go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 8
Троицк
11 года

Скаты. Делимся опытом. (страница 13)

ПРЕСНОВОДНЫЕ СКАТЫ рода Potamotrygon (общая информация для новичков)

Равнодушно относиться к этой рыбе невозможно! Это уже не банальная рыбка, плавающая в аквариуме, а вполне разумное существо со своим характером и интеллектом.

Скаты, так же как и акулы, принадлежат к классу Elasmobranchii. Большинство из них, а это около 700 видов скатов – солоноводные рыбы, живущие, в основном, в тропических морях и океанах. Однако несколько видов из семейств Rhinobatidae и Dasyatidae приспособились к условиям жизни в эстуариях рек, а одно из семейств этих рыб - Potamotrygonidae - многие тысячелетия назад овладело способностью обитать в пресных водах, зайдя в реки Южной Америки из океана.

Пресноводные скаты делятся на три рода: Potamotrygon, Paratrygon и Plesiotrygon, насчитывающих более двадцати видов и множество гибридов.

Чаще всего интерес у аквариумистов вызывают скаты рода Potamotrygon (большеглазые скаты). По сравнению с другими скатами, они имеют яркий контрастный окрас, относительно небольшие размеры (взрослые скаты в среднем достигают размеров 30–50 см), что позволяет содержать их в аквариумах. Чаще всего из амазонских вод импортировались такие скаты: Potamotrygon motoro, Potamotrygon hystrix, Potamotrygon reticulata, Potamotrygon leopoldi, Potamotrygon garrapa, Potamotrygon henlei, Potamotrygon orbignyi, Potamotrygon magdalenae, Potamotrygon castexi, Potamotrygon yepezi и др.

В настоящее время пресноводные скаты (и не только они) считаются исчезающими животными. Экологическая ситуация и технологический прогресс человечества постепенно сводит к минимуму красивейшую природу Амазонии, подарившую всему миру аквариумистики настоящую живую драгоценность, имеющую бОльшую ценность, чем драгоценные камни или металлы, которые не исчезают! Уже некоторые виды и подвиды экзотических рыб, которых мы привыкли видеть в зоомагазинах и в своих аквариумах, к сожалению, практически не встретишь в своей естественной среде обитания! Но благодаря энтузиазму и увлеченности некоторых людей, не равнодушных к природе, ее красоте, и к ее обитателям, мы имеем возможность видеть реликтовые виды, теперь уже аквариумных – представителей аква-мира…

Официально запрещен вылов и экспорт некоторых видов скатов, таких как Potamotrygon leopoldi, Potamotrygon henlei, а на некоторые виды установлена квота. В связи с этим возникла необходимость разведения скатов в неволе, которая сделала скатов более доступными для аквариумистов всего мира.

Для содержания пресноводных скатов необходим аквариум объемом не менее 400 литров, но комфортнее скаты чувствуют себя в более просторных аквариумах. В аквариуме обязательно должны быть предусмотрены все технические и технологические условия для содержания, включающие в себя ультрафиолетовые стерилизаторы, источники бесперебойного питания, биофильтрацию и т.д.
Отдельно следует остановиться на обогревателях. Дело в том, что очень часто скаты (особенно молодые) сильно обжигаются обогревателями. Со временем полученные ожоги заживают, рыба восстанавливается, но мы все же настоятельно рекомендуем защитить обогреватели от возможности прямого контакта с рыбой. Это могут быть специальные проточные обогреватели, встроенные в систему фильтрации воды, или обычные трубчатые обогреватели с дополнительно установленной защитой.

Температура воды в аквариумах со скатами, учитывая условия Амазонских вод, должна быть 28–30 °С. Подмену воды следует проводить 1–2 раза в неделю в количестве 20–25% от общего объема, в зависимости от населенности аквариума и частоты кормления.

Кормить скатов рекомендуется речным мотылем, обычной замороженной креветкой, кальмарами, мидиями, морским гребешком, мороженой рыбой из супермаркета, живой рыбой (не рекомендуется кормить скатов живой прудовой рыбой, т.к. она может иметь паразитов и скрытые инфекционные заболевания) и т.д.

Необходимо помнить, что пресноводные скаты относятся к семейству акул и являются хищниками, поэтому, подбирая соседей для скатов, обратите внимание на размер соседей, чтобы скаты не приняли их за корм, а так же на необходимые условия содержания планируемых обитателей…

На хвосте у ската находятся шипы и иглы. Это оружие ската, которое он применяет только для самозащиты! Удар ската рода Potamotrygon не смертелен для человека, хоть и болезненно переносится, но настоятельно рекомендуем за хвост его не трогать и всячески избегать прямого контакта! В случае необходимости пересадки ската сачком, необходимо также следить, чтобы игла хвоста ската не пробила сетку сачка и не застряла в ней. Для пересадки лучше использовать сачки из высокопрочного технического капрона.

Имея желание приобрести скатов, рекомендуем не выбирать рыб, выловленных в естественной среде обитания и импортированных их к нам, не большого размера (8–10 см), т.к. такие скаты должны пройти адаптацию, карантин, перевод на местные корма, особое наблюдение. Скаты, разведенные в неволе, быстро адаптируются к условиям, созданным новым хозяином.

Рекомендуем избегать приобретение рыб на «птичьих рынках», у не «проверенных» реализаторов, т.к. в условиях рынка не возможно объективно оценить состояние здоровья ската, уровень и условия содержания, до его попадания на рынок. Всегда рыб лучше выбирать в таком месте, где есть возможность ознакомиться с поведением, оценить их аппетит, где, действительно, есть выбор из многих представителей этого вида, а так же имеется возможность выбрать для себя только лучшие экземпляры…(C)Vadim_

Изменено 14.10.12 автор макс113

2012-07-2424/07/2012 13:00:59
#1651501
Нравится bukaa, Android
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 41
Казань
4 мес.

Aleksandr Khlebov

Поздравляю, Александр зверь растёт, и окрас не плохой!!
2017-06-1414/06/2017 20:36:17
#2385922
Нравится Aleksandr Khlebov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

КЕВ
Спасибо Евгений.
2017-06-1414/06/2017 20:41:05
#2385924
Новичок

Аватар пользователя

1 3
Москва
7 года

Скат Стёпа. (страница 13)

Не знаю, пригодится ли кому мой рассказ, но попробую поделиться своим незначительным опытом в содержании ската.
26 мая 2017 года приобрела на московской Птичке бесхвостого малька ската Моторо 8-9см в диаметре. Хвост отсутствовал выше роста иглы, как сказали, "такой уродился". Сыграл психологический фактор "ах, бедняжка, чичас я тебя спасу" (пожалуй, его надо было спасать от меня, совершенно ничего не знающей о скатах). Конечно, как только принесла его домой, поняла, что поступок был крайне неразумным - скат сильно истощен (как тонкий блинчик с торчащей хребтинкой), да и мой аквариум по габаритам не подходит для содержания этого животного (всего-то 250 литров). Но раз взяла ответственность, надо тащить дальше. Скату было дано имя Стёпушка, а подсознание начало обдумываться план увеличения его жилища на случай, если все же пациент выживет.
Нашла форумы, информацию о скатах, при чем очень противоречивую. В результате стало понятно, что нахрапом и быстро о скатах ничего не узнаешь - надо много читать и включать мозги - точных рецептов нет. Не ел около недели: пробовала всякий мотыль, фарш для дискусов, трубочника, артемию, каретру, мидию, креветку, кальмара, мойву, - жевал губами туда-сюда и выплёвывал. Губы как вата - очень слабые, резала на микроскопические части, кормила с рук, засовывала в рот-бесполезно. Спасли дождевые черви, которые собственноручно были мною выкопаны на берегу речушки (предварительно распугав прогуливающийся народ), - их он начал есть микроскопическими порциями с рук, мягеньких и мелких (голову не ел, только туловище). Каждые 2-3 часа я к нему приставала с кормом, постепенно ротик стал более упругим и скат повеселел-активность прибавилась, начал расти и поправляться.
Через 2 недели спокойной жизни заболели дискусы (4 штуки): прижали плавники, жабры у одного покраснели и оттопырились, у остальных стали залипать. Продавец дискусов сказал, что это частое заболевание дискусов - жаберные гельминты, бери бильтрицид и по 1 таблетке на 100 л воды пролечивай 3 дня, а скату тоже не повредит, т.к. они все с гельминтами. Я принялась за дело, предварительно подняв температуру и усилив аэрацию. У рыб изменений не наблюдалось, а вот скату явно стало нехорошо: стал подниматься на задние плавники, одновременно выгибать спину дугой и мантию краями вверх, крутиться по кругу - зрелище удручающее, я вам скажу. Отсадив дискусов в другую ёмкость, принялась менять воду в основном аквариуме и звонить в скорую аквариумную помощь. Там мне сказали, что хрящевые рыбы не переносят химии и скорее всего скат отравился. Вероятнее всего так и было. Всю ночь скат кружился и выгибался, а я к утру поменяла, попутно сифоня грунт, как минимум три объема аквариума. Утром Степаша бегал уже нормально, кушал с хорошим аппетитом, но на животике в районе пупка появилось тёмное пятнышко. Больше с химией знакомить ската не планирую, а на экстренный случай купила морскую соль и масло чайного дерева (малафикс домашнего приготовления), которые по отзывам являются одними из немногих веществ, переносимых скатами и приносящих им ощутимую пользу в заживлении плавников.
Питание одними червями оказалось достаточно сложной задачей, т.к. раз в неделю приходилось выходить на копательные работы по добыче этой живности и не всегда она встречалась в толще земли в необходимом количестве. Мало того, червей надо еще и подготавливать: вымачивание в воде, а потом опорожнение кишечника червя методом "примитивного выдавливания поштучно" требует кучу времени)). Замачивание в соли даже на 5 минут снижает аппетит ската - начинает перебирать "того червя я съем, а этого не съем". Встал вопрос о дополнительном питании. Пока дело продвигается, но очень тяжело. С утра, когда он голоден, может съесть одну среднюю мидию: в самом начале набрасывается на нее, а вот потом энтузиазм снижается и может дойти до нуля - пару кусочков иногда и выбрасывать приходится. Кальмара кушаем мы только тельце, очищенное шкурки и плёнок, плавники нам не нравятся, с таким же настроением, как и мидию. Сейчас мы 16 см в диаметре, подмена воды раз в сутки с утра по 30%, стоит внешний фильтр на 1000 л в час, распылители, на которых он иногда плавает, УФ стерилизатор, грунт песок JBL sfnsibar river. Параметры воды аммиак 0, нитриты 0, нитраты 0. Вот пока и все. Надеюсь все будет хорошо, Степаша переедет в большой аквариум и проживет длинную, счастливую жизнь. Если кому-то интересно, то могу рассказывать иногда как растет юноша.

[img]

Степаша
[/img][img]
Степаша
[/img]


Вопрос у меня к специалистам есть по поводу большого аквариума. Планирую, создать банку 300см длиной, 90см шириной и 60 см высотой, в ней будет протока. Вверх пустить азиатскую аровану, возможно неагрессивных цихлид типа дискусов, но дискусы под большим вопросом.

1. 16 этаж блочного дома выдержит нагрузку почти две тонны? Аквариум будет стоять у несущей стены.
2. 90 см подойдут для ската или все же лучше сделать аквариум шире?
2017-07-2323/07/2017 17:45:55
#2395910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

liska1975
90см за глаза.В током объеме можно держать не одного ската.

Изменено 23.7.17 автор Aleksandr Khlebov
2017-07-2323/07/2017 18:40:52
#2395935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

liska1975

Попробуйте мойву дать.
2017-07-2525/07/2017 09:56:14
#2396438
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
7 года

Собирать банку будете на месте? Размеры не транспортабельные ))) и 2 тонны.....на 16 этаже... Вы бы с инженером в ЖЭКе бы все таки посоветовались...
Дело не моё конечно , но такой аквас в квартире , я считаю не уместным. То что нельзя занести через дверь и вынести обратно , я считаю не вариант.
Максимальный размер который может подойти для квартиры 2м длина и 65 см ширина. Замеряло и проверенно на личном опыте ...Это то что без проблем заносится и выносится в квартире с учётом поворотов , углов и прочее.
С ув к вам , Анатолий

2017-09-1414/09/2017 12:25:05
#2408477
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
7 года
Изменено 14.9.17 автор Толяныч
2017-09-1414/09/2017 12:57:15
#2408491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 4
Санкт-Петербург
5 года

Помогите что делать с хвостом и шипом (страница 13)

Здравствуйте. У меня появился скат вот с таким шипом и хвостом. Надо ли что-то предпринимать и как-то лечить?

для форума
2017-09-1717/09/2017 12:47:02
#2409293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Little_flittermouse
Не вижу проблем на хвосте, а вот острые предметы из банки надо убрать. Вижу ракушку (часть ее).
2017-09-1717/09/2017 23:40:44
#2409465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 4
Санкт-Петербург
5 года

Дмитрий(SDV)

Спасибо большое. Все убрала.
А ещё вопрос, как быстро заживает мантия у моторо?Достался с покусанной
2017-09-1818/09/2017 01:21:35
#2409471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

Little_flittermouse
УФ стоит ?
2017-09-1818/09/2017 11:38:48
#2409528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 4
Санкт-Петербург
5 года

Aleksandr Khlebov

Откровенно нет. Воду меняю 1/3 раз в неделю. Сифоню грунт раз в неделю. Налета никакого на месте укуса нет. Просто не вижу что ранки заживают на хвосте и на мантии.
2017-09-1818/09/2017 11:44:26
#2409531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Little_flittermouse
В принципе заживает само по себе. Встечал инфу, что Мелафикс или соль помогает заживлению. Были мысли добавить, но так и не дошло до этого. Парень девку иногда жестко любит, плавает ободранная периодически. Еще об грелку могут обжечься, её желательно закрыть. Помониторьте эту ветку, тут много инфы.
2017-09-1818/09/2017 22:05:39
#2409825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 4
Санкт-Петербург
5 года

Дмитрий(SDV)

Вот получилось поближе заснять хвост
2017-09-1919/09/2017 16:50:01
#2410047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 4
Санкт-Петербург
5 года

Дмитрий(SDV)


Не заметила, что фото не подгрузилось....

Вот хвост:
для форума
для форума
2017-09-2020/09/2017 19:14:29
#2410432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года
для форума
для форума
для форума
Девочки год с небольшим.
2017-11-1717/11/2017 19:56:53
#2432558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 5
Санкт-Петербург
4 года

Вот планирую банку 1600*600*700мм (ДШВ), думаю не тесно будет хистриксу в таком объёме? И кого по населению посоветуете, хотелось бы красноголовых геофагусов. Ещё гадаю не провалиться ли пол))) дом то старенький, одним словом чурки потрудились. И может посоветуете где в спб можно хистрикса приобрести (планирую взять скатика в vitawater)

2018-06-2727/06/2018 01:10:28
#2512037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Aquariumist67
vitawater закрылся.
2018-06-2727/06/2018 01:15:39
#2512038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 5
Санкт-Петербург
4 года

lonelity
да ну! У нас в Питере все ок, пока работает. Кстати откуда узнали?
2018-06-2727/06/2018 01:28:22
#2512039
Новичок

Аватар пользователя

5

5 года

Синезеленоная в в аквариуме с 2 моторро (страница 13)


макс113


2 моторо 15 см посадили в 200 литров в ожидании когда изготовят 1000 литровый Стоит стерилизатор и касета на 800 литров и при все этом там процветает синезеленая !!!!!! оч много очень !!! каждые 3 дня меняю 100 литров и мою стенки !!! был куплен Algizit tetra но вот чет кидать его туда боязно!!!! до пересадки в новый тонник еще две недели !подскажите можно ли использовать Algizit???
2019-08-2424/08/2019 18:07:30
#2667124
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
44 мин.

makaka991
200 литров как давно запущен? до скатов там были сине-зелёные? (вы же не посадили рыб по минимум 15К за хвост в незапущенный аквариум, правда? я всё ещё верю в человечество)
хотя, конечно, два моторо в 200 литрах - это безумство храбрых.
органики в воде много. крупные рыбы, много корма, фильтрация не справляется. ктстати, что такое "касета"?
делайте каждый день подмены литров по 60. это надо делать ежедневно две недели, пока не приедет тонник и ещё три недели пока этот тонник запускается (вы же не собираетесь налить в него воды и сразу закинуть туда скатов, правда?)
сине-зелёные, если у вас действительно они, убиваются эритромицином из аптеки, но пока вы не выправите показатели воды - они будут возвращаться снова и снова.
2019-08-2424/08/2019 18:46:30
#2667128
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

5

5 года

legal_ice

раньше тут жили 2 попугая и парчевый сом его отсадили чтоб не сожрали !а то были попытки)) водросля и раньше была algizit помог но через пару месяцев вернулась тогда и поставили стерилизатор Когда скатов всязи все из аквариума убрали кроме 1 го домика для попугаев аквариум теперь зеленеет за 2 дня!!! касета эт касетный внешний фильтр tetra 800 (наполнители керамика вата уголь губки и тд)
2019-08-2424/08/2019 20:11:46
#2667135
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
44 мин.

makaka991
ну попробуйте эритромицином, таблетка 250 мг на 100 литров, но если это тупо ксен или gda, то не поможет
2019-08-2424/08/2019 20:17:20
#2667137
Новичок

Аватар пользователя

5

5 года

legal_ice
антибиотики вроде как нельзя скатам
2019-08-2424/08/2019 20:17:57
#2667138
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
44 мин.

makaka991
антибиотики "вроде как" никому не полезные, но это не та дозировка, которую почувствует рыба. лечат скатов антибиотами, когда другого выхода нет, а плохо они переносят препараты на основе меди, и то это не точно.
2019-08-2424/08/2019 20:25:06
#2667139
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top