go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Помогите запустить аквариум. (страница 2)

Всем привет. У меня есть целый комплекс вопросов, и некоторый уровень знаний, однако я могу ошибаться и прошу меня поправлять.

Ситуация следующая: нашел на балконе дедовский самоклеянный 20-и литровый аквариум. Очень хотел кусочек подводного мира))) Спустя месяц, захотел расширяться, и решил заниматься этим замечательным хобби серьезно. На данный момент у меня живут: 4 гуппи, 4 синих неона и один белопятнистый-звездчатый сом. Вот что я уже надумал и что мне интересно:

1. Аквариум. (Сам резервуар) Уже купил. 100л "телевизор" тонкий и высокий, заводской со штампованной крышкой и лампой. Выбирал из соображения, что при такой форме обеспечивается наилучший обзор рыбок. В верхних слоях воды будут плавать "свободолюбивые" рыбки, а в нижних слоях донные рыбы, в зарослях внизу и посередине рыбки, которые любят прятаться. Как мыть такую большую чашу? (В ванну такое дело не поставишь - разобьется да и не удобно, а разводить лужу посередине комнаты нет большого желания.) Для чего нужна мягкая прокладка между аквариумом и тумбой?

2. Сифон. Тоже купил. Шланг 1,5 метра, трубка (которая широкая, ею еще в грунт тычут, не знаю как называется) 45 см. Имеется перепускной клапан (чтобы не подсасывать воду губами) и вентель на конце шланга. Как с его помощью чистить грунт возле растений или декораций? Нужно сифонить все дно сразу или частями? На одном из форумов аквариумист советовал сифонить не все дно сразу, а участками, дабы не нарушать микробаланс в аквариуме. В этих словах есть смысл?

3. Фильтр. Уже купил. AQUAEL TURBO FILTER - 500 PROFESSIONAL. Что можете сказать об этой модели? Исходил из принципа многофункциональности и 2х ступенях фильтрации. Наслышан о том, что биофильтры опасны для микробаланса аквариума. Как работает этот керамический наполнитель и стоит ли его устанавливать?

4. Грунт. Цветной или природный? Крупный или мелкий? Сколько? Продавцы советуют 5 пакетов по 3,5 кг. По моему многовато! Хотелось бы услышать рекомендации.

5. Аэрация. Планирую оставить дедов советский компрессор. Он мощный и надежный. Распылитель хочу поставить 85 см по задней стенке. Этого достаточно?

6. Укрытия. Планирую в правой стороне поставить простой большой камень. Слева пещерку или потонувший корабль. Думаю этого достаточно.

7. Водоросли. На задний план хочу посадить высокорослые растения, на средний план невысокие, густо растущие, вперед - низкорослые. Посоветуйте хотя бы по одной кандидатуре на каждый план. Плавающие водоросли не хочу туда кидать, но если в этом есть необходимость - подскажите какие и почему именно их. Разумеется, что растения должны подходить именно тем рыбам, о которых я написал выше.

8. Животные. Кого еще можно посадить в этот аквариум? Интересуют маленькие рыбки. Не хочу выращивать гигантов. Больше предпочитаю стайки мелких рыб.

9. Нужны ли какие нибудь химикаты/удобрения? Зачем?

10. Корм. Какой лучше и как его хранить? Как шасто кормить и как удалять остатки.

11. Приспособления. Пока есть только сачок средних размеров с короткой ручкой. Хочу купить мелкий сачок и средний с длинной ручкой. Термометр, нагреватель. Что нужно еще? О чем забыл?

Благодарю за ответы)))

Изменено 2.7.12 автор Rg512

2012-07-0202/07/2012 18:15:17
#1644155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Rg512

Вот например http://vitawater.ru/... это насадки к внешникам.
Или вот для небольших объёмов http://vitawater.ru/...
Выбирайте любой.Кстати в этом магазине не раз покупал-всё хорошо.

Изменено 5.7.12 автор Leonardo46
2012-07-0505/07/2012 15:58:14
#1645213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Недавно заметил некоторые ответы, поэтому отвечаю на них сейчас))


melisentik


Да, да, тесты купить нужно))) Просто я хочу капельные, а не полоски, так что думаю придется повременить немного с тестами... Как только - так сразу)))


AquaCross


Ваше то сообщение черт знает как пропустил мимо глаза!
Аквариум стоит напротив окна на расстоянии 3,5 метров. Комната темновата и с северной стороны, так что света избытка нету... Да и искусственного освещения тоже. Мне главное чтобы он еще месяц простоял, рыбу не хочу тревожить. Фильтр стоит старенький (я бы сказал классический), фирма мне не ведома. По конструкции - губка в стакане, сверху сама помпа. На стакане есть зона, которую при промывке физически невозможно прочистить и в ней замечены зеленые наросты. Удалить их не могу, туда невозможно подобраться в принципе ничем.
По поводу наяса: Вот я думаю что с моим то опытом получится первое!))) Мне чисто визуально нравятся те растения, которые вы мне рекомендовали. Наяс в моей местности стоит 20р за пучек, так что думаю что если будет желание вернуть его в свой аквариум это не будет проблемой))


Leonardo46


Большое спасибо! Пока эта штука мне не по карману... Кто нибудь пользовался данными примочками? Нужная штука или без нее прожить можно?
2012-07-0505/07/2012 22:59:14
#1645342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Rg512
Кто нибудь пользовался данными примочками? Нужная штука или без нее прожить можно?

Если вы об УФ стерилизаторе при цветении - это единственное, что мне помогло. (Правда, потом пришлось с сине-зелеными бороться, но с ними проще). Но наверное есть другие способы (да и сами могут пропасть, и они не опасны в принципе)
2012-07-0606/07/2012 01:06:22
#1645374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

И снова здрасьте)))
С "зеленой водой" разобрался))) Причина проста до безобразия - из за наяса освещение как то так играло, что казалось что вода зеленая))) Как только вынул наяс - вода снова стала прозрачной)))

Вопрос №2. Уже не первый раз замечаю следующую странность: поздним вечером, как только я включаю свет в комнате в аквариуме следующая картина - гупи лежат неподвижно на грунте, а неоны держатся ближе ко дну и имеют бледную серую окраску. Минут через 5-10 после наблюдения все становится нормально, рыба плавает, кушает, что то там делает как обычно. Днем все нормально. Все рыбки подвижные, неончики очень игривые. Вот только вечер меня каждый раз пугает. Это нормально что гуппи брюхом лежат на грунте в ночное время суток?

Вопрос №3. У двух самок гуппи брюшко большое (у одной из них оно просто больше чем нормальное, у другой вообще огромное!), есть подозрения что они беременны. Две недели назад в аквариуме нашел 4 малька (тут же отловил и отсадил в банку), больше пополнения не встречал. Могла какая нибудь из гуппи родить преждевременно и так мало? Если они беременны почему такой большой перерыв? Стоит ли ожидать еще мальков? Если нужно фото гупяшек, которые меня интересуют, могу выложить.

2012-07-0606/07/2012 08:59:45
#1645414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Rg512
Вопрос №2. Уже не первый раз замечаю следующую странность: поздним вечером, как только я включаю свет в комнате в аквариуме следующая картина - гупи лежат неподвижно на грунте, а неоны держатся ближе ко дну и имеют бледную серую окраску. Минут через 5-10 после наблюдения все становится нормально, рыба плавает, кушает, что то там делает как обычно. Днем все нормально. Все рыбки подвижные, неончики очень игривые. Вот только вечер меня каждый раз пугает. Это нормально что гуппи брюхом лежат на грунте в ночное время суток?

Нормальное поведение в темноте для ваших рыб.
2012-07-0606/07/2012 09:11:56
#1645417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Rg512

№2 - все нормально, они так спят ))), иногда под поверхностью, иногда на дне, бледнеют(теряют пигментация), по причине замедления тока крови по телу.
№3 - не уверен, но наверно она рожала с паузами, а Вы застали последнюю часть, теперь новая партия готовится, у меня уже недели 3 ни одного нового малька (( ждем...
2012-07-0606/07/2012 09:14:39
#1645419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
2 час.

сообщение Rg512
Вопрос №3. У двух самок гуппи брюшко большое (у одной из них оно просто больше чем нормальное, у другой вообще огромное!), есть подозрения что они беременны. Две недели назад в аквариуме нашел 4 малька (тут же отловил и отсадил в банку), больше пополнения не встречал. Могла какая нибудь из гуппи родить преждевременно и так мало? Если они беременны почему такой большой перерыв? Стоит ли ожидать еще мальков? Если нужно фото гупяшек, которые меня интересуют, могу выложить.

Самки гуппи вечно беременные, так что ваши подозрения справедливы. Причём после оплодотворения самки живородящих рыбок (гуппи в том числе) могут беременеть несколько раз, даже если самцов в аквариуме уже не будет, так как сперма сохраняется у самок в брюшке "про запас". Вот какая забота природы о сохранении вида!
Мальков могло быть значительно больше, просто остальных тут же съели. А сколько вообще самок гуппи? Может быть родила какая-то не из числа самых толстых. Иногда бывает, что самка гуппи вроде и не такая уж пузатая, а "вдруг" рожает. такое бывает у молоденьких самок.
Обычно живородящая рыбка всех мальков вымётывает в течение суток. Но не с перерывом в две недели. Иногда от стресса, например резкой смены воды при пересадке рыбки в отсадник, или испуга часть мальков (иногда даже мальки + икра) может быть выметана прежде времени. Но у ваших рыб в аквариуме вроде всё спокойно без резких перемен, так что стрессовать им не с чего. Понаблюдайте внимательно и всё станет ясно. Заранее позаботьтесь об отсаднике достаточного объёма, если хотите отсаживать самок для сохранения мальков. Вот тут-то наяс и пригодился бы как нельзя более кстати! Если весь не выбросили конечно. Посмотрите раздел "Живородящие карпозубые". Там про беременных гуппи, отсадники, мальков и т.д. множество тем.
Фото выкладывайте, будет интересно.
2012-07-0606/07/2012 11:19:28
#1645465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi


Большое спасибо!)) Все что вы сказали - совпадает с тем что было))) За два часа до обнаружения мальков в аквариме была генеральная уборка. Так что сомневаюсь что их съели, уж больно быстро я их заметил. Так что вполне укладывается в версию о стрессе. Все мальки живы, здоровы и растут, так что пока все хорошо)))

Всего в аквариуме 3 самки (2 пузатые, 1 худенькая), самец 1. Рыбки у меня живут около 3-4 недель, так что думаю что беременными их уже купил)))

Отсадником планирую сделать эту самую 20-литровую банку. Просто грунт уберу, наяс из 100 литровника туда кину, немного почищу и будет им счастье))) Основной аквариум пока в процессе приготовления)) На выходных (тех что через неделю), куплю растения и посажу))) Фото обещаю, критику жду)))

А вот и фото всех подозреваемых)))

Оборудование, которое кого то тут интересовало:
1. Фильтр. Собрал в таком варианте для того чтобы со дна муть собирал, а течение на поверхности создавал)))
Картинка с форума
2. Раритетный компрессор))) Мало что это фото даст, но решил выложить)))
Картинка с форума
3. В таком виде сейчас находится мой аквариум на 100л.
Картинка с форума

Обитатели:
Неоны. Один прячется здорово, так что его поймать не смог))) Остальных троих презентую))
Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума

Сом.
Картинка с форума Картинка с форума

Гуппи:
Тут вот они все:
Картинка с форума
Есдинственный самец.
Картинка с форума
Самки:
Картинка с форума
А вот и главные объекты моего интереса:
Картинка с форума
Вот эта самая пузатая:
Картинка с форума Картинка с форума

Ну вот и все)) Надеюсь что теперь о моем аквариуме имеется представление у всех здесь сидящих)))

Изменено 7.7.12 автор Rg512

Изменено 7.7.12 автор Rg512
2012-07-0707/07/2012 14:31:03
#1645753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
2 час.

Rg512

Конечно, самки гуппи уже были беременными, когда вы их купили. Те пузатенькие, которые на фото, скоро родят. Так что следите или отсаживайте заранее, хуже им не будет. Двадцать литров как раз для отсадника. Он же будет малявочником-выростником. Аэрация желательна, но при наличии большого количества зелени не обязательна. Без грунта - правильно, так легче будет дно чистить (без сифона - просто шлангом). Про живой корм для мальков почитайте. Поищите темы про разведение артемии.
Рыбки на фото - красавчики. Вообще их трудно фотографировать, очень уж шустрые.

Изменено 10.7.12 автор DoraNi
2012-07-0707/07/2012 19:09:22
#1645802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Сегодня заметил прибавление))) Выловил 7 мальков гупи))) Отсадил, накормил, рощу)))
На этой неделе пойду за растениями))) Сколько примерно должен простоять аквариум без рыб, с одними только растениями?

2012-07-0909/07/2012 20:06:40
#1646523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Rg512
Сколько примерно должен простоять аквариум без рыб, с одними только растениями?

Если вода отстояная, то минут 15, пока идет адаптация рыб из пакета. Если растения сажаются в свежую воду из-под крана, то пару суток.
2012-07-0909/07/2012 22:07:17
#1646587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Шкет


Спасибо!


Сегодня купил распылитель на компрессор. Из за своей длинны он рассчитан на то, что продуваться будет двумя компрессорами. Я проверил и оказалось что одного вполне достаточно. Нужно заклеить вторую дырку. Каким клеем это можно сделать, чтобы в воду никакая дрянь не выделялась? Может его просто поджечь и он оплавится сам себя застопорив?

Прогуливаясь по рынку и выбирая декорации для аквариума задался очередным вопросом.
Остановиться я решил на карягах и камнях. От коробля решил отказаться. С камнями все ясно, более менее разобрался а вот с карягами вопрос: лучше брать натуральные каряги из дерева или искусственные? Мне кажется что с искусственной (глиняной) будет попроще, ибо в воду ничего эта штука не выделяет. А от натуральной либо вода покрасится либо черт знает какие еще трудности могут возникнуть. Однако спрашиваю вашего совета, потому как в аквариуме не все так просто как кажется. Так какие лучше: искусственные или натуральные каряги?
2012-07-1010/07/2012 12:47:16
#1646728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Rg512

Лучше сделать заглушку из шланга. на будущее может понадобиться второй канал, сейчас страдаю без него ((

По мне только натуральные коряги, да, будут подкрашивать первые 8-10 недель воду - не критично, с подменами уйдет. Их очень любят креветки и сомы. На них легче прирастить мхи и папоротники, я свои пористые "пни" утыкал папоротниками, оч классно ))

Изменено 10.7.12 автор AquaCross
2012-07-1010/07/2012 14:02:47
#1646750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
2 час.

сообщение Rg512
... с карягами вопрос: лучше брать натуральные каряги из дерева или искусственные? Мне кажется что с искусственной (глиняной) будет попроще, ибо в воду ничего эта штука не выделяет. А от натуральной либо вода покрасится либо черт знает какие еще трудности могут возникнуть. Однако спрашиваю вашего совета, потому как в аквариуме не все так просто как кажется. Так какие лучше: искусственные или натуральные каряги?

Это смотря, из чего искусственная коряга сделана. А то такое выделит, что проблем не оберёшься. Особенно, если китайское изделие... Натуральная коряга лучше. В зоомагазинах обычно бывают коряги из мангра, мопани и ещё из какого-то дерева (на ярлычке не указано, из какого, светлое, почти белое дерево, разветвлённая такая коряжина, после отваривания и вымачивания приобретает красивый красновато-коричневый цвет ). Все три варианта дерева - дело проверенное, плохо точно не будет. Ещё один большой плюс натуральной коряги - её можно распилить, если слишком большая или какой-то кусок кажется лишним и явно мешает. А отварить и вымочить, чтобы вода не красилась, это не проблема.
2012-07-1010/07/2012 15:07:22
#1646776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Можно ли скалярий содержать с гупи, если воспользоваться следующим планом:

1. Населить аквариум погуще живностью, чтобы скаляры выростали не такими большими и не могли жрать мелочь? (конкретно неонов и гуппи?
2. Кормить регулярно и сытно, чтобы небыло у скаляров жилания полакомиться "живым кормом"?
3. Досодить золотых и в долгосрочной перспективе отказаться от мелочи (отсадить в другой аквариум или просто ухаживать до естественной смерти.)
4. Далее докупать и содержать рыб средних размеров.

2012-07-1212/07/2012 10:10:54
#1647368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Скаляры замечательно сосуществуют с гуппи, как раз выравнивая популяцию, но не сводя ее на "нет". Самые шустрые и здоровые мальки смогут от скаляр спрятаться, лишь бы было побольше травы.
С неонами тоже весело. У меня 2 громадных скаляра и 2 поменьше. Было посажено единовременно 30 голубых неонов, через 2 недели осталось 5, но эта пятерка гордо держится уже больше месяца. Самые хитрые, шустрые. Моя "команда А" Смайлик :)

2012-07-1212/07/2012 12:31:58
#1647418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Компас


Вы меня немного обнадежили)) Сочувствую вашим неонам, и радуюсь за скаляр, которые питаются столь питательным живым кормом! Смайлик :D
Ну посмотрим что из этого выйдет)) Траву мою смотрите на фото))) Валиснерия на переднем плане прильнула к пучку неизвестного растения (к статит подскажите что это) из за течения от фильтра. Завтра сопло поверну в другую сторону и оторву эту траву от пучка!)) Сом засранец выкопал из грунта распылитель! Не такой уж он и маленький как оказалось)))

Как сделать так чтобы валиснерия росла красивым пучком, а не одним длинным колосом вверх? Ну в смысле что делать чтобы она попышнее росла?

Прошу не забывать про вопрос о скаляриях! Мнения очень интересны!!!

Вот фото обитателей и самой банки:
Картинка с форума

Крупный план неизвестного растения:
Картинка с форума

Скаляры. Стресс у них жуткий ибо вот уже полтора часа сидят в одном углу. Думаю пройдет. На 5 минут ребята покидали свой угол чтобы ощипать растение. Считаю это хорошим знаком))
Картинка с форума

Эти ребята сразу в кусты)) но для них по моему это нормально)))
Картинка с форума

Гупи держатся ближе к поверхности. И неоны и гуппи жадно кушали все что я им кинул, чего нельзя сказать о соме и скалярах. Одна самка гупи нарезала круги возле поверхности с удивительной скоростью. Неоны в зарослях резвятся как дети, держатся стаей. О скалярах уже говорил... Купил живой корм: трубочника (живого) и замороженый мотыль. Завтра буду угощать))) Жду комментариев по поводу результата, советов, рекомендаций и ответов на вопросы)))
2012-07-1212/07/2012 14:33:09
#1647458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
2 час.

сообщение Rg512

Как сделать так чтобы валиснерия росла красивым пучком, а не одним длинным колосом вверх? Ну в смысле что делать чтобы она попышнее росла?

Прошу не забывать про вопрос о скаляриях! Мнения очень интересны!!!

Гупи держатся ближе к поверхности. И неоны и гуппи жадно кушали все что я им кинул, чего нельзя сказать о соме и скалярах. Одна самка гупи нарезала круги возле поверхности с удивительной скоростью. Неоны в зарослях резвятся как дети, держатся стаей. О скалярах уже говорил... Купил живой корм: трубочника (живого) и замороженый мотыль. Завтра буду угощать))) Жду комментариев по поводу результата, советов, рекомендаций и ответов на вопросы)))


Валлиснерию лучше посадить на задний план. Она растёт очень быстро и образует много усов с дочерними растениями, занимая всё свободное место. У вас она совсем ещё мелкая - молодые кустики. А вообще-то это мощное растение, старые кусты здоровенные вырастают. Для вашего аквариума валлиснерию на задний план - то, что надо.
Скалярии красавчики. Стресс пройдёт, будут плавать посередине.
Гуппи очень прожорливы, держаться у поверхности, когда кто-то подходит к аквариуму, их обычная тактика. Ждут: не покормят ли.
Неоны на то и стайные рыбки. Их чем больше в стае, тем им лучше.
Живой корм надо обязательно как следует промывать, чтобы рыбы не отравились. Трубочник лучше давать иногда, он жирный. Мотыль значительно лучше. Замороженный тоже вполне хорош. Перед кормлением замороженными кормами их не надо размораживать. Кидайте малыми порциями и всё.
2012-07-1212/07/2012 15:13:33
#1647482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Всем еще раз привет. Недавно грустное Погибли скалярии. Помогите выяснить причину. потрясло мой маленький подводный мир. Решил все вопросы связанные с ним вынести в отдельную тему. Здесь скажу лишь что 2 из трех скалярий погибли, подробности в теме, ссылка на которую дана выше.

Обстановка в аквариуме: растения растут медленно (видимого роста вообще не наблюдаю), рыбки полнеют (это заметно). Вот несколько вопросов:
1) Непойму откуда взялась в аквариуме улитка! Она слишком большая чтобы я ее не заметил в растениях, которые купил на днях. Откуда она могла взяться ума не приложу!
2) Сом выкапывает все растения какие может! 2 раза вырыл центральный самый большой куст! Что делать не знаю. (Сома подозреваю потому, что вечером какое нибудь из растений закопано как следует, а утром оно держится на плаву, а место где оно росло перекопанно словно танком! Может ему удобрения нравятся на вкус?)
3) Кого посоветуете заселить еще к уже имеющимся особям?
4) какие вообще изменения в аквариуме желательны?
5) На многих картинках видел газон на дне аквариума. Как это делается?

Изменено 22.7.12 автор Rg512

2012-07-2222/07/2012 20:43:22
#1650937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
2 час.

Rg512

А что за улитка: катушка или физа? Обычно эти улитки и попадают вместе с растениями. Какого она размера? Могла попасть в виде икры, тогда должны быть и её собратья. Или была совсем мелкой, а теперь подросла. Конечно, с растениями попала, улитки сами не зарождаются из ничего. Откуда взялись улитки - обычный вопрос на форуме. Все через это проходят.
Сомы любят копать. Попробуйте положить на корни растений камни.
В виде газона в аквариуме выращивают почвопокровку. Из мелколиственных невысоких растений годится хемиантус куба, но растение капризное, не всегда удаётся успешно его вырастить. Из растений попроще в выращивании - сагиттария. Сагиттария похожа на валлиснерию, тоже как травка, но значительно мельче.
2012-07-2323/07/2012 15:44:24
#1651165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi


Спасибо большое))) Купил тесты и термометр. gH=10, kH=5. Температура 27 градусов. Тесты на Амоний/Амиак сделаю как только куплю тесты на pH. У тестов той фирмы которую я купил определяется только суммарный Амиак/Амоний. Для нахождения отдельных составляющих необходимо знать уровень pH.

Так что значат эти цифры и каких новых обитателей все же вы посоветуете?))) Это нормальные показатели или что то нужно изменить? Скалярию отнес назад в магазин и поменял на 2-х неонов))) Посчитал что это гуманнее))

Изменено 23.7.12 автор Rg512
2012-07-2323/07/2012 16:00:52
#1651174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
2 час.

Rg512

Gh = 10 и kh = 5 - нормальные показатели. Судя по тому, что рыбы, кроме скалярий (которых конечно очень жаль), живы и здоровы, и другие показатели должны быть в норме. Страшнее всего аммиак. Не перекармливайте рыб, делайте небольшие (20-25 %) подмены воды, сифоньте дно, чтобы не скапливались отходы - всё будет нормально.
Я бы посоветовала увеличить стайку неонов голов до 15-20, так они будут лучше смотреться. Можно стайку сомиков коридорасов - голов 6-7. А сколько всего рыб и каких у вас сейчас?
2012-07-2323/07/2012 16:27:20
#1651192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi

Тесты на амиак провести не могу (только суммарный показатель амония и амиака). Как только - так сразу отпишусь))) После случая со скаляриями докупил 7 неонов, двух из которых тут же прикончила скалярия! На моих глазах! В зоомагазине поменял скалярию на неонов. Теперь состав такой: 10 неонов, 4 гуппи 1 сом. Одна крупная желтая улитка, одна маленькая коричневая.

Из проблем: слабый рост растений, заметил очень мелкие водоросли на стекле. Похожи на маленькие шарики ножкой привязанные к стенкам аквариума. Заметил также зеленые точки на переднем стекле.

Подмену решил делать в выходные в объеме 30 литров (при 100 литрах объема аквариума.) Может кто нибудь дать ссылку на путное видео о сифонке грунта? Аквариумисты держащие травники советуют грунт не сифонить а просто слить воду и залить новую.. но у меня же не травник! По моему мне нужно тыкать сифоном грунт...
2012-07-2424/07/2012 12:28:52
#1651486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
2 час.

Rg512

Я бы советовала сделать подмену воды не 30 литров, а 20. Всё-таки не так резко. Чистый-то объём воды не 100 литров, а меньше. Сильно шуровать грунт сифоном не надо, а там, где растения и вовсе - очень деликатно по поверхности, чтобы корни не повредить. Кстати, слитой из аквариума водой хорошо поливать комнатные растения.
2012-07-2424/07/2012 15:42:59
#1651545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi

20 литров даже лучше))) Спасибо большое))) Спасибо уже не в первый раз)))
2012-07-2424/07/2012 17:06:26
#1651588



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top