go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Помогите определить вид полиптеруса

Доброго времени суток!

На днях стала обладательницей данного зверя. Полиптерусы у нас редкость, точнее в продаже их не было уже лет 5. Заехав за кормом в аква магазин увидела это чудо и заболела ним! Пока что прошлое моего полика темное пятно, известно что попал в магазин из частных рук на продажу. На момент нашей первой встречиСмайлик :) полиптерус оказался бесценным, пришлось ждать 4 дня пока ему составят цену и согласуют с прежним хозяином. Представили его мне Полиптерусом Дельгези. За 4 дня ожидания я перечитала кучу инфы, вроде должен ужиться с моим населением (малавийские цихлиды) ввиду некрупного размера.

Живет у меня уже неделю. Начал с того, что на утро после заселения съел снежного принца (рыб был мелкий см 4, а попытка накануне вечером покормить полика гаммарусом не увенчалась успехом). О его личных вкусовых пристрастиях тоже ничего не известно, в магазине его не кормили. На ночь бросила полику креветок (и сидела с фонариком возле аквы до 3 часов ночиСмайлик :) ). Как оказалось, креветки он ест с большим удовольствием. Пока больше никого не съел (ТТТ) из населения акваса.

Но чем больше за ним наблюдаю , и читаю иннфу, тем больше меня терзают сомнения Дельгези ли? По повадкам и внешности больше похож на Полиптеруса Эндлихери. Прошу помочь в определении. Размер 17 см.

для форума
для форума
для форума
2012-06-2323/06/2012 03:10:08
#1640796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Uma88

Взрослый Эндлихери. Кормите фаршем, креветками, кальмаром и морским коктейлем. Если будет сытый, то рыб оставит в покое, хотя не факт. Они ночные хищники, добычу заглатывают, а далее Вы знаете последствия ....
2012-06-2525/06/2012 02:00:08
#1641477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Big serg


Огромное спасибо за ответ. Я уже и сама склонилась к тому, что это Эндлихери (выгнутые вертикальные полосы, верхний рот и т.д.) А как Вы определили, что он взрослый? Расти он больше не будет?

По поводу кормления, все эти дни кормлю эго чищенной креветкой (ведь креветкой в панцире нельзя?), бросаю через минут 20 после выключения света, когда малавийцы уснут. Ест он конечно как бегемот, но, как говорится, свою норму знает. Несколько кусочков всегда остается. Несколько дней назад начал пробовать корм с общего стола (не совсем удачно, заглатывал вместе с песком). А сегодня научился подбирать гаммарус, во время общей кормежки насобирал полное пузо. Когда бросила ему креветки, он нехотя съел один кусок и уплыл в укрытие валяться. Креветка осталась нетронутой. Насколько гаммарус подходящий корм для него? Нужно ли полиптерусу разнообразное питание?

З.Ы. Пока все рыбы живы. Из тех, кто пролезет в пасть (7 хвостов предположительно). На утренней кормежке полик никакого интересса к еде не проявляет, значит должен быть сытым...
2012-06-2525/06/2012 02:52:48
#1641479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Uma88

Совершенно верно: креветка очищенная от панциря.Взрослый, это в смысле не малек 5 см., расти будет постепенно. Вы сильно напугаетесь, но их размеры в природе до 50см. (http://aquaprom.su/bishiry._polypterus_bichir_lacepd)
Это вовсе не означает, что он станет таким у Вас.
Гаммарусом не кормил, но я сторонник разнообразного питания для них с растительной составляющей.Каждый день кормить его не нужно, лучше через день.
Судя по последнему фото, у Вас африканские цихлиды, т.е. аква без травы. А полики предпочитают заросли, хорошую аэрацию и свободный доступ к поверхности воды.

Изменено 25.6.12 автор Big serg
2012-06-2626/06/2012 01:27:01
#1641892
Нравится Uma88
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Да, травы нет. Заросли, к сожалению, организовать ему не получится. У меня в акве построено два рифа - из песчанника (плоские плиты) выстроенны этажерки в 4 и 5 этажей, и обложены снаружи кенийским камнем. Укрытий для полика предостаточно. Заметила, что по мере освоения в акве, он любит валяться на камнях, либо в укрытиях, высунув морду наружу. Но повыше, то есть не у самого дна. На дне, на открытых участках тоже любит полежать. Аэрация у меня хорошая (зачем она ему только, если он атмосферным воздухом дышит?), фильтрация расчитана на 1,5 тонны (аква 400л). Подмены два раза в неделю по 30%. Свободный доступ к поверхности воды также имеется, расстояние от края воды до крышки 10 см, в крышке имеются вентиляционные отверствия (черезних не вылезет, диаметр меньше сантиметра). Малавийцы не обращают на него никакого внимания, он тоже (пока сытСмайлик :)). Такие условия подойдут для полика? "Переживет" ли он отсутсвие травы?

По поводу размеров я уже напугаласьСмайлик :) Первая инфа, на которую я наткнулась, что эндлихери вырастают до 70см в акве.Смайлик :o Смайлик :)
Какой у них средний размер в аквах?

Судя по Вашей подписи, Вы этих зверей тоже держите. По Вашему мнению, что можете сказать о моем экземпляре (не затянут ли, физическая форма, внешний вид).
Смущает его всеядность, начал активно питаться с общего стола, гаммарус, артемия, даже сушку в хлопъях лопает. На ночь бросаю креветки, сначала не ест, так как пуз уже набил, но до утра съедает(видно по брюху). Может у прежних хозяев его недокармливали?

2012-06-2626/06/2012 11:36:07
#1641982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Uma88
Условия достаточные, тем паче что полики не требовательные. Полики дышат не только атм. воздухом, они двоякодышашие.
Прочитать про размер полика это одно, а увидеть такую громадину воочию это другое...
Недавно был в Питере, там в зоопарке есть павильон океанариум в котором мне довелось увидеть близкого к природным размерам полика. Ощущения незабываемые, в диаметре тела соразмерен батону колбасы.
Средний размер в аквах как у Вас, чуть больше, чуть меньше. Следите за его плавниками и лучами в плавниках, если будет отравление, то будут покраснения именно там.
Японцы славятся красивыми особями, но не говорят секрета массового разведения.(http://aqua-bonito.web.infoseek.co.jp/HOME/HOME.html)
В акве они действительно всеядны, а вот в природе заглатывают пищу (рыбу) целиком молниеносным броском. хотя никто не гарантирует, что этот инстинкт не пробудится в домашнем аквариуме. Еще Вас попугать фотоСмайлик :) Это малек подросток, т.к. на голове еще остались наросты (забыл точное название)
для форума
2012-06-2727/06/2012 06:58:35
#1642267
Новичок

Аватар пользователя

1
Люберцы
10 года

Big serg
Доброго времени суток. Уважаемый Big serg хотелось бы услышать от Вас совет, как от опытного аквариумиста.
Суть вопроса в следующем:достался мне случайно год назад маленький аквариум(упросили взять) вместе с жильцами:полиптерус эндлихери сантиметров 10; и псевдоплатистома (подвид не определил) тоже примерно 10сантиметров.аквариум очень маленький всего 25литров.Прожили почти год, выросли полик теперь 22см, сомик13см кормил зимой весной мальком Данио, сейчас два месяца питаются сухим кормом-таблетками.
Сейчас купил аквариум 180литров, свет 2 лампы т8 по25Вт, планирую приобрести внешник JBL 900e. Хочу бы узнать начнут ли эти два друга активно рости (не хотелось бы )от увеличения объема? И еще планирую посадить к ним 2-3 красных попугаев, как они будут уживаться ? И подскажите какие создать условия для такого коллектива рыб(грунт, свет, фильтрацию(какие наполнителем добавить в стандартный фильтр))
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ВАШ ОТВЕТ!!!
PS. А что за рожки должны быть у полика в детском возрасте, мой достался мне без всяких рожек
2014-08-0606/08/2014 12:49:56
#1990350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

romkam

ответил в личку. А от слов "опытный аквариумист" раскраснелся в лице.
2014-08-0707/08/2014 01:33:55
#1990547



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top