/2012 10:05:52
#1639422



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top