go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Leshukonskoe
10 года

посоветуйте фильтр на 400 л

сабж.
Аквариум такой - 400 л, прилично травы, рыбы разные и не особенно много. Есть перегородка, отделяющая отсек примерно 80 л, в которой живет рак и немножко креветок. На данный момент в большом отсеке УФ-стерилизатор + фильтр fan-3, в маленьком fan-1. Ежедневно после еды подмениваю 20 л (сифоню) , раз в неделю 60 л.
Фильтрацией не удовлетворен, каждый день при сифонке выкачиваю прилично грязи, раз в неделю чищу губки фильтров - черным-черно от ила (мою в слитой воде). Кроме того, подмены воды каждый день серьезно напрягают (недостаток времени), а летом придется еще отлучаться на несколько дней.
В общем, решил поставить фильтр посерьезнее, только вот, я в них ничего почти не понимаю. Хочу внешник, и чтобы так работал - забирал воду в одном конце аквариума (в большом отсеке), а выливал в другой конец аквариума (в маленький отсек).
Вопросы:
1. Это возможно?
2. Посоветуйте одну-две-три модели фильтров, а то в нашем городе не слишком большой ассортимент;
3. Верно ли, что после установки более мощного фильтра можно будет реже делать подмены воды?
4. Оставить ли в маленьком отсеке фильтр fan-1 (напомню, вода оттуда не будет подаваться во внешний фильтр, а будет туда сливаться отфильтрованная. Сама вода будет проникать в большой отсек через щели в перегородке, но грязь-то останется);
5. Надо ли к фильтру докупать шланги, хомуты, или все должно идти в комплекте? Если шланги покупаются отдельно, то подойдет ли пластмассовый садовый?
6. Как скоро фильтр можно включить в работу? Если его надо как-то подготовить, например, погонять вхолостую, то сколько дней это займет? Спрашиваю потому, что планирую подселять креветок, но боюсь потравить их новым фильтром.
Вроде все Смайлик :)

2012-06-1717/06/2012 17:03:58
#1638849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Подобных тем на форуме полно, например вот: Выбор внешнего фильтра из трех идолов JBL, FLUVAL и EHAIM.
Ну а вашем городе, для начала что имеется? Может следует от наличия в магазинах плясать? Ну или закажите через интернет. Если будете покупать не китайца, то в комлекте шланги есть, хотя, наверное и у китайцев тоже идёт полный комплект. Комплектация может у фильтра быть разной как с наполнителями, так и без - это существенно влияет на цену, так что смотриите внимательнее. Устанвить заборный шланг на одном месте, а слив в другом очень даже запросто. В теме, на которую я кинул ссылку обсуждаются и фтильты с двумя заборными шлангами....В холостую гонять не нужно, нужно просто промыть наполнители!

Изменено 18.6.12 автор SWW

2012-06-1818/06/2012 16:24:47
#1639188

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top