go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

Странное поведение рака

Самка дикаря узкопалого речного рака, привезённая издалека вместе с остальными раками в качестве сувенира к пиву ) Но по некоторым причинам этой самке немного повезло и она попала ко мне в аквариум. На брюшке у неё, имеется икра, оплодотваренная.

Вода в аквасе (100л) нормальная, но t высокая для этого вида, 24-26 даже бывает доходит.
Аэрация, подмена воды, все дела, кормлю в основном только растительными (кашицы типа: пшенки, гречки и ещё салат, морковь и т.п.) животный корм давал раз или два всего (последний раз давно было). Аппетит у рачихи нормальный!

Собственно что. Время от времени, (чаще, чем реже) наблюдается странное поведение такое как: упрямая до безумия попытка лезти вверх по стеклу угла аквариума и причём это один и тот же излюбленный угол никакой другой угол (странно!) и ещё странченнское поведение если не ползёт вверх, то часто перемещается по аквариуму.
Думал может не те совсем условия, для нерестующих) и полез в иннет за инфОй. Нашол такое, если своими словами объяснять: - "нерестовик для рачихи должен быть с уровнем воды 10см. не больше, дальше пояснение: т.к. для рачков с их малыми жаберками толща воды не совсем пригодна, поэтому лучше если это будет мелководье, что более приблеженно к естественным условиям. Аэрация для мелководья (имеется ввиду в аквариуме) в этом случае не нужна т.к. концентрация растворенного кислорода достаточна как для рачихи так и для будующих личинок.
Иэ этого я последовал т.к. у меня аквариум полный, то может в этом дело что мелководье надо, то я и сбросил воду до 10см. и всю аэрацию отрубил. Раз надо так надо.
Но поведение как было отвратительным у самки так и осталось! я даже делал ей разные мостки, островки и т.п. что бы она могла из воды выходить (ну раз уж пытается вверх ползти, значит на воздух), она выходи и тупо скребётся в тот же (южный) угол банки, да ещё все строения разворатила, и ещё разорвала подсунутые ей листья салата неопробывав Смайлик :)
Даже 120мм кулер для обдува сверху приделал, для понижения t и улучшения естественной аэрации.
Ничего не помогает!

Я бессилен! что ещё надо рачихе. Помогите обуздать это чудище неугомонное Смайлик :) за что вам буду очень признателен!

2012-06-1516/06/2012 00:15:05
#1638376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 14
Москва
11 года

ну "навскидку":
перед "сбросом десанта" рачиха начинает подискивать укромное "гнездо" (у моих так)
при это питание отходит на второй план.. главное отсутствие беспокойства!
(посмотрите на икру, если видно что рачата самостоятельно шевелятся-скоро "роды" Смайлик :)
раки (как и все беспы) очень чувствительны к параметрам воды!
возможно кроме температуры еще что-то не так...
возможно перекармливаете (не съеденный корм портит воду) да много чего еще..
кто у вас еще в банке живет? может нервируют своим присутствием рачиху...
в любом случае удачи!
ждем фоток!

2012-06-1516/06/2012 00:45:34
#1638383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение syncbox
Вода в аквасе (100л) нормальная, но t высокая для этого вида, 24-26 даже бывает доходит.

нормальная температура, это широкопалый астакус - северный и холодноводный, а узкопалый спокойно живет в 30 градусах и даже в морской солёности. скажем, на черноморских лиманах их полно.

Время от времени, (чаще, чем реже) наблюдается странное поведение такое как: упрямая до безумия попытка лезти вверх по стеклу угла аквариума и причём это один и тот же излюбленный угол никакой другой угол (странно!) и ещё странченнское поведение если не ползёт вверх, то часто перемещается по аквариуму.

стандартное поведение некоторых явных дикарей. более того, при таком подвижном поведении, как правило, дикари довольно агрессивны, нервны, постоянно роют, кидаются на любое движение в емкости, уничтожают любого соседа и т.п.


нерестовик для рачихи должен быть с уровнем воды 10см. не больше, дальше пояснение: т.к. для рачков с их малыми жаберками толща воды не совсем пригодна

истина. более того, не только нерестовик нужно иметь с таким уровнем, но и любой рачатник биотоп. несмотря на то, что взрослый рак может спокойно проводить основную часть жизни на глубине 20-30 метров, тем не менее, в неволе мы вынуждены создавать некий оптимал. безусловно, в следствие необходимости рака периодически выползать на мелководье и сушу, рак лучше себя чувствует в аквариумах с пониженным уровнем воды. а если добавите слой ила и глиняные берега, он вам ещё и норы пророет.


поэтому лучше если это будет мелководье, что более приблеженно к естественным условиям. Аэрация для мелководья (имеется ввиду в аквариуме) в этом случае не нужна т.к. концентрация растворенного кислорода достаточна как для рачихи так и для будующих личинок.

неплохо ещё у поверхности установить флейту, гонять водичку легким током.


Но поведение как было отвратительным у самки так и осталось!

и, скорей всего, останется. может успокоиться со временем и перейти на, скажем, такой режим: пара дней обездвиженного покоя/день суеты. помочь разрядить ситуацию может только предоставленная ей возможность нарыть собственный дом. когда ей глянется какая-то коряга, под которой она будет всю оставшуюся (недлинную) жизнь нервно трудиться, угол будет посещаться реже)

она выходи и тупо скребётся в тот же (южный) угол банки,

да, они почему-то выбирают какой-то один угол, поднимаются там на задние ножки и двигают по стеклу клешнями. могут со временем слегка успокоиться, но тенденция останется. такой тип характера у некоторых дикарей. так они стрессуют.

Я бессилен! что ещё надо рачихе. Помогите обуздать это чудище неугомонное Смайлик :) за что вам буду очень признателен!

её немного успокоит площадь 20Х20 м2, но может и там начать скрестись в углу. воля ей нужна)
2012-06-1616/06/2012 07:33:05
#1638408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

Да, действительно на следующий день рачиха успокоилась, правда аппетит чуть снизился. Хотя насчёт аппетита, возможно свою роль сыграл недавно установленный вентилятор, при комнатной температуре 25-26С, вода охлаждается до 19-20С и видимо обмен веществ снизился. Зато сейчас рачиха спокойная, сидит в выделеном ей затемненом углу, лишь изредка выходит на прогулку подкормиться.

А ещё через день вылупились личинки. НО БЕДА!!! Много, около 15 личинок валяются на дне. Некоторые уже умерли и начали разлагаться, а есть и живые ещё шевелятся, но думаю ждёт таже учесть Смайлик :(
Под хвостом ещё много личинок, она машит ими. Но вот не знаю насчёт погибших на дне личинок, может естественный процесс в природе, но меня берут опасения что это не так.
Что мне делать как спасать личинок или так и должно быть и не надо вмешиваться?

2012-06-1919/06/2012 18:58:17
#1639593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

Если собрать упавших личинок и поместить в отдельную емкость с аэрацией, можно ли так их выходить? А то минезии подъедают личинок как мертвых так и живых. Утром посмотрел на дно где лежали личинки, их там не оказалось, зато преступники (мать их!) минезии пучком тусили не месте пропавших личинок, вывод один кто кого съел и где личинки.
Нужно спасать будующих раков! прошу направьте в нужное русло мои действия по спасению!!!

Изменено 20.6.12 автор syncbox

2012-06-2020/06/2012 11:09:43
#1639821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 14
Москва
11 года

сообщение syncbox
Если собрать упавших личинок и поместить в отдельную емкость с аэрацией, можно ли так их выходить? А то минезии подъедают личинок как мертвых так и живых. Утром посмотрел на дно где лежали личинки, их там не оказалось, зато преступники (мать их!) минезии пучком тусили не месте пропавших личинок, вывод один кто кого съел и где личинки.
Нужно спасать будующих раков! прошу направьте в нужное русло мои действия по спасению!!!

Изменено 20.6.12 автор syncbox

да чего направлять-то? мелочь любых беспозвоночных (не важно ракикреветки) это потенциальный корм! причем для всех! делайте выводы...
отсадка либо для тех либо других!
2012-06-2020/06/2012 16:13:46
#1639919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение syncbox
минезии подъедают


что за минезии ещё? мелании, что ли?
2012-06-2020/06/2012 17:02:54
#1639941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

да чего направлять-то? мелочь любых беспозвоночных (не важно ракикреветки) это потенциальный корм! причем для всех! делайте выводы...
отсадка либо для тех либо других!


Всё ясно, отсаживать личинок можно. выживут без рачихи.


что за минезии ещё? мелании, что ли?


Да наверное они, конуснообразная раковина, двуполые, живут в грунте, плодятся немеренно.


Изменено 21.6.12 автор syncbox
2012-06-2121/06/2012 10:42:00
#1640155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

syncbox


видимо, мелании гранифера или туберкулата. они есть живых рачков не могут, только падаль.
2012-06-2121/06/2012 17:55:07
#1640303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

Прочитал не мало про раков, многое ещё чего узнал.
Пожалуй остался последний вопрос или уточнение, немного не по теме, вот - "Чем всё же лучше и доступнее вскармливать молодежь когда покинут хвост мамаши?
(Имеются ввиду возможные доступные корма, приобретаемые в зоомагазине, или же какие самодельные могут быть. )

Я так понял на первых порах самостоятельной жизни молодь питается по большей части животными кормами, это для меня затруднет поиски такого корма, ведь по большому счёту требуются типа: артемии, циклопа и пр. А то у нас в магазине всё сухое и наверное только для рыб.
Может на озере чего наловить можно и расплодить по быстрому дома в банке и давать в корм ?
Наверняка многие с этим реально сталкивались, чем вскормить.

2012-06-2121/06/2012 19:53:35
#1640334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

syncbox


вы неправильно поняли. в любом возрасте основной рацион раков составляют углеводы клечатки. животный корм полностью лишает раков углеводов - основного источника энергии жизнедеятельности. животный корм - это белки и жиры, основа быстрого набора массы. быстрый набор массы при отсутствии углеводов приводит к учащенным линькам на фоне замедленного метаболизма, в результате чего постоянно растущий и ослабленный рак тяжело линяет, теряет конечности и погибает. белок должен составлять в правильном рационе раков не больше 20%, остальные 80 - углеводы клечатки. в природе это листовой опад, ил, детрит. в неволе используют листья, которые должны присутствовать на дне постоянно. кормить белком достаточно 1-2 раза в неделю. никакой артемии рачкам не нужно, нужно кидать им пару раз в неделю несколько зоомагазинных сомовьих таблеток на дно. кидать без фанатизма, ровно столько, сколько они могут съесть за день. и листья на дно. листья должны быть сухие, промытые и ошпаренные в кипятке, а маленьким рачкам желательно собрать прошлогодние, подгнившие, промыть и 1 минуту поварить, такие листья мягче и удобней для молоди.


Изменено 21.6.12 автор unwelcome
2012-06-2121/06/2012 22:23:51
#1640412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

вы неправильно поняли. в любом возрасте основной рацион раков.......


Взрослые раки это да, питаются на 90% растительным кормом.
Про поедание артемии и циклопа рачком это я вычитал из многих статей и описаний, в которых описывается постепенный переход от животного корма к растительному, с периодом до годовалого возраста. В основном это были статьи из книг по разведению раков.

В статьях про личинку упоминается наличие желтка! Вот тут то я сам и надумал: раз уж личинка питается запасом желтка, а в составе которого наверняка это белки и жиры, то смело можно предпологать что для появившегося только рачка насвет, резкий переход от белка к углеводу это крутая ступень к смене рациона, что тяжеловато однако. Возможно требуется некая последовательная сменна от одного корма к другому. То по логике статья походит на правду, когда пишут про питание рачков до врозслой особи. Если конешно у раков происходит примерно такая же метамарфоза как гусеница-бабочка, тогда чудеса возможны и можно сразу после белка на растения переходить Смайлик :) Можно было бы и дальше продолжать, но не буду, т.к. про состав желтка толком не нашол ничего. Но вопрос спорный.

Если читать форумы, то молодых рачков чем только не вскармливали!
Вот и получается нет однозначного ответа... Совсем запутался я )

Изменено 21.6.12 автор syncbox
2012-06-2222/06/2012 01:01:52
#1640453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

syncbox


напишите мне, пожалуйста, названия тех книг и авторов, где написано про артемию и какой-то "переход питания". интересно почитать. организм молодого рачка через пару дней после вылупления имеет завершившийся метаморфоз и ничем не отличается от организма взрослого рака. пища молодым рачкам нужна не та, которую вы им "выводите логически", а та, которую они получают в природе. в природе маленький рак тут же начинает потреблять детрит, а не артемию и циклопа. и больше потреблять молоди в природе нечего. размеры не позволяют, да и артемии нет. более того, из толщи воды раки не питаются, 99% их пищи на дне. рак ест постоянно, всю жизнь пасётся, как корова, и растёт. ничего, кроме того, что я написал молодым рачкам не нужно. и доказывать мне тут нечего, я за почти 10 лет увлечения ракообразными имел десятки выводков. да и не только я, тут народу много.
2012-06-2222/06/2012 07:41:42
#1640475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

unwelcome


Со всем уважением к вам за вашу помощь и разъяснения, но я ничего вам и не пытаюсь доказать, а только лишь хотел растваить все точки в этом деле. Ну и мои предположения утверждать которые вовсе не берусь, всего лишь предположения.
Я недавно столкнулся с раками и спор заводить с кем либо уж точно не собираюсь. Т.ч. извиняйте если чем усомнил ваш профессионализм Смайлик :)

Ну и конешно что бы не быть голословным, позже привиду ссылки по которым я пришол к такому ошибочному мнению. Самому интересно почему пишу таку ересь.

Спасибо за помощь!!!
2012-06-2222/06/2012 11:25:20
#1640541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

syncbox


да нет, вы нисколько не задели меня, просто, насколько я сталкивался, научно-популярные статьи в интернете по ракообразным противоречивы и чаще всего абсурдны. но вы говорили о книгах, а это уже серьёзней, вот я и поинтересовался. по разведению речных раков я встречал только брошюру харчука. в сети она болтается года 3-4, к зоологии имеет отношение косвенное, но и там нигде не говорится о годовом переходном питании. там говорится, что со второй линьки рачок становится самостоятельным и полноценным раком. в общем-то, это наполовину справедливо. формально полноценным раком рачок является уже при вылуплении, потому что у речных раков прямой тип развития, а ракообразные с прямым типом развития заканчивают личиночные стадии внутри яйца. через несколько часов - суток после вылупления происходит обязательная линька, когда тело рачка принимает окончательные формы взрослой особи. после этого рак становится раком уже визуально и начинает самостоятельно питаться.
2012-06-2222/06/2012 12:02:29
#1640549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

http://bio.moy.su/fo... - это сайт, где вроде как знаток пишит, но это не книга. Здесь та логика (последовательность по мере роста, смены питания от белкового к растительному), о которой я надумал. Но источник не проверял т.ч. сам особо не доверяю.
Из книг: Да как вы написали книга Храчука и ещё есть А. И. Рахманов. Вот особенно последняя книга с упором на белковое питание всякого рода, будьто мясо или циклоп и пр.
Вобщем суп для размышления получается "как и чем кормить" Смайлик :) Три источника, в которых мало чего сказано про травоядность раков. Если почитать, то рак это более хищник-падальщик чем травоядное.

Ну да ладно... лично последую вашему совету "кормить сомьими таблетками" тем более что сам почитал форумы и как видно не одно поколение выращенно таким способом.

Что бы не уходить далеко от названия темы, хочу спросить - Это нормально что щас у меня рачиха постонно сидит в затемненном (солнечную сторону заркрыл газетами) углу среди камней и не выходит? Я так понял это для неё гнездо своего рода? Ночью после 2 часов, она начинает похождения, кормиться, к утру снова возвращается в укрытие - Я так понимаю процесс материнства проходит нормально?

2012-06-2222/06/2012 15:03:17
#1640581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

syncbox

по ссылке, которую вы указали та же брошюра а.и. рахманова, только выложенная в постах другого лица. так что, в итоге имеются 2 промысловые брошюры по разведению раков, которые зоологическим исследованием назвать трудно. я довольно регулярно изучаю различные систематические работы по различным ракообразным, встречающиеся в сети, и могу сказать, что зоологическое исследование - это совсем другое.
не стоит принимать близко к сердцу брошюры по разведению раков. дело не в их некомпетентности, дело в их целях. в этом бизнесе основная цель в том, чтоб рак набрал к 1,5-2 годам максимум массы. для этого создаются кормовые пруды, где абсолютно свои условия питания. и никого не волнует при этом, инвалид рак или нет, набрал вес, дал потомство - в магазин. сравните, скажем, дикого гуся и домашнего, откормленного на фуа-гра. у раков в кормовых прудах примерно та же функция и примерно то же здоровье, что и у несчастного гуся, цель существования которого - жирная мягкая печень.

впрочем, дафнией молодые рачки действительно питаются параллельно с детритом, которым питаются эти самые дафнии. тем не менее, в аквариуме это не нужно, животный белок рачки получат в полном объёме из сомовьих таблеток.

то, что рак выбирает темные места - это абсолютно нормально. они нуждаются в укрытиях всю жизнь, а некоторое особи даже до истерики. так они живут. особенно дикари. более открытые и спокойные - только аквариумные виды раков, рождающиеся в тысчном поколении в неволе и потерявшие информацию об опасностях внешнего мира. но и они любят посидеть в теньке.

по теме питания и обитания можно почитать, если найдёте:
Гексли Т. Рак: Введение в изучение зоологии
Гаевская Н.С. Роль высших водных растений в питании животных пресных водоёмов
Кесслер К.Ф. Русские речные раки

Особенно интересен Гексли, английский зоолог, карцинолог начала 20-го века.


Изменено 22.6.12 автор unwelcome
2012-06-2222/06/2012 18:27:06
#1640634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

unwelcome


Спасибо за информативность. Обязательно почитаю указанных вами авторов!

А сейчас о результатах: рачки появились, плвают рядом с мамашей, при малейшем вмешательстве в аквариум, сразу же прячаться под рачиху. Довольно шустрые и молниеносные я скажу. Даже когда подмениваю воду, если они от течения воды сносятся по всему аквариуму, то собираются обратно. Рачиха сидит на одном месте, по аквариуму не гуляет, при приближении (например убрать остатки пищи) заступается за потомство, встаёт в стойку Смайлик :)
Купил таблетки, но особо не увидил что бы рачки питались ими, возможно рано ещё. Таблетки положил в аквариум как есть (не мельчил в порошок) рядом с ними. Не знаю надо ли мельчить таблетки (корм) или нет ?
По количеству 20-25 рачков живых, есть мёртвые не много. Заметил статистику что рачки живые те кто шустрые изначально, все остальные слабые скоро померли, исходя из этого я так понимаю 20-25 это норма, а то что есть мёртвые это естественный отход. Так ли ?
Пока что мамашу пересадить в др. аквариум нет возможности - Если она заступается за потомство можно пока что не отсаживать её ?

Читал на этом форуме (точно не помню, но кажется ваш пост) можно купить 5л. бутыль с водой, часть воды слить через проделанную крышку в боку и содержать рака в этом резервуаре ?
Вот думаю применить совет на практике, а то в др. аквариуме (200л.) живут караси, скоро буду их выпускать на волю, а раков содержать в этом аквариуме. Правда столб воды в аквариуме где-то 50см. есть, может много будет не знаю. Но если что продам этот аквариум, а на его место поставлю под раков.

Так же было замеченно, что в аквариуме имеется грибок (белесое пушистое обрастание на камнях, укрытиях, градуснике и пр. Появилось после перекорма и не убранных вовремя остатков пищи) в котором подзапутываются рачки или роются в нём, не совсем понятно. Могут ли они запутываться в нём и из-за этого помирать? Или они им тоже питаться могут? Может мне лучше рачков повылавливать в тазик?

Изменено 26.6.12 автор syncbox
2012-06-2626/06/2012 11:52:01
#1641988
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение syncbox
Купил таблетки, но особо не увидил что бы рачки питались ими, возможно рано ещё. Таблетки положил в аквариум как есть (не мельчил в порошок) рядом с ними. Не знаю надо ли мельчить таблетки (корм) или нет ?

странно, должны реагировать, в таблетках ароматизаторы, они очень привлекают ракоообразных любого возраста.
таблетки мельчить необязательно, они размокают и постепенно распределяются по грунту, рачки спокойно питаются мелкими частичками, еще хорошо бы всё-таки подгнивший проваренный листовой опад. у таких листьев удобная разрушающаяся структура, частички образующегося от листьев детрита - отличный корм для молоди.


остальные слабые скоро померли, исходя из этого я так понимаю 20-25 это норма, а то что есть мёртвые это естественный отход. Так ли ?

если не особо утруждаться, то окончательная норма будет ещё меньше. около 10 (примерно 20-30%). если контролировать и вытягивать, то получается сохранить до 70%.


Если она заступается за потомство можно пока что не отсаживать её ?


она за себя заступается, а не за потомство, многие дикари до конца жизни очень агрессивно реагируют на любое движение в ёмкости. у меня жили дикари, которые несколько лет неизменно кидались на сифоны, пинцеты, и вцеплялись мертвой хваткой так, что отцеплялись только тогда, когда я их наполовину вынимал из воды.


Читал на этом форуме (точно не помню, но кажется ваш пост) можно купить 5л. бутыль с водой, часть воды слить через проделанную крышку в боку и содержать рака в этом резервуаре ?

да, я применяю такие временные отсадники, но не дольше месяца.


Могут ли они запутываться в нём и из-за этого помирать? Или они им тоже питаться могут? Может мне лучше рачков повылавливать в тазик?

если вы имеете в виду белую плесень, то рачки её жрут. ничего страшного в ней нет, если только количество такого корма умеренно и не портит воду. вообще, плесень они любят.
2012-06-2626/06/2012 15:52:55
#1642062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

Срочно нужна помощь!!! просто беда какая-то с этими раками (
Рачки их много, я насчитал около 50 шт.
По началу они были более менее дружелюбны к друг другу. А СЕЙЧАС у них какие-то баталии... не на жизнь, а насмерть. Они собираются в клубки 5-7 рачков как бы слепляются и похоже на то что грызут друг друга. Я не знаю что это с ними и какие надо применять меры ?
Не уж-то мне их всех по банками рассаживать по 2-3 ?
Не знаю пока дождусь ответа, они себя переколечат и просто больше половины вымрет. Пожалуй сейчас начну рассаживать по малым емкостям.

2012-06-2728/06/2012 00:55:33
#1642683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

Короче из 50 осталось всего 10

2012-06-2929/06/2012 09:20:38
#1643094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

syncbox


я вам выше уже говорил, 10 - это нормально. вот эту десятку и поднимайте.
да и что вы, если не секрет, собирались с 50 делать?) растить их у вас объемов не хватит. продать-отдать некому. есть в них ближайшие 2 года нечего. разве что подрастить на корм каким-нибудь цихлидам. пожалуй, единственная реальная цель.
2012-06-2929/06/2012 11:16:26
#1643136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

Да нет мне просто интересно почему это так происходит, что за механизм у них включился убивать друг-друга.
Мог бы и 50 до уровня сиголеток доростить, а там в соседнее озеро с карасями жить. Так и хотел поступить, но .......

Насчет продать почему это некому, у нас раки большой дифицит. Даже очень можно продать ) Но т.к. они себя убивают, вряд ли можно надеяться на успех подъёма большого количества на продажу. А так ландшавт имеется не плохой, где можно обосновать озеро и вода не будет уходить.
Если была бы цель продовать, то из-за характера поведения и неуживчивасти вместе рядом, раков - Цель становиться просто мечтой.
Уж намного лучше, проще, выгоднее - разводить карпа.

Ну да ладно хотя бы десяточку (всё таки сегодня перещитал их около 20) доростить и в озеро. Глядишь популяция будет, где раньше не было.


Спасибо!

2012-06-2929/06/2012 17:30:15
#1643245
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение syncbox
Глядишь популяция будет, где раньше не было.


нехорошее это дело - распространение интродуцентов. в природе все взвешено и сбалансировано. много животных вымерло или на гране исчезновения из-за таких человеческих делишек. скажем, на галапогосах из-за привезенных и одичавших коз вымерло около 20 видов гигантских черепах, которым тупо не осталось зелени. коз отстреливали несколько лет, оставшиеся популяции черепах кое как вытягивают, и всё это счастье из-за человеческого пофигизма.
в новой зеландии на прилёте нас даже заставляли ботинки мыть и рюкзаки потрошить, чтобы случайно не были перенесены семена чужеродных растений. вот такая информация.
2012-06-2929/06/2012 17:55:58
#1643250
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Sterlitamak
12 года

раки

Вмоем аквариуме речной рак тоже лезет на верх или двигается по периметру.Других обитателей не трогает.Плохо то что создает суету.

2012-07-1919/07/2012 10:39:35
#1649741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top