go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

Меланохромис - самый злобный грунтокоп!! ?? (немного лирики)

Немного лирики.

Сколько хлопот он доставляет и как это меня замучало.

Банка 160*50*60. Камни печаник, средний грунт, искусственные растения.

В банке обитает оч. мало рыб для такого объема

(Зебры, псевдотрофеусы и меланохромисы и до недавнего времени астрики).

Когда покупал год назад был оч. милый, скромный малек. Вечно прятался и носу не высовывал.

Рос, жрал нахаляву, резвился.

Прошел 1 год ....

Выросло это гадкое создание до 12-14 см. Стало толстым, ужасно агресивным (хотя и оч. красивым). Трусливые 18-22 см. астронотусы бегали от него как неоны от скаляры. Злобные маленькие глазки смотрят на меня через стекло и говорят "вот стал бы ты рыбой ... уж я бы тебя".

Кол-во меланохромисов увеличилоссь вдвое - было 3 стало 6 (в среднем из каждого нереста вырастал 1 малек до 5-8 см.) Спасибо астрикам - хоть как то помогли.

Но самое страшное, что этот гад так норовился рыть грунт, что мне и в страшном сне не снилось. За 1 день в толстом слое грунте появлялось (появляется) пятно диаметром см. 5-10 в зависимости от настроения этого гада. А теперь представьте что просиходило через неделю (ибо вырыв одну яму он принимается за другую) .... причем грунт достаточно крупной фракции.... в результате банка постоянно выглядит так как будто по ней прошел мамай в рыбьем обличии ... причем всё это из-за одной гадкой рыбы

Но выглядит конечно он красиво, особенно когда злится и полнимает верхний белый плавник - особый
знак "ВСЕМ ША - ТУТ Я ГЛАВНЫй" называется - вылитый ПАНК

И вот до сих пор он плавает ... правда банку я буду переделывать полностью и мелонохромисов там не будет 100%

После такого опыта я зарекся
1) Приобретать землекопов
2) Приобретать злобных и территориальных рыб.

вот такая грустная история

PS Если что желает пристроить у себя весь выводок с злобным папашей во главе - пишите.

(кстати после очередного нереста там мальков опять штук 10 плавает, а поскольку я Астриков большую часть уже отдал, то чувствую вырастет на мою голову новое поколение агрессоров)

2005-01-3131/01/2005 12:56:02
#166440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Yakutsk
11 года

Все-таки от характера самой рыбы многое зависит.
У меня есть меланохромисы ауратус в одной банке и меланохромис чипока в другой и никто из них ничего не роет, но в укрытиях любят сидеть. Но вот был самец ps.greshakei, он барханы за 15 минут такие мутил, что объяснению трудно поддавалось. Я дождался от него потомства и отдал его, потомство выросло и ничего не роет.

Изменено 31-1-2005 автор tmalex

2005-01-3131/01/2005 17:55:04
#166542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

мнда ... характер характером ... но нельзя же такие выкрутасы производить .....


У меня пара астронотусов сво своими огромными глотками не уемют так рыть как этот гад ..... причем я наблюдал за ним ...

он делает идельно гругле ямки следующим образом


крутится собирая грунт по диаметру потм вываливает куданить в одно определнное место ... иногда что бы вывалить грунт плывет на другой конец банки

в результате идеальный круг в центре светит стекло от дна ...


характер не может так кардинально менять поведени рыбы


я его обязательно отдам - ему нужен аквас с большими булыжниками на дне - ПУСТЬ МУЧАЕТСЯ ГАД!

PS самое поганное когда ямы зарывать начинаешь всё дерьмо поднимается раз, на след. день они опять появляются

2005-01-3131/01/2005 18:18:56
#166550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Russian Federation
12 года

Был и у меня такой подонок. Красивый зараза. Два дня - Дыра диаметром в 20 см. Зароеш ее. Вечером приходиш на том же месте снова. На плавающих самок реакции ни какой, лишь бы рыть. Теперь роет у друга, ему сплавил. Хотя у него стал по спокойнее.

2005-02-0303/02/2005 23:48:03
#167699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

ГАДЫ ГАДЫ !

В УНИТАЗ СПУШУ :-)

МОЙ еще и пложится как кролик!


Фантастически энергичная рыба!

2005-02-0404/02/2005 14:13:22
#167869
Новичок

Аватар пользователя

6
France Lavelanet
19 года

Ну ребята у вас чтото я только взят 3 их посмотрим как поведут себя копает у меня только йохан и то 1 раз вырыл яму на 5 см диаметром, ну и выдергнул 1 растение непонравилось где оно стоит

2005-03-0909/03/2005 23:15:17
#177888
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
18 года

У меня маленький , а уже пытается помогать с дизайном .Любит подкоп делать под "морской желудь " , чтобы в этоге мостик получился. Мне не жалко Смайлик :)Смайлик ;)

2006-01-0909/01/2006 20:52:10
#266310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top