go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

"Цветущая" вода

Всем привет! Я в самом начале своего пути! Кто может подсказать как бороться с помутнением и позеленением воды? Добиться того, чтобы в воде не было всякого хлама и отходов жизнедеятельности рыб мне удалось. Но как бороться с "зеленой" водой? Ни за что не поверю что воду в аквариуме нужно менять каждый месяц! Беспокоюсь в связи с покупкой нового аквариума объемом 100 л.
Фильтр - AQUAEL TURBO FILTER - 500 PROFESSIONAL, есть сифон, на днях куплю скребки. Этого достаточно для того чтобы вода не зеленела? И если нет - то как бороться с этим явлением.

2012-07-0202/07/2012 20:16:03
#1644204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Rg512

Ну почитайте же что-нибудь перед, а не задавайте вопросы после....

Читать тут , тут и тут
2012-07-0202/07/2012 20:41:37
#1644223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

lerare


Что имеем перед: Затемнение на несколько дней эффакта не дает, ибо зелень возвращается очень быстро.
Запуск дафний весьма тонкий способ, т.к. рыбы их жрут, а следовательно их нужно перекормить, а если эти твари еще и сдохнут вода будет цвести пуще прежнего! Да и где их взять то, этих живых дафний...
Как вариант - фильтры с ультрафиолетовой лампой (Unifilter UV Power от Aquael), но судя по отзывам - лампа загаживается и ее эффективность снижается.
Химия - ей не набалуешься. Вредно.

Вывод - лечения нет, есть образ жизни. Вот я и спрашиваю, какие условия нужно создать, чтобы не заниматься лечением.
2012-07-0202/07/2012 20:51:20
#1644230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

lerare


Что имеем перед: Затемнение на несколько дней эффакта не дает, ибо зелень возвращается очень быстро.
Запуск дафний весьма тонкий способ, т.к. рыбы их жрут, а следовательно их нужно перекормить, а если эти твари еще и сдохнут вода будет цвести пуще прежнего! Да и где их взять то, этих живых дафний...
Как вариант - фильтры с ультрафиолетовой лампой (Unifilter UV Power от Aquael), но судя по отзывам - лампа загаживается и ее эффективность снижается.
Химия - ей не набалуешься. Вредно.

Вывод - лечения нет, есть образ жизни. Вот я и спрашиваю, какие условия нужно создать, чтобы не заниматься лечением.
2012-07-0202/07/2012 20:51:20
#1644231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

lerare


Благодарю за ссылку про медленный запуск, информативно крайне, возьму на заметку.
2012-07-0202/07/2012 21:03:19
#1644244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Есть специальные мелко дисперсионные наполнители для фильтров, которые отфильтровывают зеленую муть. Если вода прозрачная, но зеленая - то может помочь уголь. Так же ветка ивы, воткнутая в аквариум, довольно быстро прибивает цветение воды.

А вот если у вас вода цветет постоянно, значит вы что-то делаете не правильно Смайлик :)

2012-07-0202/07/2012 21:13:06
#1644253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

сообщение Rg512

lerare


Благодарю за ссылку про медленный запуск, информативно крайне, возьму на заметку.


Прежде чем иронизировать и продолжать истерику, хоть прочтите материал по ссылкам.

А то так и будет "бороться с помутнением". Конечно, у Вас же у первого такие проблемы.

И вообще, это даже не лечение по фотографии, это круче. Ни объема, ни света, ни количества рыб, ни возраста аквариума... Цветет и все. А вы уж как-нибудь логадайтесь почему и что делать.

Изменено 3.7.12 автор lerare
2012-07-0303/07/2012 05:20:11
#1644332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

Rg512

Ультрафиолетовый стерилизатор помощьней покупайте, он убивает всё живое в воде включая планктон и водоросли.
2012-07-0303/07/2012 08:45:20
#1644360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Rg512
Для себя остановился на следующем способе: сокращаю световой день до 4-5 часов (совсем без света растительность страдает) и ставлю самопальный внутренник (помпа на 8-10 объемов в час плюс на входе помпы колбочка из прозрачного пластика из-под шампуни объемом 300-400 мл с насверленными в нижней части отверстиями, набитая плотным синтепоном). В первый день перед запуском всего этого процесса подмениваю 20-25% воды. Три-четыре дня и вода прозрачная. В это время рыб не кормлю, УДО, разумеется, не лью. Длительность светового дня потом наращивается постепенно, в течении 7-10 дней. Вода у меня цветет единственный раз, но практически обязательно, через месяц-два после запуска аквариума. Вначале пробовал использовать внутренник серии Tetra IN (губки штатные вытаскивал, вместо них ставил рулончики того же синтепона), в принципе, работает, но дольше, дней 5-7, и, боюсь, если вода "зацвела" конкретно - может не справится (или мощность повыше брать), так как из-за большого количества неплотных соединений и просто разных щелей, а так же непродуманной схемы движения воды большая часть воды идет мимо наполнителей.
2012-07-0303/07/2012 08:56:24
#1644365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Rg512

попробуйте вот такой агрегат: Картинка с форума
Это aquael mini uv
вот тут>>> описание есть
против помутнения точно должен помочь, до 100 литров всяко потянет.
ну и первопричину появления цветения конечно желательно устранить.
Это либо нитраты (от редких подмен), или фосфаты от того же.
либо какая то рыба сильно гадит (у клиентов один раз на 160 л два сома заставляли воду цвести - потому как крупные были и слизь выделяли видимо) - убрали сомов - вода прозрачная)
либо на солнце стоит - даже пару часов под прямыми лучами не есть хорошо
2012-07-2727/07/2012 08:10:57
#1652622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Ростов-на-Дону
4 года

Рыбколюб


попробуйте вот такой агрегат:

Абсолютно бесполезная хрень... Кроме ничтожной мощности самих светодиодов (1Вт) сама технология светодиодов не позволяет получить жесткое УФ излучение - это скорее фиолетовые огоньки в видимом спектре, нежели УФ.

Ну и из личного опыта... Банка 100л, внешник Atman DF-700, население - до 20ти 1.5годовалых малавийцев (жуткое перенаселение было - сейчас 8 рыб). На выходе внешника 24Вт УФ Jebo - на цвет воды влияет скорее противоположным образом =)) Т.е без УФ вода за неделю из нежно-зеленоватой превращалась зеленовато-желтоватую, оттенок внешне не очень здоровый. С УФ оттенок получается нежного изумрудно-зеленого цвета. Это как сравнивать осеннюю пожухлую зелень против молодой весенней растючки, которая только распускается)). Такое ощущение что водорослям УФ только на пользу шел =) Но полностью зеленая вода не уходит - проблема в воде (у меня нитраты были за 100, из под крана идут нитраты 30), корме (много отходов), перенаселении (рыбы много гадят, особенно малави) и избыточном свете (аквариум в 1.5 метрах от большого окна). Так что 1вт светодиодного УФ для водорослей - это даже не смешно =)

Я так зеленую воду и не поборол - сама вода идеально прозрачная, но на просвет через толщу в 70см (вдоль банки) на белую стену - виден ее истинный цвет. Не помог мне ни УФ, ни уменьшение населения (хотя частично все же помогло - оттенок зелени стал "прозрачнее"), ни затенение (полное одеялом на неск. дней - до недели, черные шторы на окна - прямой свет точно в банку не попадает), ни даже "перезапуск" банки "наживую"... Последнее было жестко для рыбы - слил всю воду, грунт и декорации промыл и облил кипятком от водорослей (оч. действенно на неживых поверхностях), внешник просто перемыл в проточной воде, залил все водопроводной водой, и даже СРАЗУ после заливки вода была зеленой. Остается одно - или зеленая идет из под крана, или зеленит стекло, т.е сама банка с водой, или я вообще не понимаю что к чему. Рыбам пришлось отсидеться дня 4 в тазике со старой водой + компрессором, т.к в свежезалитой воде им плохело за неск. минут, ложились на дно и начинали заваливаться набок - налицо было отравление. Полоски-тесты JBL показали небольшое кол-во хлора (хотя тут не уверен - по цвету индикатора такое ощущение что он всегда есть, на деле такого быть не может в запущеной акве с усиленной аэрацией) и некоторое минимальное количество нитритов, нитраты по нулям, на азот теста нет... Раньше всегда менял 3/4 воды в банке раз в неделю - рыбы не замечали - видимо так "повезло" в этот день. Щас вода так же имеет легкий зеленоватый оттенок - забил, но попытки избавиться как-нить продолжу.

Изменено 30.7.12 автор reloader
2012-07-3030/07/2012 17:27:41
#1653878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

reloader

зачем же так категорично...
я между прочим тоже на основе своего опыта пишу, у меня не именно такой стоял, а тот что на Unifilter одевается - но там мощность одинаковая и прекрасно помогает.
а то что вы попробовали один вид стерилизатора (да еще и китайский) и сразу же судите по нему обо всех ни о чем не говорит.
кстати насчет ламп УФ джебо - они как раз не излучают жесткие УФ лучи.
а УФ светодиоды используются в кондиционерах для обезараживания воздуха - думаю мощность и жесткость у них достаточная
2012-07-3131/07/2012 10:59:33
#1654146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Ростов-на-Дону
4 года

Рыбколюб

Прошу прощения За возможно показавшуюся излишнюю резкость - она не в ваш адрес, а скорее в адрес не совсем добросовестных производителей, называющих УФ стерилизатором подобный фонарик. Далее несколько первых ссылок с гугла:
1. Видимый свет - тут далеко ходить не надо - википедия дает ответ свет с длиной волны от 380 до 740нм
2. Смотрим первые строчки поиска по фразе "УФ светодиоды" - в основном странички называются "мощные уф светодиоды" которые дают 1вт при 0.3а тока и до 3вт при повышенном 0.7а токе, но номинал - наши 0.3а и 1вт. Длина волны у 99% из них 395-410нм, т.е видимый фиолетовый свет. Другого там нет - светодиоды монохроматичны. Существуют редкие экземпляры для спец применения - там встречаются 365нм, но тоже уф это можно назвать с боольшой натяжкой.
3. Ищем "уф стерилизаторы, длина волны" - получаем результаты что в среднем это 250-260нм на уф лампах, что уже похоже на достаточно жесткий ультрафиолет
4,5,... Можно так же поискать статьи о том каким видам бактерий, вирусов, водорослей и тп какая доза уф лучей оказывается смертельной(везде подразумеваются те самые 250нм длины волны). И если совсем напрячься - можно найти даже зависимость длины волны и смертельной дозы излучения(к сожалению навскидку не нашел, но когда-то читал подобные выкладки...), где укзано что с увеличением длины волны поражающее действие уф волн кратно уменьшается, и разница между 250нм и 380нм отличается в разы, если не на порядки.
В итоге повторю свои слова - "уф" светодиодик на 1вт полная маркетинговая чушь, и развод на деньги. Касательно китайского jebo - у него цена/качество выше большинства более дорогих и именитых брендов(конечно в основном за счет цены), и в минус ему можно поставить разве что отсутствие лабиринтовой или винтовой(спиральной) системы циркуляции воды, которая есть по-моему у jbl, и котороя позволяет увеличить время экспонирования воды - посути при той же мощности лампы эффективность стерилизатора выше. А минусом я это считаю потому что трудозатрат в производстве особо никаких, тем более для китайцев, и что мешает поставить несколько перегородок внутри корпуса фильтра не поимаю. И про надежность китайцев - моему больше года, не потек, ни сгнил, ни потрескался нигде... Меня устраивает - свою функцию выполняет - бактериалку выводит почти моментом(при такой то мощности и объеме банки))). А зеленая вода - причины искать надо, а не со следствием бороться, чем и буду заниматься.
Последний абзац сугубо ИМХО. Ну а погуглить каждый может.
2012-07-3131/07/2012 23:54:45
#1654471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Ростов-на-Дону
4 года

Ну и стоит почитать о недостатках стерилзатов (особенно в травниках)
http://linago.hotmai...
(Внизу страницы)

Изменено 31.7.12 автор reloader

2012-07-3101/08/2012 00:16:20
#1654473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

reloader

ни в коем случае в свой адрес ничего не принимал :-)
понимаю Вас, возможно глубокие знания в этих данных что вы приводили, либо начитанность (не считайте за сарказм, я серьезно) заставляют вас так думать. я то ведь про свой опыт говорю, и реально заявляю что помогает этот агрегат>>> при цветении, сам пробовал.
насчет длин волн тут спорить не могу, т.к. не знаю.
но как работает двигатель внутреннего сгорания тоже слабо представляю, однако езжу на авто неплохо (вроде бы) :-))))
возможно при каких то запущенных случаях цветения не поможет, но вот именно для придания воде прозрачности - очень даже.
а про китай - так он тоже разный бывает, тут уж как повезет :-) (кстати поляки свое оборудование в европе собирают, на родине)
2012-08-0101/08/2012 09:11:31
#1654512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Rg512

от меня щас тоже один студент уехал с мешочком травы... был очень удивлен, почему без вода зеленеет, а с травой нет.
2012-08-0101/08/2012 11:03:03
#1654538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Ростов-на-Дону
4 года

был очень удивлен, почему без вода зеленеет, а с травой нет.

Для многих это загадка =)). А я аквариумной водой цветы поливаю - куст розы устали подрезать - растет как в мультике про волшебные бобы (при притратах то за сотню... =)). Проблема в том что у меня цихлиды принимают траву или за еду или за личного непримиримого врага - была попытка приютить в углу пару-тройку кустиков анубиаса - кусты на своем месте даже несколько часов не протянули- были выдернуты и растрепаны - остались только толстые корни. Слышал что можно воткнуть ветку ивы в воду - типа будет забирать нитраты из воды, но пока не решался - не начнет ли гнить? То же самое слашал про "бамбук" (Драцена Сандеера) который продается в икее/леруа/ашане и тп - но его нельзя целиком погружать - тоже со временем начинает гнить - листься над водой должны быть. Какие еще могут быть варианты с растючкой? Может есть что-то подобное "бамбуку", что не по зубам рыбе, но спокойно живет целиком под водой?
2012-08-0101/08/2012 12:13:09
#1654564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
9 года

при чём тут тема про фильтрацию, для этого есть тема-водоросли.

2012-08-0101/08/2012 17:30:43
#1654705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Попробуйте самп с роголистником , может они выжирать будут успевать , у меня небывает перенасиления по рыбам , и перезапуски бывают раз в год , да и запускаю по быстрому , сама вода не когда не зацветала ни разу , на стенках аквы частенько бывали маленькие (в небольшом кол-во) точки зелени которые сжирают анцитрусы , но всегда в аквах есть 30-40 % быстрорастючки (роголистники и им подобные).
p.s. Сам поливаю при подменах цветы из аквы .

2012-08-0606/08/2012 12:41:08
#1656186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
4 года

У меня вода всегда была чистой, но цвели стенки, я поборол цветение запуском одного птеригоплихта Смайлик :) Но это если аквас большой. А то они ж громадные

2012-08-0909/08/2012 08:58:51
#1657493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top