go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Свалились мне на голову два хромица..

Здравствуйте.
Приволокли мне тут двух хромисов (то ли красавцы, то ли лифалилия, прочитав форум, так и не поняла, как их различить). Хромисов купили в банку к харацинке (по незнанию), когда хромисы выросли до 5-6 см и съели часть неонов, хозяева решили с ними расстаться. Принесли мне, так как знают, что у меня мелких рыбков не водится.
Сейчас рыбсы сидят в карантиннике на 30 литров и лечатся фиосептом (основной фиолетовый) от плавниковой гнили (у одного боковые плавники выглядят обкоцанными-обсосанными), второй периодически почесывается.
Вопрос первый - как узнать, сколько мне их лечить и карантинить? Первый день сидели со склееными плавниками и хвостами, на второй выглядят хорошо, я им дала попробовать говяжье сердце и мотыль (до этого они жили на шушеных гаммарусе и дафнии), жрут такую вкуснятину в три горла, плавать начали активно, порозовели-помалиновели оба.. Т.е. судя по поведению, чувствуют они себя хорошо, беспокоюсь я только из-за разрушенных плавней да почесывания.
Вопрос второй - удастся ли их вытянуть-откормить? Судя по всему им около 5 месяцев, дина 5-6 см с хвостом..
Ну и третий вопрос, для меня самый актуальный: у меня аквариум 300 л с америкой (3 астрика + семейная пара пчел + птерик). Можно ли после излечения этих сикарашек впихнуть туда же? Понимаю, что другой континент, но заводить африканскую банку в планы не входит Смайлик :) За безопасность хромисиков я не особо переживаю, укрытий в банке больше чем надо, мои рыбсы пока малоагрессивны, а хромисы пока не производят впечатления робких рыбок. Отдавать не хочу - я к ним привязалась (они такие несчастные ко мне попали, худые, серые, и за 3 дня так расцвели)...
Еще конечно есть вопрос про определение пола (т.е. пара ли это), но сфоткать нечем, а по описанию сложненько определить.. Хотя один рыбсик поярче (светится малиновым) и какой-то намек на бугор имеется, у второго рыбсика на спинке розовость как сквозь серенькое просвечивает, пузико покраснее и он чуть помельче. В общем, надеюсь, что малчик и деффочка )
Если сможете прояснить какие-то из вопросов (особенно третий, может у кого есть опыт совместного содержания), пишите, буду очень благодарна.

2005-02-0202/02/2005 12:05:27
#167088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Хромисов замочить-эт-те не сосновый бор переплыть!

Не убиваемая рыба!
Если есть укрытия типа коряг, то выживут!
Хотя паре и 30л прекрасно хватит для расплоду! Советую дать им пожить разок семейным счастием, а после малька их всех и ухнуть в большую бану!

2005-02-0202/02/2005 15:26:30
#167173

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top