go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Elektrostal
12 года

Много вопросов к знающим людям))) (страница 2)

Всем доброго времени суток!!!
Итак, накопилась у меня куча вопросов. Есть у меня, так называемый, креветочник на 30 литров, по другому нано-куб. Достался от знакомых. Население достаточно большое: штук 20-25 вишен-сакур, 10 аманов, 2 мини-рака (говорят, желтый мексиканский), 2 золотистых коридораса, 2 коридораса "юля" или "джуля" (не знаю как правильно), 15-17 неонов синих, 4 анцитруса обыкновенных и один петух (синий). Знаю что, скорее всего, перебор, но выбрасывать кого-либо жаль. Вся живность совсем молодь. Сегодня сделал тест воды (а то попахивает)))и результаты были следующими (тест фирмы HOBBY 5 в 1):
1. pH - ~6,4-6,8
2. KH - ~10-15
3. GH - >21
4. NO2 - 10 mg/l
5. NO3 - ~50-100 mg/l
Хочется услышать ответ по каждому пункуту и если где-то плохо, то как с этим бороться.
Кстати, есть вторая банка, но еще не запущенная, на 600 литров, сомы потом переедут туда. По ней есть тоже вопрос: какой грунт класть. Растений супер-пупер каких не будет, рыба - диска, скаляры, номерные сомы, боциии, возможно мастацембелы. На птичке советуют грунт HAGEN по цене ~900 р. за 25 кг., может кто еще чего пооветует.

Зарнее всем очень благодарен!!!! Надеюсь, я тут с вами на долго!!!

Изменено 7.8.12 автор krolikoff1

2012-08-0707/08/2012 17:16:48
#1656771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 38
Москва
4 года

marka1966
снизьте аэрацию

ГШ можно аэрацией регулировать?Смайлик :o
2012-08-1515/08/2012 23:46:00
#1659898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Ростов-на-Дону
4 года

сообщение калач

marka1966
снизьте аэрацию

ГШ можно аэрацией регулировать?Смайлик :o

Да.В 80 % случаев.Правда незначительно.
2012-08-1515/08/2012 23:50:30
#1659899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
12 года

Итак, по прошествии n-ого количества времени ситуация с водой координально не поменялась. Не смотря на подсадку роголистника и практически ежедневную подмену воды, нитраты держатся на стабильном уровне в 80 мг/л. Один плюс никто не дохнет)) Закралась у меня мысль что вся эта беда от грунта. Грунт крашеный в синий цвет какой-то камешек (не надо кидать в меня камни, изначально все это дело запускал не я!!))). И в связи с этим, решил я грунт поменять, только не знаю на что и как это сделать с минимальными потерями. Аквариум 30л (креветочник 30л фирмы акваэль), живет там сейчас 4 коридораса, 3 анцитруса, 12 неонов, 1 мексиканский рак (карликовый оранжевый) и креветки (вишни, аманы, и 1 фильтратор). Отсаживать все это добро, кроме как в ведро, некуда((. Буду благодарен за любой комментарий, но хочется услышать дельный совет. Заранее всем спасибо!

2012-08-2020/08/2012 17:53:38
#1661456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

krolikoff1
Если роголистник не съел значит либо света ему мало либо СО2. но в таком объеме я бы побоялся экперементировать. Грунт наврядли, но поменять - хорошая идея. Перезапусакть не сложно. Готовим новый грунт. Берем емкость на те же 30 литров, 70/30 воды из аквариума и свежей, пузырялку. вылавливаем население и растения. Фильтр туда же. вытаскиваем все из банки, чистим-моем, сыпем грунт, сажаем дизайн Смайлик :) воду 50/50 из временной емкости/свежую. устанавливаем фильтр, запускаем, поднимаем температуру до 28-30 градусов, свет на минимум. Пару дней переживаем бактериальную вспышку. Температуру выставляем обычную. За это время рыба на подменах 2-жды в день и минимальным кормлением. Если есть подозрения на возможность "пообедать соседом" - прийдется по разным емкостям. Высаживаем обитателей на родину. С таким азотом и непромытым фильтром проблемы с бактериями в принципе нет.
2012-08-2020/08/2012 18:48:40
#1661475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
12 года

Theb

В том то и дело, что проблема с емкостью такого же объема, разве что только в ванну весь этот колхоз запустить (првда объем на много побольше), но жена не поймет))). И все таки остается открытым вопрос с грунтом.
2012-08-2020/08/2012 20:33:43
#1661511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

krolikoff1
А в чем проблема? купить/одолжить на пару-тройку дней... Главное что бы вей годами мазут не держали. У меня помимо 3-х банок боевой 30 литровый таз, в нем обычно мальков поднимаю. Раньше, лет 10 использовался как емкость для переноски белья на сушку Смайлик :)
2012-08-2121/08/2012 17:52:42
#1661888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Theb

Ну видимо так и придется сделать. С грунтом только определюсь.
2012-08-2121/08/2012 20:22:48
#1661957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Сложный вопрос Вы подняли. У вас явное перенаселение, поэтому поменять грунт и через 2-3 дня вернуть всех обитателей на место вряд ли получится. Зная нанокубики от акваэля,
могу сказать точно, внутренний фильтр pat-mini там никакой, он больше предназначен для создания течения. Основная биофильтрация лежит на грунте.
Если уж вынесен вердикт менять грунт, то лично я бы менял частями в запущенной банке с сохранением населения. Дело долгое, но эффективное. Делается все просто: небольшая часть грунта
10-20% от площади хорошо сифонится а затем изымается из аквариума. Все растения, которые там были на время манипуляций перекладываются куда-нибудь. Забирать грунт можно разными способами,
но в нанокубике удобнее всего либо ложкой, либо сифоном. Затем пустое место заполняется новым грунтом, растения высаживаются. Ждем некоторое время (пока восстановится биобаланс 1-2 недели) и
повторяем процедуру со следующим куском грунта.

2012-08-2121/08/2012 21:44:17
#1662005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
12 года

Итак, возвращаюсь к своей теме.
С маленьким аквариумом вроде все понятно, но его надо бы расселять, да и запускать все таки второй аквариум.
Банка ~570л фирмы АкваПлюс, размер 183х53х60 (сделана на заказ), свет 8 ламп Т8 по 25W (просил Т5, но почему-то не смогли туда запихнуть, не очень понял, но что-то типа если поставить Т5 лампы, то они были бы не на всю длинну). Оборудование закуплено следующее: фильтр внешний Eheim Professional 3e 2078, грелка Jager Eheim 300W, комперссор Eheim air pump 400.
СО2 не будет, по крайней мере пока. Супер-пупер травник я не планирую, а там как пойдет)), но растения в любом случае будут. Очень понравилась идея с пескопадом, но пока в раздумьях. Из рыб нравится оченьбольшое разнообразие, но в первую очередь рассматриваются следующие (но это не значит все они будут): скалярии (будут однозначно, очень нравятся жене), дискусы, рамирезки, боции клоуны, ножи черные, мастацембелы, азиатикусы, меланотении прикокс, коридорасы, анцики, номерные сомы. А вот теперь вопросы:
1. Поизучав форум понял что света маловато, хотя включая все лампы в комнате светлее чем днем. Теоретически еще 4 лампы впихнуть есть куда, но может имеет смысл поставить светоотражатели и если да то из чего их лучше сделать.
2. Какое количества грунта на такую банку и какую фракцию лучше брать.
4. Какой фон все таки будет лучше синий или черный))
5. Какие лучше растения.
6. Какой лучше взять таймер и нужен ли он вообще.
7. Ну может еще подскажете по совместимости вышеуказанных рыб, я так понимаю дискусы сюда не очень то вписываются.
Заранее всем спасибо за ответы!!!

2012-08-2525/08/2012 14:14:06
#1663370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

сообщение krolikoff1
Итак, возвращаюсь к своей теме...
2. Какое количества грунта на такую банку и какую фракцию лучше брать.
4. Какой фон все таки будет лучше синий или черный))
5. Какие лучше растения.

См. в И-нете "Расчёт количества грунта для аквариума" - есть такая формула.
Цвет фона - всё-таки дело сугубо личное, кому что больше нравится. По-моему, если уж синий, то совсем тёмный индиго. Чёрный фон - классика жанра.
Растения для большого аквариума - конечно что-нибудь крупное. Нимфеи, эхинодорусы здоровенные, круные анубиасы на корягах. Очень красиво смотрятся крупные коряги с пышными шапками мха. Видела такое в Аква Лого (на ул. С. Альенде).
2012-08-2626/08/2012 13:17:56
#1663640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

krolikoff1


Как быстро у Вас все меняется... :-)
Свет без СО2 увеличивать не нужно IMHO.
Грунт - для большой банки нужно где-то 6 см или больше. Для 570 литров нужно 60 кг, если грунт тяжелый, JBL Manado вполне хватит и 40 кг. + подложка.
Растения: будет расти очень многое, вопрос в дизайне. Единственное почвопокровка, я думаю, что при таком свете пойдет только тенелюс, может быть пойдет
сагиттария саббулата.
Отражатели далеко не панацея, ну не дают они 100% увеличения света и 50% не дают. Проверял, покупая фирменные. Переход на лампы Т5 с Т8 дает гораздо
больший прирост освещенности при той же мощности. Если хотите делать сами, то труба канализационная 50 мм, оклееная блестящей пленкой oracal. Работает
не хуже фирменных.
2012-08-2626/08/2012 22:47:33
#1663846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

lphantom

Ну а чего тянуть то)))
Ну раз пока на СО2 не созрел тогда и не буду заморачиваться со светом.
Ну на сколько я читал про грунт JBL Manado его рекомендуют использовать в качестве субстрата, а сверху его еще чем-нибудь придавливать, так как он очень легкий. Или я что-то не так понял?
2012-08-2727/08/2012 16:30:58
#1664076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

krolikoff1
Для такого света CO2 ненужен. Грунт очень питательный то же не стоит, подумайте о точечной корневой подкормке. Действительно, лучше поменять на Т5. Т8 помимо всего прочего будут греть воду. Грунт для длинностебельки от 4 до 6 см, кустовые -эхи, крипты, кувшинки - 8см. Что будет растис этими 200 Вт. анубиасы на корягах, мхи. Солитеры: непривередливые эхинодорусы, апоногетоны. Длинностебелька практически любая, проблема может быть с длинными межузлиями и пышной шапкой под поверхностью. Роталы, гигрофилы, лимонник, амбулия, бакопа аустралис, монетники. Растения среднего плана - крипты вроде вендта, саггитария широколистная, опять же эхи. Из почвеннопокровки неспешно растет саггитария узколистная, криптокорина парва. А вот эхинодорус тенелюс у меня при таком же столбе воды и Т8 0.55 Вт/ на литр деградирует за пару месяцев. Правда, может вода не подходит...
Да, обычного грунта для повного слоя около 100 кг надо будет.


Изменено 27.8.12 автор Theb
2012-08-2727/08/2012 19:13:39
#1664126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

сообщение krolikoff1

lphantom

Ну а чего тянуть то)))
Ну раз пока на СО2 не созрел тогда и не буду заморачиваться со светом.
Ну на сколько я читал про грунт JBL Manado его рекомендуют использовать в качестве субстрата, а сверху его еще чем-нибудь придавливать, так как он очень легкий. Или я что-то не так понял?


Вы совершенно не правильно поняли... :-( Сам использую данный грунт, кстати очень доволен.
Манадо - это просто грунт. В качестве подложки под него идет JBL AquaBasis. Грунт действительно очень легкий, когда в пакетах приходит. Через недельку в аквариуме он пропитывается водой и
становится нормальным. Он легче, чем скажем природный кварц, но не намного легче, чем кварц Dennerle. Современные "синтетические" грунты пористые и это объясняет малый вес. Кому-то это
нравится, кому-то нет. Дело сугубо личное.
2012-08-2727/08/2012 22:16:39
#1664204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

сообщение Theb

krolikoff1
Из почвеннопокровки неспешно растет саггитария узколистная, криптокорина парва. А вот эхинодорус тенелюс у меня при таком же столбе воды и Т8 0.55 Вт/ на литр деградирует за пару месяцев. Правда, может вода не подходит...

Изменено 27.8.12 автор Theb

По моему личному опыту тенелюс не деградирует при любом свете. У жены на работе стоял круглый аквариум вообще без света. Единственный источник света - лампа на потолке, тенелюс рос, медленно, но рос.
2012-08-2727/08/2012 22:19:46
#1664205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

lphantom

Them

Спасибо Вам большое за советы!
lphantom, а сколько нужно тогда этой подложки и сколько и то и другое примерно стоит. И если Вы в Москве, то где его лучше покупать?
А да, чуть не забыл, если в акве буду мастацембелы или боции клоуны они перемешивать (перерывать) грунт с подолжкой будут?
2012-08-2727/08/2012 23:13:40
#1664232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Москва
10 года

krolikoff1

Подложка под грунт может быть самая разнообразная. Кто-то кладет голубую глину, кто-то кладет латерит (например Aquarium Pharmaceuticals Pure Laterite).
Есть готовые смеси от брендовых производителей (например Tetra Complete Substrate, JBL ProfloraStart, DENNERLE DeponitMix). Если не хотите сильно забивать голову - возьмите самую дешевую из брендовых. Для каждой подложки - своя дозировка, которую обычно указывают в описании товара на сайте ~4-6 кг на 100 литров аквы.
В Москве грунт будет спокойнее купить в каком-нибудь специализированном магазине вроде Живой воды или Аквалого.
2012-08-3030/08/2012 14:00:53
#1665281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Москва
10 года

сообщение krolikoff1
Итак, возвращаюсь к своей теме.
А вот теперь вопросы:
1. Поизучав форум понял что света маловато, хотя включая все лампы в комнате светлее чем днем. Теоретически еще 4 лампы впихнуть есть куда, но может имеет смысл поставить светоотражатели и если да то из чего их лучше сделать.
6. Какой лучше взять таймер и нужен ли он вообще.


По 1. Если у Вас стандартная Акваплюсовская компоновка крышки, то лампы смонтированы попарно на алюминиевом профиле, а межламповое пространство перекрыто отдельными панелями крышки. ИМХО в данном случае крепить отражатель над лампой на отдельном сегменте крышки неудобно, т.к. при открытии будет цепляться лампа. Проще всего на внутреннюю поверхность крышки наклеить светоотражающий материал - белую/зеркальную пленку или фольгу.

По п.6 - таймер очень прикольная штука.Таймер позволяет забыть о необходимости включать свет, аэрацию и прочие радости механизации. Я по дурости купил навороченный электронный, со сложным сценарием запуска и т.д. Оглядываясь назад, могу сказать, что сейчас, вместо одного навороченного, взял бы несколько самых простых, механических, суточных из Икеи (там вроде самые дешевые).

Изменено 30.8.12 автор bahobaho
2012-08-3030/08/2012 14:12:23
#1665285



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top