go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

определение

Уважаемые знатоки вопрос таков:
Существуют ли "железные" признаки для определения криптокорин; в частности, как различить, к примеру Cryptocoryne wendtii у меня или C. affinis, C. aponogetifolia или C. balansae...Заранее прошу прощения за дилетантский вопрос, но интернет-статьи совсем запутали...Сфотографировать увы пока тоже не на что...


бинго!все стало проще!стырил у одного из форумчан фотографию, на которой присутствуют терзающие меня крипты!(благодарность щучьему кошмару))

для форума


интересующие меня:коричневая с загнутыми по краям листьями и зеленая, продолговатая, "рифленая"(кажется она все таки)...

Изменено 20.8.12 автор Pustotey
2012-08-2020/08/2012 07:36:09
#1661281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Pustotey

С загнутыми краями на 90 % это Криптокорина Венда вар. Янеля (Cryptocoryne wendtii var. jahnelii), на заднем плане криптокорина балансе
(Cryptocoryne crispatula var. balansae), на переднем справа либо криптокорина Беккета Cryptocoryne becketti, либо ундулата Cryptocoryne undulata, скорее последнее.
2012-08-2020/08/2012 10:25:43
#1661316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Александр Ершов

Только опыт может подсказать, что у вас.
Я держу под водой более 30 видов и подвидов - иногда очень непросто определить, что выросло, но посадив криптокорину на освещенное место, всё встает нас вои места. Сразу видно, что выросло.
2012-08-2020/08/2012 10:29:23
#1661320
Нравится Pustotey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

Александр Ершов


Благодарю вас за ответ!
Первая лет 8 у меня росла в банке(грунт-кирпичная крошка) без особого ухода и должного освещения, и похожа была на C. affinis(искал изображения в интернете).Месяца два с половиной назад перевел ее вместе с банкой на подоконник(грунт экспериментальный и тяжелый-смесь довольно жирной земли и белой глины)-теперь она высотой около 25 см(около половины длины на черешок приходится) и листья загнутые(как на фото)начали появляться-прежде таких не видел.Сегодня нашел на одном из сайтов похожую под названием Cryptocoryne wendtii var. jahnelii(после вашего ответа склоняюсь к тому, что это она)
но там же пишут, что у некоторых криптокорин вариететов и морф не перечесть и ошибаются все и довольно регулярно, а убедиться в принадлежности к виду разве что по цветению можно, а в некоторых случаях по внешнему виду надводной формы(пишут что например надводная форма jahnelii штрихи утрачивает)...
Такой невинный на первый взгляд вопрос обернулся 3х часовым сидением в инетах)Чувствую что скоро и сам на криптокорины основательно подсяду))

А со второй история проще-неделю назад приобрел у знакомого криптокорину апоногетонолистную(с его слов)...Скорее всего ею она и является...Просто я через пару дней наткнулся на фото C. balansae и сравнив с C. aponogetifolia не понял в чем разница...Пересмотрев 10 фото, сначала подумал, что разницу нашел, а потом снова засомневался(может дело в том, что подписи в google картинках неправильные ))
Потому и озадачился вопросом, каковы основные признаки вида у криптокорин...
Прихожу к мнению, что дело и впрямь в отсутствии у меня опыта, но это дело наживное)

Изменено 20.8.12 автор Pustotey
2012-08-2020/08/2012 12:59:56
#1661363
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
5 час.

Давайте по фото. Первыая- скорее всего Cryptocoryne wendtii var. jahnelii. Очень длинная волна, при этом нет второй мелкой волны, размер соответствует- она одна из самых крупных. Со второй чуть сложнее. Либо Cryptocoryne crispatula var. balansae либо var. crispatula. У первой в нормальных условиях лист цельнокрайний или с пиловидной кромкой, у второй всегда волнистый, лист не образует "пузырей". Кстати у ап- фолии всегда пузыри и всегда более 1 ряда с каждой стороны. Третью я бы назвал x willisii, хотя и с огромной натяжкой. Вся группа очень похожа между собой бывает. Но x willisii (все) всегда гораздо жестче на ощупь, чем любая вендта, ундулата итд.

2012-08-2020/08/2012 17:05:37
#1661447
Нравится Pustotey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

lxx



премного благодарствую)
Теперь могу спать спокойно-одной загадкой в жизни стало меньше!)
2012-08-2020/08/2012 21:53:36
#1661553

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top