go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Omsk
12 года

Несколько вопросов по содержанию красноух и рыб

Сообщение 18 июл 2012, 22:58
Расскажу свою ситуацию, а вы отпишитесь... всё ли я правильно делаю?

Меньше года назад купил двух красноухих черепашек (размером с 5 рублей каждая) и поселил их в акваримум на 80 литров, приклеил островок суши под самый верх - сверху закрывается стёклом - так что не убегут, поставил лампочки, фильтры и т.п. в общем обустроил аквас как надо.Кормлю их в основном *коктейлем из морепродуктов* который покупаю в магазине, там мидии всякие, креветки, осминожки в добавок Мяском (печень, сердце варёные порезанные) 1 раз в неделю, или реже и кормом для рыбок (забыл название там сушеные червячки), и тут меня приспичило к этим черепашкам купить рыбок... Долго рыскал на всех форумах и понял что к черепашкам нужно брать больших и быстрых рыбок - думал сначала на озере маленького окуня поймать и запустить к ним, но потом передумал и купил 2 пангасиуса маленьких и 2 маленьких акулих балу.Наверно в этом и была главная моя ошибка =)

Ну и что я имею через год такого *коллектива* в этой банке =) Огромных... просто громадных рыб которые вечно метаются по аквариуму, снося всё на своём пути и разбивают себе носы(у пангасиусов такая привычка), одну большую черепаху, и одну соовсем маленькую ... как будто она не растёт - хотя жрёт она на равне с большой, может даже и больше... болезней ни у кого из животных небыло. Кидал туда одного обычного сомика таракатума - так его сразу разорвали в куски =)

Сейчас меня мучает 2 проблемы:
1)Жара - температура воды в аквасе 32-34 градуса, я задолбался бутылки со льдом туда кидать - для того что бы эти рыбки жили с черепашками нужна вода 28 градусов или 26.
2)Вечно грязная вода. Стоит 1 фильтр внутренний для 250 литров....в 3 раза больше чем мой аквас и один внутренний на 50 литров - с маленького аквариума, где я иногда развожу рыбок. Сифоню воду раз в неделю, кормлю 5 раз в неделю по немногу, что бы быстро всё сьедали... но ничего не помогает.

Примерно через недели 2-3 собираюсь брать аквариум на 250 литров - вроде бы они в нём все поместятся, если налить воды по самый край и на *рёбрах прочности* у аквариума сверху замутить сушу. Только можно ли так делать? Я про то что сейчас у меня от суши до стекла сантиметров 7 и сверху стоит лампочка еще сантиметров в 20 от стекла... правда я положил резиновую хернюшку под другую сторону крышки аквариума, что бы он немного приоткрыт был и проветривался. Но всё же ... вдруг им нужно именно без крышки. И вот новый аквас на 250 литров там сантиметров 40-50 глубина, а суша будет как раз на самом верху... для рыбок то понятно что это хорошо будет.. но вот черепашкам такая глубина не повредит? Куплю еще 1 фильтр такого же плана ... фильтр Fan-3 Aquael

Вот в общем и конец моего топика =) Если будете советовать разделить рыбок и черепашек то я этого не сделаю, сколько не уговаривайте.
Позадавайте вопросы, и отпишитесь пожалуйста, вдруг у меня чтото совсем плохо с аквариумом.
Всем спасибо =)

2012-07-1818/07/2012 23:38:27
#1649625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Deksty

у меня 3 два совета:
1. по поводу жары - поставить пару кулеров от компьютера обдувать воду.
2. заменить сухой корм для рыб на спец. корм для черепах.
3. а 3 вы просили не давать и очень жаль, что вами управляет ваша прихоть, а н ежелание содержать животных в мире и спокойствии.

Изменено 19.7.12 автор Евгения Р
2012-07-1919/07/2012 11:42:57
#1649767
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Omsk
12 года

Сухой корм они почти не едят... тока у рыбок воруют и всё, кормлю я их отдельно рыбой, печенью или морепродуктами.

2012-07-1919/07/2012 17:46:43
#1649976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
3 года

а вы отпишитесь... всё ли я правильно делаю?

Не всё. В принципе, можно и слона с Зеброй держать в хрущевке. Только зачем? Если Вы хотите совместить данных обитателей, то ИМХО лучше подобрать/изготовить аквариум под них, что б рыбам было пространство и черепахе удобно вылезать на сушу. Но, даже для рыб этих надо бОльший аквариум, чем 250 литров. Или держите пару рыб и черепаху, а не 4 штуки. Фильтр лучше еще внешний ставить с производительностью в 2 раза превышающий объем аквариума, т.к. обитатели большие и соответственно отходов жизнедеятельности будет все больше.
2012-07-3030/07/2012 12:02:58
#1653759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Deksty

1.жара у вас по всей видимости из за того что закрываете вы стеклом а сверху лампочка, так?
ЭТОЖ теплица!
2. грязная вода - однозначно внешний фильтр (сейчас есть такие специальные для черепашатников Minikani MidiKani Aquael Польша - качество хорошее) и КОРМ поменяйте. этот ваш коктейль из морепродуктов - ничего хорошего не делает для чистоты. возьмите сухие спец корма или погуглите как их сделать самому, если покупать будет дорого (когда черепахи бобльшие то едят много и покупать реально дорого - по себе знаю :-))
3. если возьмете большой аквариум то воды конечно не нужно под самый верх наливать - черепахи либо сварятся под лампочкой либо выползут (а стеклом не накрывайте) - во первых стекло не пропускает УФ лучи - необходимые рептилиям, во вторых выше писал - жарко будет. лучше крышук купить или самому сделать, обязательно с вентиляционными отверстиями.
ну вот вроде бы все.:-) удачи

Изменено 31.7.12 автор Рыбколюб
2012-07-3131/07/2012 14:51:26
#1654226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Рыбколюб
... и КОРМ поменяйте. этот ваш коктейль из морепродуктов - ничего хорошего не делает для чистоты. возьмите сухие спец корма или погуглите как их сделать самому, если покупать будет дорого (когда черепахи бобльшие то едят много и покупать реально дорого - по себе знаю :-))
коктейль из морепродуктов -вполне себе неплохой корм. Приучите только кормиться с рук, что б лишнего не оставалось
2012-07-3131/07/2012 22:38:28
#1654435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Ciklon

ну не знаю..не знаю, опять же на основе своего опыта - коктейль усваивается хуже (либо загрязнет больше) - не сам по себе (остатки корма), а на выходе из черепахи :-)
все таки корма более или менее сбалансированы (я имею ввиду импортные) - отечественные (некоторые) загрязняют не меньше :-(
2012-08-0101/08/2012 09:03:45
#1654508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top