go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

Нужен срочный совет.Шпорцевая лягушка

Добрый вечер!
Вчера в магазине покупали аквариум планируем заводить рыб.
Там же увидели этих лягушек и купили одну.
Воды в аквариуме не было и поэтому лягуха пока поселилась в трехлитровую банку.
Сразу возникло пару вопросов.
1. Сегодня второй день, вода стала мутная. Кормлю замороженным мотылем.
Кормлю наверное многовато несколько раз в день по маленькому кусочку отрезаю, размораживаю в воде и даю.
Съедает все сразу.
2. Сегодня большую часть времени сидит у поверхности, на дно уходит не на долго и потом опять висит у поверхности.
В чем причина?

Аквариум сутки стоит с водой, там уже посажены растения, работает фильтр с аэрацией.
Аквариум на 75 литров, залит не совсем до верху. Можно ли туда запустить лягуху? Не многовато ли для нее воды будет?
Температура в аквариуме 27 градусов.
Заранее спасибо за ответы.

2012-06-1212/06/2012 21:01:56
#1637156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

amount

Никто и ничего не может подсказать?
2012-06-1212/06/2012 23:14:59
#1637205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

amount

Я, в-общем, не великий спец по лягушкам, но отвечу.
Лягушка у вас в банке до сих пор? Пересаживайте, конечно, в аквариум, хуже ей там точно не будет. Вы, видимо, перекормили ее. Теперь не кормите дня три хотя бы. По бокам у нее такие баллоны вздулись? Пока не опадут, не кормите, с голоду не умрет она. Я свою лягушку кормлю раз в 2 дня щепоткой мелкого мороженого мотыля или кусочком дождевого червя. То что на поверхности сидит, это нормально - все лягушки атмосферным воздухом дышат. К тому же в банке лягушка, глотнув воздуха, просто всплывает. В аквариуме она сможет зацепиться за что-то, и всплывать все время не будет. 75 литров - не много, боитесь, что она утонет, что-ли? Смайлик :) У меня лягушка отлично живет в травнике 400 литров с другими рыбами. Вам я бы рыб не советовал подселять, объем небольшой, крупную рыбу не поселишь, а мелких лягушка может съесть - видели, какая у нее пасть? Моя слопала вьюна , который был в 2 раза длинее ее.
2012-06-1212/06/2012 23:38:11
#1637212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
10 года

сообщение Zaharov29582

amount

Я, в-общем, не великий спец по лягушкам, но отвечу.
Лягушка у вас в банке до сих пор? Пересаживайте, конечно, в аквариум, хуже ей там точно не будет. Вы, видимо, перекормили ее. Теперь не кормите дня три хотя бы. По бокам у нее такие баллоны вздулись? Пока не опадут, не кормите, с голоду не умрет она. Я свою лягушку кормлю раз в 2 дня щепоткой мелкого мороженого мотыля или кусочком дождевого червя. То что на поверхности сидит, это нормально - все лягушки атмосферным воздухом дышат. К тому же в банке лягушка, глотнув воздуха, просто всплывает. В аквариуме она сможет зацепиться за что-то, и всплывать все время не будет. 75 литров - не много, боитесь, что она утонет, что-ли? Смайлик :) У меня лягушка отлично живет в травнике 400 литров с другими рыбами. Вам я бы рыб не советовал подселять, объем небольшой, крупную рыбу не поселишь, а мелких лягушка может съесть - видели, какая у нее пасть? Моя слопала вьюна , который был в 2 раза длинее ее.


Спасибо за ответ.
Нет из банки я пересадила вчера вечером еще.
Вроде проверяла днем воду в банке казалась нормальной, а уже вечером был отчетливый
запах стухшей воды. Сразу и было принято решение пересадить лягуху.
Всю ночь она висела на верху и дышала, утром перед работой я приоткрыла совсем крышку аквариума
и положила ей туда небольшой совсем кусочек листа крапивы.
Она поначалу внимания не обращала и была совсем вялая и не активная.
Уже перед выходом из дома подошла закрыть крышку и оказалось что она съела этот листочек
и уже не все время наверху проводит, а как и должно быть опускается на дно, то сидит там, а то стоит на задних лапках.

Читая про лягух написана разная информация о том, что
если лягуха живет в аквариуме то нельзя включать фильтр с аэрацией, вроде от того что он создает движение воды они болеть начинают.
Так ли это на самом деле? Хотя если их держат вместе с рыбами, то по любому у рыб работает и фильтр, и компрессор.
2012-06-1313/06/2012 10:04:20
#1637301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

amount

Нормально они живут и с аэрацией и с фильтром. Хотя вам аэрацию никакого смысла нет ставить - лягушки воздух все равно с поверхности заглатывают - а вот фильтрация не помешает. Сделайте только так, чтобы течения сильного не было, чтобы лягушку не сдувало.
Что лягушка листья ест - для меня новость, всегда считал, что только животную пищу едят. То, что неактивная - это нормально для них. Вот положите в аквариуме червячка или кусочек рыбки - сразу запах учует и будет метаться и искать, пока не найдет.
2012-06-1313/06/2012 14:52:49
#1637393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
10 года

Zaharov29582


У нас просто фильтр еще и с функцией аэрации.
Поток воздуха я уменьшила что бы вода не застаивалась и была циркуляция.
Еще раз спасибо за ответы.
В дальнейшем я наверное все же приобрету для нее отдельный аквариум и если с ней
все будет в порядке куплю подружку иди друга что бы не скучно былоСмайлик :))
Конечно в магазине предупредили что она может охотиться на рыб и гонять их но
что она реально сможет их съесть не знала.
Рыб все равно только в конце недели заселим, а она пока пусть живет и подрастает))
2012-06-1313/06/2012 15:03:03
#1637399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

сообщение amount

Zaharov29582


Конечно в магазине предупредили что она может охотиться на рыб и гонять их но
что она реально сможет их съесть не знала.
Рыб все равно только в конце недели заселим, а она пока пусть живет и подрастает))

На рыб она не только может, но и будет охотиться обязательно. И не с целью погонять, а чтобы сожрать, причём, как было уже сказано выше, и не самых мелких. Аппетит у лягушек отменный и прыти хватает, не смотрите, что она такая пассивная. Так что шпорцевым лягушкам лучше отдельный аквариум сделать.
Замороженного мотыля размораживать не надо, Вы ведь его кидаете небольшими порциями, он быстро размораживается. Вообще кормите поменьше. Один день в неделю - разгрузочный. А то лягушки склонны к ожирению, а это для здоровья плохо.
Ни фильтр, ни аэрация лягушке не мешают нормально жить. Лишь бы вода не бурлила со страшной силой. Кстати, помимо того, что лягушки дышат атмосферным воздухом, у них имеется кожное дыхание. Хотя в природе они живут и в совсем небольших непроточных водоёмах, качество воды имеет большое значение.
Я бы сказала, что 27 градусов многовато, если у Вас нагреватель работает - отключите.
2012-06-1313/06/2012 17:06:14
#1637461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
10 года

DoraNi

Спасибо за ответ.
Обогреватель отключен и в данный момент температура в аквариуме 24 градуса.
Кормить буду поменьше поначалу не знала как надо правильно.
Как только появится возможность обязательно заведу для лягухи отдельный аквариум.
Она на любых рыб охотиться будет? Даже на сомиков? Или ей все равно какая рыба главное подходящая по размеру?
Она еще в принципе маленькая, если взять размер тельца без учета лапок и головы то это примерно 3-5 см.
И как понять кто у нас мальчик или девочка?
Всем заранее спасибо за ответы.
2012-06-1414/06/2012 09:41:52
#1637701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

amount

Рыб она будет хватать абсолютно всех, невзирая на размер, и пытаться тащить в рот - у нее такой рефлекс. Сомов хватать будет, пожалуй, в первую очередь. Моя лягушка периодически заглатывает неосторожных коридорасов, плавает с хвостом изо рта, потом выплевывает - не пролазят коридорасы в горло, толстые Смайлик :) вот сома таракатума, пожалй и не съест, он крупный и толстый. То, что она пока маленькая - так ведь вырастет.
А мальчик или девочка - какая разница, вы ведь не будете их разводить. А пол у них имеет значение только во время нереста, в обычное время они не хороводятся. Если вторую брать будете, возьмите лучше просто другого цвета (бывают серые и альбиносы), красивее так.
2012-06-1414/06/2012 13:55:47
#1637801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

Аквариум оказался на 72 литра.
Для лягухи купим потом отдельный. Может быть посоветуете подходящий для нее
недорогой аквариум?
Вот сама лягуха и аквариум.




[color=gray]Изменено 14.6.12 автор amount[/color]

[color=gray]Изменено 14.6.12 автор amount[/color]

[color=gray]Изменено 14.6.12 автор amount[/color]

2012-06-1414/06/2012 20:22:49
#1637926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Qatar Doha
10 года

amount

Как на ваш взгляд лягухе нормально там живется?
На той стене куда пузырьки воздуха попадают она там шустро так плавает, видимо думает что это еда и пытается активно эти пузырьки поймать.
Прокомментируйте, пожалуйста, наш аквариум.
Может дадите совет или подсказку, что нам туда еще добавить надо.
2012-06-1515/06/2012 09:38:09
#1638049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

amount

Хороший аквариум и лягушка хорошая. Носится очень быстро, не поняла, кто это, М или Ж. У самца туловище ровное без расширения к попе, у самки типичная дамская фигура - к попе заметно шире. В зоомагазине присмотритесь к лягушатам в аквариуме. Когда их много, можно с большой вероятностью "вычислить", кто есть кто. Конечно, интересно держать лягух разного пола, самцы во время брачных игр "поют" - не квакают, как наши прудовые лягухи, а тоненько протяжно трендят-дудят (довольно мелодично), причём сидя под водой, чаще ночью.
На пару шпорцевых лягух не меньше 40-литрового аквариума надо, с учетом того, что вырастут достаточно быстро. Кроме того, лягухи - изрядные какухи, от них грязи гораздо больше, чем от рыб.

Изменено 15.6.12 автор DoraNi
2012-06-1515/06/2012 16:37:58
#1638195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

DoraNi

Спасибо.
Думаю в будущем приобретем аквариум на 40 литров и подсадим пару.
Сегодня у нас появились рыбки.
Я читала, что по идее рановато еще приобретать рыб, но все же решили купить понадеясь на то что все пройдет гладко,
рыбки оклематизируются и будут себе весело жить и не тужить.
Главное было очень забавно наблюдать за самой лягухойСмайлик :))
Она поначалу сильно испугалась присутствия рыб в аквариуме.
Первопроходцами стали сомы:
сом-присоска ( большой и в рот к ней не влезетСмайлик :)))
Крапчатый сомик (я так думаю что крапчатый)
Леопардовый сомик.
Лягуха начала носится с такой неимоверной скоростью по аквариуму, затем села в свое уже излюбленное место между термометром и сткелом и долгое время просто сидела на одном месте периодически
изображая попытки вообще удалиться из аквариума.
Далее пошли скалярии кои и бело-желтые, а вместе со скаляриями и барбусы забыла название их вида, но не суматранские.
Вот такой получился пока набор. Вроде старались и брали так чтобы уж точно наша "плавчиха" не смогла заглотитьСмайлик :))
2012-06-1616/06/2012 22:34:41
#1638667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

сообщение amount
Лягуха начала носится с такой неимоверной скоростью по аквариуму, затем села в свое уже излюбленное место между термометром и сткелом и долгое время просто сидела на одном месте периодически изображая попытки вообще удалиться из аквариума.
Далее пошли скалярии кои и бело-желтые, а вместе со скаляриями и барбусы забыла название их вида, но не суматранские.
Вот такой получился пока набор. Вроде старались и брали так чтобы уж точно наша "плавчиха" не смогла заглотитьСмайлик :))


Лягуха действительно может случайно выскочить из воды, а то и специально вылезти. Если быстро этого не заметить, может погибнуть от пересушивания кожи. Так что лучше держать аквариум закрытым сверху стеклом или крышкой.
Крупные рыбки (те же скалярии и барбусы, если они из крупных) могут травмировать лягуху. Главным образом страдают нежные лягушачьи лапки.
Мелких рыбок лягушка сама съест, крупные - её покоцают. Вот и вывод: рыбки - отдельно, лягушки - отдельно.
2012-06-1717/06/2012 13:15:55
#1638778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

DoraNi

Спасибо за ответы.
Все пока понятно по возможности лягухе купим отдельное жилье, а пока придется по соседствовать какое то времяСмайлик :((
Ну не в банку же лягуху пихать я думаю там ей лучше не будет
2012-06-1717/06/2012 17:04:46
#1638850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
10 года

Купили в аквариум пещеру со входом уходящим вверх и на ней небольшая растительность.
Эту пещерку сразу облюбовали сомик-присоска и самочка ягуарового сомика, но вся прелесть в том, что лягухе нашей это место так же понравилось
и теперь они приспособились находится там втроем, самое интересное что пару раз она попробовала не поместятся ли обитатели пещерки ей в рот
и поняв невозможность поедания теперь посиживают там втроемСмайлик :))
Особенно ей нравится сидеть там когда она только покушает.
Вчера к самочке ягуарового сомика купили самца, он пока привыкает облюбовал себе место за терморегулятором и сидит там, но в том же месте и лягуха обитать очень любит.
Смешная была картина когда сомик забрался к ней повыше и они сидели там рядышком, периодически лягухины лапы ложились сому на рот, но беспокойства это ему не доставлялоСмайлик :))
Затем она заплыла за сома и положила свое переднюю лапу ему на голову как бы облокачиваясьСмайлик :)) потому как попытки съесть его так же увенчались неудачей.

2012-06-1818/06/2012 09:59:08
#1639077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года
для форума

Вот так и происходит единение лягухи и сома
2012-06-1818/06/2012 21:27:02
#1639297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
10 года

Сегодня у нас случилась первая потеряСмайлик :(( умерла рыбка-бабочка.
Вчера она все сидела около дна и почти не плавала, на бок не заваливалась только опустилась брюшком на дно и сидела.
А сегодня с работы пришла и смотрю лежит на боку.
Вода сегодня утром стала мутноватая, вот и не знаю надо ли что то предпринять

2012-06-1919/06/2012 17:05:33
#1639555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Severodvinsk
10 года

amount

Так сложно сказать, что случилось, возможно перекормили. Подменивайте воду почаще, где-то четверть в день. Не помешало бы тесты воды сделать, особенно сколько аммония и нитритов - если вода хорошая, должно быть по нулям. Ну и кормить бы не советовал никого, пока вода в норму не войдет.
2012-06-1919/06/2012 20:48:03
#1639636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

сообщение amount
Вот так и происходит единение лягухи и сома


Милая картинка, прямо сладкая парочка. Похоже, они друг другу понравились.
2012-06-2020/06/2012 17:58:36
#1639976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

DoraNi

Спасибо!
2012-06-2020/06/2012 21:43:27
#1640042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
10 года

У нас новая потеряСмайлик :((
Было 4 малька барбуса-мшистого. Сегодня утром смотрю плавает всего 3 осмотрела весь аквариум нету,
на лягуху глянула и поняла куда малек делся. Жалко его, но он из всех 4 самый какой то медленный был.
Лягуха естественно довольная и сытая.

2012-06-2626/06/2012 09:44:41
#1641935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

amount

К сожалению, остальных мальков ждёт та же участь. Шпорцевая лягуха прожорлива до фанатичности, проглотит и рыбок и своих же собратьев-лягушат, главное условие - лишь бы в пасть прошли. Распробовав вкусную рыбёшку, лягушка вряд ли остановится. То, что рыбки такие шустрые, вряд ли спасёт их. Лягушка только с виду флегматичная особа с тоненькими нежными передними лапками, которыми не удержать более или менее подвижную добычу.
2012-06-2626/06/2012 16:15:56
#1642074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

DoraNi

Ну я все же надеюсь, что дотянут до того момента как расселим.
Только вот с аквариумом для рыбок никак определиться не можем, какой брать и как выбирать
2012-06-2626/06/2012 17:22:15
#1642108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

сообщение amount
Только вот с аквариумом для рыбок никак определиться не можем, какой брать и как выбирать


Если есть возможность, стоит брать объём побольше. В большом аквариуме легче поддерживать стабильность. Да и вообще интереснее.
2012-06-2727/06/2012 16:36:47
#1642451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top