go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Начинаю строить протоку или автоподмену на одном шланге. Нужны советы.

Ув. коллеги, много дискуссий на тему протоки и ее вариантов, вот и я решил сварганить свой экземпляр на одном шланге.

фоткать было лень, по этому снял видео:


1) шланг 8/11 мм REHAU из С-ПБ - 20м=600руб.(География закупок длинной в 750км)
2) Штуцеры 1/2" на 10мм и мелочевка из МСК - 1200руб.
3) кувшин питьевой на 2Л - дырки резал канц. ножом.

Вот пример, с которго я делал, получилось почти 90% идентично, 10% объективно-локальные изменения
Картинка с форума
Оригинал с discusfish.ru /

Наконец-то согласовал протяжку шланга из С/У через коридор с соседями по коммуналке (сложнее было объяснить, что ничего не протечет)
сегодня днем буду монтировать по местам и тестить на акве )))

Общая схема из ригинала:
Картинка с форума
Изменено 31.8.12 автор AquaCross

Изменено 19.6.13 автор AquaCross

Изменено 28.5.14 автор AquaCross

2012-08-2020/08/2012 23:15:09
#1661580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Все смонтировано и первый прогон прошел более чем удачно, не считая трудного запуска*(далее). Шланга ушло все 20м от расширителя до аквы, но у аквы оставил петельку с 1м, на всякий случай, честно скажу, наигрался в слесаря-сантехника на 2 года вперед ))).

Ну а теперь по порядку:
1) хочу поблагодарить 300 литров с фитофильтром и протокой , из темы которого я и почерпнул вдохновение.
2)

протока(автоподмена 1 шланг)
концепция простая, в акве и расширителе(кувшине) одинаковый уровень воды - сообщающиеся сосуды. Чуть выше уровня слив в канализацию, у меня это унитазный бачок, еще выше самый миниатюрный унитазный клапан, который подключен шлангом высокого давления к общему водоснабжению, в моем случае я вклинился через тройник и кран к, все томуже, унитазному бачку.
3) основной шланг выходит из расширителя снизу, но я думаю, что и с торца ближе ко дну тоже можно, т.к. это опять же сообщающиеся сосуды.
4) уровень воды в акве над полом примерно 1,5м, шланг по все магистрали поднимается под потолок 3м(Сталинский дом) и падает к полу, огибает двери и имеет 14 изгибов по 90 градусов, но это абсолютно не мешает воде свободно проходить в обе стороны.
5)
протока
протока
шланг уложен в кабель канал 40*16, который в свою очередь привернут к стене на дупель-саморез 30*6мм в 2 местах на коротких участках, и 3 места на длину 2м. т.к. 2 метра шланга с водой в кабель канале весит около 1-1,5кг и клей на моих стенах не выдержит.
6) помпу и шланг я спрятал во встроенном фильтре(владельцы Juwel RIO поймут) между губками 2й карзины.

А теперь хитрости и особенности!
1)! сливной шланг должен быть всегда в динамическом регрессе, т.е. ни каких горизонтальных прогонов, и тем более, петель и подъемов, только под уклоном для свободного падения воды!
2)! моя помпа не смогла продавить воду выше 1,8м (+30см от уровня аквы) на первом же подъеме вокруг двери((((, тут я расстроился и отложил запуск на сл. день, чтоб купить более мощную помпу. Голова покоя не давала, руки чесались и я пошел высасывать воду на дальнем конце шланга - 15 минут, кровь на языке и дикая одышка, и опять решено отложить запуск, т.к. вода обратно спускалась, засасывая с собой воздух... ...И опять голова кипит... ...пришла новая мысль )))) на этот раз удачная - воткнул обратный клапан в шланг выходом наружу, обмотав изолентой его другой конец, и о чудо, 3-4 минуты и до меня дошла вода.
Итог: все работает, 5л за 11м на слив и около 2ч на возврат. Пока 1 цикл в сутки или 35-40л/неделю, т.к. мои рыбки не привыкшие к "чистой" воде из под крана.

Вопросы: я вот думаю, смогу ля и полностью приучить своих рыб к хлорке, постепенно увеличивая объем подмен до 10-12л в сутки? Каковы темпы увеличения дозы воды из под крана?

Изменено 22.8.12 автор AquaCross
2012-08-2222/08/2012 13:24:22
#1662224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Нова задача, за ночь и день, пока я радовался и писал отчет, шланг во многих местах завоздушился и моя помпа не смогла протолкнуть весь воздух, сбегал за новой Tetra WP300, но особой разницы не вижу (((, помогла профилактика подсоса все с тем же применением обратного клапана, но в этот раз со стороны аквы, потом вообще бросил холостой конец шланга в тазик, и вот тут-то все пузыри и вышли под силой тяжести воды, т.к. уровень упал на 1,5м.

Принято решение прогонять воду малыми порциями, т.е. вместо 1 раза 5л/11мин - будет 8 раз в сутки, каждые 3 часа по 2 минуты. Итого около 1л за раз, те же 5л в сутки и будет, т.к. потери на давление, на разницу в уровне, да и рыбам стресс меньше, т.к. дозы маленькие.

Подскажи мне что-нибудь, правильно-ли я делаю, вредно ли такое количество сырой воды для рыб ???

2012-08-2222/08/2012 16:31:07
#1662295
Нравится garrik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

4-й день, полет нормальный. Сейчас каждые 3 часа по 4 минуты выкачивает. Да простит меня МосВодоКанал, но я настроил подачу воды так, что магистральный счетчик ее не учитывает, а может я себя обманываю ))) Рыбы на нововведение не "ругаются", растения тоже не подают вида, но мне стало казаться, что они стали бодрее.

2012-08-2626/08/2012 16:35:06
#1663697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

AquaCross
магистральный счетчик ее не учитывает, а может я себя обманываю )))


Вполне возможно, что и не считает. У многих стоят осмосы и боялись, что вертеть будет, а там же много идет в канализацию, так нет же вообще счетчики их не замечают.Смайлик :)
2012-08-3030/08/2012 21:55:07
#1665502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

сообщение AquaCross

5)
протока

Изменено 22.8.12 автор AquaCross


Вот здесь, если это проходит по полу, я бы закрыл сильнее, более жестким материалом. Из личного опыта скажу, что это будет мешать передвижению, однозначно, и со временем, причем не таким далеким, раздавится кабель канал, не исключено, попортив шланги...
2012-08-3131/08/2012 03:14:42
#1665560
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Samara
11 года

Хм...Довольно замысловато и не совсем внятно...
Прежде всего, махонькая просьбишка-укажите объем аквариума и реальный оборот протоки, если Вас интересует реакция водопроводной воды поступающей в акву...
Далее.Опишите, каким образом Вы добились

хитрости и особенности!
1)! сливной шланг должен быть всегда в динамическом регрессе
-это как же, принимая условие коммунальной квартиры...?

Изменено 31.8.12 автор bdfy49
2012-08-3131/08/2012 04:08:30
#1665561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Резидент

Спасибо, но на этой фотке высота прокладки шланга по стене от пола почти 2,4м.


bdfy49

[tank=192]
1)аква 180л.(в моей подписи про нее целое эссе), реальный оборот за сутки около 25-28л.
2)сливной шланг из расширителя:
протока(автоподмена 1 шланг)
- зеленый шланг, по которому выходит откачиваемая из аквы вода, другими словами, он всегда должен идти под углом для свободного падения воды в канализацию. А основному(обменному) шлангу вообще до лампочки, как он лежит, хоть через крышу, хоть, через подвал, когда в шланге есть вода и нет воздуха, тут работает простая физика - заталкиваемая помпой вода на одном конце, вытесняет воду на другом конце, а для этого не нужно много мощности )))

А вот оригинал схемы, с которой я строился: Автор AndrewShpagin
[img=850x350]http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=87927.jpg[/img]

Изменено 31.8.12 автор AquaCross
2012-08-3131/08/2012 08:16:35
#1665590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

не зная какая у Вас течет вода из под крана, ни кто точно не ответит, о вредности такого кол-ва воды в день для Вашего аквариума и его обитателей.
НО, по своему опыту скажу, что за три года, что стояла в моем малавийнике на 300 литров ленивая протока с оборотом в 150-200 литров в ДЕНЬ, проблем не было вообще, только одни плюсы (рыб плавало за 40 и не было ни каких проблем, болячек и т.п.).
На данный момент я оставил себе несколько небольших семей малави в меньшем аквариуме (200 литров), там также есть протока, но увы, более изощренная и с меньшим оборотов в день (всего порядка 40-50 литров в день).

Я бы на Вашем месте, с учетом длины магистрали и больших перепад высот, всеж подумал о варианте протоки на гидроаккумуляторе (ГА).
Необходим ГА на 5-10 литров (примерно, какой больше понравится, есть ГА под ДМ фитинг сразу), три клапана на воду (хоть от старой стиральной машины, лучше конечно новые Смайлик :), плюс сейчас вообще можно найти в продаже недорогие клапана на воду), таймер (проще и удобнее механический) и одна релюшка с обмоткой на 220 вольт (это если клапана на 220). В идеале конечно использовать 2 нормально-закрытых клапана и один нормально открытый, тогда не понадобится реле вообще.
Схему и принцип действия можете найти в инете (по ключевым словам "протока" и "Olex15")

ну или так: http://discusfish.ru... Смайлик :)
http://www.discusfis...

зы: я себе сделал нечто похожее, но сразу на 4 аквы, поэтому вышло чуть по другому и требует уже контроллер в управлении, а для одного аквариума, все предельно просто и надежно
да, есно я поставил себе более надежные клапана, протока в таком исполнении стоит уже больше года и проблем с ней просто нет Смайлик :)


Изменено 31.8.12 автор Kiraso

2012-08-3131/08/2012 11:33:41
#1665671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Kiraso

Спасибо, схема действительно не плохая и подходит на большое аквахозяйство, но в моем случае она лишняя, банка у меня одна и коммуналка с соседями не позволяет размещать такую разводку.
Самая прелесть в моей(заимствованной и перезаимствованной, но мною реализованной) схеме в том, что нет ни эл.датчиков уровня, ни элекромаг.реле на таймере.
Нужный уровень в акве = уровню поплавка в расширителе в закрытом положении, и тонко настраивается всего лишь сдвигом поплавка в нужную сторону в пределах от -13см до +4см с шагом от 1нм. Из электроники только розетка-таймер, которая защищена от эл.маг.помех - сам лично впаивал конденсатор 630В/0,1мкф на выходе, и даже если таймер заклинит на включенном режиме, в акве помпа стоит на таком уровне, что бы не принести ущерб и выкачать максимум 25л воды.
Как-то так.
2012-08-3131/08/2012 11:57:57
#1665684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

AquaCross

ну для какого же это большого хозяйства Смайлик :)
http://www.discusfis...
на один аквариум, все просто, компактно (не считая ГА).


датчики я так у себя также не поставил, все времени нет на это, срабатывает русский авось "типа работает год без проблем ну их нафик" и это безусловно неправильно, как разберусь с МА, датчики обязательно поставлю.

зы: естественно, если у Вас все работает и устраивает, то гуд, правда времени прошло не так много и судя же по Вашим высказываниям, были проблемы со стабильностью. поэтому и высказался за иной вариант Смайлик :)
2012-08-3131/08/2012 12:10:42
#1665697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Kiraso

Не стабильность системы может быть только на этапе запуска по незнанию, т.к. делал впервые и тяжело предугадать тонкие аспекты, на тесте в ванной было подмечено одно, но не могло проявиться другое и косячки всплыли во время пусконаладки - приходится саму учиться во время "боя" ))) А так, если я буду кому-то такое повторять, то проблем уже не будет.
Так же попробую продумать Вашу систему, хотя я уже писал в теме поставтора, что можно приладить ГА в нынешней системе путем:
1) увеличения объема расширительного бака до нужного
2) вывод "отработанной" воды напрямую в канализацию через систему обратных клапанов минуя ГА=накопительный резервуар=расширительный бак.
Схема расширительного бака с доработкой:
RIO 180

но из-за добавления обр. клапана в низу(для входа) значительно упадет производительность, скорее всего нужен клапан поплавкового типа, т.е. при выводе воды и соответственно избыточном давлении поплавок затыкает собой диффузор, а при падении давления он открывается баз сопротивления, в случае мембранного типа.

Изменено 31.8.12 автор AquaCross
2012-08-3131/08/2012 13:29:33
#1665730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

AquaCross

вот клапана обратные, я бы не стал использовать, тем более в системе с сообщающимися сосудами им делать не чего, имхо Смайлик :)
2012-08-3131/08/2012 13:41:30
#1665734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Вот уж мастер на все руки. Добиваетесь полной автоматизации процессов?)

2012-08-3131/08/2012 13:58:24
#1665738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Компас

Ага )))

Хочу полностью создать естественные условия, возможно гиперестественные: проточная вода, свет от голубого рассвета до красного заката + "облака" и "молнии", корм максимально живой, но без минеральной сушки тоже не обходится на автомате, СО2/О2 от времени суток ну и независимая оптимальная терморегуляция. Таймеры, контроллеры и имитаторы стихий - лучшие друзья рыб и растений (а точнее и содержателей - аквариумистов)
2012-08-3131/08/2012 14:05:36
#1665743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

сообщение AquaCross

Резидент

Спасибо, но на этой фотке высота прокладки шланга по стене от пола почти 2,4м.


Просто не совсем понял по фото как проходит шланг Смайлик :)
2012-09-0101/09/2012 07:56:23
#1665969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года
для форума
для форума
для форума
для форума

Решил обновить тему, убрал помпу из банки и сделал подобие внешника, запчасти копейки.
в банку входит только конец шланга, на него можно потом повесить флейту а-ля АДА.
ВНИМАНИЕ!
Если будете повторять, не ставьте под аквой. от тяжесьти воды выдвливает крышки и 100% угроза затопить соседей, я ее разместил над уровнем воды, т.е. на ребре канта аквы, в этом случае там наоборот недостаток давления и крышки плотно держатся.

Изменено 24.2.13 автор AquaCross
2013-02-1010/02/2013 22:56:52
#1774711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

разбирать сие жутко не удобно для чистки... и провод лучше через гермоввод пускать

2013-02-2727/02/2013 13:17:24
#1783585
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Kiraso

Позволю не согласиться, разбирать трудоемко, но не сложно - цепляй да тяни любую из крышек, в те выходные разбирал для профилактики, меньше минуты заняло. А гермоввода не нашел нигде, пришлось колхозить, и вот вопрос, какое давление держит гермоввод?
2013-03-0606/03/2013 09:21:02
#1787315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
13 дн.

AquaCross
У меня сделано аналогично, только под осмос.
Проблема с первым запуском решается просто.
Берется кастрюля литров поболее, туда кидается включенная помпа в электричество и подключенная к шлангу, и поднимается на высоту, как можно ближе к уровню верхнего колена.
После того как вода пойдет устойчиво в бачек без пузырей, прямо вместе с кастрюлей опускаете помпу в акву. Ну или ставиться кран. Все)
Ну да. Нужен помошник на стреме в туалете, чтоб сказать когда можно опускать))

Изменено 14.5.14 автор wyou
2014-05-1313/05/2014 21:34:51
#1971908
Нравится AquaCross



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top