go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Насколько оправданы затраты на дискусятник ???

для форума
ДЛЯ ФОРУМА
для форума
для форума
Доброго времени суток! Мог бы сказать что завел тему чисто из любопытства, но почитав форумы и вспомнив небольшой опыт содержания дискусов возникли вопросики. Было это давно. Был аквас на 80-90 литров точно не помню. Содержались диски фото Вы видите (к сожалению это все что осталось так как на тот момент была фотокамера только на телефоне примерно 1-1.5Мп). Вначале была парочка и жили прекрасно и выросли примерно 10-12см, пока не подключился к интернету... Для меня. вернее для моих дисков это стало плачевно, т.к. лишняя информация (я уверен. что именно излишние советы которым к сожалению я начал следовать) их просто убила, вернее мои действия к ним по этим советам. Потом через время завелись у меня еще пара, потом еще четыре. Но опять мои действия не дали им дорасти до старости-опять мнение и советы со стороны. Ни в коем случае не хочу запятнать авторитетов, экспертов и опытных людей и прошу не принимать на личный счет. Хочу в очередной раз завести дисков. К сожалению завести 200-300 литров нет возможности, просто физически поставить некуда, пока только 120 смог вместить. Так вот (к чему все виду и хочу услышать мнение людей, которые не первый год содержат и разводят дискусов), насколько все оправдано? Я имею ввиду шумиху вокруг дискусов, что это все серьезно и сложно. Если верить всем мнениям, то на 1 взрослого диска нужно 50 литров. Минимальная стайка 6 душ, лучше 8. Т.о. получается 300-400л+внутренняя и внешняя фильтрация, протока, аэрация, подмены и т.д. и т.п. И вот собственно к чему речь : 6-8 рыбок при таком суппер-пуппер оборудовании могут настолько , я извиняюсь за выражение, загадить 300-400 литров воды, чтобы это все было необходимо??? А как же истоки знаний об аквариумистике в старых совецких книгах, где черным по русски написано , что при наличии аэрации и фильтрации плотность посадки можно увеличить??? Ведь дискус рыба стайная. Все это подчеркивают.. Я сам убедился в том что 80 л для двух это мало, ведут частенько агрессивно по отношению друг к другу. Но стайка из 6-7 рыбок -ЭТО стайка!!! Ни каких ссор между собой, только дружное плавание. Был и своими глазами видел содержание дисков у заводчиков. Видел условия содержание взрослых, мальков и подростков и проводя параллель с информацией на сайте и увиденным у заводчиков-это практически небо и земля на мой взгляд. Находясь в желании завести дискусов в очередной раз, просто чтобы глаз радовало, не для разведения, смотря на разнообразие цветовых форм и пытаясь найти что хочется просмотрел кучу информации (к сожалению искомых пород нашел только на пере сайтов). Пока выводов смог сделать два. Первый-наша экология и вода ухудшилась на столько что все это оборудование просто необходимо... Хотя почему тогда не возникает такого ажиотажа с другими рыбами??? Ведь любой рыбке даже элементарному гуппи нужно свежая и чистая вода... И второй к которому пока больше склоняюсь: так сказать "пошел спрос на рыбу-нудно рубить бабло" ... Конечно рыночные отношения, раскрученный Бренд и т.д., но иногда попадаются на глаза призывы "Чем больше рыбы на рынке, тем она доступней". И так вот , возможно я ошибаюсь, но у меня сложилось мнение , что все это "раздуто" только для поддержания цен на рынке(Цена практически не изменилась с тех пор -примерно лет 5-7, я бы даже сказал выросла). Ведь согласитесь любая другая рыба на рынке не столь к себе привлекает внимание в плане содержания. А что касается разведения и выкармливания мальков, думаю есть посложнее. Хотя гдето читал что содержание и разведение настолько все сложно что дискус просто не может стоить дешево. Как говориться попробуйте после дискусов развести петушков или неончикиов. Сравните разницу когда первые 1-2 недели выкармливают родители или ты сам сутками не спишь разводя всяких инфузорий и пытаешься сасунуть ее в рот мальку....
Пока вспомнил мой аквас в котором содержались диски был примерно 80-90 л. Фильтр внутренний Акваэль, чистил по мере загрязнения. Грязь со дна убирал каждый день/через день по загрязнению +доливал по необходимости до уровня свежей воды, Но это максимум пол ведра 7-8л, т.е 3-4л. Вначале были растения и грунт, но потом пришел к выводу что лучше убрать. Максимально было 6 штук. Выросли до вполне приличного блюдца. Потом попал на статьи про самоделки и сделал свою. В аквариуме стояла только моторная головка акваэль, к ней подключалась система (их называют по разному) типа фонтанчика, т. пластиковые трубки. Выродилось это все над аквариумом где на подставке стояла обычная 5-ти литровая бутыль из питьевой воды с кучей разно пористых губок. Из акваэля (стоявшего практически у самого дна) вода с мусором забиралась. Потом подавалась в пяти литровку лежащую на боку, фильтровалась через гупки и через горлышко бутыли выливалось в аквариум. Получалось типа водоворота с внутренне-внешним фильтром.
2012-07-3030/07/2012 23:04:32
#1654044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 13
Санкт-Петербург
3 года

(вы сами написали выросла парочка 10-12см) это рамер в 4-5 месяцев
в такой емкости они больше и не вырастут и ваших 120литров мало
и по поводу "цены" и "разведения" не согласен.
тоже так думал когда своих первых дискусов купил

2012-07-3031/07/2012 00:49:30
#1654069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

ALYR

Вступаю в дискуссию: стабильные условия (чистая вода, температурный режим, фильтрация, аэрация и т.д.)главный залог здоровья стайки дисков. К нашей воде их можно адаптировать, а к температуре нет. Им подавай родную привычную. Да и перечисленная техника лишь помогает сделать условия лучше, до природного. Смысл заводить любимцев, если нет подходящих условий для их жизни.
А цену закладывает продавец, а каждый по разному оценивает свой труд. На счет "раздуто" не согласен: у нас в городе много магазинчиков, которые просят за затянутых дисков 1500-1800руб, а местные разводчики за хорошие экземпляры просят 500руб.
2012-07-3131/07/2012 01:40:55
#1654073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

bort

Собственно до этих размеров они доросли примерно за пол года от покупки. Возможно конечно что в этом объеме и есть их предел. Не спорю. У меня за спиной пару не совсем удачных попыток. Решаюсь на очередную. Просматривая информацию наталкиваешься на противоречивые статьи и мнения... Собственно от сюда и возник вопрос а на самом ли деле всего так много надо? И для чего? Если только чтобы рыба доросла до природных размеров и чувствовала себя свободней, то здесь как бы на любителя. Я видел , допустим, в больших аквариумах под тонну объемом взрослых астронотусов и как бы ни кто не огорчается что они недоросли до природных 35-45 см (как в книжках пишут) . Понятно при больших объемах и свежей воде все растет "как на дрожжах"... Поищу выдержки из книжки опираясь на которые складывалось первоначальное мнение о содержании дискусов и требований, до того как стал просматривать мнения из инета. Ведь многие здесь содержат и разводят, т.е. есть практика, что гораздо лучше теории.
2012-07-3131/07/2012 17:37:27
#1654284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Вот нашел. Это так сказать стартовая информация, которая оказалась у меня когда то лет 7-8 назад. Книга С.М. Кочетов"ДИСКУСЫ - КОРОЛИ АКВАРИУМА" статья "УСТРОЙСТВО И УХОД ЗА АКВАРИУМОМ" второй абзац "Для содержания, выращивания и разведения дискусов вполне достаточен аквариум объемом 100-120 л. Так, например, японские разводчики успешно применяют аквариумы в виде кубов размерами 50х50х50 см или 45х45х45 см. Суити Фуде считает, что для содержания десятка молодых дискусов идеально подходит аквариум-куб с ребром 45 см. В дальнейшем в том же аквариуме оставляют и отошедшую на нерест пару. Это вполне согласуется с опытом разводчиков из Китая, Сингапура, Малайзии и пр. Однако следует иметь в виду, что в таких небольших аквариумах дискусам все же тесновато и их не следует особенно беспокоить хлопанием дверями, резкими движениями и т.п. " Т.е. 120 литров 10 особей дорастают до половой зрелости и и прекрасно нерестятся. А судя по мнению форумчан на 10 особей нужно пол тонны...

2012-07-3131/07/2012 17:48:44
#1654290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

ALYR
Вы явно неооцениваете все затраты связанные с содержанием дискусов, мой вам совет непытайтесь изобрести велосипед, в 120 литрах рано или поздно их приберет бабка с косой, а вы в очередной раз получите не удовольствие а разочарование. Есть еще один вопрос у Вас при первых попытках болели рыбы? Возможно раньше дискусы были крепче, сечас ни один вам не скажет что у него ни разу дискусы не болели. И все советы по поводу оборудования и литража связаны только с этой огромной пробемой. Поверте сейчас вы ненайдете чистых раб, все они уже с букетом, вопрос времени и содержания до раскрытия бутона. В любом случае удачи Вам.
2012-07-3131/07/2012 18:57:31
#1654323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

AlexMon

Спасибо за Ваше мнение. Буду иметь ввиду при взвешивании решения заводить или нет. Есть информация . Её много и она частенько противоречива, собственно озадаченность больше в плане кому верить: книжкам или практикам, которые каждый день с этим живут. По поводу здоровья, насколько помню озабоченность их состояние ни когда не вызывало. В то время как то сильно давило мнение со стороны что вода им нужна чуть ли не дистиллированная и обязательно кислая... так вот как говориться что-то "дернуло" и полилось всякое в аквариум... долго не прожили. то я уж сам себя виню за это. Видно где то чего-то "переборщил" так сказать. А вот во второй раз когда я завел 3-х. они подросли и одного "заклевали". Вычитал что нужно как минимум 6 штук.Докупил четырех подростов 6-7 см и както я бы сказал появилась какое чувство "дружности"что-ли, но не пережили переезда на другую квартиру... Другой район, другая вода, и перемерзли при переезде (гдето-осень-зима была), вот тут я уже не помню чем, но чтото из лекарств добавлял. Брал в обычной аптеке -такой белый порошок в пенициллиновых ампулах, и .... Хотя вот вторая партия, те которые постарше я их брал мальками 4-5см и до возраста 2-х лет у меня дожили вот как раз это их фото. Одного мне продали как туркиса (не силен в пародах), но как я сейчас смотрю по каталогам оказался коричневый, а второй голубиная кровь.
2012-07-3131/07/2012 19:38:48
#1654345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 13
Санкт-Петербург
3 года

про азиатов японцев и т.д. у них условия другие! например 100% в сутки подмена воды и т.д.
в такой емкости очень шаткое равновесие, шаг вправо шаг влево и в унитаз.
дискус любит постоянство.
у меня в 550л. бывает и 800шт. подростков сидит. протока, внешник на 2 тонны, оксидаторы и т.д.

2012-07-3131/07/2012 21:13:56
#1654394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

сообщение AlexMon

ALYR
сечас ни один вам не скажет что у него ни разу дискусы не болели. И все советы по поводу оборудования и литража связаны только с этой огромной пробемой. Поверте сейчас вы ненайдете чистых раб, все они уже с букетом, вопрос времени и содержания до раскрытия бутона.


Т.е . современный "дискусятник" это не аквариум с рыбками? А так сказать некая лаборатория в которой все находиться в тотальном контроле??? И вместо повседневной радости "созерцания" своих любимцев находишься в постоянном ожидании "раскрытия какого -нить бутона".И все необходимое оборудование в таком количестве необходимо чтобы "оттянуть" время... то собственно ответ на свой вопрос я получил. Если это по сути так, то в общем-то дальше можно и не продолжать тему.
Если у кого-то конечно есть другое мнение, то с интересом жду.
2012-07-3131/07/2012 21:47:11
#1654414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

ALYR
Я тоже боялась дискусов заводить, но мне подарили 2-х нежданно негедано. И покатилось. Сейчас 13 штук разного возраста в 400 литрах. Вода- осмос. Грунт- галька окатанная, примерно 1 см размером, куча растений: крипты, валлиснерия, гигрофила иволистная( прет как на дрожжах при синем свете!)Кроме того ампулярии и неоны. Толпа хорошая! Подмены 2 раза в неделю, естественно с сифонкой. Кормлю понемногу 2 раза в день Недавно отнерестилась пара, но икру съели похоже ампулярии.Температура 31-32.Днем от ламп подогревается. Фильтр внешний эхейм, хорошая аэрация. ттт. Пока только радуемся. Так что не думаю, что нужно бояться.
2012-07-3131/07/2012 22:18:44
#1654426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

ALYR

Я же Вам не сказал что вы приобретете головную боль сразу, она появится только при плохих условиях содержания. А если дискусам комфортно, то вы будите созерцать а не ожидать букета. Но если вы отнесетесь несерьезно к советам тех кто сьел пуд соли прежде чем их давать то головная боль вам обеспечена. Рыба может прожить всю жизь имея в себе паразитов если для не созданы все условия, а может и через неделю представится. Я то же не ону сгубил прежде чем научился их содержать.
2012-08-0101/08/2012 17:59:53
#1654717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

AlexMon
да вот как раз прислушиваюсь к мнениям.Стараюсь собрать побольше и выбрать "золотую середину". Получилось так что последние лет 6 был далек от аквариумистики. Просто не до нее было. А вот в апреле завел 120литров, так сказать подарок на день рождения и стал просматривать сайты и немного форумы. На мой взгляд многое поменялось за это время, поэтому столько вопросов. У меня в прошлом были разные рыбки (примерно лет 5 занимался)и жили и плодились и сомики и скалярии и попугаи и хромисы, кого тока небыло. Либо я многое забыл за это время, либо всетаки что-то меняется в этом мире (всмысле аквариумистики )
2012-08-0101/08/2012 19:30:50
#1654751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

ALYR

Нет в мире то как раз сильно ничего и не поменялось, вы просто вступаете на тропу которая непроста я б даже сказал узковата для начинающего, но одно вы уже делаете правельно, это максимально черпаете информацию, и пусть порой она противоречива, это лутше чем ничего. А так в остальном покажет время, и опыт придет и поймете какая информация правельная а какая нет. Нужна ведь еще и практика кроме теории.
2012-08-0101/08/2012 21:25:35
#1654808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 13
Санкт-Петербург
3 года

меняется в этом мире (всмысле аквариумистики ) конечно меняется!!! сейчас каждый второй может зайти в магазин купить какого захочешь дискуса и посадить его в сто литровую банку, через неделю рыбу в унитаз и потом говорят как сложно содержать королей аквариума. только ни кто не отменял золотые правила содержание этой рыбы!
1. ВОДА!!! это подмена воды на свежую, эффективный фильтр.
2. ТЕМПЕРАТУРА!
3. КОРМЛЕНИЕ!
множество аквариумистов ленивые а красивую рыбку в аквариуме хотят все.

у меня спрашивают " почему ваша рыба у меня плохо растет?"
я задаю вопрос " как часто меняете воду?"
на что получаю ответ "в два три месяца один раз"
отвечаю "а вы рыбу испытываете на прочность"

я содержал и разводил множество рыб 15 лет. решил перейти на дискусов, перед тем как купить я читал два месяца литературу, купил и через три недели у меня начались проблемы, сейчас понимаю что виновата была лень!
теперь меняю воду каждый день, уже привык и забыл что такое больной дискус!

2012-08-0101/08/2012 21:32:27
#1654811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Спасибо всем ! Пока я решил дождаться возможности установки большего объема и не рисковать здоровьем рыб. Надеюсь в будующем ожидание себя оправдают. Но продолжаю просматривать мнения и различную литературу. Наткнулся на фильтр работающий с ионнообменными смолами (в старых книжках). Этот аппарат прижился в аквариумах? Хочется составить картину для себя что нужно -что ненужно, что обязательно на что можно необращать внимание.

2012-08-0202/08/2012 12:11:55
#1654966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Не забивайте голову всякими смолами и добавками..прекрасно чувствуют себя в обыкновенной воде...выше написали Вам, своевременные подмены не реже3-х раз в неделю, фильтрация не меньше 4-х обьемов в час, избегайте перенаселения и все будет гуд!))

2012-08-0202/08/2012 21:50:22
#1655140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

ВИНТ

Да, писали. Не знаю как выгляжу со стороны, возможно как чел смотрящий на часы и спрашиваю скока времени... Я тоже писал что информации много и порой она противоречива. Собственно почти любой рыбке нужна свежая и чистая вода с оптимальным температурным режимом. Я буквально в апреле сново начал интересоваться аквариумистикой и мне показалась что эта тема самая противоречивая. Много читал, много рассказывали, коечто видел своими глазами... у всех все по разному . поэтому было обращение больше к практикам чтоб выяснить для себя какая информация "лишняя". Как человек обучавшийся еще по "совецким программам" в школе пытаюсь анализировать и логически мыслить (в отличии от современных школьников ставящих крестики наугад в егэ). И я писал что у меня тоже рыбки жили и все хорошо было за исключением только объема банки... И часть информации сводится к тем же условиям что и были с единственным ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием частой подмены воды при отсутствии возможности протоки и соблюдением температурного режима. Это понятно. Еще много всего о чем говорят что рекламируют, советуют...думаю и размышляю на что смотреть, что стороной обходить... Стараюсь разобраться с целью "не навредить".
2012-08-0203/08/2012 00:13:19
#1655196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Больше ничем не заморачивайтесь...хотя.. определитесь со стаей, и берите сразу у одного заводчика и избегайте в дальнейшем подсадки других рыб...вот в принципе и все))))я понимаю, от инфы голова кругом идет, чем больше читаешь, тем больше в растерянности)))

2012-08-0203/08/2012 00:19:39
#1655199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Соответствующий обьем, подмены, температура, исключить по возможности трубочник из рациона, рыбу брать сразу подростков где-то около 10см...Может кто еще добавит что-то или поправят))

2012-08-0203/08/2012 00:22:40
#1655200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Спасибо всем ! Пока я решил дождаться возможности установки большего объема и не рисковать здоровьем рыб.


хорошее решение! Не дело дискусов в мелкие аквариумы.

Надеюсь в будующем ожидание себя оправдают. Но продолжаю просматривать мнения и различную литературу.


Не надо Литературу. Чаще там устаревшая информация или же просто переписанные из книг 30-летней давности мифы о дискусах. Пройдитесь по дискусным сайтам...их всего-то с пяток....прочтите статьи на них от корки до корки. Этого более чем достаточно для начала.

Наткнулся на фильтр работающий с ионнообменными смолами (в старых книжках).


Ну...я так и понял...по первому же вашему посту, что вы начитались старых книг. )))...
Не нужен вам никакой ионообменный фильтр...торф и прочая. Обычный внешник...или внутренний...или самп...с любыми стандартными наполнителями.

Этот аппарат прижился в аквариумах?


Это вчерашний день. Сейчас осмос используют даже те, кто упрямо хочет остаться на людях верен старым традициям (втихомолочку используют! )))...а говорят, что у них смолы в хозяйстве, или что дистиллятор воду дует. )


Хочется составить картину для себя что нужно -что ненужно, что обязательно на что можно необращать внимание.


Все то же самое, что и для большинства цихлид (если в первом приближении). Но только воду почаще менять все же придется...

Удачи. Самвел.
2012-08-0808/08/2012 23:01:56
#1657437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov
6 года

ALYR

Всё.. банально и просто)))
Если покупаешь - подержанный жигулёнок, а гаража нет, то и фиг с ним, под окном постоит и сигнализация не нужна )))
А вот купите, при тех же условиях ... ну скажем - новенький мерседес.. вот и головная боль))
К чему я это?? Если нет возможности, то не стоит и заморачиваться, это приведёт только к проблемам.. большим проблемам.

Изменено 15.8.12 автор Igorluka
2012-08-1515/08/2012 08:54:24
#1659577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Igorluka
ну это палка о двух концах. Сначало берешь аквариум, а потом заводишь рыбу... И если стоит захудалый гараж с "копейкой", а потом купили иномарку-так чтож Вы будите менять гараж?? Нет ! И будет стоять Ваша инорарка в захудалом гараже..
2014-05-2424/05/2014 23:10:42
#1974774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top