go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Ерошение чешуи и покраснение у данио рерио

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста, с данио рерио. В конце июня после лечения ихтиофтириоза у данио рерио (возраст рыбки - года 3, может, и больше) стала ерошиться чешуя, сначала на спинке, а потом на животе. Вздутия не было, но рыбка все время держалась в верхний слоях воды, двигалась как-то рывками. Решила я, что это туберкулез, лечить не стала. Рыбку оставила в аквариуме доживать с соседями (самец пецилии и коридорас золотистый), при этом проводила ежедневные подмены воды 30-40% и сифонку грунта. Также на ночь капала Фиштамин каждый день по две капли. Через какое-то время у рыбки все прошло. Когда стала менять воду реже и капать витамины через день, было довольно сильное покраснение головы и жабер у рыбки (как будто внутреннее кровоизлияние), после возобновления подмен и витаминов все прошло.
25 июля в аквариум запустила еще двух небольших данио рерио и одну пецилию (после карантина). Подмены были через день-два, витамины каждый день. Рыбки активные, едят хорошо, после еды долго роются в грунте в поисках крошек.
Вчера обнаружила ерошение чешуи у одного из новых маленьких данио. Ерошение есть только на спинке перед спинным плавником. Также есть очень тонкий красный ободок по краю анального плавника и короткая красная полоска по середине тела (как будто сосуд лопнул). На втором маленьком данио таких симптомов вроде бы не заметно, но он периодически ложится на дно, на живот. Со старым большим данио все в порядке, кушает, роется в грунте, всех гоняет. Правда, выглядит он не очень красиво, но ведет себя нормально. Прилагаю его фото. С остальными рыбками тоже все в порядке.
Подскажите, пожалуйста, болезнь ли это или проблема с условиями в аквариуме?

для форума


Характеристики аквариума:

- Объём аквариума: 15 литров, 35х16,5х25см

- Его возраст: запуск состоялся в середине мая 2012 года

- Видовой и количественный состав населения: данио рерио - 3 шт., пецилия - 2 шт., сомик коридорас золотистый - 1 шт.; растения искусственные.

- Интенсивность и длительность освещения - лампа одна, не специальная (свет желтый), 60 Вт, находится над аквариумом на расстоянии около 30 см, световой день - часов 8.

- Температура: от 23 до 25 С, в жару до 29 доходило.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Aquael Fan mikro

- Сведения о грунте: галька, толщина слоя - 4 см, размер фракции - от 0,5 до 1 см.

- Частота и режим подмен воды: 1/3 объема через день + сифонка в таком же режиме.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: ежедневно вечером 2 капли Sera Fishtamin.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Ph 7.2, GH 16, КН 6, NO3 10, NO2 0.

- Кормление рыб: корм "Рыбята" в хлопьях и "Вака ФлораФлэк" (растительные хлопья), 1 раз в день; корма чередую; для сома 1 таблетка Tetra Wafer Mix каждый день.
2012-08-1414/08/2012 17:24:22
#1659385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Заметила у маленьких данио еще один признак: хвост как будто обвисает, сейчас держатся у поверхности, а хвосты несколько загнуты вниз.

2012-08-1515/08/2012 13:19:03
#1659671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

kuskusik
...лечить в отдельной емкости Сульфат меди по инструкции...
2012-08-1515/08/2012 15:05:08
#1659706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Воскресенский


спасибо. не могли бы Вы ссылку на инструкцию дать? а то я даже не могу понять, что у них за болезнь
2012-08-1515/08/2012 16:42:47
#1659731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Воскресенский


с инструкцией я разобралась.
подскажите только, пожалуйста, что это предположительно за тип инфекции и насколько она может быть для других видов заразна

в ближайшее время рыбки будут переселяться в подходящее по размерам жилье и будут докупаться особи тех же видов, очень не хочется переносить заразу в новый аквариум
2012-08-1515/08/2012 19:38:00
#1659789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

я пролечила данио ванночками с сульфатом меди, один маленький умер, а двое пока неплохо себя чувствуют.
заметила у самки пецилии часть симптомов, а именно она стала висеть у поверхности, хвост вниз. тоже стала делать ей ванночки с сульфатом меди. поначалу помогало, а сегодня она не взяла еду и лежит на дне все время, если ее не гоняют.
я бы подумала на воду, аквариум недавно перезапустила, но остальные рыбки ведут себя вполне обычно, в том числе и самец пецилии.
помогите, пожалуйста, спасти пецилию.

2012-08-2323/08/2012 13:35:13
#1662669

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top