go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Домодедово
12 года

сколько ламп надо???

всем добрый вечер.у меня вопрос по свету:аквас 400 литров, растений нет, население-цихлиды, а тнперь вопрос 1)сколько по времени должен длиться световой день?(у меня 11часов получается.стоит таймер)2)у меня четыре лампы, сейчас работают три марин гло, паур гло и универсал гло по 30ватт...может добавить еще одну, а то бурые водоросли замучали???

2012-06-1414/06/2012 20:49:09
#1637939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

тимон
Рыбам все равно какие лампы у вас стоят и сколько световой день. Если растений нет, то и светить в принципе некому, соответственно добавлять лампу нет смысла так как водорослей от этого меньше не станет уж точно. Про борьбу с водорослями: чуть выше в зеленой строке кнопка "ПОИСК", пишите что то вроде "бурые водоросли" и читаете ища для себя полезное, параллельно возможно еще кто-нибудь Вам посоветует из личного опыта как бороться с Вашей бедой. Для начала вообще уменьшить освещение до минимума и плюс, чтоб водорослям меньше пищи было нужна мощная биофильтрация так как растений у Вас в аквариуме нет. Неплохо бы сделать тесты воды.
Неплохо было бы еще написать подробнее о фильтрации, населении, подменах и т.д.

Изменено 14.6.12 автор fc saref1990
2012-06-1414/06/2012 21:15:05
#1637948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Домодедово
12 года

fc saref1990
вот про бурые водоросли я и вычитал, что надо увеличить освещение в акве
2012-06-1414/06/2012 21:25:17
#1637952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 4
Осташков
11 года

и тогда они попрут как на дрожжах, что бы они не росли или надо им питание уменьшить(меньше свет, чаще подмены) или химией, но вашу проблему много кто обсужал, советую поискать.

2012-06-1414/06/2012 22:09:05
#1637968
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение тимон
вот про бурые водоросли я и вычитал, что надо увеличить освещение в акве
Только не в случае бестравного цихлидника.....Включайте свет только для себя, когда любуетесь рыбой (11 часов вовсе ни к чему).......
2012-06-1515/06/2012 14:12:30
#1638144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Извиняюсь за глупый вопрос, я как бы тоже новичек:
Я правильно понял, что рыбам ваабще "фиолетово" есть свет, нет света, сколько - когда и что свет нужен только растениям?

А как же тогда такой фактор как привычка? - я включаю свет утром и кормлю рыб, если в обед свет выключить, а через какое то время включить, то рыбы кидаются к поверхности за едой, условный рефлекс однако. А еды там нет, а слюньки уже текут..... на рыбках как это отражается?

2012-06-1717/06/2012 13:24:33
#1638781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Galashev.Sergey - .Включайте свет только для себя, когда любуетесь рыбой


А вот тут написано вот так:

Освещённость воды


Свет необходим почти всем растениям и животным на Земле. Аквариумные рыбки не исключение. В аквариуме освещение необходимо также для поощрения нормального роста растений и для создания возможности любоваться подводным пейзажем и его обитателями. У многих из них с освещённостью связан половой цикл и даже окраска. Некоторые меняют свою окраску в течение суток. Свет нужен для хорошего самочувствия, здоровья и внешнего вида рыб, а также для нормального развития растений.


Хотя правильная установка аквариума исключает его расположение возле окна, поскольку прямое попадание солнечного света способствует росту простейших водорослей на его стенках, аквариум, освещённый естественным светом, может выглядеть чудесно, и у рыб будет великолепная окраска. Но в умеренных зонах как продолжительность фотопериода, так и интенсивность солнечного света в течение большей части года не подходят для тропических рыб и растений. Дни имеют неподходящую продолжительность, а свет чаще всего слишком тусклый.


Для освещения аквариумов применяются, в основном, люминесцентные лампы. Преимущество искусственного освещения состоит в том, что его легче регулировать, подстраивая под нужные параметры. Выбирать, какому виду освещения отдать предпочтение, нужно исходя из размеров вашего аквариума, его конструкции, особенностей его обитателей. Разным видам аквариумных животных и растений требуется неодинаковое количество света в сутки. Вы должны создать им световые условия, приближенные к природным. Как дневным, так и ночным видам рыб необходимы соответствующие периоды света и темноты, регулирующие их суточные ритмы. В противном случае рыбы будут испытывать стресс, а кроме того, у них могут появиться изменения в поведении и даже физиологические изменения.


Правильное освещение аквариума служит как для лучшей демонстрации рыб, так и способствует фотосинтезу, жизненно важному для растений. Чтобы водные растения чувствовали себя хорошо, им требуется достаточно сильное освещение. Однако многие рыбы, содержащиеся в аквариумах с растениями, происходят из затенённых водоёмов, и рыбам приходится выносить слишком интенсивное освещение, вызывающее у них дискомфорт, а следовательно, и стресс.


Освещённость измеряется специальным прибором — люксметром, единицы измерения называются люксами (отсюда и название прибора).


Изменено 17.6.12 автор VLAD64RUS
2012-06-1717/06/2012 16:03:56
#1638831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top