go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

У кого слонорылы?

Видел на выставке слонорылов, весёлые, игривые(в стайке из 5-6) штук.
Но вчера узнал, что они игривые, потому, что спрятаться негде было, они ночные рыбсы и если есть коряга или растючка, то днём её не, видать, она там прячется, пока свет не выключится.
Если так, то подскажите, какую интересную с виду и поведению, средних слоёв воды, можно приобрести рыбсу. Да так, чтобы головников потом небыло(болезнь вечная т.д.)
Только не цихлиды, драчунов ненавижу.
Юрий.

Из "Неясного" перенесено в "Прочую живность"

Изменено 2-2-2005 автор GeneZ

2005-01-3131/01/2005 22:44:41
#166617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

такой?

2005-02-0101/02/2005 13:43:59
#166768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Такое есть, спасибо.
Хотел узнать мнение у тех, кто непосредственно их содержит.

2005-02-0101/02/2005 16:36:51
#166836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

У меня есть.

Брал на птичке пару.Они тутже поделили 300л пополам.Один начал гонять другого.Отдал.Те рыба территориальная.Когда не было особых укрытий , то был виден.Построил несколько гротов, прячется в глубине, не очень заметен.Но пожрать всегда выплывает.Жена не может на него спокойно смортреть, тк ей кажется, что он хобот свой сломает об дно, когда пылесосит.
Слон-скорее донная рыба.Не плавает он в средних слоях.
Но рыбеха прикольная, необычная.Мне нравится.

Попробуте фрегата.Интересная рыба.Но у меня не прижился.

Изменено 1-2-2005 автор tol300

2005-02-0101/02/2005 17:11:23
#166850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

я чего спросил-то,

просто не уерен был, что об этой рыбе речь. не очень я в классификации силен, да и в русских названиях тоже. извиняюсь...

если речь об этой рыбе идет, ссылку на которую я дал, то у меня он уже месяца два. в оооочень жесткой воде (около 40 dGH) при 24 град. в 240 литрах. полдна в банке - мелкий кварцевый песок (я читал, что он необходим - слон в ем хоботом копает). в компании: акульи сомы, мешкожаберный, платидорас, три боции, два ASE, три скалярии, лабео биколор.
в книге моей написано, что слон - рыба стайная. продавец утверждал - жутко одиночная. противоречие, блин...
рыба поведения крайне независимого и, скорее, действительно одиночного. к другим в общем и целом равнодушен. укрытий у меня достаточно, но он в них не шибко прячется. рассекает весь день над дном и ковыряет в нем хоботом. действительно забавно - умеет задний ход давать с места, и вообще - непривычные для "обычных" рыб форма и манера плавать радуют глаз.
на лабео изначально не реагировал. последнее время (после того, как скалярий запустил) у слона стал портиться характер. во время кормежки норовит куснуть (у него рот на лбу - над хоботом) и скалярий и лабео. даже на мешкожаберного покушался. он со скалярами по еде конкурирует - красные червячки комаринные - их пища основная. так он их "на лету" как скаляры поймать пытается, вот и гоняет их, а за одно и краснохвостого. но потом, когда на песочное дно червяков достаточно упадет, начинает уже в песке копаться и на других рыб ноль внимания, разве что столкнется с кем нечаянно, но уже без агрессии совершенно.
как он этих червяков "на сверло" мотает - уржаться! ради этой только забавы не жалко 10 ойро, которые я за него выложил...
я совершенно согласен с Tol300, что рыбс етот скорее придонный. в средние слои заплывает крайне редко...
очень доволен я, что приобрел его. в банке смотрится выгодно, контрастно (он бархатно-черный, насыщенный такой), и поведения забавного.
так что - от души рекомендую!

Удачи!

2005-02-0101/02/2005 19:32:02
#166894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Italy
18 года

Свое название рыба получила за длинный хобот, которым выбирает корм из илистого грунта. У рыбы есть и другая особенность: сзади у нее расположен электрический орган, обладающий свойством локатора. Пока рыбка ищет корм в иле, локатор предупреждает ее о приближении врагов.
Эти рыбки обладают редкой способностью устраивать своеобразные игры. Группа из 5-7 особей может составить настоящий хоровод, затем превратиться в живой клубок и тут же как ни в чем не бывало опять закружиться вокруг камня или кустика растения.

Такие игры характерны для более молодых рыб. С возрастом слоники становятся менее подвижны и предпочитают подолгу стоять на одном месте, выбрав для этого какое-нибудь укрытие. Рыбы миролюбивы. Каждая особь находит себе определенную территорию, где проводит большую часть времени.

При содержании рыб рода Gnathonemus трудностей, как правило, не возникает: температура 24-27 °С, вода - со слабокислой реакций, жесткость до 10°, растения любые, грунт - мелкий гравий с торфяной крошкой, освещение слабое, необходимы аэрация и фильтрация воды с еженедельной заменой небольшой ее части. Корм - мотыль (наиболее излюбленная пища), трубочник, коретра, крупная дафния.

в аквариуме со слониками (как и со всеми слабоэлектрическими и электрическими рыбами) обогреватель должен быть заключен в защитную оболочку: эти рыбы любят прислоняться к нему и получают ожоги. Сверху аквариум следует плотно закрывать покровным стеклом или сеткой: были случаи, когда рыбки выпрыгивали даже через очень маленькие щели. Смайлик :339:

2005-02-0101/02/2005 20:37:20
#166912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Понравились они мне, наверное буду брать штук 5-6, осталось найти подходящего продавца.
Фрегатов видел, интересная рыба.

Изменено 1-2-2005 автор Юрий Маркхот

2005-02-0101/02/2005 22:14:50
#166936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

вот, кстати,

потрендел я сегодня с владельцем магазинчика одного (он уже 12 лет в этом гешефте - я рыбу, которую у него покупаю, не карантиню, т.к. знаю, что все ОК у него), я слонов у него впервые и увидел, собсно. плавали они у него здорооооовые, три штуки. каждая в отдельном пакете большом, в какваримум опущенном. так вот что он мне рассказал:
1. слонов он продает только "под заказ". те три штуки он даже из пакетов не вытаскивал, как они с фермы к нему пришли. позвонил покупателю - тот их через полчаса забрал.
2. не под заказ он ими не торгует! по причине того, что рыба, по его словам, слишком восприимчивая и жутко дохнет у него в магазине не вынеся карантина даже.
3. он считает, что особенно восприимчивы они к резкой смене условий. т.е. даже если условия в банке хорошие, но не совпадают с теми, при которых он на ферме вырос, то рыба резко нарезает концы.

такие дела...

2005-02-0202/02/2005 16:42:16
#167210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Спасибо за информацию. С миру по нитке и что-то собралось.
Жаль конечно, что не так складывается как хотелось бы, нравятся они мне. Но донных уже достаточно, в середине слоя только две скалярки плавают.
Думал Лабео, но сказали, что его нужно держать одного, к 10см. один другого убьёт. Да и драчливые они.
Посоветовали радужниц, но я их в живую не видел, зато видел Фрегата, тоже интересная рыбка.
Буду искать, прислушиваться к мнению их содержащих.

2005-02-0202/02/2005 21:13:17
#167289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top