go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

как правильно пересаживать свежекупленных рыб?

недавно вычитал где-то в инете, что резкий перепад температуры более чем на 2 градуса является для большинства аквариумных рыб смертельным. и еще вычитал, что влияние "стресса" на рыб аквариумистами явно недооценивается, и именно стресс, вызываемый резкими изменениями условий содержания (подсадка новых рыб, прополка, изменение профиля дна, перестановка укрытий и т.д.) является основной причиной заболеваний у рыб.
в связи с этим возникло желание поинтересоваться у людей - кто и как производит транспортировку-пересадку свежекупленной рыбы? видел, например, как в одном магазине хорошем в пакет целлофановый с продаваемой рыбой из специального газового баллона кислород накачивают. а уж в газету зимой заворачивают пакет - это святое. с другой стороны - даже если пакет за пазуху засунуть, то рыба перегреется ведь, если с час до дома ехать. а в сумке все-равно замерзнет, не взирая на газету...

1. рекомендация большого аквариумного магазина в нашем городе: снять крышку с аквариума; опустить туда не открывая пакет с купленной рыбой; ждать не менее 40 мин. - пока уравняются температуры в пакете и в аквариуме; открыть пакет и выплеснуть рыбу вместе с водой. (по-моему ето бред... ни карантина, ни фига... да еще и магазинную воду в родную банку выливать - там же химия сплошная!).
2. я делаю так: тушу в ванной свет, открываю дверь, зажигаю свет в коридоре (чтоб в ванной комнате не очень ярко было); аккуратно распечатываю в полумраке пакет и выпускаю рыбу в пластмассовое ведро (у меня специальное есть - воду в акваримумах подменивать); в это же ведро опускаю градусник и меряю температуру; затыкаю в ванной слив и напускаю воды с таким расчетом, чтобы ведро с рыбой не всплывало; температуру заливаемой в ванну воды настраиваю на 3-4 градуса выше той, которая в ведре; в течение часа подливаю в ведро дозами по 50-100 грамм воду из той банки, в которую планирую рыбу запускать - каждые 5-10 минут; в первую дозу подливаемой воды капаю лошадинную дозу антистресса; в ведро опускаю термометр, приделанный к дощечке - рыбы сразу под нее прячутся, и температуру контролировать легче - если пристынет вода в ведре, то можно в ванну кипятку подлить, главное - приравнять температуру к той, которая в аквариуме; через часик вытаскиваю ведро и голой рукой вылавливаю рыбу - если ее по кругу медленно погонять ладошкой, то через полминутки она замирает, и сама легко дается; ну и - вперед! в банку. обычно они все на дно резко идут и ищут где спрятаться, а потом уже начинают исследовать новое место жительства. хорошо еще в банке свет перед выпуском выключить - их трясет от этого меньше...

это я к тому все, что есть (есть!!!) у меня среди знакомых печальные примеры, когда рыба явно заболевала, а то и концы нарезала, от нетерпения купивших ее персонажей. и из любопытства - может кто поделится личным опытом грамотной пересадки рыбсов? я, например, где-то на нашем форуме кажется, встречал описание, как новая вода в купленную вообще капельницей подается...

короче - любопытно просто...

2005-02-0202/02/2005 18:55:55
#167250
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17151 12552
Москва
19 мин.

Честно говоря, никогда особо не парился, но еще ни разу никого не уморил. Открываю пакет, сливаю часть магазинной воды в ведро и доливаю 30% из аквариума, через 2 минуты процедуру повторяю и так раз 10, постепенно каждый раз доливая из аквариума все больше воды. Затем рыбу просто вылавливаю сачком и вперед, на постоянное место жительства. Может мне везло, но ни разу я не заносил инфекцию и не губил новых рыб.
Понимаю, что карантин нужен, но я рассуждаю так, что лучше рыбу сразу в хорошие условия, где большой объем, много растений, кислорода, укрытий. Обычно на следующий день рыба выглядит и питается так, как будто здесь родилась и выросла.

2005-02-0202/02/2005 19:04:54
#167253
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Ну, транспортировка рыбы проходит в банке, во внутреннем кармане куртки, в стеклянной банке, дома банка с рыбой стоит некоторое время рядом с аквариумом, и где - то через пол - часа туда запускается. Сдохнувших от этого способа рыб не было. Даже наоборот, привезя домой серую медовую колизу (самца), уже сомневаясь, что это колиза (она сидела в аквариуме с бурыми и лунными гурами, и была бледного цвета, а, посмотрев на неё дома я обнаружила ещё и тёмную полоску на ней - ну всё, думаю, это молоденький бурый гурами), через пять минут после посадки в аквариум он окрасился в ярко - медовый цвет с чёрным горлом, и жёлтым спиным плавником!!! В общем, это ещё от выносливости самой рыбы зависит, от её состояния...

2005-02-0202/02/2005 19:07:08
#167254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193
Russian Federation
16 года

Я зимой перевожу рыб из магазина домой в термосе Смайлик :D (Паке с рыбами кладу в термос, пробку не вставляю, только крышку завинчиваю). Не смейтесь, но зато не приходится переживать, что рыбы замёрзнут, если автобуса долго нет. Дома пакет перекладываю в аквариум, через 30-40 мин переливаю вместе с магазинной водой в акв. Летальных исходов ещё не было.

2005-02-0202/02/2005 19:48:53
#167271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

Очень похоже...Взял я недавно трех 4-см-х боций. Сделал все по науке. На следующий день, решил еще пару к компании докупить, из одного же выводка, из той же аквы. Прошло несколько дней-одну боцию потерял... Сейчас еще одна в судорогах лежит на листе эха-дышит... Никаких следов инфекции нет, банка по всем параметрам подходит им, но вот допускаю, что температура могла колебаться именно на 2-3 градуса в последнем случае запуска двоих боций. Было сомнение по этому поводу, теперь оно только укрепилось...Смайлик :weep:

Изменено 2.2.05 автор Kriolit

2005-02-0202/02/2005 22:10:19
#167308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

зависит от чувствительности рыб
обычно пускаю пакет плавать в аквариум на полчасаесли беру из знакомого хозяйства
с некоторых пор из незнакомого не беру во избежание букета инфекций-поэтому карантин не провожу.Хотя все равно надо бы...
чувствительных к качеству-в ведро рядом с аквариумом и капельницей действительно воду доливаю-сливаю-снова доливаю постепенно

2005-02-0202/02/2005 22:10:46
#167309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Пресноводных рыб я не уморил ни разу.

Делал просто: банку/пакет ставил в комнате на 10 минут, плюс 1 минута за каждый литр объема более 1-го. Потом доливал треть к имеющейся воде из аквариума, через 2-3 минуты - еще половину, а потом... потом проливал через сачок воду и выбрасывал рыб из сачка на ПМЖ.

Для морских пришлось делать "агрегат". Шланг от аэратора с зажимом для аэратора же на конце служил сифоном медленного притока. Пакет открывается, выстаивается 5 минут, потом в него медленно, каплями подается вода из аквариума с помощью сифонной трубки. Очень удобно.

Все эти меры носят характер перестраховки, т.к. я ни разу не видел "водного шока" у рыбы, кроме случаев пересадки в более соленую воду (например, при лечении).

С уважением.

2005-02-0303/02/2005 15:28:31
#167532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

За рыбами езжу с термосом. Дома открываю термос и ставлю в темное место. Минут через 10-15 переливаю вместе с магазинной водой в ведро с водой из аквариума и некоторым количеством марганцовки. Накрываю ведро чем-нить. Минут 15 жду. Если температура отличается от аквариумной доливаю кружку воды, через некоторое время еще (если надо). Минут через 30-35 после запуска рыб в ведро вылавливаю их в аквариум. Пока никто не умер и никто не заболел (куда там плевать то?).

2005-02-0303/02/2005 17:16:53
#167577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Perm
16 года

вожу в банке завернутой в газете в кармане и в амшинеСмайлик :)
привожу домой отпускаю банку с рыбами в аквариум в свободное плавание на час примерно чтобы температура сравнялась, потом просто выливаю рыб и воду в акву и никакого гемора. чесно говоря все знакомые делают так же и неслышал пока чтобы ктото у когото сдох от этого.

расказывали случай что забыв както форточку зимой открытой, на столе под форточкой стоял маленький литров на 20 аквариум с гупехами, дак вот его забыли примерон часов на 12, пришли а сверху лед, все губеху дохлые подо льдом плавают. хозяйка вместо того что бы все ето в унитаз вылить, взяла да на батарею поставила, через сутки все!!! гупехи уже бодро плавалиСмайлик :)

2005-02-0404/02/2005 10:18:25
#167771



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top