go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

Какого микроэлемента не хватает траве ?

Подскажите безграмотному, пожалуйста, как прикрепить подготовленные маленькие ( 640x480=60КБ) фотки ?

2005-02-0606/02/2005 02:47:07
#168240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

Ребята, ещё раз извиняюсь, получилось методом научного тыка. Ну тогда уж ещё одну . Аквариум с хорошим светом и бурбулятором. В грунт подсовываю глиняные шарики. Большая часть травы буйствует. Но есть и такое :

2005-02-0606/02/2005 02:51:38
#168241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я бы начал с калия.

И несколько вопросов. На первой картинке похоже, что, кроме всего прочего, лист желтоватый с зелеными жилками. Это так или просто так выглядит из-за освещения? Как много таких листьев? На каких растениях, в основном? Как выглядят старые и новые листья? Какая у Вас жесткость воды?

Я задал эти вопросы в связи с тем, что такую окраску может давать нехватка железа (более вероятно) или магния (менее вероятно).

Ну и опишите банку: размер, кол-во и породы рыбы и пр.

Изменено 2-6-2005 автор Michael

2005-02-0606/02/2005 03:15:49
#168245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

Банка : 120x50x60 ; освещение : 1 "Aqua-Glo"+ 2 "Sun-Glo" в режиме 12ч. с помощью таймера(к сожалению, штатная крышка больше не позволяет, но регулярно разреживаю водную поверхность для доступа света на дно, а также помогает на пару часов солнце в ясную погоду) ; температура : 25*С ( стабильно, благодаря 200W "Jager") ; фильтр "Eheim Pro II - 2028" с губкой на входе в ближнем заднем углу и вертикальной флейтой, бьющей в дальний задний угол, есть ещё турбина "Unistar"(12W/700L) с большой губкой и соплом для продувки воздуха в том же дальнем заднем углу, где выпускная флейта ; CO2 собирается из "бурбулятора" в подсунутый под верхнее ребро жёсткости заднего стекла (+ липучки) перевёрнутый пенал из тонкого оргстекла размером 100x5x2(см.) ; Грунт речной ( 5% известковых пород ) среднего размера : 5мм., слоем : 5-7см. Месяца два, как стал подкладывать глиняные шарики под корни растений. На криптах-апоногетонофоли дырки стали по-немногу пропадать ; растений - битком, целые джунгли, проще процитировать мой старый пост : "О чём "сигнализируют" некоторые растения ?"
Молодые листья лимонника и гигрофилы иволистной растут искажёнными ( изогнуты саблей, края гофрированы ), в середине часто присутствуют дырки типа теплового или химического ожёга. Хотя и есть много боковых побегов, они измельчённые.
Также есть проблема множества маленьких дырочек даже на молодых листьях некоторых видов криптокорин ( ободок дырочек - желтого или коричневого цвета ).
Это "хлороз" от недостатка Fe2+ ?
Условия содержания в норме ( свет, CO2, 25*С, рыбы не мало, никакой химии, водоросли найти очень трудно ).
Плотность засадки растениями очень велика - более 50 видов. Некоторые просто буйствуют:
Валлиснерии ( 3 вида ), анубиасы ( 5 видов ), гигрофила диформис, лимнофила сидячецветковая, роголистники ( 2 вида ), цератоптерис-водяная капуста, пистия, риччия, некоторые криптокорины - обратноспиралька, балансае, апоногетонка, и др., а также "дубок".
То есть, таз выносится раз в 3 недели.
Но плохо растут эхинодорусы - молодых листьев
много, но они мельчают и светлеют, на удивление плохо растёт крипт. понтедерифолия.

Дело в том, что вода артезианская , dKH=11, до ввода CO2 на листьях были отложения карбоната. Грунт речной - с довольно большим содержанием известняка.
Воду подмениваю 1-2 р. в неделю из-под крана ( хлорку у нас не добавляют ). Но я слыхал, что на "Водоканале" обезжелезивают воду с помощью каких-то бактерий.
Может эти бактерии нашли пристанище в моём аквариуме? Кстати, на 2-х часовое кипячение с последующим 3-дневным отстаиванием и сливом 2/3 верхнего слоя умягченной таким образом воды в аквариум при подмене, очень хорошо "откликаются" плохо растущие у меня кабомбы и эхинодорусы.
Повторю: дырки на растениях (криптокорина апоногетонофолия), как будто их прожгли кислотой или кипятком - ткань раскисающая. А листочки
некоторых видов гигрофил уродливые

И на последок о рыбках. У меня в основном безобидные для травы рыбки : меченосцы, молли, неоны, по-одной : лабео чёрный, гурами мраморный и жемчужный, угорь (флегматик - не роется); осталось 3 барбуса : суматра, алый и чёрный, а так же 2 скалярии - эти 5 рыб скубут "дубок", но жалко их - ветераны(жду, когда сами от старости помрут - больше таких к траве не куплю!)

P.S. Заметил, что если заправить по-новой "бурбулятор"(обычно это совпадает с подменой воды уже раз в 2-3 недели (лень берёт своё), то после 2-3 дневной интенсивной начальной реакции бульканья появляются дырочки даже на новых листьях альтернантеры ( розовой или вишнёвой ), а также на листьях некоторых криптов. По этой причине теперь стараюсь реже подменивать воду и заправлять "бурбулятор". То есть, некоторые растения болезненно реагируют на какие-то скачки химического состава воды. А потом всё устаканивается. Ещё заметил, что стали рано отмирать старые листья ( кроме анубиасов)
Кстати, на фото действительно запечатлена рябая окраска листьев крипта-понтедерифоли (а-ля джинсы-варёнки). Такое также наблюдается на молодых листьях анубиаса-нана. Всё-устал печатать - жду ваших версий.

2005-02-0606/02/2005 05:20:15
#168253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Israel
19 года

Очень похоже на нехватку железа.
Света, кстати, тоже явно маловато: 120 Вт. на 360 л. даже при хороших лампах для многих растений недостаточно. Хотя, если увеличить свет, то нехватка железа проявится еще сильнее.

2005-02-0606/02/2005 10:30:37
#168268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

ОК. Я бы начал с калия и пока больше бы не дергался. Дырки в листьях вполне укладываются в калиевый дефицит (хотя, конечно, не все так просто: например, нехватки одних элементов могут вызывать плохое усвоение других ). Далее я просто бы понаблюдал за всем этим в течение нескольких недель. Если бы у Вас был под рукой латеритный щебень, можно было бы применить и его, чтобы просто не волноваться по-поводу железа.

Теперь о вещах, которые, я думаю, прямого отношения к Вашей проблеме не имеют. Просто рассуждения вслух.

Насколько эффективно Ваше введение СО2 сказать трудно (Вы не приводите цифр падения рН). Во-первых, у Вас большой объем и высокий буфер, при которых сложно обойтись бутылкой с дрожжами. Во-вторых, у Вас еще стоит распылитель воздуха, который отнюдь не способствует накоплению избытка СО2. С другой стороны, у Вас не много света. Большинство растений прекрасно растет. Исчез известковый налет. Стало быть, не все так плохо и вполне возможно, что система у Вас более или менее сбалансирована на уровне минимума света, СО2 и питательных веществ. Активно совать туда удобрения (кроме калия и железосодержащего субстрата) я бы поостерегся.

Кстати, я бы чуть сократил фотопериод (на 1-2 часа).

2005-02-0606/02/2005 10:41:43
#168269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

И еще несколько общих соображений:

Как видно из вашего поста, в банке доминируют (по массе) быстрорастущие длинностебельные растения.
Трудно совместить в одной банке доминирующую массу длинностебельки с медленнорастущими растениями типа анубов и криптокорин.
Длинностебелька имеет преимущественный доступ к свету, и кроме того, быстрее высасывает питательные вещества. В итоге, медленнорастущие растения всегда на голодном пайке.
Внесение питательных веществ в воду идет на корм длинностебельке, она еще больше увеличивается в массе и еще интенсивнее выжирает все из воды. Что у вас и происходит.

Более того, в вашей ситуации может не помочь и внесение корневой подкормки.
Гигрофила, лимнофила и валлиснерия имеют довольно развитую корневую систему, и если они доминируют еще и в грунте, то, имея преимущество в толще воды, быстрее высасывают питание и из грунта.

Выхода из этой ситуации два:
1. Отказаться от содержания медленнорастущих растений, увеличить внесение удобрений, и начать выбрасывать вместо одного таза растений, два.
2. Изменить пропорции между длинностебелькой и медленнорастущими растениями до 10:1. Этим вы уравняете их в доступе к питанию.

2005-02-0606/02/2005 12:38:07
#168298
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
51 мин.

сообщение Kruger

Трудно совместить в одной банке доминирующую массу длинностебельки с медленнорастущими растениями типа анубов и криптокорин.
Длинностебелька имеет преимущественный доступ к свету, и кроме того, быстрее высасывает питательные вещества. В итоге, медленнорастущие растения всегда на голодном пайке.
Внесение питательных веществ в воду идет на корм длинностебельке, она еще больше увеличивается в массе и еще интенсивнее выжирает все из воды. Что у вас и происходит.

[/i]

Придерживаюсь прямо противоположной точки зрения. Медненнорастущие растения не требуют много питания, на то они и медленнорастущие. Им всегда хватает минимума. А основная проблема медленно растущих растений - обрастания на листьях. Растущая рядом длинностебелька как раз помогает бороться с водослями.
2005-02-0606/02/2005 12:53:29
#168301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

Согласен, только всего должно быть в меру.
Я выделил слово "доминирующая". Когда длинностебельки очень много, медленнорастущим не остается даже тех крох, которые им необходимы.

2005-02-0606/02/2005 13:13:48
#168303
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
51 мин.

В таких случаях первой ощущает нехватку питательных веществ именно длинностебелька. Если последняя продолжает расти, то каком-нибудь анубиасу заведомо хватит.

2005-02-0606/02/2005 14:21:53
#168315
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Полностью согласен с Константином. Обратил внимание на такой факт: когда, пересилив лень, стал почаще сифонить грунт, скорость роста аммании заметно уменьшилась, а эхи и нимфеи росли также как и раньше.

2005-02-0606/02/2005 16:01:27
#168332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

лимонник и иволистная гигра не любит кислую воду. У меня тоже они растут уродами. Думаю из-за ольховой коряги. В соседнем маленьком аквариуме растут без проблем

2005-02-0606/02/2005 16:13:23
#168334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

По недосмотру прозивал тот факт, что с момента давнего поста (откуда цитата о видах растений) прошло около 3-х месяцев, и за это время почти все гигрофилы деградировали (обмельчали листья, отгнили корни), и пришлось от них избавиться. После внесения глины под корни я перестал фанатично просифонивать грунт, и многие виды криптов положительно откликнулись, например, апоногетонолистка перестала раскисать и дырявиться. Монстра-цератоптериса(водяную капусту) пришлось выкинуть - он, укоренившись в грунте, выпускал по громадине-листу, как корневая петрушка, и захватил треть аквариума. Многие не поверили своим глазам. Продолжает буйствовать "дубок", а риччию и пистию устал истреблять. PH=6,6-7,0 (несколько дней после заправки) ; PH=7,5-8,0 (когда месяц не перезаправляю, и пузырь втягивается вовнутрь пенала - это призыв к действию). Может кто подскажет, сколько стоит практичное CO2 оборудование ? Для начала со счётчиком пузырьков, а то напугали, что с PH-метром (для автомата) морока страшнейшая ? И чтоб баллон побольше, лучше русский, а то с микроскопическими фирменными только развод на бабки... Вспомнил, что Эхи тоже все крякнули, а также сагитария японка измельчала-изтоньчилась. Ещё можно маленькую практическую подсказку по вводу K+Fe (голова кругом от избытка теории).

2005-02-0606/02/2005 21:34:59
#168376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Калий можно смело вносить в виде раствора K2SO4 (сульфата калия) или KCl (хлорида калия). По-поводу дозировок можете почитать, скажем, это: Сколько нужно и можно добавить KCL (хлористый калий)

С железом лично я всегда осторожничаю, т.к. внесение жидкого хелатированного железа способно довольно легко вызвать развитие нежелательных водорослей. Я предпочитаю железосодержащие субстраты типа латеритного гравия, Flourite и пр. Насколько я знаю, у вас там их нет, поэтому железо либо льют в воду, либо пытаются добавить в виде глины, либо добавляют в грунт в виде классического латерита. О первом способе я уже сказал. Об эффективности второго высказываться воздержусь, т.к. разные глины будут вести себя по-разному. Третий способ весьма эффективен, но, из-за консистенции латерита, легко приводит к длительному взмучиванию всей этой прелести при малейшем влезании в слой, содержащий латерит. Думаю, что исходя из всего сказанного, в Ваших условиях и при имеющейся банке я бы предпочел прятать либо латерит, либо хелатированное железо в глиняные шарики, чтобы постараться удерживать все это в грунте. Кстати, я вообще предпочитаю грунтовые удобрения (таблетки, гранулы и пр.). Если бы доступа у меня к ним не было, то я бы и остальные удобрения пытался закатать в шарики или упрятать в грунт другим способом (нитрат, например, я иногда впрыскиваю глубоко в толщу грунта, если под руками нет таблетированной формы). Единственное удобрение, которое я спокойно лью в воду- это калий. Со всем остальным я всегда очень осторожен (да и, вообще, предпочитаю обходиться без дополнительных удобрений. Железосодержащий грунт и, иногда, добавления калия- это то, что я делаю в банках чаще всего. Остальное- только при необходимости и очень осторожно. Стараюсь, чтобы обычные подмены воды и корм для рыб поддерживали систему стабильной).

2005-02-0607/02/2005 00:37:21
#168414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Первая фотка может быть идентифицирована и как магниевый хлороз, также.

2005-02-0707/02/2005 09:16:02
#168447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

На снимках ниже - результат очередной подмены 1/4 части воды совместно с перезаправкой "бурбулятора" ( через два дня пошли пятнами и начали дырявиться некоторые крипты, а у розовой(вишнёвой) альтернантеры начали раскисать даже молодые листья ) ; также пару снимков о "бледном виде" некоторых растений :

2005-02-0707/02/2005 18:07:19
#168597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

продолжение :

2005-02-0707/02/2005 18:14:49
#168600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

продолжение :

2005-02-0707/02/2005 18:18:02
#168602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

Продолжение :

2005-02-0707/02/2005 18:20:05
#168604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

продолжение :

2005-02-0707/02/2005 18:23:35
#168606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

И последняя.
Фокусировка в режиме "макро-" работала корректно только в средних положениях зума. Так что извиняйте за "мыло" - я не фотограф.

2005-02-0707/02/2005 18:27:21
#168607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение vitsat...Грунт речной ( 5% известковых пород ) среднего размера : 5мм., слоем : 5-7см...

я бы проверил уровень pH и KH до после подмены поды...
наличие известняка в грунте наверняка поднимает жесткость к концу периода, перед подменой. до какого уровня - нужно обязательно мерить.
это может быть первопричиной...

растение, небось пузыряет только после подмены, так?

Помимо всего я бы проверил еще и уровень нитратов...
у меня похожим образом повела себя гидрофила, когда все нитраты выела. Как начал капать раствор калийной селитры, сразу прошло...
а вообще, похоже, что комплексное голодание... стоит подумать об общей подкорме всем, включая может быть даже фосфор... (если нет "бороды")
2005-02-0707/02/2005 18:44:43
#168611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top