go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tula
12 года

Новое жилье для крабика

У меня живет радужный краб где-то месяц. В этом деле я абсолютный новичок. Пару дней назад он полинял, вроде без проблем - все на месте, грызет старый панцирь. После линьки я посмотрела на него и поняла, что места ему крайне мало будет в той банке, где ныне живет. Так вот планирую приобретение банки покрупнее, чтобы места было побольше для крабика.
Сейчас живет пока в аквариуме для земноводных - есть возможность и побывать под водой, и на суше, и возможно частичное погружение))) Лазил везде, грыз (стрижет) все растения, копал грунт - это, как я поняла, его нормальное поведение. Это было до линьки, сейчас сидит в домике и грызет панцирь, иногда выходит за новым куском панциря. Еще очень забавно, когда пытается поймать гупешек (они живут вместе с крабиком).
У меня такой вопрос: как долго после линьки не стоит его беспокоить для переезда в новый аквос? как долго он будет грызть панцирь? на сколько он будет подрастать после каждой линьки (просто он стал заметно крупнее)?
и еще: возможно ли его приучить к кормлению в одном месте? дело в том, что он у меня "кусовничал" - выбежит из домика, схватит кусочек еды и бежит обратно в домик, или это он просто меня боится?

2012-08-1414/08/2012 13:58:44
#1659298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

как долго после линьки не стоит его беспокоить для переезда в новый аквос?

недельку надо окрепнуть


долго он будет грызть панцирь?

пока не съест. дня 3-4


на сколько он будет подрастать после каждой линьки (просто он стал заметно крупнее)?

по-разному. зависит от размера, возраста, питания, физиологического состояния, генетики. одно можно точно сказать: вырастают они очень крупными. до 15 см в диаметре карпакса, т.е. без ног. с ногами же это получается довольно здоровая штука с мощными клешнями. такие крабы могут даже разбивать стекло террариумов.


возможно ли его приучить к кормлению в одном месте? дело в том, что он у меня "кусовничал" - выбежит из домика, схватит кусочек еды и бежит обратно в домик, или это он просто меня боится?


успокоится со временем. только, полагаю, к тому времени вас уже не будет забавлять кормление краба из рук. будете просто кормить 1-2 раза в неделю, не глядя на быстро приедающееся поведение животного. кроме того, опыт подсказывает, что краб в аквариуме так свинячит, что борьба с вечно грязной водой вам надоест быстрее, чем краб привыкнет к чему бы то ни было, и вы смените условия с аквариумных (с возможностью выхода) на террариумные (с возможностью входа), за что и вы и краб будете себе благодарны. но всё это пока в предполагаемом будущем)
2012-08-1515/08/2012 23:21:16
#1659891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tula
12 года

от панциря осталась пара лапок))) остальное уже сгрыз)))
я за ним понаблюдала - в принципе он помнит, где лежит еда. тут пару дней болела и сидела дома, так он уже не убегает сломя голову в домик, иногда даже не обращает внимания, что кто-то подошел, чем меня очень порадовал)))
а почему я выбрала именно аквариум - так у меня там еще гупешки живут и улитки (если не ошибаюсь, что-то типа прудовика - попали ко мне с растениями).
я прочитала на этом форуме много информации по поводу содержания крабов и пришла к тому, что его жил. площадь будет расширяться (в магазин зашла, понравилась "банка" 40*60, правда тоже для земноводных). там я планирую увеличить количество суши, т.е. объем воды (бассейна) оставить тот, который есть - его вполне хватает всей этой живности, что живет у меня, и крабику тоже при желании искупаться хватит, а все остальное - будет суша. таким образом получится, что при общей площади 40*60 см где-то 25*40 будет вода глубиной 10-15 см, а остальное - суша + участок суши над водой, предусмотренный конструкцией аквариума для земноводных (при такой площади дна он где-то минимум 15*15 см). Я думаю, это для краба будет нормально - пусть бегает.

2012-08-1717/08/2012 09:30:13
#1660371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Jorka


я ни в коем случае не критикую ваш тип террариума и содержания краба, я просто предполагаю, что вам это через несколько месяцев надоест, потому что краб очень хорошо свинячит, а растения в аквариуме расти не могут, соответственно, ни о каком биобалансе в емкости не стоит даже и думать, а возня с грязной (а частенько даже тухлой) водой, фильтрами и сифонами превращается в такую обузу, что само животное начинает раздражать. хотя, все причины всего лишь в созданных хлопотных и неудобных условиях. но, говорю, это все впереди. обычно люди либо отказываются от краба, либо меняют условия на террариумные, что данному крабу, опять же, подходит больше, поскольку в природе он чаще всего почти полностью наземный и норный.
2012-08-1717/08/2012 19:07:35
#1660596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tula
12 года

Вот что у меня получилось

для форума
2012-09-0303/09/2012 07:15:44
#1666573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tula
12 года

Перешли на террариум с водоемом - убодно. Только пока не знаю, как добавить в интерьер растения...

для форума

новое жилье
2012-10-2323/10/2012 12:49:19
#1689842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tula
12 года

недавно полиняли в очередной раз (в ночь с субботы на воскресенье 3.11.12). сейчас уже догрызает свой панцирь)))

2012-11-0808/11/2012 07:21:17
#1720617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top