go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

700 литров по полной. Кто смиренно действует и ждет , тот жнет. Проект - В поисках мечты (страница 17)

Все желающие могут увидеть полную коллекцию моих фотографий по этому адресу.
http://russih.imgur....


Запуск 700 литров, или все по порядку..Проект Погружение

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

700 литров по полной. Подготовка к запуску и все последующие радости!
Начну с предисловия, по порядку. Большой аквариум, хотел давно..Еще с 1 курса военного училища. Помню мама писала. Михаил, твои цыхлиды размножились! А потом, она промыла аквариум и их не стало.., мальков. Хотела как лучше. Сейчас прошло уже прилично времени и решил все возобновить.
Предстоит запуск аквариума на 700 литров - д:138 см, ш:71,5см, в:70,5 см

Подготовку начал , с учетом предстоящей, подкормки растений - На берегу собрал питательный торфяной грунт Просушил, постоянно вороша.., ,проварил.
для форума
для форума


Далее, опять просушил малость.
Сьездил к реке и набрал глины.Без запаха, отличной консистенции на вид .
для форума
для форума

Позже была долгая и нудная работа , по смешиванию (торфа) с глиной , в шарики нужных размеров, с последующей просушкой -
для форума

Для последующей подкормки растений.

Далее была поездка на реку и подбор поиск коряг....Много из них попали в (брак) и только 1,заслужила моего внимания.Она была в воде, что меня уже порадовало..Лежала на дне, на течение.После долгой обработки ножом(Да же палец проткнул).Она приняла должный вид.Предстояла выварка..А так как ее размеры .не малые...В высоту примерно 65 см, я варил ее на костре, на улице, постоянно переворачивая, в соленом растворе.Сейчас она уже 2 недели вымачивается.
для форума


Далее, предстояла поездка за крупным песком, на родник.Там песок очень крупный, зернистый..С природной темно - светлой окраской.
Склон родника, был скользким с плавунами..
Набирал песок, так.Ведро прикрепил к длинному шесту гвоздями и порциями, черпал со дна..
Вот и сам родник -
для форума

А вот и результаты труда.Могу Вас уверить..Такой песок, в магазинах не продается.
для форума


Далее предстояла подборка поиск камней..Дело это трудоемкое.Искал , подбирал по окрасу , какой посчитал нужным.
Будут подборки по композициям..С учетом эскизов.Которые возможно позже выложу...
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

для форума

Из них будет делать нужные комбинации.
+++
И возможно брак -
для форума


Поиск камней, будет продолжен..
+++
Параллельно всему этому, шли полным ходом перестановки в комнате..Стенка передвигалась, с полным разбором , перестановкой., и.т.д
Так же, сейчас буду переставлять 2 аквариум, на 180 литров.Ищу тару на слив воды..

По почте пришла 1 партия растений -
для форума
для форума

Роман, спасибо.
Вскоре придет 2,от Константина.
Друзья, тема будет постоянно пополняться новыми сообщениями...Все лучшее впереди.

Изменено 25.7.12 автор Lux in tenebris


Изменено 9.10.12 автор Lux in tenebris

Изменено 9.10.12 автор Lux in tenebris

Изменено 16.12.12 автор Lux in tenebris

Изменено 16.12.12 автор Lux in tenebris

Изменено 16.1.13 автор Lux in tenebris

Изменено 8.3.13 автор Lux in tenebris

Изменено 8.3.13 автор Lux in tenebris

Изменено 3.9.13 автор Lux in tenebris

Изменено 6.11.13 автор Lux in tenebris

Изменено 11.1.14 автор Lux in tenebris

Изменено 1.5.16 автор Lux in tenebris

Изменено 1.5.16 автор Lux in tenebris
2012-07-2525/07/2012 09:06:03
#1651866
Нравится andy.af, Hukuta, KoRvin, kursk-med
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Завтра сфотографирую бутон.Уже на 70% распустился.Белого цвета.
На счет дизайна..Наметил что хочу , но сейчас нельзя это сделать, буду ждать весну.
Опять надо ждать.

Изменено 14.1.13 автор Lux in tenebris

2013-01-1414/01/2013 19:52:19
#1758248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

Lux in tenebris

На фото нимфоидес, если не ошибаюсь. Но никак не апоногетон курчавый! Фото цветка всё равно интересно посмотреть.
2013-01-1515/01/2013 12:44:14
#1758576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

честно скажу, прочитал первую и последнюю страницу темы.
начало было многообещающим, конец....подкачал)
искать в середине где все обрушилось - нет сил
в целом аквариум оставляет впечатление "незаконченности"
хотя очень неплохо выглядит для своих условий.

2013-01-1515/01/2013 14:04:02
#1758625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.
DoraNi, вот фото цветка.Еще не распустился до конца.
Нет, они растут рядом!-)Стрелка идет от корня Aponogeton crispus.

Картинка с форума
PriZ
По сути дела у этой темы нет начала или конца-)

И это сообщение и есть начало.Я в постоянном поиске.Но верю, что когда то я увижу то что хочу увидеть.

Изменено 15.1.13 автор Lux in tenebris
2013-01-1515/01/2013 17:00:59
#1758744
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Лакс ин тенебрис, или свет во тьме лучше?) Чего-то я не догоняю... вы в каком поиске? Искать можно всю жизнь и не найти, а вот чтобы найти, надо знать к чему стремитесь.. )) У меня уже сил нет смотреть на ваши поиски..., да и не буду больше, так надоело! Вот после того, как у вас была бактериальная вспышка, по вашим словам... )) ( Объясняю почему смешно..., вы сказали шланг пережали..., я пытался шланг внешника пережать... не пережимается...) вы очистили свой аквариум от водорослей, наверное просифонили грунт... я увидел, что водичка у вас стала чистая, ну сейчас травка разрастется и будет ничего... а нет! Вечный поиск - рулит! Зачем корягу пилить? Единственное , что выглядело интересным... какие-то листья валяются на дне, шишки ольховые, да еще вперемежку с наво..., шариками из торфа и глины... Ну скучно. Серый дизайн. Просто ни о чем! Простите, но больше я вашу тему не смотрю.. Мне стало скучно...

2013-01-1516/01/2013 01:01:02
#1759053
Нравится Атлантида, wolfff666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

Lux in tenebris

Ай да стрелка с цветочками! Как здорово! Большая удача, добиться такого процветания растений в аквариуме во всех смыслах.
2013-01-1616/01/2013 10:51:49
#1759140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Уважаемый DAZE , никого не неволю и на чем не настаиваю.Все приходит со временем , терпением. Вам это то же станет ясно.
DoraNi, она (метелка соцветия, если не ошибаюсь) постепенно разгибаясь , уединяется.Но еще до конца не расцвела.Завтра будет пик цветения, тогда и сфотографирую.
Апистограмма Какаду отметала икру , в расколотый кокос.Ревностно охраняет.
Буду надеяться на положительный результат, ибо в прошлый раз был прокол..

Изменено 16.1.13 автор Lux in tenebris

2013-01-1616/01/2013 12:48:31
#1759202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

Lux in tenebris

Пусто у вас как-то. Неонов штук 50-70 было бы неплохо. И крупной рыбы можно посадить северумов и аностомусов. Высокотелые харацинки смотрятся хорошо группами, например фантом черный, тетра бриллиантовая. Заходите в галерею раздела харациновые =)
2013-01-1616/01/2013 15:48:35
#1759279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

Lux in tenebris

Пусто у вас как-то. Неонов штук 50-70 было бы неплохо. И крупной рыбы можно посадить северумов и аностомусов. Высокотелые харацинки смотрятся хорошо группами, например фантом черный, тетра бриллиантовая. Заходите в галерею раздела харациновые =)
2013-01-1616/01/2013 15:48:44
#1759280
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

jack, все правильно говорите.Я планирую скалярий и тернеций.И сейчас в данный момент С Твери приехали - Акантофтальмус Кюля (Acanthophthalmus kuhli) 8 штук и Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus) 5 штук.Двоих Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus) все же выпустил в 700 литров из 180,то есть их будет 7 штук.

Вот часть процесса адаптации -
Картинка с форума
И вот еще фото аквариума.Малость помутил-)
Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума

Изменено 16.1.13 автор Lux in tenebris

2013-01-1616/01/2013 18:31:34
#1759385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

Lux in tenebris

Хорошо, что акантов много. Когда они живут стайкой, то ведут менее скрытный образ жизни, под корягами не ныкаются, плавают туда-сюда и висят прикольно на растениях в виде полосатых то ли галстуков, то ли шарфиков. Есть мнение, что они как-то на погоду реагируют, но у своих я что-то ничего определённого не замечаю.
2013-01-1616/01/2013 19:10:46
#1759403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

Lux in tenebris

Тернеция не самая занятная харацинка, но вам решать. Могу посоветовать наверх еще клинобрюшек, посмотреть зеркало воды у вас большое. Лебсиановые рыбки интересные. Кстати на форуме анциструсов L144 продают и других сомов московского развода, цены умеренные.
2013-01-1616/01/2013 20:41:51
#1759453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

Ох и скандальная получилась тема! Просто кипяток!
Так мило смотреть, с каким упорством "сострадающие" навязывают свои представления о прекрасном и с каким простодушным-равнодушием автор темы всех "динамит", но при этом призывает к помощи...Троллинг поистине глобального масштаба(412 комментариев и 31375 просмотров)))
Кину и свои пять копеек...
Тема существует давно, время от времени заглядывал, но советовать ничего не хотелось...
Lux in tenebris, ИМХО как то без размаха Вы действуете! Ощущение что вся работа во 60ти литровой банке происходит - и исправления чересчур уж точечные и плотность объема растений, рыбопосадки(хотя понятно что тут и финансовый вопрос имеет значение)ничтожная...
Опять же ИМХО, не стоило вам заморачиваться с обработкой коряг, прокаливанием грунта, "катанием шаров" и прочим...Действовать можно было куда проще и радикальнее -
вышли во двор накопали ведер 5 жирной земли и ведро ила взяли из водоема, где рыба не живет(без кипячения и прочего!!!-там ведь самый кошерный набор микрофлоры и беспозвоночных);все это на дно, сверху тонкий слой листового перегноя и сетка строительная мелкая или что-нибудь похожее для предотвращения смешивания слоев, далее основной грунт хорошим слоем.
далее оформление...Коряга мне понравилась:
http://img.pixs.ru/s...
Еще бы одну-две поменьше для уравновешивания, несколько плоских булыжников...
После некоторой стабилизации высадка крупных розеточных растений - вам тут масса нужна, а не возня с мелкотой. крупные эхи, лагенандры, криптокорина цилиата и т.п. И быстрорастущее что-нибудь несколько ведер(вальки, длинностебелька) для уравновешивание экосистемы на начальном этапе.
Далее высыпаем на дно ведерко дубовых(а не 5-6 штук) листьев, запускаем улиток, заливаем ведро воды из какого-нибудь безрыбного(!) болотца для внесения культуры беспозвоночных(остракоды, дафнии и т.п.)опять же для стабильности на ранних этапах.
И все! Рыбу не впускать эдак месяцок, что бы основная масса паразитов "выветрилась" и химия воды"устаканилась".
Как раз таки этот месяц или два и можно было посвятить мелкой возне-прикалывание папоротников и мхов на коряги, мелким перестановкам и прочему...
Ну а далее рыба - тут уж хозяин барин - хоть 100 скалярий, хоть 2000 неонов...Если денег на рыбеху уже не остается, эти несколько месяцев разведению можно было посвятить.
Все...Свои мечты я сублимировал...На душе покой и тишина.
Успехов Вам!

Изменено 17.1.13 автор Pustotey

2013-01-1717/01/2013 11:08:29
#1759734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.
DoraNi,все сидят в 1 углу.Понравилось им там, в песочке ковыряться -)
jack,да но это будет только к лету.
Спасибо.

Pustotey , просто веду беседу планомерно стремясь к конечной цели.
Спасибо за совет с запуском.
Да, несомненно многое упирается в финансы..И мою отдаленность в проживание от людей.Я живу в глуши, на хуторе Тверской области.

Коряги на будущую композицию будут браться только из воды.Они будут соответственно тонуть быстро.
Задумка есть, но это до весны.Я в поиске.
Спасибо всем что пишите в теме.Любой разумный пост приятен.
От себя добавлю свои слова - Кто смиренно действует и ждет , тот жнет.

Изменено 17.1.13 автор Lux in tenebris
2013-01-1717/01/2013 13:27:16
#1759835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Pustotey, я 20 лет не касался аквариума-)С 1 курса военного училища.И пока Родину защищали занимался всем остальным, Такаши Амано уже плодотворно работал-)
Это конечно шучу..Но ..Размах будет весной.

Кстати, Pustotey.С землей может так скорей всего и сделаю.То же денерле.Но надо думать как, ибо будет не плоское дно, а очень сильный перепад высот.То есть на (пиках высот), возможно обойдусь шариками с глиной.
несколько плоских булыжников... И коряги для реализации будут позже. Говорил. Одна основная уже лежит в ванне на улице.замороженная заживо.-)Она будет основой грота.
Масса будет до весны, надеюсь.Роголистника уж точно.Еще 100% будет покупка перестолистника.
+++
Фото цветка сделаю чуть позже, еще не распустился до конца.

Изменено 17.1.13 автор Lux in tenebris

Изменено 17.1.13 автор Lux in tenebris

2013-01-1717/01/2013 15:13:50
#1759906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Еще чуть чуть до конца не расцвел.Длина цветка примерно 8 см.
Картинка с форума

2013-01-1717/01/2013 18:24:03
#1760024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

Lux in tenebris


Ясно) Ну тогда ждем весны-лета)

Мне такие объемы пока только снятся(как и многим здесь наверное)- сам пока в ожидании грандиозных жизненных перемен, потому серьезно любимым хобби заняться не получается.
Думаю все у вас получится, руку только набить надо...
Бегло пробежался по теме - создается ощущение, что вы что то приближенное к южноамериканскому биотопу наметили, или же я ошибаюсь?
2013-01-1717/01/2013 20:23:36
#1760103
Нравится Lux in tenebris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

Lux in tenebris


Судя по этой фотографии все таки Южная Америка: http://i5.pixs.ru/st...

А Южная Америка, это такой простор для фантазии!
Прямо закрываю глаза и вижу...
Коряги извилистые, метровые эхинодорусы, пятна света пробиваются сквозь листья нимфей...Среди корней воображаемых деревьев степенные скалярии дефилируют, толщу воды небольшие косяки брусковатых тетрагоноптерусов рассекают, то тут то там возникают и тут же рассыпаются стайки тернеций, бриллиантовых и сапфировых тетр. Несколько задумчивых геофагусов усердно бороздят грунт, распугивая глуповатых коридорасов и взъерошенных апистограмм. Одному лишь полосатому L-сому на все это наплевать, он охраняет икру...

А если еще в кресле сидишь, с винишком хорошим, из колонок доносятся звуки шумов тропического леса...
2013-01-1717/01/2013 20:52:49
#1760131
Нравится Lux in tenebris, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Pustotey, вы все правильно сказали.Знаю что пока ничего по сути дела не получилось скорей всего-)Но я все больше начинаю видеть то что хочу.Это для меня как чувства.Я не могу объяснить.И если хоть какой то луч превалирует над старым.Я сношу все сразу, пока не увижу то что нужно.Вы говорили о помощи, да конечно-)Говорю прямо, для меня душевная поддержка, как для цветка солнце.Но все по существу вещей.

++
Да, приближаюсь к к южноамериканскому биотопу .Но будет что то между битом и ..не скажу пока.-)Но будут вопросы у меня..Пока некоторые вещи не могу представитть.Точнее представляю.а вот как сделать.., надо думать.
В последнем вашем посте все очень хорошо звучит...Просто релакс.Только на счет вина , можно и просто с чайком зеленым, кому как в общем-)

2013-01-1717/01/2013 21:33:42
#1760162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

Lux in tenebris



Ну можно и чаю...Кстати, на мой взгляд вместо привычной гальки в качестве верхнего слоя гораздо лучше работают пористые, нейтральные материалы вроде керамической крошки - колотый кирпич, керамика(без глазури естественно); та же пемза наверняка очень выигрышна. За счет пористости увеличивается площадь заселяемая колониями бактерий - а это в свою очередь пользительно для аквы. Впрочем, полезны и анаэробы в земляной подложке, но это уже совсем другая история. Вопрос только в том, где взять столько пористого грунта нужной фракции.
2013-01-1818/01/2013 11:44:39
#1760457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Ну в моей местности в основном камни что ледник притащил.Они либо Гигантские, что колхозники вытаскивали на край поля.Либо что в 1 сообщение.Если только по карьеру глянуть, хотя будут те же наверно, пористых нет.В композиции будут нужны камни, несомненно.
Колотый кирпич не подбросит жесткость? И как понимаю речь идет о печном красном? Керамика врятли.

Основная задача удержать сыпучий грунт на более высоких точках.Это делается с помощью подпоры больший камней, коряг.И то будут как бы островки с (почвой) для растений.
Подьем сыпучего грунта может вестись до определенной точки, далее россыпь неизбежна.



Изменено 18.1.13 автор Lux in tenebris

2013-01-1818/01/2013 15:33:09
#1760619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

У Apistogramma cacatuoides появились мальки, примерно штук 20-30.
Она выводит их погулять , потом обратно в какос.Рядом с гнездом много листьев дуба, в них постоянно копошатся Акантофтальмус Кюля , за что получают по голове.Они не могут сьесть малька. И Анциструс обыкновенный не слабо достается на орехи.
Да всем достается, кроме ее самца.Его она любит.Не знаю, много ли шансов выжить малышам в общем, учитывая население.Но отсаживать все же не буду.
Кормить.., пока только то то что в воде , а думаю всего не мало.. + корм сухой очень мелко.
+++
Малечки лежат на листе, дне, все рядом.Плавают урывками , первый день ведь-)
Самка одного в рот возьмет, пронесет малость, выплюнет.Наверно по ближе к группе.

Изменено 19.1.13 автор Lux in tenebris

2013-01-1919/01/2013 16:05:13
#1761219
Нравится Pustotey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Цветок уже ~15 см.
Резко удлинялся отцветая снизу вверх.

для форума


Изменено 20.1.13 автор Lux in tenebris
2013-01-2020/01/2013 20:21:32
#1761987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Странная вещь получилась..На утро не оказалось ни 1 малька...И самец самку гоняет по всему аквариуму.

2013-01-2121/01/2013 16:10:28
#1762395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Приделывал к браге колокол..Не то.Пузырьки из мед иглы крупные получались и к тому же не понравилось.
Поставил на распыление сухую веточку рябины..Результат сразу дал о себе знать..
Пузырьки мелкие как пыль, все растения в пузырьках кислорода сразу..А мох аж подняло вверх тормашками-)
Но до растений у дна не доходит по ходу..То есть,1/5 не захватывает.
Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума

2013-01-2424/01/2013 18:27:00
#1764478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top