go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Vologda
12 года

Лялиус(

- Объём аквариума 85л, но я временно его отсадила в маленький

- Его возраст 7 мес

- Видовой и количественный состав населения - 2 гурами, 1 лялиус, 6 неонов, 3 пецилии, тернеция, анцитрус. из растений водоросли, криптокарина, остальные не помню)

- Интенсивность и длительность освещения 1 лампа 45вт, осв. 12 часов
- Температура 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств turboFilter 350, компрессор

- Сведения о грунте примерно толщина 5см

- Частота и режим подмен воды :раз в неделю по 10-15л, чистки грунта: раз в неделю сифон

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Антипар, PlantaMin, недавно

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.

- Кормление рыб: какой корм. обычно раз в день, утром.иногда ещё вечером. корм: хлопья, замороженый мелкий мотыль


недавно я уехала в поездку на 4 дня и оставила свой аквариум на бабушку. бабушка добрая душа кормила их, не жалела. я приехала и ужаснулась)всё дно было в гниющем корме. после очистки на следующий день у меня умер красный лялиус. ещё через несколько дней - 2 тернеции. сегодня умер неончик. а вот мой друг, голубой лялиус - сидит в углу, практически не плавает. отказался от пищи - уже несколько дней не ест. выглядит ужасно. я не знаю в чём может быть причина всего этого?? это что бактерии какие-то или как? уже несколько раз чистила аквариум, подменяла воду, добавляла антипар. не знаю что еще сделать!=( боюсь за других рыб.. посоветуйте что делать и кто знает, объясните пожалуйста, что происходит?!

для форума
2012-08-1515/08/2012 12:56:18
#1659660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

4 дня рыбки прекрасно обошлись бы и без корма, только на пользу бы пошло. Впредь запомните - взрослые рыбы (не мальки и не подростки, с ними ситуация другая) пару недель без кормления запросто переживут, а если уж и поручать питомцев кому-то, то вбить в голову накрепко, что перекорм гораздо опаснее недокорма. Или сразу разделить на порции и завернуть в бумажку, по типу как в аптеках порошки продают, одна порция - один пакетик, чтобы человек развернул, высыпал и успокоился.
А что вышло... перекорм - раз, испорченная в результате гниения остатков корма вода - два(куча бактерий и скорее все зашкаливают нитраты, аммиак, аммоний). Да плюс у Вас Антипар обозначен - как давно, в каких количествах и с какой целью применяли? Антипар нарушает биологическое равновесие со всеми вытекающими...
Что делать... Ну не кормить вообще несколько дней это раз, ежедневно подменять по 10-15 процентов воды два раза (утром и вечером, сразу менять более 25-30% не стоит, стресс для рыб, а они у Вас и так ослаблены) несколько дней подряд, я бы посоветовал еще уголь активированный в фильтр, но у Вас он не обозначен...
Вреда не будет если добавлять также Мелафикс по инструкции...
Ерошения чешуи у Вашего лялиуса на фото не заметно, но брюшко прилично раздуто... Хорошо бы, если от перекорма, поголодает дней 3-5 и пройдет, а вот если бактериалка, то уже только антибиотиками глушить...

2012-08-1515/08/2012 16:04:50
#1659717
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Vologda
12 года

спасибо, посажу на диету. только вот у меня 2 гурами подростка, они постоянно есть хотят, как с ними-то быть? тоже не кормить?

2012-08-1515/08/2012 16:37:13
#1659730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

ну им можно адресно пинцетом под нос по паре червяков в день подкидывать... Еще раз - Антипар нарушает биобаланс! И от таких болячек малоэффективен (Антипар - антипаразит. В основном, от паразитарных заболеваний типа ихтика). Вам надо наладить условия в аквариуме. Фильтра нет, правильно? Уголь сунуть некуда, жаль... Подмены обязательно. Я на фото кроме вздутого брюшка ничего криминального у лялиуса не заметил. МОжет, на словах расскажете?

2012-08-1516/08/2012 00:01:12
#1659902
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Vologda
12 года

фильтр есть, работает круглосуточно. подмены делаю регулярно, с этим проблем нет. я думаю в общем аквариуме уже все более-менее чисто и безопасно. больше всего меня пугает поведение лялиуса, то что он уже около недели не ест ничего, радует только что он плавать начал по маленькому аквариуму, хоть и вяло (а то вообще в углу сидел). просто думаю если он заболел , то чем ему можно помочь..

2012-08-1616/08/2012 15:46:02
#1660108

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top