go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

парчовый птеригоплихт обжегся до мяса.

Я, если можно, вначале опишу свою проблему. Сом часто сидел на аквариумной грелке, я забыла что она для рыб опасна, вчера ночью у него сошел большой пласт кожи на клоаке. Хотелось бы узнать, есть ли какой нибудь антибиотик для воды и вообще как лечить открытые раны у рыб (и можно ли их лечить, или он у меня сейчас просто умирает и я ничего не могу с этим сделать).
Ещё есть одна проблема - рыбки гуппи умирают без видимых причин. Раньше умирали часто только взрослые рыбки, сегодня умерла маленькая, не знаю от чего это и с чем связано.
я не знаю, нужны ли фотографии (просто я вроде бы описала проблему, и мне очень страшно лишний раз подходить к аквариуму)
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 литров, 800*325*450
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Меньше пол года, не могу сейчас вспомнить.
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
С 20 штук гуппи разных размеров, два неона, один птеригоплихт.
из водорослей - роголистник темно-зеленый, анубиас нана, кладофора, все в небольших количествах.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Одна лампа дневного света, 8 часов в сутки. И я не знаю, зачем я это сделала, но я сейчас зазанасвесила аквариум, дабы их не тревожить.
- Температура
27-30 градусов, сейчас грелку отключила, 27 градусов.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Aquael Fan 1.Внутренний фильтр для аквариумов до 100 литров
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Толщина - пара санитметров, весь состоит из мелких ракушек и камней.
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Раз в пару недель подмениваю воду примерно четверть воды, грунт чищу раз в несколько месяцев (3-5).
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Месяц назад пользовалась ихтиофором, в той дозировке, которая была прописана на упаковке.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
---
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Один раз в день, рептомин (у меня просто черепахи есть, а корм вроде как хороший), гаммарус сушеный, рыбы стали дохнуть после кормления каким то подозрительным живым мотылем, но это было ещё в начале весны.
Вы уж извините, с временными параметрами мне очень сложно разобраться, у меня экзамены полным ходом и ужасно нервничаю из за рыб.

2012-06-1819/06/2012 00:24:02
#1639351
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

пожалуйста, подскажите какие нибудь дизенфицирующие/способствующие заживлению ран у рыб средства. я уже третий день смотрю методы лечения рыб, но не могу найти нужное моему сомику лекарство.
начинается третий день, за это время ранка из беловатой приобрела розово-красный оттенок. +умерла ещё одна гуппи, черт знает от чего мрут... заметила что трупики стали быстро разлагаться - раньше рыбы были вполне похожи на живых по внешнем виду, а сейчас последние две рыбки были практически без плавников и вообще на вид были как уже несколько дней как мертвые. но я каждый день внимательно осматриваю аквавриум, я не могла не заметить. и ещё такой момент - вместо того, чтобы всплыть кверху брюхом трупики горделиво плавают примерно в середине толщи воды, при этом они нарезают круги по всему периметру аквариума из за струи воды из фильтра.
завтра поеду по всякоразным "золотым рыбкам" и им подобным, буду спрашивать у продавцов, но к ним доверия нет.
да, ещё я не знаю с какой переодичностью нужно больным рыбам менять воду. и я ужасно боюсь их испугать, а от стрессов они вроде бы болеют ещё больше.
пытаюсь прикрепить фото ожега/раны сомика. да, и в первые два дня он непрерывно... эм... какал, сейчас это прошло.

для форума


странно, на фотографии кажется все гораздо менее драматичным чем в реальности. может я зря так сильно беспокоюсь, единственное что я понимаю - это то, что большинство млекопитающих спокойно с этой травмой выжило бы с должным уходом, а вот рыбы, как я посмотрю, очень чувствительны ко всяким болячкам-травмам, к тому же большие рыбы ещё и могут несколько дней умирать.


Изменено 19.6.12 автор Barashek
2012-06-1919/06/2012 21:04:11
#1639641
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Barashek
пожалуйста, подскажите какие нибудь дизенфицирующие/способствующие заживлению ран у рыб средства.

Если лечить в общей акве, то можно мелафикс с пимафиксом.(зоомагазин)

Если в отсаднике(хотя бы литров 15-20), аэрация желательна, то можно одно из лекарств:
Метиленовый синий(зоомаг) по инструкции + фурацилин(чел.аптека)(1 табл на 15л воды) или
Tetra FungiStop или
трипафлавин-ультра (можно ванночки)
Эти лекарства применяются только в отсаднике, губят биофильтрацию, растения...и совсем не нужно ими лечить здоровых рыб. Покупаете только одно из лекарств и лечите птерика.
Удачи.
2012-06-1919/06/2012 22:41:49
#1639695
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Barashek
да, ещё я не знаю с какой переодичностью нужно больным рыбам менять воду. и я ужасно боюсь их испугать, а от стрессов они вроде бы болеют ещё больше.

С чего Вы взяли что они больны?
Если прекратить подмены, ухудшится качество воды, снизится иммунитет у рыб и тогда рыбы точно заболеют.
В общей акве оставляете подмены: раз в неделю не менее четверти от объема, т.е 25литров.
Перекорм не допускать. о корме:

- Кормление рыб:
Один раз в день, рептомин (у меня просто черепахи есть, а корм вроде как хороший), гаммарус сушеный,

Надеюсь, черепаха не в акве с рыбами?
Не нужно кормить рыб кормом для черепах, купите любой фирменный корм от Тетры или Серы для живородок, иначе рискуете получить воспаление ЖКТ у рыб и прочие проблемы.
Удачи.

Изменено 19.6.12 автор Нелена
2012-06-1919/06/2012 23:01:51
#1639708
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

спасибо за ответ!

Метиленовый синий(зоомаг) по инструкции + фурацилин(чел.аптека)(1 табл на 15л воды)

вот как раз насчет метилена и хотела уточнить - в инструкции написано не применять если есть открытые раны, и ещё - 50 милилитров на 100 литров воды, это же получается весь флакон израсходовать за один раз?..
Вообще все эти препараты дома есть, ну... положусь на Ваш опыт, но ужасно боюсь их всех отравить...

С чего Вы взяли что они больны?

дохнут часто. я не знаю, может это нормально, но где то читала что гуппи живут пару-тройку лет, а подохшим хорошо если год исполнился. к тому же начали все повально помирать после какого то странного мотыля.

Надеюсь, черепаха не в акве с рыбами?

нет, я думаю тогда бы не стоял вопрос откуда у сома вообще такая травма взялась.
странно что рыбам не подходит рептомин, вроде бы хорошо составлен, а что именно может вызвать воспаление у рыб от рептомина? я просто посмотрела состав у рыбных кормов, в принцепе весьма схоже, только в рыбном варианте есть ещё крупы и водоросли.
2012-06-1920/06/2012 00:14:42
#1639731
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Как вам помогать, если делаете наоборот?
Читать между строк полезно — глаза не так устают(((

Barashek
вот как раз насчет метилена и хотела уточнить - в инструкции написано не применять если есть открытые раны, и ещё - 50 милилитров на 100 литров воды, это же получается весь флакон израсходовать за один раз?

Не путаем препараты.
Читаем еще раз инструкцию:
http://zoomir.spb.ru...
Обращаем внимание на это:
Следует иметь в виду, что метиленовый синий полностью подавляет нитрификацию, которая осуществляется в аквариуме полезными нитрифицирующими бактериями.
Повторю еще раз:
Метиленовый синий и фурацилин, в общем аквариуме не применяют! Всех рыб лечить не нужно, это лекарство применяют только в отсаднике и только для сома, по дозировке для общего аквариума, т.е. 5мл на 10л воды. если боитесь, чуть убавьте дозировку.
Это лекарство только для заживления раны у птерика.

Вообще все эти препараты дома есть, ну... положусь на Ваш опыт, но ужасно боюсь их всех отравить...

Если будете читать невнимательно, то положите всех... отравления будет не избежать.

Изменено 20.6.12 автор Нелена
2012-06-2020/06/2012 10:05:02
#1639796
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Да вообще это я поторопилась, я не имела в виду что все запихнуть в аквариум, я имела в виду что у меня большой выбор.
А мясом кормить сома можно? *в смысле использовать его как дополнительный, не основной корм.
С метиленом поняла, спасибо. Просто у меня, как ни странно, другая инструкция, хотя производитель и препарат тот же.

2012-06-2020/06/2012 15:18:53
#1639896
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Barashek
А мясом кормить сома можно? *в смысле использовать его как дополнительный, не основной корм.

Нет нельзя, иначе его раздует и будет запор. Сомам только спец.корм для рыб, например от Серы табл. viformo или другие корма для донных рыб. Еще желательно коряжку в акву или кокос, это так же способствует пищеварению у сомов и убирает стресс.

С метиленом поняла, спасибо. Просто у меня, как ни странно, другая инструкция, хотя производитель и препарат тот же.

Я прочитав ваше сообщение, не поверила, думала изменили инструкцию к препарату, т.к. совсем недавно покупала метиленовый синий, то сравнила инструкцию с инетом, на сайте зоомир. Она полностью соответствует с инструкцией препарата и ничего не сказано про открытые раны.
Ране сома уже три дня, она по-любому уже затягивается пленочкой или грибком, так что и открытой ее уже не назовешь....
Лечите в отсаднике. Птерик-дубовая рыба, должен перенести без проблем. Только отсадник нужен соответствующий, не очень маленький, иначе сом погибнет от отравления, да и выскочить может.
Повторю: Можно лечить и в общем аквариуме, но для этого нужны только мелафикс+пимафикс и ничего больше. эти препараты не губят баланс, безвредны для рыб и очень эффективны.
Удачи.
2012-06-2020/06/2012 16:17:10
#1639922
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Ну мы живы. рыбы тоже дохнуть перестали (все же несмотря на советы я их тоже в отсадник с фурацилином запустила), надеюсь и дальше все будет хорошо ^_^

2012-07-0202/07/2012 18:59:55
#1644172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Barashek

подмены делайте раз в неделю
грунт ОБЯЗАТЕЛЬНО сифонить тоже раз в неделю (раз в несколько месяцев - это очень мало!)
раз в месяц промывайте губку фильтра в слитой из аквариума воде
если есть тесты протестируйте на аммиак - мне кажется рыбы у вас просто травятся :-(
2012-07-0606/07/2012 09:57:52
#1645441



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top