go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Хочу креветочник на 45 литров. Нужны советы и рекомендации. (страница 6)

Здравствуйте, уважаемые формчане!

Сразу предупрежу, креветочник пока в стадии обдумывания. В планах запуск не раньше, чем через полгода. Но хочется все обсудить досканально и хорошо подготовиться. Будет аквариум. Чистых будет около 45 литров. Это все за вычетом грунта и оборудования.

Теперь о главном.

1. Грунт.
Сам сейчас думаю между Zolux и Dennerle. Хочу черного цвета. Около 5см.
Что думаете о грунтах? Какой посоветуете? Нужна ли подложка и какая?

2. Освещение планирую сделать LED. Начал изучать эту тему и есть уже даже удачные эксперименты.

3. Фильтр.
Вот здесь полная свобода в Ваших советах.

4. Обогреватель.
Думаю, что вряд ли понадобится, т.к. в помещении и зимой и летом, как говорится, одним цветом. Скорее охлаждение понадобится. Это не проблема, есть удачный опыт в установке простых вентиляторов от компьютера. Но, полагаю, что ниже градусов 25 будет уже достаточно сложно опустить, особенно в летний период.

5. Растения.
Мне нравятся многиеСмайлик :)
Тоже выношу на обсуждение и совет. Будет и СО2 и удо.

6. "Соседи".
Тоже все в свободном обсуждении. Принимаются все предложения.

7. Вода будет чистый осмос с последующей реминерализацией.
Какие параметры будут оптимальными?

8. И самое главное сами креветки.
Сам хочу из тех, что просты в размножении.
Тоже жду советов.

По мере обсуждения буду преобретать что-то, к чему пришли общим мнением и отписываться на форуме с обязательным выкладыванием фотографий. Так сказать, картинки будутСмайлик :)
Постепенно, по мере появления новостей, буду все описывать.

Это будет мой первый опыт креветочника, о котором я мечтал долго и вот решился начинать потихоньку все это воплощать в жизнь. Поэтому если что, не кидайте камнямиСмайлик :) За любые советы и рекомендации всем заранее благодарен.

Изменено 28.9.12 автор potron28

2012-07-1414/07/2012 16:02:48
#1648067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
3 года

Про листья миндаля или дуба. Прочитал про них многое, понял, что штука достаточно полезная. Но меня кое-что смущает. А именно то, что они (листья миндаля) окрашивают воду.8


миндаль окрашивает сильнее, чем дуб, это будет видно визуально, вода станет чуть коричневатая, как будто чайной заварки немного добавили, но при этом останется прозрачной
ничего страшного в этом нет, кроме эстетического момента, и то
такой цвет продержится несколько дней, потом по мере подмен вода обретет прозрачность


а вообще, если поищете фото природных биотопов где живут креветки, то увидите, что старые листья на дне там очень частое явление
2012-08-1313/08/2012 13:01:15
#1658912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

mariev


Да, я это понимаю. Кроме того на листьях образуется бактериальный налет, который с удовольствием поедают креветки. Плюс ко всему листья действуют как антисептик. Все это хорошо. Но я вот и думаю, что если они подкрашивают воду, то может тогда лучше дубовые? Тем более Вы говорите, что они не так сильно это делают. Меня именно эстетическая сторона вопроса волнует, но при этом всем, хочу чтобы и креветкам было покомфортнее.
2012-08-1313/08/2012 16:37:07
#1658980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Ну, как и обещал, как будут новости и покупки, то сразу буду выкладывать фоткиСмайлик :)
Вот первые фотографии того, что приобрел.
Сегодня бегал по разным магазинам и присмотрел интересную корягу.

коряга2
коряга

Теперь она лежит в соленой воде и варится.
Читал на форуме, некоторые советуют варить, некоторые не советуют ни в коем случае этого не делать, потому как она потом будет красить несколько месяцев воду в аквариуме. Решил проварить и вымочить. Время у меня есть. Потом положу ее в аквариум, который предназначается в дальнейшем для креветочника. И пусть таки он красит там воду. Никого там нет. Только сидит один геринохейлус за плохое поведение. Если коряга будет подкрашивать воду, то буду подменивать и со временем все уберется.
Так что начало уже покладеноСмайлик ;)

Изменено 15.8.12 автор potron28
2012-08-1515/08/2012 17:20:05
#1659744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Еще взял криптокорину парва (Cryptocoryne parva). Небольшое изящное растение. Мне показалось, что для 30 литров как раз подойдет.

криптокарина парва

И, конечно же, погостемон (Pogostemon Helferi)
погостемон хелфери
2012-08-1515/08/2012 21:26:35
#1659835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Кстати, люди.
Как креветки реагируют на внесение удо и СО2?
Я понимаю многие ержат креветок в травниках. Но у меня выбор пал все-таки на кристаллов. Поэтомуи задаюсь вопросом. У меня планируется несколько видов прихотливых ратсений, для которых необходима эта подкормка.

2012-08-1919/08/2012 12:48:07
#1661038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

potron28
У меня планируется несколько видов прихотливых ратсений, для которых необходима эта подкормка.

Тогда советую вместо кристаллов вишен завести, вот они точно выдержат. У меня тигры даже просто очень мелкой дозы удо не выдержали. Там ведь тяжёлые металлы присутствуют, которые в принципе для креветок опасны.
2012-08-1919/08/2012 19:05:13
#1661188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Вадиm


Да, я это знаю. Но вот ведь какая история получается. Причем весьма интересная. У некоторых сидят креветки в травниках. С полной подачей всего. И при этом там сидят и кристаллы и тигров видел сам лично. А у некоторых те же креветки, как и у Вас, не выдерживают даже минимальной концентрации. Я поэтому и задался этим вопросом. C чем это может быть связано?
В одном только видел сходство у заводчиков. Фильтраторы не переносят СО2 вообще ни в каком виде.
2012-08-1919/08/2012 20:14:25
#1661203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Ну, что ж...
Как говорится, аппетит приходит во время еды. Так получилось и у меня. Теперь я решил, что моим будущим жителям не гоже жить в старом домике под названием Jebo338 и поэтому появилась идея нового аквариума. Хочу ровный куб. Поэтому решил приобрести аквариум на заказ по моим размерам: 35/35/40 - Д/Ш/В соответственно. За вычетом грунта и небольшого недолива выйдет чистыми около 40 литровСмайлик :) Но обещаю, что это будет максимум. Большего размера мне ставить некуда. Зато будет не с гнутым стеклом и, надеюсь, что склеют мне его прозрачным силиконом.
Такие новостиСмайлик :)

Изменено 29.8.12 автор potron28

2012-08-2929/08/2012 20:12:59
#1664974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Правильно, обьём лишним не бывает)

2012-08-2929/08/2012 21:31:32
#1665016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Cornelius


Это правдаСмайлик :)
Только дело было не в объеме даже, а просто посетила мысль слепить новый аквариум и специально под креветок. Ну и кубик чтобы. А, посмотрев на место, где будет стоять будущий аквариум, понял, что его можно немного увеличить. Вот так и получилось непредвиденное увеличение объема. А присмотревшись повнимательнее понял, что не 40 там будет а 46 литров. Разница хоть и небольшая, но все-таки... Но это уже окончательное решение. Зато крышку не придется переделывать. Просто сделается сразу крышка под все, что нужно.
Будет ставиться охлаждение из двух маленьких вентиляторов. Это необходимость. Иначе будет сильно тепло в аквариуме. У меня помещение теплое.
Теперь спокойно смогу приобрести внешник Eheim Aquacompact 60. Только вот вопрос воник. У него заборная трубка позволит мелочи пролезать или там стоит префильтр в виде губки? Надо будет пошукать по инету и форуму.
ДА! Чуть не забыл! Самое главное мне в конце сентября будут проводить воду в комнату. Я живу в коммуналке и поэтому не мог приобрести осмос раньше. Зато теперь проведут воду, поставлю осмос и можно будет более плотно браться уже за сам аквариумСмайлик :)
2012-09-0303/09/2012 21:08:50
#1666897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Префильтр там стоит, но креветки внутри регулярно обнаруживаются.Причём прошедшие все наполнители, практически на выходе.Мне кажется, мелочь пролезет в любой фильтр.

для форума

А это мой кубик.Правда, после не аккуратной прополки)
2012-09-0404/09/2012 04:46:41
#1666985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

potron28

привет! раз вы заинтересовались моим мнением насчет содержания креветок, я отвечу как я это понимаю Смайлик :)
1. объем от 30л. у вас тут мелькало 46л - оч хорошо. в мелких объемах креветки хуже плодятся, мельчают и молодь растет плохо. хотя вопрос конечно в том, что вы хотите. просто содержать - можно хоть в 3 литра посадить. если хотите что бы плодились - то объем побольше и без рыб. любая рыба (кроме мелких сомиков, типа отоцинклюсов, молодь креветочную сожрет).
каких именно креветок хотите? если что-то из вишень это одно. они довольно неприхотливы. если кристаллов другое, их содержать, а тем более размножать и растить несколько заморочно. если задумали со2, осмос - можно подумать и о кристаллах. тогда тем более никаких рыб. но вам нужно будет измерять Рн и жесткость и держать их на нужном уровне.

если травник и красивые сложные растения - лучше питательный грунт. АДА, извините, не знаю какие у вас предубеждения про него, но это отличный грунт для растений и креветок. еще Гекс и у хагена кажется что ли появился какой-то питательный грунт. все остальное - как повезет. у некоторых и кристаллы на кварце плодятся, но это, я думаю, скорее исключение, чем правило.

обогреватель скорее всего не нужен, зависит что у вас дома с температурой. креветкам оптимально 23-24 градусов(кроме сулавесских) венттиляторы возможно пригодятся.

я не реминерализирую осмос, просто смешиваю с фильтрованной холодной водой из водопровода. но у меня нормальная вода в кране. так что не подскажу тут.

растения любые, которые вам нравятся, которые влезут в ваш объем и которым подойдут ваши параметры Смайлик :) и желательно что бы не нужно было стричь охапками, иногда соком можно кревет потравить, она существа нежные. сайдекс и удобрения (фирменные, качественные, в рекомендованных дозах) креветки обычно нормально переносят.

фильтр для креветочника по моему самый удачный - гамбургский ковровый. дешево и сердито Смайлик :) наберите в гугле, там все есть. и молодь никуда не пролезает, а пасется на больших губках.

светильник мне кажется на особо важно какой, главное достаток света и подходящий спектр. ЛЕДы в море обычно используют, но можно и в травнике попробовать. но нужны хорошие ЛЕДы, а они довольно дорогие. вы пишите, что знакомы с темой, интересно что за светильник сделаете. я для своего моря хочу ЛЕДовский светильник.

все эти листья, шишки и тп мне не нравятся, они красят воду, выделяют в нее кучу всякой органической фигни, которая не факт что нужна. я отказалась от всего этого. качественные корма и еженедельные подмены чистой водой. коряг тоже много не стоит класть, по моему. они должны быть чистые и не красить воду.

перед заселением креветок лучше дать созреть акве 3-4 недели. или месяц Смайлик :) разрулить все с дизайном, что бы растения прижились, параметры устоялись. на это время можно поселить рыбок, что бы они поели всякую мелкую живность и слегка удобрили грунт Смайлик :) но потом - убрать.

ну как-то так. удачи Смайлик :)
2012-09-0404/09/2012 07:12:09
#1667006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

kalinevera
привет! раз вы заинтересовались моим мнением насчет содержания креветок, я отвечу как я это понимаю Смайлик :)


Мне интересно мнение всех и, тем более, людей с опытомСмайлик :)


если травник и красивые сложные растения - лучше питательный грунт. АДА, извините, не знаю какие у вас предубеждения про него, но это отличный грунт для растений и креветок. еще Гекс и у хагена кажется что ли появился какой-то питательный грунт.


Кстати, изучая тему грунта, увидел много мнений, что GEX аналогичен ADA, только менее "жирный". Единственная проблема в том, что GEX продают всего в нескольких местах и я там не видел для креветок, только для растений. А о предлагаемом мне Fluval Ebi ничего не знаете?


венттиляторы возможно пригодятся.


Вот это уж точно первым делом поставлю. Да и лето в этом году выдалось жутким. 2 с половиной месяца непрекращаемой жары кого угодно доведут... Уже даже, грешным делом, подумываю о кондиционереСмайлик :) и мне будет хорошо и всем остальнымСмайлик ;)


я не реминерализирую осмос, просто смешиваю с фильтрованной холодной водой из водопровода. но у меня нормальная вода в кране. так что не подскажу тут.


Я не считаю, что мне это будет очень трудно, поэтому, чтобы избежать разных неприятностей с водоканалом, буду самостоятельно поддерживать параметры.


растения любые, которые вам нравятся, которые влезут в ваш объем и которым подойдут ваши параметры Смайлик :) и желательно что бы не нужно было стричь охапками, иногда соком можно кревет потравить, она существа нежные. сайдекс и удобрения (фирменные, качественные, в рекомендованных дозах) креветки обычно нормально переносят.


Вот за эту информацию спасибо огромное. Потому что переживал именно за удобрения. Некоторые говорят, что креветки плохо переносят и СО2 и удобрения. Не хотелось бы, чтобы опыт был печальным. В любом случае концентрацию могу снизить.


ЛЕДы в море обычно используют, но можно и в травнике попробовать. но нужны хорошие ЛЕДы, а они довольно дорогие. вы пишите, что знакомы с темой, интересно что за светильник сделаете. я для своего моря хочу ЛЕДовский светильник.


Уже есть очень хорошие опыты по использованию LED-светильников и в пресном аквариуме. Спектр тоже хорошо подбирается. Но Вы правы, для этих нужд нужны хорошие фирменные диоды. Правда по цене они теперь стали не так и дороги, как раньше. Сам я в этот раз не буду делать светильник, а приобрету вот такой . Но, со временем, буду переделывать самостоятельно свет в 80-литровом аквариуме.


коряг тоже много не стоит класть, по моему. они должны быть чистые и не красить воду.


Коряга уже выварена, вымочена и лежит в аквариуме, поэтому, когда она переедет в креветочник, она уже не будет ничего красить.


перед заселением креветок лучше дать созреть акве 3-4 недели. или месяц Смайлик :) разрулить все с дизайном, что бы растения прижились, параметры устоялись. на это время можно поселить рыбок, что бы они поели всякую мелкую живность и слегка удобрили грунт Смайлик :) но потом - убрать.


Я и хочу сначала запустиь аквариум, а не раньше, чем через месяц пускать постояльцевСмайлик :)


ну как-то так. удачи Смайлик :)


СпасибоСмайлик :)
2012-09-0404/09/2012 09:09:47
#1667047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

potron28
я Fluval Ebi не пробовала пока. вот АДовские всякие и Гекс у меня есть(он менее "жырный" чем амазония 1,2 и 3. но где-то на уровне африканы. то есть нитраты и прочие удо в нем есть, но воду не нужно менять каждый день. я кажется меняла раз в неделю и заселила кристаллов через 3-4 недели. никто не умер).
мне странно читать, что креветки не выносят со2. я думаю дело в чем-то другом. ведь со2 просто понижает РН, никаких лишних и вредных веществ он не добавляет. делает воду более кислой, увеличивая количество ионов водорода. конечно нужно следить, что бы его количество было в допустимых пределах. у меня креветки от со2 никогда не мерли.

Изменено 4.9.12 автор kalinevera
2012-09-0404/09/2012 09:28:02
#1667056
Нравится potron28
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

kalinevera
мне странно читать, что креветки не выносят со2. я думаю дело в чем-то другом. ведь со2 просто понижает РН, никаких лишних и вредных веществ он не добавляет. делает воду более кислой, увеличивая количество ионов водорода. конечно нужно следить, что бы его количество было в допустимых пределах. у меня креветки от со2 никогда не мерли.


Вы знаете, скорее всего соглашусь с Вами и Вашим опытом. Посмотрел сейчас параметры содержания кристаллов и псмотрел таблицу концентрации уровня СО2 и как с ним изменяется pH, получается, что если поддерживать kH на уровне 1, что хорошо для кристаллов, то pH будет как раз держать в уровне их содержания. Нижний параметр pH, рекомендованный для кристаллов 6,2, что как раз соответствует насыщению воды СО2 в допустимых размерах и без отравлений.

Почему пишу в основном про кристаллов, потому что очень они мне понравились и решил сразу замахнуться на них, тем более, что параметры поддерживать смогу.
2012-09-0404/09/2012 10:54:13
#1667089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

potron28
я тоже думаю что с вашиш размахом вам кристаллы будут интереснее, параметры-то под них у вас выходят.
2012-09-0404/09/2012 21:12:46
#1667359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

kalinevera


Только я их никогда не держал, они, все-таки, относятся к достаточно капризным видам, немного побаиваюсь))) Но, как говорится, волков бояться....Смайлик ;)
2012-09-0505/09/2012 05:46:18
#1667471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

kalinevera


У меня вопрос, касающийся подачи СО2.
Насколько мне известно, многие держат креветок и при этом подают СО2 и подают удо для растений. Читал большой топик, где есть высказывания, что если давать удо и СО2 в непревышающих дозах, то вс будет в порядке. Вот и у Вас, я знаю, тоже есть подача СО2. Кстати, я до сих пор подаю на лимонке и соде и совершенно счастливСмайлик :)
Так вот.
Кристаллы - птицы достаточно прихотливые. Как я уже знаю, креветки не переносят сильных скачков pH. Так вот отсюда вопрос. Если подавать СО2 только днем, а на ночь перекрывать, то тогда будет сдвиг pH. Но будет ли он достаточно критичным? Или не настолько? Или есть смысл подавать СО2 круглосуточно, но при этом на ночь включать аэрацию? Насколько мне известно СО2 будет и при аэрации расстворяться и поддерживать pH в допустимых пределах, но, и при этом, не будет сильной передозировки.
Подскажите с высоты Вашего опыта как было бы более оптимально?

Изменено 16.9.12 автор potron28
2012-09-1616/09/2012 15:37:08
#1671884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

potron28
у меня со2 подается круглосуточно. аэрации нет. и течение очень умеренное. при нормальном свете, удо и со2 растения вырабатывают много кислорода (пузырьки на листьях) эти пузырьки держатся до самого утра. так что кислорода в воде достаточно.
2012-09-1617/09/2012 00:17:44
#1672098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

kalinevera


В который раз убеждаюсь, что если делать все умеренно, а не чрезмерно, то креветкам не страшны ни СО2, даже круглосуточно, ни удо.
Значит на первых порах надо просто посидеть и последить. Найти "золотую середину"Смайлик :)
2012-09-1717/09/2012 08:05:59
#1672141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Martinez
9 года

potron28

Мой креветочник 38 литров. Недавно делала частичный перезапуск в связи с мором кристаллов.
Грунт Амазония паудер смешанный с черным кварцем.
Свет 0,8 ватт на литр, Т5НО. Баллонный СО2 через диффузор вносится в течение светового дня. Фильтр-рюкзачок, больше для волнения воды чем для фильтрации. Терморегулятор.
Из травы - Narrow leaf java fern, Утрикулярия грамнофилия, кустик бликсы, альтернатера рейнека, ротала валиха, физиденс мох, несколько ростков пистии на поверхности - забирать излишек удо.
Из фауны - 4 взрослых галактики и два малька (самопосевом разводятся). Кристаллы SS+ 10 штук, снежинки 3 штуки. Корм Mosura для кристаллов.
Удо - нитрат+калий+железо+магний - очень умеренно. Не могу удо не вносить, начинают цвести сине-зеленые и дохнет утри. Очень хороший вариант внесения - спринцевание в грунт. Тогда все вымывается в воду гораздо меньше и не травит круль, а трава получает питание.
2012-09-2828/09/2012 08:17:24
#1677645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Nisa

А с чем связан мор?
2012-09-2828/09/2012 08:20:32
#1677646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Martinez
9 года

potron28

Несколько версий. Для дизайна использовала непроверенные камни, передоз по СО2 (баллон закончился и газ безконтрольно в течение дня выходил), вода из крана для подмен плохая была. Тесты ничего аномального не подсказали.
2012-09-2828/09/2012 08:49:33
#1677652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Nisa

У меня, на данный момент, немного откладывается запускКартинка с форума Причины, как у большинства, банальные. Пока не могу позволить себе. Сегодня только воду будут проводить. Потом пока осмос приобрету, потом все остальное... Жаль. Хотелось поскорее. Но, с другой стороны, получше приготовлюсьКартинка с форума
Про спринцевание я думал, и спасибо, что подсказали. Может так и придется делать. Но, опять же, будем смотреть на состояние креветок.
Еще вопрос. Вы про грунты GEX ничего не знаете? Слышал хорошие отзывы. И kalinevera тоже хвалила его.
Кстати по содержанию... Вернее по самой воде.
Во многих источниках написано, что kH должен быть до 3. А вот glowstar, в теме про кристаллов, сказала, что они и 0 переносят замечательно. Мне интересно это так? Вопрос возник из-за реминерализации осмоса. gH повысить не проблема, а вот с kH сложнее. Особенно потом для растений. Вот если его можно оставить на нуле, то проблем тогда будет гораздо меньше.

Изменено 28.9.12 автор potron28
2012-09-2828/09/2012 09:05:11
#1677654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

potron28

У меня нет пока осмоса. В планах это. Креветочник маленький и я покупаю дистиллят, у нас трехлитровый бидон доллар стоит. Развожу его с водопроводной отстояной 50х50.
У нас, к сожалению, нет доступа к европейским производителям, точнее есть, но они необосновано дороже той самой АДА. Гекс использовали некоторые местные аквариумнисты, хвалят. Говорят, нет излишка выбросов фосфата и азота в первый месяц, как у амазонии.
Я даже после установки осмоса буду разводить с водопроводной, у меня вода неплохая. Если не хотите этого делать - можете купить креветочный камень, он будет немного поднимать жесткость.
2012-09-2828/09/2012 20:16:08
#1677906



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top