go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Фитофильтр ,для аквалиума 700 литров. (страница 2)

Друзья, подумываю сделать фитофильтр, для аквариума на 700 литров.
Будет освещение 300 вт,2 МГ лампы.Соответственно, крышки нет.МГ, греют сильно..Значит его наверно надо будет пристраивать к задней стенке , справа?
Какого размера должен быть контейнер?Есть коробка от внутреннего фильтра рио 180..Может что в замену купить?Какие вообще нужна размеры коробки?
А может есть готовые коробки, нужных для меня размеров?
И .как я понял, он будет да же эффективнее, к примеру JBL е 1500.Чем его наполнять?Есть у меня грунт..А может что докупить отдельно...К примеру -
sera Siporax 1 л - сверх-высокоэффективный биологический наполнитель для фильтров И сколько литров?
Да, какую помпу купить?Может эта подойдет, для 700 литров -
Eheim Compact 600 - помпа для воды, 150-600 л|ч Она тихая?
А может ее - AquaEl Circulator 2000 л ч - помпа для перемешивания воды, с реверсом Только как крепить?Она тихая?
+++
Пожалуйста, дайте совет, кто знает.Я деньги не рисую)И хочется сделать по лучше.
+++
Да, покупать зап.части, буду в http://www.akvionika... (Не реклама).По ней все мне подскажите, пожалуйста.
+++
И если делать из стекла 4 мм, хватит - JBL AquaSil 80 мл - аквариумный силиконовый герметик (черный)
Есть еще прозрачный...Какой будет смотреться лучше? ?
+++
Из растений, есть Каллы.На улицу высажены, с начала лета.,3 средних.Их можно использовать?

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

2012-07-2020/07/2012 10:46:48
#1650193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Кошки

Вы, я смотрю, начали хамить) Это хорошо)

Я смотрю я оказался прав, вы полностью не разбираетесь в вопросе, если и не хотите разбираться-ваше право, но не надо других вводить в заблуждение.

сообщение Кошки
А у вас конечно есть исследования "Британских ученых" или "Американских ученых")))

А у меня есть личный опыт, есть еще опыт друзей и знакомых, но когда какие то "кошки" начинают рассказывать вещи которые идут с этим в разрез , то хочется узнать это ради самоутверждения, или действительно есть факты, ведь все ошибаются, а местных юнатов с инновационным подходом полно везде. Водку например в аквариум наливают, и помогает же от нитратов, но не значит что так делать надо.

сообщение Кошки
которые установили, что: на лаве не живут бактерии, они соскальзывают, максимально чудесно бактерии размножаюся на нашем специально разработанном бактериодержательном супер-пупер-данс-транс-хаус-ультра-мега-драйв-материале за стопицот тыщ миллионов евро за кусочек.

Низкий словарный запас, это все что я вижу в той части текста, но вы о5 не в ту степь, бактерии есть везде, я вас спросил о качестве фильтрации с разным наполнителем.

сообщение Кошки
Вы забываете, что в ваши доводы я тоже могу тыкнуть пальцем, типа :

содержания кислорода повыситься относительно внешнего фильтра незначительно
Это вы установили? Или "британские ученые" выяснили?)

Это очевидно в принципе любому человеку кто хоть как то не далек от аквариумов, но если вам интересно- я проводил тесты, в свое время кто то мне рассказывал что установка сампа в систему не требует компрессора в системе, естественно это не так и кислород самп не выделяет, если нет каких то высоких переливов или тех же флейт, тоже самое и с фф.


сообщение Кошки
Я знаком с устройством внешних фильтров и системой ступенчатой очистки, со мной можно ещё немножко поговорить Смайлик :)
Если рассматривать плюсы и минусы фильтров, то в сторону внешнего фильтра плюсов не так уж и много. И его дешевизна относительно стоимости фитофильтра- это очень спорный вопрос. Я думаю, что вопрос стоимости девайса зависит исключительно от запросов конкретного пользователя. Можно сделать самому внешник, он не дорого обойдётся.

Ага, только можно сделать так что он будет сочиться , а можно вот так:

но с поиском материалов будут проблемы я думаю, разница только в подходе.


сообщение Кошки
А можно напихать в него супер колец, ласкающих бактериям пяточки Смайлик :)

Ну напихать можно газет в почтовый ящик, а субстрат уложить, но не суть, суть в том что все вскрывается в потребностях, если рыбы мало и она мелкая конечно вам ненужны хорошие наполнители, а зачастую и фильтры в целом.

сообщение Кошки
И стоимость выйдет космическая. так же и фитофильтр- можно обойтись полутора т.р. а можно и сделать космический аппарат с позолоченным ротором и встроенным уф стерилизатором в последней камере.

Я надеюсь это только условно? Уф естественно таким образом располагать нельзя.

сообщение Кошки
Как бэ ваши фантазии ограничены вашими возможностями. но давйте мыслить по теме. Автор хочет 700 литров, в нём сколько то мелких цихлид и оформить это всё медленно растущими растениями. вы советуете ему внешник, напирая на то, что у него травник. да бросьте, анубиасы с марсилией никогда не станут травником.А значит нитрат накапливаться.. что?Правильно- будет. Я советую фитофильтр, почему?Тут я вас процитирую с вашего позволения " Нитрат выводиться из воды как? Подменами, либо живыми растениями" Правильно, он поможет убрать ИЗЛИШКИ нитрата из воды и заменит по количеству субстрата два внешника.

Прежде чем нитрат выводить растениями, его надо получить, а вот для этого и нужен биофильтр, конечно возможно фф с керамзитом сможет исполнять ту роль, но система будет настолько нестабильно, что рядом с ней нужно будет аккуратно дышать.


сообщение Кошки
(Вы же помните, что речь идёт про 700 литров, внешние фильтры на такой объём несколько отличаются от обычных фильтров на 200-300л. по стоимости, причем в разы).

Может хватит уже людей смешить? Вы покажите мне кто выбирает внешние фильтры на объем? По моему скромному мнению выбирать внешник надо исходя из плотности и биомассы населения, а на то население что хочет автор 2217 вполне хватит.

сообщение Кошки
Вы , напирая на то, что фитофильтр-дорогое и унылое г-но

Где я так сказал? Балаболить то зачем? фитофильтр -лучший денитрификатор по моему мнению, все должно применяться по назначению, вопрос только в этом. Зачем изобретать из фф внешник, если можно купить внешник? Можно конечно собрать в ручную, но к сожалению это далеко не всем под силу. А внешник в такой системе придется открывать раз в год, и то скорее всего что бы смазать резинку.

сообщение Кошки
, и в нём бактерии не живут- всё таки советуете внешник. почему? не ясно.В последнем посте вы вообще советуете самп. Отлично, вот это то дешёвое решение, правда Смайлик :)

О, оказывается решение должно быть дешевым и без разницы как оно справляется со своими прямыми обязанностями?

сообщение Кошки
Особенно если наполнить треть сампа вашими любимыми эхеймовскими наполнителями,

А вот тут о5 мимо, почему? Ну во первых самп по объему больше, значит можно практически целиком заложить губками, дешево и сердито.
В фф такое кол-во губок не положить, да и в сампе все таки ступенчатая фильтрация, а в фф перегородки будут лишними, дак зачем изобретать из фф самп? Тут где то один товарищ пытался, получилось что то странное что собрало в себя минусы и от того и от того. а плюсы-нет.

сообщение Кошки
установить сливную шахту в аквариум, т.е. сверлить его и проч..Куча мороки и много ещё каких интересных телодвижений и покупок. Я не против сампа, просто это не совсем дешёвое решение для данного топика.

Вы когда нибудь слышали о том что трудозатраты должны быть в меру? Вот поставили вы самп, один раз просверлили, колонку собрали и можно не залезать в него года 3, плюсов у сампа слишком много что бы их перечислять, поэтому не будем об этом.

Ну и напоследок я хочу спросить, сколько вы аквариумов запустили и сколько из них с фф? А сколько из них успешных? Мне просто интересно знать с кем я имею дело, а то пока похоже что в кошках вы разбираетесь лучше чем в устройстве аквариума.Смайлик :P

Изменено 22.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2222/07/2012 20:08:09
#1650921
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

Ребята, давайте жить дружно!....

2012-07-2222/07/2012 21:16:31
#1650951
Нравится AlexeyRnD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Насчет видео. На форуме встречалось аналогичное описание трудового процесса. Не настолько занудливое, правда Смайлик :) Где эта ветка - искать лень. Но на автора тогда посыпались обвинения в том, что он, дескать, не понимает сути процессов фильтрации. А в силу непонимания неправильно подобрал высоту фильтра (она слишком большая) и морочит голову почтенной публике своими дилетантскими поделками. Следует сказать, что взаимные обвинения в "непонимании сути процессов" - зачастую основной аргумент в дискуссиях раздела "фильтрация". Хотя надо бы честно признаться самим себе, что на самом деле подавляющее большинство из нас стоит за ту или иную систему фильтрации исключительно из стремления считать свой опыт единственно верным. Непродуктивно это, уважаемые коллеги...

2012-07-2323/07/2012 12:08:30
#1651106
Нравится AlexeyRnD, VS-аква
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение podlesniy
что на самом деле подавляющее большинство из нас стоит за ту или иную систему фильтрации исключительно из стремления считать свой опыт единственно верным. Непродуктивно это, уважаемые коллеги...

Что бы считать свой опыт верным либо нет, его надо иметь, вот и все. Не больше и не меньше. Имея хоть какой то опыт, уже нельзя себе позволить высказывания моего так сказать "оппонента". Фитофильтр не панацея, и вообще не существует таких фильтров, которые спасут вас от всех проблем, обеспечат замкнутый обратный цикл и тд и тп. Если есть возможность сажать растения в аквариум, дак почему бы нет? Зачем усложнять себе жизнь?

Что касается 1ой части сообщения, дак на aqa.ru полно "специалистов", полно как нигде, и многие из них люди довольно уважаемые, хоть и советуют зачастую то что не жизнеспособно. Заводя аквариум нужно ответить себе на вопросы "зачем?" и "сколько я готов потратить?".
Одно дело если то просто часть интерьера, или другое когда вы хотите создать оптимальные условия, но придется вложиться сильнее. Дак вот, это я к чему, если бы на форуме было бы настолько занудливое и подробное описание процесса, с рассказами обо всем, и для чего то нужно и на основании чего то сделано как в том видео, спорить бы стал только человек который далек от аквариума.

Изменено 23.7.12 автор noc0ntrol

Изменено 23.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2323/07/2012 12:29:02
#1651112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

По теме...
Если есть возможность поставьте внешник по своим объемам...
Просто на такой объем надо собирать соответственно ФФ, а это уже будет не маленькая вещь...
Все пишут по разному, скажу на своем опыте 2 по 100л оба засаженны травой и что ФФ объедает не заметно ИМХО
Хотите ФФ ставьте, пробуйте.У меня наполнен обычным керамзитом и губками на входе.Чистка не сложная губки в мусор , а наполнитель можно просифонить..
Но ФФ под вашу банку будет очень громоздким чтобы от него был эффект...
ИМХО
Удачи.

2012-07-2323/07/2012 12:48:43
#1651121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Erotic

в этой же теме было упоминание от том, что емкость фильтра зависит в первую очередь от кол-ва и веса гидробионтов, а не от объема воды. В общем-то вполне логично и наверное это относится и к ФФ и к внешнику.
2012-07-2323/07/2012 12:59:44
#1651124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года
2012-07-2323/07/2012 14:04:09
#1651139
Нравится noc0ntrol
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

noc0ntrol
Я смотрю я оказался прав, вы полностью не разбираетесь в вопросе, если и не хотите разбираться-ваше право, но не надо других вводить в заблуждение.

Я смотрю, у вас напрочь отсутствует чувство такта, как таковое.Посему некоторые ваши достаточно гадкие высказывания оставлю без ответа, списав на обычную невоспитанность.
Как вы там сказали, Какие то Ноконтролы будут тут продвигать чужие маркетинговые идеи выдавая их за свои "исследования".

я вас спросил о качестве фильтрации с разным наполнителем.

Какое качество фильтрации вас интересует? Есть только один параметр удовлетворительной фильтрации - это нулевой показатель аммиака и нитрита. Всё! И вы хотите сказать, что вы провели исследования, которые показали вам, что лава и керамзит не смогут обеспечить этот параметр? Это, простите, бред сивой кобылы.Ну нет, вы же не про наполнитель, а про ЭФФЕКТИВНОСТЬ домиков для бактерий. Это можно вот забавный взгляд на то - чем заполнять фильтры почитать например, всё это по тысяче раз обсуждалось Смайлик :) Ну, нет, а как же без молитвы эхейму, ведь он разрабатывает наилучшее, его "британские" ученые находят оптимально великолепный наполнитель. Вот можно ВОТ ТАКОЙ приобретать, намного лучше обычной лавовой крошки, куда уж нам, деревенским.


Прежде чем нитрат выводить растениями, его надо получить, а вот для этого и нужен биофильтр, конечно возможно фф с керамзитом сможет исполнять ту роль, но система будет настолько нестабильно, что рядом с ней нужно будет аккуратно дышать.

Эта фраза показывает, насколько вы далеко от аквариумных растений Смайлик :) растения гораздо охотнее поглощают аммиак в его, скажем "первозданном" виде, NH3, а так же в виде нитрита, так он проще усваивается.
И почему вы считаете такую систему нестабильной? есть какие-то факторы, влияющие на её нестабильность? напротив-если сравнить такой фильтр с внешником, то при отключении электроэнергии с этим фильтром, в отличие от внешника, ничего не произойдёт.


на то население что хочет автор 2217 вполне хватит.

Вы так технично уходите от прямого ответа, что мне прям всё интересней и интересней. Обоснуйте же всё-таки, почему, по вашему мнению, автору топика не подойдёт фитофильтр, а нужен именно внешник? По моему именно это и было изначально причиной, послужившей началом столь долгой и уже мало кому интересной дискуссии, которую вы так старательно уводите в сторону конфликта.


Ну и напоследок я хочу спросить, сколько вы аквариумов запустили...

Вы знаете, вот детская привычка меряться .... опытом у меня как то не прижилась. я не считаю, что данная информация как то поможет конкретно этому топику. В личку я с удовольствием отвечу на ваши корректно поставленные вопросы, если конечно воспитание позволит вам таковые сформулировать Смайлик :P

Изменено 23.7.12 автор Кошки

Изменено 23.7.12 автор Кошки
2012-07-2323/07/2012 16:38:39
#1651197
Нравится john-a70
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Кошки
Я смотрю, у вас напрочь отсутствует чувство такта, как таковое.Посему некоторые ваши достаточно гадкие высказывания оставлю без ответа, списав на обычную невоспитанность.
Как вы там сказали, Какие то Ноконтролы будут тут продвигать чужие маркетинговые идеи выдавая их за свои "исследования".

Об этом к сожалению судить не вам, ведь я сам выбираю ту манеру общения под конкретного собеседника, и делаю я это как хочу, возможно вы мне не понравились, только вы бы говорили по сути, а то единственное что вы показываете это свои низкие познания. Теперь вот и в области английского, "ноуконтрол" если чтоСмайлик ;). Я вас кашками не называю.

сообщение Кошки
Какое качество фильтрации вас интересует? Есть только один параметр удовлетворительной фильтрации - это нулевой показатель аммиака и нитрита. Всё!

Вы абсолютно правы.

сообщение Кошки
И вы хотите сказать, что вы провели исследования, которые показали вам, что лава и керамзит не смогут обеспечить этот параметр? Это, простите, бред сивой кобылы.

Не то что бы исследования, меня научил мой горький опыт, как то в достаточно плотной посадке применял в фильтрах керамзит и керамику, как раз по совету с форума, к сожалению я тоже когда то их слушал, вот это вот "никакой разницы", "маркетинговый ход" и тд.
Дак вот , нитриты шкалили, заменил на субстрат про-перестали. Вывод? Ну вы поняли я думаю, я как раз не призываю использовать его везде, а говорю что он более эффективен, однако если вы держите небольшую биомассу рыбы то результат заметите вряд ли.
У вас там в первой ссылке кстати говоря ссылка на спортивную обувь... А вообще эхайм не лучший субстрат, есть лучше:
http://exoticaquaria...

сообщение Кошки
Эта фраза показывает, насколько вы далеко от аквариумных растений Смайлик :)

Я с этим и не спорю, мои познания стремятся к 0 в этой области.

сообщение Кошки
растения гораздо охотнее поглощают аммиак в его, скажем "первозданном" виде, NH3, а так же в виде нитрита, так он проще усваивается.

А есть какое то подтверждение этим словам? Вот например в ссылке которую вы приводили написано абсолютно наоборот.

сообщение Кошки
И почему вы считаете такую систему нестабильной? есть какие-то факторы, влияющие на её нестабильность? напротив-если сравнить такой фильтр с внешником, то при отключении электроэнергии с этим фильтром, в отличие от внешника, ничего не произойдёт.

Конечно есть факторы, нестабильность проявляется не в отключениях эл-ва и прочих чп, это не предугадать. Я о том что можно рыбу перекормить, налить из крана воды с содержанием аммииака, ну в России же живем, если у вас раскачанный биофильтр, да еще и с запасом-вы этого даже не заметите. Только чем больше в субстрате пор, тем больше там бактерий=> система стабильнее.А в случае отключения эл-ва бактерии погибнут и там и там , ведь субстрат перестанет омываться.

сообщение Кошки
Вы так технично уходите от прямого ответа, что мне прям всё интересней и интересней. Обоснуйте же всё-таки, почему, по вашему мнению, автору топика не подойдёт фитофильтр, а нужен именно внешник?

Я не говорил что не подойдет, я сказал что проще использовать внешник, т.к. фитофильтр нужен немного для других целей, либо надо изобретать, я вот сам лично свой изобрел, получилось не дешево, но я и делал упор на то что он должен поглощать нитраты, он их и поглощает достаточно хорошо, но хочу отметить что не в 0.

сообщение Кошки
Вы знаете, вот детская привычка меряться .... опытом у меня как то не прижилась. я не считаю, что данная информация как то поможет конкретно этому топику. В личку я с удовольствием отвечу на ваши корректно поставленные вопросы, если конечно воспитание позволит вам таковые сформулировать Смайлик :P

Мне не зачем мерятся с вами, мы в разных весовых категориях. Просто иногда поражает как можно запустив аквариум удачно-не знать простых истин. Еще и давать советы. Вам разве стыдно об этом рассказать? Вот например если я создал тему , и в ней куча советов, к кому мне прислушаться? К тому у кого больше опыта само собой, ну а вы свой скрываете, что вообщем то в нашем общем хобби-незачем, наоборот им надо делиться, как удачным так и нет.
Здоровья вам и вашим кошкам, и побольше изобретательности, хотя бы в комментарияхСмайлик ;).

Изменено 23.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2323/07/2012 17:24:56
#1651217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Кошки

Да не спорте вы с ним, безполезно. Понтов куча - толку мало. Верхушек нахватался и умничает. Человек зациклен на своем самомнениии пытается сослаться на свой богатый опыт, при физическом возрасте 22 года)))), когда успел получить хрен его знает.
Кстати аналогичная тема))) Думки по фитофильтру
Кроме хамства и бохвальства - ничего)))
2012-07-2323/07/2012 17:26:27
#1651218
Нравится Кошки
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

noc0ntrol
Если действительно интересно, то можно почитать ВОТ например. Смысл в том, что растение в процессе питания восстанавливает из нитрата аммиак, а потом его поглощает.
Что же касается весовых категорий, да пусть будет так, как вам удобно, мне от этого не жарко, не холодно.
2012-07-2323/07/2012 17:33:38
#1651222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение podlesniy

То, что нет фильтров универсальных - это уже обсуждалось. Кажется, именно с Вами мы обменялись парой реплик на эту тему, причем во мнениях сошлись. Насчет занудливости повествования заморского самоделкина - это не в упрек. С моим скудноватым английским я суть улавливал, но было скучно. Несмотря на скрип мозгов в процессе перевода. Насколько правильна такая конструкция, я не знаю. Никогда не мастерил канистровые внешники. Зато фитофильтров мастерил достаточно. Также нашел для себя оптимальное решение для любого из своих аквариумов. Оно заключается в сочетании довольно мощного внутренника с ФФ. В качестве наполнителя для ФФ использую керамзит. Как материал легкий и дешевый. И плевать мне на его сомнительную пористость, неспособность качественно разделять поток воды и т.п. Главное - что в крайне редких случаях использования мною тестов для воды они показывают (тьфу-тьфу) полное благополучие оной.
И еще. Совсем не для ерничания, а так, констатируя факт. Свой первый аквариум завел в 16 лет, т.е. 22 года назад. Но ни разу не задал себе вопрос "зачем?". Вы поставили меня в тупик. Понял, что не знаю, зачем. Сколько я готов потратить? Тоже не знаю. Особыми доходами не обладаю, зато имею троих детей. И любые мои увлечения, любые тараканы в голове не должны идти во вред семейному бюджету.


Да да, припоминаю. Ну ведь он и рассказывает как внешник собрать и об особенностях конструкции рассказывает, отвечая на вопросы правильно это или нет, весело тут быть и не должно.
По керамзиту и ситуацией с "плевать", она действительно имеет место быть пока не начинаешь заниматься рыбой посложнее, и вот тогда уже идут поиски причин. Все зависит от населения, еще раз скажу, но я по прежнему не понимаю"зачем в аквариуме с живой травой фф?"
Но вы же только что ответили на вопрос "зачем?". Аквариум для вас хобби, а не предмет интерьера раз с 16 лет занимаетесь и все еще не забросили, а в остальном все относительно, у каждого своя рыба, для кого она часть семьи, а для кого то средство привлечения внимания в аквариуме с травой.

Изменено 23.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2323/07/2012 17:36:16
#1651223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение john-a70

Кошки

Да не спорте вы с ним, безполезно. Понтов куча - толку мало. Верхушек нахватался и умничает. Человек зациклен на своем самомнениии пытается сослаться на свой богатый опыт, при физическом возрасте 22 года)))), когда успел получить хрен его знает.
Кстати аналогичная тема))) Думки по фитофильтру
Кроме хамства и бохвальства - ничего)))

Друг, ну какой же срачь без тебя?)
Я так рад что ты пришел, но вообщем то то что я знаю в своем возрасте больше чем ты это - тебе скорее чем мне. Можно развиваться, а можно сидеть на 5ой точке ровно и называть понтами то в чем ты просто не разбираешься. Если интересно аквариумами занимаюсь 10 лет, параллельно читаю зарубежные ресурсы, что делают не все, а зря. Там ведь полезного значительно больше чем на наших, но к сожалению для многих языковой барьер-проблема. Дак вот, пока другие пивас потягивали я уделял время тому что мне интересно, я вряд ли виноват в том что кто то в это время потягивал пивас. Меня еще часто упрекают что я в 22 зарабатываю больше чем многие в 40, вот уж из той же оперы.
И еще я правильно понимаю, я в 22 года знаю русский язык лучше тебя?Смайлик :)

Изменено 23.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2323/07/2012 17:43:47
#1651226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Кошки

noc0ntrol
Если действительно интересно, то можно почитать ВОТ например. Смысл в том, что растение в процессе питания восстанавливает из нитрата аммиак, а потом его поглощает.
Что же касается весовых категорий, да пусть будет так, как вам удобно, мне от этого не жарко, не холодно.

ну на том и порешили, спасибо за ссылку.
2012-07-2323/07/2012 17:44:54
#1651227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

noc0ntrol
и ещё отпишусь по выключению электричества-это будет полезно в топике, и вам, наверное тоже.

Конечно есть факторы, нестабильность проявляется не в отключениях эл-ва и прочих чп, это не предугадать. Я о том что можно рыбу перекормить, налить из крана воды с содержанием аммииака, ну в России же живем, если у вас раскачанный биофильтр, да еще и с запасом-вы этого даже не заметите. Только чем больше в субстрате пор, тем больше там бактерий=> система стабильнее.А в случае отключения эл-ва бактерии погибнут и там и там , ведь субстрат перестанет омываться

Чем больше в субсбрате пор= чем больше субстрата-тем более устойчивый фильтр.Ящик тут выигрывает у канистры по всем статьям.А в случае отключения электричества анаэробы начинают преобладать над аэробами, не гибнут бактерии, а один вид увеличивается в численности за счёт другого. Так вот в фитофильтре этот процесс будет более локализован и менее ограничен по времени, поскольку верхний слой субстрата взаимодействуя с атмосферным воздухом будет достаточно насыщен кислородом для того, чтобы сохранить энное кол-во аэробных колоний, а так же колонии сохранятся вокруг корней растений, тогда как в канистре этот процесс станет необратим сразу после того, как из воды, оставшейся в фильте будут выедены последние остатки кислорода. Нет, аэробные бактерии конечно сохранятся, никто не вымрет окончательно, однако неосторожный запуск такого фильтра в аквариуме с плотным населением, на который вы так яростно упираете будет иметь катастрофические последствия, тогда как запуск фф при равных условиях ни к чему плохому не приведёт. Это к вопросу о стабильности системы.


я в 22 года знаю русский язык лучше тебя?
нет Смайлик :) Слово "срач" мужского рода , а слова мужского рода оканчивающиеся на "Ч" пишутся без мягкого знака ))) не "срачь" а "срач Смайлик :)"

Изменено 23.7.12 автор Кошки
2012-07-2323/07/2012 17:48:12
#1651229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Кошки

Чем больше в субсбрате пор= чем больше субстрата-тем более устойчивый фильтр.Ящик тут выигрывает у канистры по всем статьям.А в случае отключения электричества анаэробы начинают преобладать над аэробами, не гибнут бактерии, а один вид увеличивается в численности за счёт другого.

Я согласен, чем больше субстрата тем лучше, но заполнять фф эхайм субстрат про дороговато, да и зачем если можно заполнить внешник, знать меру тоже нужно.

сообщение Кошки
Так вот в фитофильтре этот процесс будет более локализован и менее ограничен по времени, поскольку верхний слой субстрата взаимодействуя с атмосферным воздухом будет достаточно насыщен кислородом для того, чтобы сохранить энное кол-во аэробных колоний, а так же колонии сохранятся вокруг корней растений, тогда как в канистре этот процесс станет необратим сразу после того, как из воды, оставшейся в фильте будут выедены последние остатки кислорода. Нет, аэробные бактерии конечно сохранятся, никто не вымрет окончательно, однако неосторожный запуск такого фильтра в аквариуме с плотным населением, на который вы так яростно упираете будет иметь катастрофические последствия, тогда как запуск фф при равных условиях ни к чему плохому не приведёт. Это к вопросу о стабильности системы.

Вы здесь правы отчасти, но для вашего варианта нужно что бы фитофильтр был литров 40, ну чтоб раза в 4 больше внешника, тогда да-это все справедливо, но фф на 40л это уже не игрушка. Внешник -просто проще. Да и на случай отключения эл-ва нужно ставить бесперебой , в некоторых случаях никакой фф не спасет.
2012-07-2323/07/2012 18:02:47
#1651235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

noc0ntrol
Вы здесь правы отчасти, но для вашего варианта нужно что бы фитофильтр был литров 40, ну чтоб раза в 4 больше внешника


Какая разница, какого размера биологическая ячейка, процессы в ней проходят одинаково независимо от размера. В этом тексте нет моего и не моего вариантов. Там есть только описание процесса, происходящего при прекращении циркуляции воды в том и другом фильтрах.

Изменено 23.7.12 автор Кошки
2012-07-2323/07/2012 18:10:19
#1651237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Кошки

noc0ntrol
Вы здесь правы отчасти, но для вашего варианта нужно что бы фитофильтр был литров 40, ну чтоб раза в 4 больше внешника


Какая разница, какого размера биологическая ячейка, процессы в ней проходят одинаково независимо от размера. В этом тексте нет моего и не моего вариантов. Там есть только описание процесса, происходящего при прекращении циркуляции воды в том и другом фильтрах.

Изменено 23.7.12 автор Кошки

Ну не скажите, вся разница ведь в площади которая соприкасается с поверхностью? Чем она больше-тем эффект заметнее, верно? Вот о том и я сказал если, фф будет больше внешника-эффект будет заметен, если меньше или =, вообщем особо сути не изменит. Но это ни в коем раз не стабильность системы. Иначе можно было бы рассуждать о ударостойкости и прочей лабуде, это уже чп и есть другие методы как с ним бороться.
Да и кстати если часто эл-во отключают можно попробовать:



Изменено 23.7.12 автор noc0ntrol

Изменено 23.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2323/07/2012 18:39:37
#1651248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

noc0ntrol

В таком маленьком посте так много местоимений - Я Смайлик :D Скромнее надо быть.
Я нерусский, 50% скидки))) Да это и не форум орфографии и грамматики.
2012-07-2323/07/2012 19:27:21
#1651266
Нравится AlexeyRnD
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение john-a70

noc0ntrol

В таком маленьком посте так много местоимений - Я Смайлик :D Скромнее надо быть.
Я нерусский, 50% скидки))) Да это и не форум орфографии и грамматики.

Даже посчитал, аж целых 3, да и давно ли то показатель скромности?
Судя по всему это форум чьих то несбывшихся надежд.Как там было? "То что мы не оправдали ваши ожидания это ваши проблемы, а не наши"(С)
Смайлик :D
2012-07-2323/07/2012 19:41:57
#1651269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Nikolaev
10 года

Будучи нерусским провинциалом, отягощенным грузом высшего гуманитарного образования, рискну заметить: критерием истинности любого суждения является практика. А она ой как разнообразна. И не надо пытаться найти единственную правду в этой дискуссии. Как учитель труда по первому образованию, историк по второму и бюрократ по третьему, уверен: непродуктивно это. Любая техническая (и не только техническая) задача имеет решений больше, чем одно.

Почему я использую керамзитовый фитофильтр?
1. Потому, что мне импонирует простое решение проблемы фильтрации. Лоток с субстратом, подача воды от китайского "внутренника" - и проблема фильтрации решена.
2. Потому, что это дешевое решение проблемы фильтрации. Это для меня важно, и не стоит здесь бросаться фразами типа "... я зарабатываю больше, чем некоторые". Кому-то мои доходы кажутся фантастическими, а по сравнению с кем-то я просто бедняк. Даже если я могу вложить в хобби какую-то копейку, я все равно прикину, можно ли вложить меньше. Знаете ли, работать (подрабатывать сезонно, во время каникул) начал в 13 лет. Цену копеечке знаю.

Зачем в аквариуме с травой фитофильтр? С той же целью, что и внешник.

Нужно ли при переходе к "рыбе посложнее" использовать наполнители фильтра попродвинутее, чем керамзит? Нет, если плотность посадки умеренна. Если же аква рыбой кишит (многим так нравится, и это их право), тогда - вполне возможно. Не пробовал, не знаю наверняка.

Все эти ответы на вопросы - только для меня. Если кому пригодится мое мнение - замечательно. Нет - значит, нет.

2012-07-2424/07/2012 11:20:50
#1651459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение podlesniy
Будучи нерусским провинциалом, отягощенным грузом высшего гуманитарного образования, рискну заметить: критерием истинности любого суждения является практика. А она ой как разнообразна. И не надо пытаться найти единственную правду в этой дискуссии. Как учитель труда по первому образованию, историк по второму и бюрократ по третьему, уверен: непродуктивно это. Любая техническая (и не только техническая) задача имеет решений больше, чем одно.

Вы абсолютно правы, только разница у технических решений в нашем случае в цене и сложности исполнения, понимаете не у всех прямые руки, и некоторые люди могут изобрести протекающий фитофильтр.

сообщение podlesniy
Почему я использую керамзитовый фитофильтр?
1. Потому, что мне импонирует простое решение проблемы фильтрации. Лоток с субстратом, подача воды от китайского "внутренника" - и проблема фильтрации решена.

Это только ваш случай, и если в вашем случае фф решит все проблемы, то в большинстве к сожалению нет.

сообщение podlesniy
2. Потому, что это дешевое решение проблемы фильтрации.

Есть дешевле, самп, лотковый фильтр, вопрос не в этом.

сообщение podlesniy
Это для меня важно, и не стоит здесь бросаться фразами типа "... я зарабатываю больше, чем некоторые".

Вы видимо не совсем верно меня поняли, я не бросаюсь фразами, просто не нужно меня в этом упрекать, как и в том что я умею что то лучше чем другие, есть миллионы людей которые умеют что то лучше чем я, но меня это почему то не обижает и никаких чувств не вызывает.

сообщение podlesniy
Кому-то мои доходы кажутся фантастическими, а по сравнению с кем-то я просто бедняк. Даже если я могу вложить в хобби какую-то копейку, я все равно прикину, можно ли вложить меньше. Знаете ли, работать (подрабатывать сезонно, во время каникул) начал в 13 лет. Цену копеечке знаю.

Это все здраво и рационально, вот только то ваш индивидуальный случай, кому то придется вложиться больше для достижения эффекта, в общем метод-не панацея.

сообщение podlesniy
Зачем в аквариуме с травой фитофильтр? С той же целью, что и внешник.

Внешник выводит нитрат? нет. Выходит цели немного разные, то я понимаю если фф можно сравнить с протокой или пеноотделителем...

сообщение podlesniy
Нужно ли при переходе к "рыбе посложнее" использовать наполнители фильтра попродвинутее, чем керамзит? Нет, если плотность посадки умеренна.

Вопрос не в нужно, а в желании. А как определить умеренную плотность посадки ? есть какие то формулы? Я вот читал статейку на цихлидс ру, где на 30 см рыбку положено около 5т воды, вряд ли это рационально. Ну и 30 см рыбы еще бывают совершенно разной массы, тоже нужно учитывать, как по мне плотность посадки умеренна тогда когда рыбы не доставляют хлопот друг другу и хим параметры воды остаются в норме.

сообщение podlesniy
Если же аква рыбой кишит (многим так нравится, и это их право), тогда - вполне возможно. Не пробовал, не знаю наверняка.

Для кого то и 5 рыбок на тонну кишит, кто то держит 40 и считает то нормой, зачастую вариант с кишит вынужденный, но дело не в этом.
Можно посадить одного крупного ската, или например сома на 1000л и с использованием некачественного наполнителя-может случиться колапс, но ведь аквариум то рыбой не кишит, как так?
Вообще об этом можно говорить бесконечно, но мне не интересно что то доказывать, кто прислушается-тот молодец, кто сделает еще лучше-вдвойне молодец. Просто я за 10 лет успел пройти путь от золотух до скатов, да мимо травников, но это не суть. Суть в том что я прекрасно понимаю в чем отличая потребностей рыб разных размеров. Думаете я не спорил в свое время, по поводу того что акваэль унимакс 700 не хуже эхаймов? Спорил, но прошло время и я оказался не прав. А знаете почему? Потому что у меня не было эхаймов и я реально не видел разницу. Так и во всем в принципе, сначала ты экономишь, а потом уже пытаешься создать оптимальные условия.
Всем мир, на этом я считаю что все сказал.

Изменено 24.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2424/07/2012 12:29:25
#1651487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года
для форума
скажите а никто не пробовал спацифилум посадить в сам аквариум, есть ли от этого толк

Изменено 15.2.17 автор zelda78

Изменено 15.2.17 автор zelda78
2017-02-1515/02/2017 22:16:25
#2342337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

zelda78
на фото эхинодорусы а не спатифиллум
2017-02-1515/02/2017 22:34:49
#2342343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top