go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
4 года

Посоветуйте в выборе УФ стерилизатора. (страница 2)

Прошу помощи в выборе УФ стерилизатора. Имеется банка на 500 литров. Живут: 2 астронотуса, 3 бирюзовых акары, 3 попугая и парчовые сомики, всем больше двух лет.

2012-08-0101/08/2012 19:44:25
#1654757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

noc0ntrol
Ну если рыба не может сказать где у неё болит, то это не значит, что диагностика не возможна. Есть туева хуча симптомов, которые аквариумист может увидеть. Да и при чём тут это?
Я не предлагаю целенаправленно заражать рыбу. Я предлагаю чтобы это было естественно.
Я считаю, что пусть уж рыба получает маленькие удары, которые она легко перенесёт, и будет ... тренирована (рас уж в таком контексте пошло), чем однажды получит мощный удар от которого не сможет оправиться, или процесс востановления потребует больших сил.
2012-08-1111/08/2012 09:29:32
#1658247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение DimkaSP

noc0ntrol
Ну если рыба не может сказать где у неё болит, то это не значит, что диагностика не возможна. Есть туева хуча симптомов, которые аквариумист может увидеть. Да и при чём тут это?
Я не предлагаю целенаправленно заражать рыбу. Я предлагаю чтобы это было естественно.
Я считаю, что пусть уж рыба получает маленькие удары, которые она легко перенесёт, и будет ... тренирована (рас уж в таком контексте пошло), чем однажды получит мощный удар от которого не сможет оправиться, или процесс востановления потребует больших сил.

Симптомов говорите? Рыба перестала есть, других симптомов нет, что делать?
Ну и где гарантия что рыба сразу не получит мощный удар? С уф как раз и есть гарантия этого. Да и в любом случае при вашем методе от все болезней рыба натренированна не будет.
2012-08-1111/08/2012 11:40:25
#1658280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

noc0ntrol
Вам поспорить хочется или как? Смайлик :)
Вы же выше писали, что УФ надо использовать только при лечении. Сейчас же с этим спорите.
Писали, что УФ не делает воду стирильной, а сейчас пишите, что с УФ удастся избежать болячек.
Или я что-то упустил? %)
И всё же я убеждён в том, что тренировка иммунитета нужна.
Ещё раз напишу свою позицию, а то Вы в своих-то теряетесь: я за использование УФ при лечении. Но не одобряю и не опровергаю использование УФ постоянно. Я лишь написал, что сам этого делать не стану и аргументировал свою позицию.
Также привёл доводы почему нет смысла гонять 36Вт на 250л круглосуточно.
Хотите стерилизовать воду постоянно - делайте это. Я лишь объясняю риск. Больше он или меньше жить без УФ я не знаю. Потому решает каждый сам.
Но в любом случае иметь стерилизатор не помешает.

Изменено 11.8.12 автор DimkaSP
2012-08-1111/08/2012 21:01:02
#1658426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение DimkaSP
Вы же выше писали, что УФ надо использовать только при лечении. Сейчас же с этим спорите.

Где?

сообщение DimkaSP
Писали, что УФ не делает воду стирильной, а сейчас пишите, что с УФ удастся избежать болячек.
Или я что-то упустил? %)

Вы путаете, стерильной это совсем без живого, а без болячек это немного другое, нет? Да и далеко не все болячки можно победить с помощью уф, только грибки скорее всего.

сообщение DimkaSP
И всё же я убеждён в том, что тренировка иммунитета нужна.

Какую рыбу держите?

сообщение DimkaSP
Ещё раз напишу свою позицию, а то Вы в своих-то теряетесь: я за использование УФ при лечении.

Когда грибок уже сел уф бесполезен, дак о каком лечении и от чего идет речь?

сообщение DimkaSP
Но не одобряю и не опровергаю использование УФ постоянно.

А очень зря , с некоторой рыбой это необходимо.

сообщение DimkaSP
Я лишь написал, что сам этого делать не стану и аргументировал свою позицию.

Вот этого не увидел, аргументов то есть, то о чем вы говорите это и есть использование уф не по назначению.

сообщение DimkaSP
Также привёл доводы почему нет смысла гонять 36Вт на 250л круглосуточно.

Здесь согласен, уф на 36вт вообще на 250л ставить не нужно.

сообщение DimkaSP
Хотите стерилизовать воду постоянно - делайте это. Я лишь объясняю риск.

Ну то есть я правильно понимаю что риска нет?

сообщение DimkaSP
Больше он или меньше жить без УФ я не знаю. Потому решает каждый сам.
Но в любом случае иметь стерилизатор не помешает.

А вот тут не согласен, стерелизатор нужен не всем и не всегда, я бы рекомендовал его ставить на аквариумы с безчешуйчатой рыбой, потому что остальную от грибка вылечить-не проблема. Хуже от него не станет-это да, но зачем тратить лишние деньги?
От зелени в воде уф помогает посредственно, все равно нужно будет удалять причину, а именно повышенное содержание органики в воде, иначе вы отклчючите уф и зелень со временем появиться снова.
2012-08-1111/08/2012 21:36:05
#1658437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

noc0ntrol
"Ну и в
хороших условиях рыба
вообще не болеет, уф нужен
как раз на случай если что то
пойдет не так."
*копипастить крайне не удобно, с неделю сижу с телефона, доступа к компу нет*
Это не о том, что УФ надо использовать при лечении?
Заранее извиняюсь если понял не правильно. Также извиняюсь за вчерашнюю резкость, настроение было не самое хороше..
---
"Да и далеко не все
болячки можно победить с
помощью уф, только грибки
скорее всего."
Грибкам какраз самая большая доза облучения нужна, если ничего не путаю.
А вот при лечении помогает тем образом, что убивает микроорганизмов на стадии их свободного плавания в аквариуме. Ихтик так лечил. Хотя есть шанс, что просто рыба сильная оказалась и ей иммунитета хватило. Но и люди думаю что пишут о лечении при помощи УФ не безосновательно.
---
В данный момент рыбу не держу вообще никакую. Квартиру купили, ремонт делаю.
Держал цихлид, сомов и мелочёвку типа петухов, гупёх, неонов и т.п.
Лелею мечту о крупной америке Смайлик :)
---
"А очень зря , с некоторой
рыбой это необходимо."
Ну может какой-то очень нежной и редкой оно и нужно. Обычно обходятся без стерилизатора.
---
Про риск постоянного использования УФ понимаете не правильно. Я считаю что он есть. И писал чем опасно.
---
"стерелизатор нужен не всем и
не всегда, я бы рекомендовал
его ставить на аквариумы с
безчешуйчатой рыбой, потому
что остальную от грибка
вылечить-не проблема. Хуже
от него не станет-это да, но
зачем тратить лишние деньги?"
Вон оно чего. Т.е. всётаки Вы считаете, что при помощи УФ есть смысл бороться только с грибками?
Ну я выше написал, что на грибки какраз самое большое облучение нужно. Какраз наверное 36Вт на 250л Смайлик :)
Хотя наверное перегибаю)))
Слабый стерилизатор грибок не одолеет. Имхо.
2012-08-1212/08/2012 08:55:36
#1658484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение DimkaSP
"Ну и в
хороших условиях рыба
вообще не болеет, уф нужен
как раз на случай если что то
пойдет не так."
*копипастить крайне не удобно, с неделю сижу с телефона, доступа к компу нет*
Это не о том, что УФ надо использовать при лечении?
Заранее извиняюсь если понял не правильно. Также извиняюсь за вчерашнюю резкость, настроение было не самое хороше..

Да уже понял что речь об этой фразе, к сожалению так и есть, вы не правильно меня поняли. Я имел ввиду что уф должен работать всегда именно на тот случай если в аквариуме что то будет не так.

сообщение DimkaSP
Грибкам какраз самая большая доза облучения нужна, если ничего не путаю.
А вот при лечении помогает тем образом, что убивает микроорганизмов на стадии их свободного плавания в аквариуме. Ихтик так лечил. Хотя есть шанс, что просто рыба сильная оказалась и ей иммунитета хватило. Но и люди думаю что пишут о лечении при помощи УФ не безосновательно.

Я приведу вам обычный пример, знаете ведь раньше в детских садах использовали уф, дак вот с водой тоже самое , если болезнь уже села на рыбу надо облучать конкретно рыбу, естественно уф этого сделать не сможет.

сообщение DimkaSP
Ну может какой-то очень нежной и редкой оно и нужно. Обычно обходятся без стерилизатора.

Дак и я об этомСмайлик ;)

сообщение DimkaSP
Вон оно чего. Т.е. всётаки Вы считаете, что при помощи УФ есть смысл бороться только с грибками?
Ну я выше написал, что на грибки какраз самое большое облучение нужно. Какраз наверное 36Вт на 250л Смайлик :)
Хотя наверное перегибаю)))
Слабый стерилизатор грибок не одолеет. Имхо.

Для борьбы с грибком хватит заводских рекомендаций, конечно специально не проверял, но думаю этим занимаются люди выпускающие стерелизаторы. В принципе , если интересно можете посмотреть для чего используют уф в морских аквариумах.
2012-08-1212/08/2012 10:36:58
#1658499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 3
Russian Federation
9 мес.

спасибо за ответы.Ситуация такая :аквариум стоит на работе , попугаи взрослые мусорят много, на аквариум попадают солнечные лучи- естественно "зеленеет", а стерилизатор есть такой в наличии(36вт).Вообщем бороться надо с остатками пищи разлагающимися в воде и с водорослями на стеклах.Из дискусии я понял что постоянное использование уф допустимо?

2012-08-1212/08/2012 12:34:53
#1658529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Big Panda
Если рыба много мусорит, надо делать хорошую механическую очистку и регулярно юзать сифон.
Разложение пищи приведёт к появления нитратов и нитритов. Разложение последних в УФ крайне не желательно.
2012-08-1212/08/2012 12:53:23
#1658542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

noc0ntrol

Я перепутал дозы на грибки и ихтик.
Но в остальном остался на своём)
Убейте время, сходите по ссылкам.

Shurae
Способ 4
(безмедикаментозный
продвинутый).
Это использование УФ-
стерилизатора. Такой способ
помогает справиться не
только с ихтиофтириозным
возбудителем, но и с другими
свободно плавающими
патогенными организмами -
паразитами (возбудители
оодиниоза, костиоза,
тетрахимениоза и т.д.) и
бактериями.
Тут главное грамотно
подобрать дозу УФ-излучения.
Для этого нужно выбрать
мощность УФ-излучателя,
время его работа и скорость
протекания воды через него.
Почитать нужно тут - Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и
далее по ссылкам.
Информации много, но
читайте и выбирайте сами
По большому счёту можно
сказать, что если у вас уже
есть УФ-стерилизатор, то на
время болезни просто
включайте его на постоянку и
не парьтесь. А всякие тонкие
расчёты - это скорее для
использования на постоянной
основе.

Тема на форуме

Изменено 12.8.12 автор DimkaSP
2012-08-1212/08/2012 13:04:46
#1658546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

DimkaSP
http://
www.aqa.ru/forum/
viewthread.php?tid=43718 - и

Спасибо, но у меня рыбы не болеют тем что там написано, максимум гексамитоз и то это скорее касается новой рыбы, возможно это как то связанно? Но вы знаете, когда грибок садиться например на цихлиду и на ската-это очень разные вещи, т.к. те же скаты могут просто загнуться от большинства лекарств, поэтому в моем случае лучше не рисковать.
2012-08-1212/08/2012 14:15:12
#1658561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

noc0ntrol
Ну вот по поводу скатов я точно ничего сказать не могу. Рыба скажем так не ходовая))
Для него может и имеет смысл создавать такие условия, не знаю.
А корм вы тоже ультрафиолетом обрабатываете или ещё как?
Не, я без подкола, может действительно мясо и др. инградиенты фарша перед приготовлением как-то дизинфицируются. Да и другой корм тоже.
Можно же запросто занести что-нибудь. И УФ уже не поможет (если считать, что им лечить бесполезно).
А про то, что рыбы у других людей болеют, дык опять же с кормом можно занести, может что-то из водопровода попадает. Что-то может-быть просто по ошибке или неосторожности. Например забыл руки помыть перед тем как в аквариум полез или инструмент для отсадника перепутал с тем что для основного аквариума. Или ещё чего. Каждый может ошибиться.

Изменено 12.8.12 автор DimkaSP
2012-08-1212/08/2012 16:16:28
#1658595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение DimkaSP

noc0ntrol
Ну вот по поводу скатов я точно ничего сказать не могу. Рыба скажем так не ходовая))
Для него может и имеет смысл создавать такие условия, не знаю.
А корм вы тоже ультрафиолетом обрабатываете или ещё как?
Не, я без подкола, может действительно мясо и др. инградиенты фарша перед приготовлением как-то дизинфицируются. Да и другой корм тоже.
Можно же запросто занести что-нибудь. И УФ уже не поможет (если считать, что им лечить бесполезно).
А про то, что рыбы у других людей болеют, дык опять же с кормом можно занести, может что-то из водопровода попадает. Что-то может-быть просто по ошибке или неосторожности. Например забыл руки помыть перед тем как в аквариум полез или инструмент для отсадника перепутал с тем что для основного аквариума. Или ещё чего. Каждый может ошибиться.

Изменено 12.8.12 автор DimkaSP

Нет не обрабатываю, а вообще например мотыль-имеет смысл, я просто к тому что в хорошем аквариуме у рыб автоматически хороший иммунитет и уф никак на него не влияет, могу привести в пример свой аквариум, уф круглосуточно работает, проблем нет. Из водопровода может попасть что то живое в очень редких случаях кстати. Вы видимо еще не совсем правильно меня поняли, если в воду что то попадает, то это все пройдет через уф за час, ну соответственно просто не успеет сесть на рыбу, а вот если уже село на рыбу, то есть смысл лечить, а не стерилизовать воду, т.к. больше чем село-не сядет. Будите смеяться наверное, но я знаю 1ого человека который держит крупную рыбу, вода у него идет из скважины, дак помимо 4х ступенчатого фильтра , на входящую воду стоит и уф, говорит-были прецеденты.
Правда воду там ес-но не хлорируют.
2012-08-1212/08/2012 17:35:41
#1658617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

noc0ntrol
Ну вот на счёт облучения воды из водопровода смеяться какраз не буду. У нас например воду хоть и хлорируют, но видимо не достаточно. Отфильтровать не получится. Механика обычно 5мкм, бактерии обычно меньше, про грибки не в курсе. Сам планирую протоку и серьёзно подумываю о том чтобы поставить УФ на залив воды. Большой бактериальный фон, некоторые даже озонируют %)
А вообще спорить надоело - делайте кому как хочется, только потом ни чему не удивляйтесь)
2012-08-1212/08/2012 18:44:52
#1658636
Нравится john-a70
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение DimkaSP

noc0ntrol
Ну вот на счёт облучения воды из водопровода смеяться какраз не буду. У нас например воду хоть и хлорируют, но видимо не достаточно. Отфильтровать не получится. Механика обычно 5мкм, бактерии обычно меньше, про грибки не в курсе. Сам планирую протоку и серьёзно подумываю о том чтобы поставить УФ на залив воды. Большой бактериальный фон, некоторые даже озонируют %)
А вообще спорить надоело - делайте кому как хочется, только потом ни чему не удивляйтесь)

Ставьте на всякий случай, т.к. даже из хлорированной воды идут сюрпризы, и да вы абсолютно правильно сказали, даже через 5 микрон они проходят. Может быть слышали о таком пользователе как Little_flea? Вот он рассказывал как 2 раза у него были схожие проблемы, с гибелью всей рыбы.
2012-08-1212/08/2012 19:09:14
#1658649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Belarus Brest
6 года

два месяца как запустил аквас. имеется очень большая коряга(см. фотки в профиле). так вот, понятное дело, старт банки, объемная коряга, и мутить воду в первое время будит как бы ты не крутился, и чего толькоб не предпринимал. Но! Хочу заметить, что с моим УФ, этот процесс идет на мнОго лучше. Водичка всегда кристально чистая, или очень близка к этому. А вот стоило мне УФ только выклюючить, как от коряги вода сразу преобретала мутноватый бежевый оттенок. Вот вам и УФ.
На данный момент УФ так и работает круглосуточно, отключаю его только когда внешник не работает(чистка, профилактика).

2012-08-1616/08/2012 01:40:52
#1659916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

самый маленький стерилизатор (страница 2)

Хочу иметь возможность в случае необходимости стерилизатор поставить в 120 литровую банку с внутренним фильтром Eheim BioPower200. Если я не ошибаюсь, то просто соединяем выход фильтра со входом стерилизатора, а выход стерилизатора - с флейтой. Вопрос - а какая модель имеет минимальные габариты ?

http://www.aquaristi...
вот вроде подходящий, длина 210 мм. 5 ватт - вроде достаточно, или 9 брать ?

PS на стерилизатор отдельную помпу поставлю все таки...

Изменено 16.8.12 автор Максим Якушкин

2012-08-1616/08/2012 09:59:26
#1659967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Belarus Brest
6 года
стерилизатор поставить в 120 литровую банку с внутренним фильтром
Стерелизаторы не расчитаны на установку внутри акваса. Правильно будет когда он подключен на протоке от внешника в сторону банки. Выбор УФ зависит от скорости протока через него, чем выше скорость, тем мощней нужен УФ.
2012-08-1616/08/2012 21:06:00
#1660271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top