go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

основы содержания радужниц родов glossolepis и melanotaenia

не секрет что для большинства меланотениевых обязателен растительный корм.австралийские специалисты не советуют кормить этих рыб живым мотылем.кроме импортных сухих(в том числе и спирулина)рекомендуется давать морской коктейль(креветка, мидия)свежую ряску(у меня лично для рыб она разводится)если ряски нет, то подойдет ряд растительных кормов шпинат, кабачки и т.п.замороженный мотыль так же не рекомендуется.для хорошего самочувствия рыбы рекомендуется регулярная смена воды(желательно 50%)такие подмены + достаточное количество растительного корма предотвращает ряд заболеваний, которым подвержены эти рыбы, ряд иностранных специалистов отрицательно относятся к установке С0 2 в аквариумах с радужницами, в таком случае можно обойтись рядом простых растений, которые весьма желательны.кстати в случае содержания этих рыб обьем аквариума, по европейским стандартом должен измеряться не литражом, а длиной аквариума.минимальная длина 120 см.аквариум размером 150х50х50 уже идеален для полноценного содержания этих рыб

2012-08-1212/08/2012 21:52:25
#1658725
Нравится Kathy-nka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

Надо же, про мотыля впервые слышу. А к трубочнику живому это тоже относится?
Своих кормлю коретрой живой, трубочник живой, мотыль замор., и сухой(сера, жбл).Чередую.
Самым старшим радужницам 3 года.

2012-08-1414/08/2012 10:59:44
#1659225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

Адарка

есть то они его конечно будут, но чаще 1 раза в неделю иностранцы не рекомендуют, зато рекомендуют большое количество овощей как шпинат, кабачки, цукини, морковь , горох(тертое это 40% питания)еще 30% заморозка(креветки, мидии).не хватка растительной пищи ослабляет их иммунитет к болезням и могут быть проблемы с развитием.последние исследования показали, что они более вегетарианцы, чем мы думали.лично я заменяю овощи ряской, которую выращиваю, даю так же хлопья со спирулиной(это обязательно)

Изменено 14.8.12 автор монах
2012-08-1414/08/2012 13:10:19
#1659279
Нравится имаго
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

монах

Понятно, спасибо! Хлопья даю тоже со спирулиной. Надо ряску попробовать.
Овощи наверное в виде "фарша с морепродуктами" подойдут, на целые куски, которые для сомов закрепляю на стекле, не реагируют.
2012-08-1515/08/2012 12:40:02
#1659652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

Адарка

sera gvg mix попробуйте , тоже хлопья хороший кормСмайлик :)
2012-08-1515/08/2012 22:00:09
#1659851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

монах
а морской коктейль как даете? отварной, перекрученный?
2012-08-1616/08/2012 05:31:24
#1659924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

[q]имаго[
коктейль варено-мороженый даю, размельчив предварительно в блендере.креветку даю отварную размороженную, т.к. сырые мне редко попадаются(в продаже они конечно есть, но не всегда есть время за ними ехать)

2012-08-1616/08/2012 13:43:44
#1660044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

сообщение монах

sera gvg mix попробуйте , тоже хлопья хороший кормСмайлик :)



Спасибо, купила. По составу отличный, ели "на ура".
2012-08-1717/08/2012 10:07:10
#1660383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

Адарка

этот корм и европейцы хвалят, правда я его в продаже реже видел чем другие корма сера
2012-08-1818/08/2012 09:38:25
#1660695
Нравится hoogs
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Москва
10 года

монах
Спасибо за полезную информацию, все же вопросы остаются: чем лучше кормить подростков радужниц, некоторые другие выды рыб, к примеру Метиннисы, с возрастом становятся более растительноядными... может кто исследовал этот вопрос?
У меня сейчас Меланотении Боэсмани, Лакустрисы и Глоссолеписы инцисус, всем по 7-8 месяцев едят все вподряд, не рано ли их переводить на 40% растительную диету? Предыдущее поколение по незнанию кормил в основном мотылем, коретрой и сухими, раститедьный не давал вообще(везде написано, что радужницы не повреждают растения(так и есть), отсюда, видимо, заблуждение), хоть особых проблем и раньше небыло, лучше придерживаться рекомендаций специалистов.
2012-10-1515/10/2012 02:27:08
#1685861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

pantodon

да конечно вопрос иследовался д-ром Адрианом Таппином.в таком возрасте можно обойтись кормами со спирулиной(опыт некоторых немецких разводчиков)я даю спирулину и периодически бросаю ряску.сухие корма(импортные)едят вполне хорошо.я не раз замечал, что после кормления разморож креветкой глоссолеписы становятся ярче.Gary Lange пишет о кормлении сухими муравьями и др высушенными насекомыми
2012-10-1515/10/2012 18:49:48
#1686131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Москва
10 года

монах
Спасибо. Выходит я разумно затарился на той неделе: JBL Spirulina, Sera GVG MIX, Sera Flora, JBL Novo Vert(со спирулиной и планктоном), еще дафнию и циклопа даю(размороженных)(г-н С.М.Кочетов, в своей брошюре «Радужные рыбки»(2002), рекомендует циклопа и артемию для усиления окраски, в частности, красных глоссолеписов), про мелких насекомых и муравьев, тоже где то читал, вроде на каком то зарубежном форуме(кажется www.rainbow-fish.org)… да где их взять, особенно зимой.
Еще, коли речь об условиях содержания, обратил внимание, что радужницы любят течение воды, поставил для этого дополнительную помпу, а чтобы в холостую не крутила, повесил на нее уф стерилизатор 18 вт(пока не уверен, много ли от него пользы), но несколько раз обращал внимание, что на фото частных зарубежных аквариумов с радужницами где видно оборудование, помимо всего обычного висит и уф стерилизатор.
2012-10-1516/10/2012 00:59:54
#1686312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

pantodon

да это хорошие корма.уф стерлизаторы как вы видели находятся потому, что у этих рыб часто встречаются специфические болезни, в том числе и от стрессов.течение любят не все виды.если говорить о глоссолеписах, то эти корма действительно влияют на цвет рыбы но нет "красного" глоссолеписа, а есть 2 вида incisus и pseudoincisus, оба они красного цвета и похожи друг на друга, поэтому я придерживаюсь латинских названий. www.rainbow-fish.org-хороший американский форум, но американцы все равно "смотрят в строну европы" т.к. у европейцев сосредоточено большинство видов этих рыб, причем много "чистых" форм, потому что встречаются часто гибриды, которые любителями "выбраковываются"про Sera GVG MIX говорили, что ее вроде сняли или собираются снять с производства, а жаль-корм хороший.есть еще одна вещь для визуальной красоты и порядка, придерживаются того, что держат 2 вида(ну максимум 3,но лучше 1-2 на аквариум, но хорошей стаей)когда много "сборной солянки" это не хорошо как визуально так и с той стороны, что не каждый вид меланотенивых нормально уживается друг с другом и надо эксперементировать.про Glossolepis wanamensis вообще говорят, что его лучше содержать отдельно.

Изменено 17.10.12 автор монах
2012-10-1717/10/2012 15:14:32
#1686882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Москва
10 года

Да, во избежании путаницы, надо придерживаться латинских названий, особенно, если учесть большое количество видов радужниц(одних melanotaenia более 50, или 60). К сожалению, большинство видов , у нас до сих пор не встретишь, но судя по вашим фото, ситуация движется в сторону плюса. Там, на последнем снимке, есть рыбка похожая на Chilatherina bleheri(у вас не подписано) может ошибаюсь… Хилатерин на родной земле, кажется доселе не было, как и Венамского глоссолеписа – последний сильно впечатляет, кажется, отдельный аквариум в данном случае оправданная жертва…

На практике, чтобы держать один вид радужниц в одном аквариуме, надо иметь : либо много аквариумов, либо неимоверную силу воли, иногда, проще бросить курить, чем выбрать один вид и отказаться от других, но вы правы, даже три вида могут превратить аквариум в винегрет, да и условия содержания бывают различны. Экспериментировать нужно, еще лучше использовать прецеденты более опытных людей, к примеру melanotaenia boesemani и melanotaenia lacustris живут в разных температурных диапазонах, но рассматривая фото с зарубежных сайтов, нередко видишь их вместе, выходит, это приемлемый компромисс, да и смотрятся они вместе + глоссолеписы не так уж плохо…
А вот, melanotaenia trifasciata совершенно не стоит совмещать с другими радужницами(по эстетическим соображениям ИМХО), слишком много цветов и разных оттенков в их окраске, любое соседство сведет на нет всю красоту(поэтому, наверно, я их никогда не держал, опасаясь кощунства)

Все же главная проблемой в содержании радужниц, остается нежелание наших аквариумистов их содержать(сейчас прочитал в другой теме, как обстоят дела в Красноярске), может из за невзрачности мальков....

монах
2012-10-1818/10/2012 06:10:25
#1687212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

pantodon

у меня есть chilatherina blecheri, ch.sentanensis.gloss.wanamensis я должен был получить на этой неделе, но рыба коллекционная человек мне обещал их, но немецкая фирма поставщик рыб в россию отказалась у него их взять(я предлагал фирме тройную цену)т.к. рыбы (на их взгляд)было мало(20 шт)вообще мне обещали ряд видов, но все упирается в доставку в россию, коллекционер-любители готовы даже подарить ряд видов, но...как доставить?лететь туда самому?надо еще и документы на ввоз в россию делать.а аквариум глазер не хочет брать рыбу в малом количестве, даже если я утраиваю цену.
2012-10-1818/10/2012 11:59:31
#1687318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

pantodon

все виды держать не возможно, нет такого места в квартире, мой знакомый немец имеет почти все виды меланотениевых, держит по 2 вида в аквариуме, но...он то ли купил , то ли взял в аренду здания бывшего католического монастыря(он конечно по русским меркам не большой)и там все держит, он, по его словам обьездил всю европу чтобы собрать эти виды и разводит в малых количествах только для себя и членов клуба любителей радужниц(IRG)есть раэводчики в бельгии и голландии и гарри ланге в сша, но американцы все равно смотрят в сторону европы, у моего знакомого "чистый"глосс ванаменсис от Х Блеера, потому что ходит много гибридов, которые не имеют цены и выбраковываются любителями, в частности у нас продается глосс мультисквамата, но он гибрид а не настоящий мультисквамата, много ходит гибридов трехполосой, один из них называют гербертаксельроди т.к. он похож на настоящую гербертаксельроди.боэсмана в хождении 2 варианта-озера аджамару и оз аутиньо(последний оранжево красный, а аджамару-желтый)я решил для себя выбрать неск видов и ими заниматься.трехполосую я более не буду держать, иначе надо заниматься только ей, так много у нее цветовых форм(красная, синяя, желтая)которые обычно прибавляются к названию рыбы(название реки RIVER или ручья CREEK)скажем GOYDER RIVER или PAPPAN CREEK
к некоторым уже передержанным видам я более возвращаться не буду(как скажем прекокс, парва, ару 2)а некоторые даже "банальные" как боэсмани буду продолжать держать(попадаются экз сказочной красоты очевидно не измученные инбридингом)кстати насчет прекокса его ввез Х Блеер, но мало кто знает, что Johannes Graf была ввезена другая форма прекокса-Melanotaenia praecox "Pagai"
2012-10-1818/10/2012 13:10:11
#1687355
Нравится Kathy-nka, Кузёк
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Москва
10 года

монах
Недавно, чуть не купил Глоссолеписов multisquamata в Аква Лого, внешне похожи на настоящих, но отличить гибрид от чистого вида бывает крайне сложно (руководствуясь только фотографиями, описаниями…., без живого эталона), а на счет hrbertaxelrodi(тех, которые у нас продаются) вы меня удивили, всегда думал, что это подлинник…
Melanoaenia praecox держал одно время, они лучше смотрятся большими группами 15-20, или больше, в отдельном аквариуме литров 180, за чистотой нужно следить особенно тщательно, иначе могут заболеть, для этих уф стерилизатор точно не помешает. Несколько цветовых форм Melanoaenia praecox (Pagai Village, Nishihira, Wapoga River)видел в интернте, но по фотографиям трудно понять, чем они отличаются на самом деле.

Давно интересует: стоит ли добавлять соль в аквариум с Glossolepis incisus и др., на некоторых сайтах рекомендуют до 3, (а где то до 5) гр.на литр. Один продавец(в крупном проверенном магазине) сказал, что всегда добавляет соль радужницам(чайную ложку на 10 литров), а в другом (тоже не плохом магазине), ничего про это не знают… вопрос остался открытым
2012-10-1919/10/2012 16:12:38
#1687935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

pantodon

нет соль не нужно добавлять.настоящего глоссолеписа мультискваматы у нас нет.под этим названием ходит гибрид, который кстати неплохо размножается( я от него избавился не смотря на то что у меня были очень красивые экз).в европе ходит гибриды ванамского глоссолеписа, поэтому покупать их надо только у заводчиков, а не в магазинах европы.гербертаксельроди очень похож на некоторые вариации трифасциаты от того и путаница.стерлизатор хорошо, я сам бы в свой внешник акваэль поставил.у меня не много аквариумов поэтому я сейчас составляю себе список чего хочу с учетом 2-3 вида на аквариум.сейчас я имею 3 аквариума по 240 л(2 ювеля рио 240 и 1 дубаи ферпласт)и 1 аквариум на 450 л(акваэль 180х50х50)прочие аквариумы я не считаю, посколько для радужниц надо 120-150 аквариум в длину иметь.искл прекокс-ему 80см достаточно.все прочие аквариумы(по 60л)служат у меня для карантина, отсадки на лечение, для нереста и т.п.
я планировал стойку, но...для кого?новинок для себя пока в продаже не вижу, вот если бы они были, сделал бы еще стоечку.у нас ведь народ в основном цихлид и харацинку держит...
2012-10-1919/10/2012 16:59:17
#1687956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Москва
10 года

монах
Против народа не попрешь: кораблики, замки, водолазики - неискоренимы, хоть бы его отучили от вульгарной любви к гибридам, а то приводит к печальным результатам: дискусов и скалярий превратили в ёлочные игрушки – пол беды, хуже, что благодаря этому чистые(природные) виды исчезают из аквариумов и уже многие не догадываются, как они выглядят . Возможно, рекомендация держать Венамских глоссолеписов отдельно, помимо всего прочего преследует и эту цель, предотвращает смешение вида, тем более, что природные места их обитания, тоже под угрозой.
После всего вышесказанного, я засомневался: а были ли у меня melanotaenia australis(solata? Splendida?), melanotaenia papuae, или это были гибриды, или одни виды под названием других….
Жаль, что у нас нет herbertaxelrodi, именно их я и хотел при случае завести….(пока некуда сажать). У меня только один аквариум 240 л. не считая отсадника на 60, на будущее (после предстоящего переезда), хочу второй такой же, или больше(видел фото вашего 450, смотрится круто и для радужниц самое оно), но это, как сложится…. Еще, чуть не с детства мечтаю завести Тельматерин (ladigesi) в отдельном аквариуме(120-180 л), на форуме о них почему то ничего не пишут, не держат что ли.

Я уф стерилизатор к внешнику подсоединять не стал(в начале хотел), сложно контролировать скорость потока и в другой аквариум, при надобности, не переставишь. От скорости потока , на прямую, зависит его эффективность, повесил на отдельную помпу 400-1200 л/ч , да и собирать проще…. Хотя, сейчас вспоминаю, в акваэлях же предусмотрено место для уф лампы, ее только купить и вставить.
2012-10-2020/10/2012 17:42:49
#1688367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

Melanotaenia australis "Cambolgie Creek"
Melanotaenia australis "Drysdale River"
Melanotaenia australis "King River"
Melanotaenia australis "Reynolds River"
Melanotaenia australis "Waterplant Creek"
и это все австралис.а у нас какой?гербертаксельроди достать думаю не сложно, раньше они у меня были.
papuae у нас в стране у нас никогда не было.это австралиса так по ошибке называют у нас в стране.

2012-10-2020/10/2012 20:32:46
#1688453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

да еще. Тельматерина (ladigesi) в продаже встречается.в моем внешнике действително есть место для уф лампы, но мне сказали будто бы их сняли с производства

2012-10-2020/10/2012 23:04:48
#1688531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Москва
10 года

монах
На счет меланотений папуа, вы совершенно правы, у меня были не они(сантиметров 8-10, с темной продольной полосой, возможно самки какого то вида, я тогда совсем не разбирался), а вот австралис, в точности как на этом фото, крупные(самцы больше12 см) и плавают, как торпеды, мой аквариум 120 см для них маловат, надо не меньше 150

для форума


В прайсах Аква Лого периодически появляются, Melanotaenia papuae и Melanotaenia nigrans по описанию, это небольшие радужницы 6-8 см, что из них вырастает на самом деле, сказать трудно, я пока не покупал….. но все их рыбы из зарубежных поставок, теоретически могут привезти и настоящих…

Изменено 21.10.12 автор pantodon
2012-10-2121/10/2012 18:20:15
#1688821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

к сожалению аквалого ничего нового и интересного не привезет, это мой опыт в течении многих лет.интересное можно ждать только из германии от коллекционеров-заводчиков а аквалого из германии не возит.я летом подарил стаю австралисов т.к. их место заняли chilatherina sentanensis.кроме того мне не нравится как вы метко назвали "плавание как торпеды".в этом плане мне больше нравятся боэсмани и дюбулая.кстати хилатерина блехера тоже стремительная рыба и ей тоже надо 150см и более аквариум.120 ей тесновато, у них "разгон" большой т.е. манера плавания.

2012-10-2121/10/2012 21:28:13
#1688942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

монах
Простите за офф , а у Вас в подписи какой вид радужницы ?
2012-11-0606/11/2012 20:13:59
#1719664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
10 час.

Натиа

если аватар-то это глоссолепис дорити(знак IRG европы)
в подписях я менял рыб на наст момент один из вариантов рубростриаты/надо помнить что инорната и рубростриата вариативны так же как и трифасциата и один и тот же вид имеет разные цвета и поэтому после подписи вида идет название реки или ручья/тот вариант инорнаты который вы получили на мой взгляд самый яркий хотя некоторые считают что вариант блит реки ярче чем флат рок который вы получили/эта рыба была для йоханесса графа но так как он уехал в папуа то его коллега не мог ждать и отдал его как говорится дело случая
2012-11-0607/11/2012 01:11:31
#1719893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top