go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Бледность и вялость у попугая

Проблема следующего характера. В 600 литровом аквариуме давно и успешно (более трех лет) живут 10 ред перротов, пара птериков и немного других рыб. Аквариум не перенаселен, фильтрация хорошая, подмены еженедельные от четверти до трети воды. Температура 25-26 градусов. Кормят рыбу в основном сухим серовским кормом для попугаев. Также попадают в аквариум палочки для цихлид, корма крафт крупные и мелкие гранулы. Изредка бывает заморозка в блистерах - мотыль в основном, и мороженые креветки. Кормление можно охарактеризовать скорее как избыточное по объему, нежели умеренное. Новой рыбы давно никакой нет. Месяца два назад рыба кормилась несколько дней давленой мелкой ампулярией. Может кусок панциря неудачно застрял где?
И вот в какой-то момент один попугай начал грустить. Окрас бледный, поведение вялое. На корм реагирует, но слабо. Других внешних признаков проблемы нет. Плавники нормальные, расправленные. Чешуя тоже без ерошения, выпадения. Дистрофии нет. Глаза ясные. Выделений каких-то неправильных не замечено. Наблюдение затруднено тем, что я могу посмотреть что творится в аквариуме не чаще раза в неделю.
И так уже давно. Попугай живет, болеет и не дохнет. Другие рыбы его не обижают почти, так что гибель от здоровых собратьев ему не грозит. Я почитал что это могло бы быть, но есть идеи только насчет несбалансированного питания. Но остальные-то рыбы в порядке.
Прошу совета у уважаемых участников форума. Что с ним и что можно предпринять?

2012-08-1616/08/2012 09:28:55
#1659956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Дополнительные сведения

Заметил также, что рыб тяготеет к стоянию в углу. Также странно выглядят жабры. Они как бы слишком сильно торчат наружу за пределы жаберных крышек. И дышит так: 8-10 нормальных движений жабрами и дальше следует неполноценное короткое движение жабрами. Вроде попытки что-то стряхнуть. Однако цвет лепестков нормальный.
Может какой-то жаберный паразит?

Изменено 22-8-2012 автор Инженер

2012-08-2222/08/2012 21:51:09
#1662453

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top