go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

Fossorochromis rostratus: особенности содержания и разведения (страница 2)

Чуть больше года назад купил с дуру, по-другому и не скажешь, несколько мальков... Осталось двое, самец наверно сантиметров двадцать и самочка чуть меньше. Вот же проблема образовалась, с одной стороны привык я к ним, а с другой стороны понимаю, что объёмчик у меня маловат для них, всего 500 литров и они там не одни. Задолго до меня классики задавали этот вопрос сами себе и с лёгкостью находили ответ. Но он настолько был запутан, что и по сей день многие не понимают о чём шла речь. Приравняв себя к классикам, омелюсь и я задать старый и банальный вопрос - что делать? Есть ли у кого опыт успешного содержания и разведения этих зверюг?
Полагаю, что не я один был столь опрометчив и легкомысленен прогуливаясь между прилавками птичьего рынка. Поделитесь опытом, надавайте кучу советов.

2012-07-2424/07/2012 01:02:16
#1651386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Talgar
9 года

Пал Натолич, вы прелесть))

2012-07-2525/07/2012 19:37:06
#1652120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение Атлантида
Пал Натолич, вы прелесть))

Вы меня ставите в неловкое положение. Я весь зарделся.
2012-07-2525/07/2012 19:49:31
#1652132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Talgar
9 года

Пал Натолич

Привыкайте, здесь порой приходится краснеть)))
2012-07-2525/07/2012 20:05:05
#1652137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение Атлантида

Пал Натолич

Привыкайте, здесь порой приходится краснеть)))

С фотами никак не выходит. Никак не получается уговорить рыбёх прервать свой полёт. Только хвосты попадают в кадр. Лучше всего на фотках получается приёмная трубка от фильтра. Она так шикарно выглядит, в отличии от рыб. Видимо Вам не судьба увидеть предмет зависти. Я конечно сочувствую, но слов утешения не нахожу. Я тут покопался у john-a70 в фотоархиве, пока его не было. Надеюсь, что он не заметил. Так вот, у него там есть фотки этих рыб. Не знаю, как он там с ними договаривался о позировании. Тут ещё разобраться нужно, наверняка незаконный способ был использован. Так вот - у меня лучше!
Боже мой, как же я люблю делать голословные, популистские заявления! Пусть попробует доказать обьратное.))
2012-07-2525/07/2012 20:51:43
#1652162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

Пал Натолич

Всё, что смог разместил под кнопкой "фото".
2012-07-2525/07/2012 21:27:33
#1652179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

Пал Натолич
Ну хорошие такие рыбятки и хамелеончик там не плохой мальчишечка виден!
2012-07-2525/07/2012 21:40:39
#1652186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение Vadim74

Пал Натолич
Ну хорошие такие рыбятки и хамелеончик там не плохой мальчишечка виден!

Они правда хорошие, я потому и измучился весь, жалко расставаться. Уклон пошёл в мбуну, вот хамелеончиков приобрёл. Собственно для хамелеонов этот аквариум и предназначается, очень хочется попробовать развести их. Боюсь даже спрашивать совета о собержании и разведении. Как бы всё не закончилось дебатами о творчестве Камю и Кафки.)))
2012-07-2525/07/2012 21:57:39
#1652190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

Пал Натолич
Глаза боятся а руки делают!Собственно кормите разнообразно и их туалет в чистоте содержите и они как созреют одарят нерестом первый раз быть может холостым а далее уже и более продуктивно!Никаких сложностей!
2012-07-2525/07/2012 22:21:04
#1652201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

А зачем Вам советы по разведению? На предпоследнем фото вполне себе ребеночек имеется сине-полосатый Смайлик :165: Значит процесс идет. Да и на последнем не инкубирующая ли самка? Или она что-то кушает?

2012-07-2525/07/2012 22:33:32
#1652206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение Vadim74

Пал Натолич
Глаза боятся а руки делают!Собственно кормите разнообразно и их туалет в чистоте содержите и они как созреют одарят нерестом первый раз быть может холостым а далее уже и более продуктивно!Никаких сложностей!

Рыбы всего третий день у меня. Им пару лет от роду Самец и три самки. Одна главная и пытается это доказывать своей тёмной окраской. А самец красавчик.)) Предыдущий владелец говорил, что нересты нерегулярные, раз в полгода. Объяснял это толкотнёй в аквариуме и растительным питанием как для всей мбуны. Хочу им комфорт создать: песок (а может и гальку оставлю), пещера для каждой особи в виде перевёрнутого горшка. Ну и посоветовали мне кормить мотылём, так как они немного выбиваются из системы кормёжки мбуны. Попробую, а вдруг получится.
2012-07-2525/07/2012 22:33:45
#1652207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение acherry
А зачем Вам советы по разведению? На предпоследнем фото вполне себе ребеночек имеется сине-полосатый Смайлик :165: Значит процесс идет. Да и на последнем не инкубирующая ли самка? Или она что-то кушает?

Мне советы нужен именно по разведению Ростратусов. А все остальные сами справляются, без советов.))) Просто сомнения у меня есть... ну или были, что рыба будет размножаться в аквариуме. Слишком размер огромный у них. Моим чуть больше года а самец уже сантиметров 20 наверно. Вырастет ещё раза в два! Блин, прямо лосось какой-то, а не рыба!
2012-07-2525/07/2012 22:36:41
#1652210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

Пал Натолич
Они выбиваются но не до уровня мотыля, лучше фарш из морепродуктов или раздельное питание морскими продуктами:рыба креветки мидии кальмар.
2012-07-2525/07/2012 22:49:48
#1652216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение Vadim74

Пал Натолич
Они выбиваются но не до уровня мотыля, лучше фарш из морепродуктов или раздельное питание морскими продуктами:рыба креветки мидии кальмар.

Именно фаршем и кормлю уже три дня, мотыля не давал, какие-то сомнения у меня интуитивные. Пока просто наблюдаю за поведением. А они смотрят за мной.)) Так и пялимся друг на друга.)) Интересно, что они обо мне думают? Им наверняка наплели про меня чёрт знает что старые жильцы. А им есть, что наговорить. Эх, в пустой аквариум нужно было сажать. Лопухнулся я.
2012-07-2525/07/2012 23:03:25
#1652217
Нравится Атлантида
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Да вот инфы не так много об этой рыбе, везде описывают, что миролюбивая и мухи не обидет.
Могу сказать из своего опыта, взял месяцев 7-8 назад пару 15-17см примерно. По началу было все отлично, действительно красивая и вроде добрая рыба, эффектно смотрится. НО вот как только самец начал приобритать окрас то забил самку буквально за 1 ночь, загонял ее в усмерть. Сейчас он самый доминант среди всей моей не мбуны. Строит всех, даже крупных Венестусов. Уже не раз видел как у Венестусов потрепанные плавники и они прячутся от него под плитами. Иногда эта агрессия проходит но потом опять появляется. Живут у меня в 450 литровике, перенаселенка не наблюдается, всего 12 особей разных видов, так же имеются укрытия.
Еще мой Ростратус не против полакомится довольно крупным мальком, взрослыми гуппями. Вот где эта обещанная всеми миролюбивость этой рыбы я так и не понял.

2012-07-3131/07/2012 16:27:41
#1654254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение Цихлид
Да вот инфы не так много об этой рыбе, везде описывают, что миролюбивая и мухи не обидет.
Могу сказать из своего опыта, взял месяцев 7-8 назад пару 15-17см примерно. По началу было все отлично, действительно красивая и вроде добрая рыба, эффектно смотрится. НО вот как только самец начал приобритать окрас то забил самку буквально за 1 ночь, загонял ее в усмерть. Сейчас он самый доминант среди всей моей не мбуны. Строит всех, даже крупных Венестусов. Уже не раз видел как у Венестусов потрепанные плавники и они прячутся от него под плитами. Иногда эта агрессия проходит но потом опять появляется. Живут у меня в 450 литровике, перенаселенка не наблюдается, всего 12 особей разных видов, так же имеются укрытия.
Еще мой Ростратус не против полакомится довольно крупным мальком, взрослыми гуппями. Вот где эта обещанная всеми миролюбивость этой рыбы я так и не понял.

Хм... Даже не знаю, что сказать. Такое ощущение, что говорим о разных рыбах.
У меня тоже пара, купил мальком сантиметра по четыре наверно, полтора года назад. Самец окрашиваться стал чуть больше месяца назад, призывает самку к нересту. При этом никого не трогает. Живут они в 500-литровом аквариуме. Вместе с ними живёт мбуна всяческая. Весь аквариум находится под неусыпным взором и контролем самца ломбардо, он там главный... после меня конечно.)) Если чего, то он быстренько плавники-хвосты накрутит кто не уважает порядок. Изредка, когда два этих лосося-растратуса проплывают мимо его ямки, он может погнаться за ними. Но им кажется всё по барабану. Жили они у меня вместе с мальками и ни разу, ни одного броска не было мной замечено, даже намёка на движение не было. Такое ощущение, что эта рыба находится на своей волне и всего остального мира они просто не замечают. Иногда смотрят на меня через стекло пару секунд, а потом как испугаются и тикать!)) То ли они рыбы-дауны, то ли просто могут смотреть сквозь предметы, не замечая их. Хотите, возьму Ваших на передержку?))
2012-08-0101/08/2012 20:20:26
#1654779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

Пал Натолич
Вот в том то и дело что у вас смотрящий Ломбардо а у него нет такогого вот и Рстратус взял на себя это дело!У меня вон в тоннике на обслужке леопард здоровенный пытается бушлатить но рядом тоже Ломбардоша который сдерживает лёвины потуги в плане агрессии в акве.И Ломбард такой изредко самок своих гоняет но если видит зарубалово то как тритейский судья разруливает причём жёстко быстро и чётко)))))
2012-08-0101/08/2012 20:48:07
#1654795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение Vadim74

Пал Натолич
Вот в том то и дело что у вас смотрящий Ломбардо а у него нет такогого вот и Рстратус взял на себя это дело!У меня вон в тоннике на обслужке леопард здоровенный пытается бушлатить но рядом тоже Ломбардоша который сдерживает лёвины потуги в плане агрессии в акве.И Ломбард такой изредко самок своих гоняет но если видит зарубалово то как тритейский судья разруливает причём жёстко быстро и чётко)))))

Я полагаю, что у них всё как у людей. И характер у каждого свой и взгляды на жизнь. Наверно и дебоширы среди них тоже имеются.)) Да я даже уверен в этом! У меня кстати есть демасони самец, так тот упросто джентльмен, наверно скоро раскланиваться со всеми будет, всегда дорогу уступит и плохого слова в спину не скажет. Даже мелочь всякую уважает. Ему вторит самец йодотрофеуса, удивительной воспитанности мужчина. Хотя его постоянно задирает молодой и требует коленопреклонения. Ну, что за молодёжь нынче пошла?! Всё как у людей! Вот ведь... ну как тут не удивляться?!
Попробуйте завести себе какого-нибудь мелкого и злобного пакостника в аквариуме, может поспокойнее бует?
2012-08-0101/08/2012 21:47:16
#1654821



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top