go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Погибли рыбы, спасти выживших!

- Аква 250 литров, возраст 2 года, было 11 барбусов, по одному лабео, гурами, меченосец, птеригоплихтис. Растения: разные анубиасы, кабомба и других названия не помню. Освещение 12-14 часов, 91 Вт. Температура 22-24 градуса. Фильтр Акваэль 300, компрессор тетра. Грунт 2-3 см, растения в горшках и декоре, галька. Подмены 1 раз в неделю 25-30% плюс сифоню грунт. Добавляю Унифлор 7 1 раз в неделю, Аквадар 1 раз в месяц, рН минус 1 раз в неделю до 7,0 (20 мл). В субботу как обычно "помыла" аквариум, в этот раз Аквадар добавляла. Корма тетра: хлопья и для донных рыб. В субботу рыб не кормила. Утром в воскресенье все было нормально, только муть небольшая в воде, так обычно бывает после добавления Аквадара, вечером пришла, вода была мутнее, чем утром и мертвые рыбы с открытыми ртами, некоторые на поверхности, некоторые на дне. Выжили крупные: птеригоплихтис, гурами, меченосец. Они были почти черные. Перенесла в другой аквариум, компрессор на ночь, утром они стали обычного цвета, плохо едят, сегодня в другом аквариуме (30 литров) появилась муть, заменила воду. Тесты в большом аквариуме на момент гибели рыб рН 7,0, нитраты 0,25.Все корма и химия с хорошим сроком годности, хранить можно до плюс 30 градусов (была жара, но дома не больше 26).Как спасти выживших рыб? Что я сделала не так?

2012-08-2121/08/2012 20:20:01
#1661954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

рыб просто держать в отсаднике до нормального состояния, каждый день подменивая до 30% воды. Пока не кормите вообще, через три-четыре дня можно очень понемногу.

А что такое "Аквадар" и зачем его вносить? Подозреваю, что дело в нём. А симптомы похожи на вспышку аммиака после перекорма или удушье. Это проходит, но тяжело переносится рыбами. Обычно при нормальном режиме кормления и нормальном заселении (у Вас с числом рыб порядок был, даже маловато) сифонить засаженный растениями аквариум требуется раз в полгода... Потому, что вместе с илом Вы из грунта вытягиваете и множество бактерий-нитрификаторов... Скорее всего, подскочил аммиак, потому нитрата было так мало.
Рыбы, помимо раскрытых жабр, были изогнуты дугой?

2012-08-2121/08/2012 22:14:49
#1662024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Кстати, чем Вы делали тесты? И почему 0,25? Может быть, 25?

2012-08-2121/08/2012 22:22:01
#1662028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Почитал по этому "Аквадару". Это обычное удобрение для комнатных растений (по заверениям), и концентрация в 2 мл/10 л - высока для него. Весьма. Всё, что написано про улучшение самочувствия рыб - фигня, а вот минеральные вещества в его составе наверняка щедро разбавлялись азотными удобрениями. Вполне вероятно, что в этом причина гибели рыб.

Вообще, в тех материалах, что я по нему нашёл, нет никакого точного состава, зато упоминание незаменимых аминокислот, витаминов и прочей ерунды, которой в принципе быть не может в продуктах разложения, пролежавших под водой несколько десятков лет - все они водорастворимы и неминуемо вымылись бы за это время. также сильно удивили высказывания по поводу связывания радионуклидов - сапропель никогда их не свяжет, а вот присутствовать в нём он могут запросто. Они в продуктах разложения НАКАПЛИВАЮТСЯ. Так что это, судя по всему, очередной лохотрон. Пользуйтесь лучше "Унифлором"...

я когда-то лил в свои аквариумы удобрение для цветов "Радуга", но очень-очень осторожно, до первого помутнения. Вода после него мутнела сильно, но не сразу.

Изменено 21.8.12 автор Антон Бакалов

2012-08-2121/08/2012 22:38:02
#1662038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

А что значит - "помыла аквариум"?

2012-08-2222/08/2012 10:36:22
#1662159
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Спасибо, что откликнулись. Рыб держу в отсаднике, меняю воду, но на второй день появилась муть, как в погибшем аквариуме и я поменяла всю воду. Погибшие рыбы не были изогнуты, были открыры рты, некоторые были вздуты (были на поверхности), некоторые без вздутия (лежали на дне).Тетра тест NH3
H4+ Total ammonia 0,25 мг/литр значение нормальное для рыб. Аквадар это гуминовое удобрение для растений вношу 50 мл на 250 литров воды, как написано в рекомендации.Сифоню часто, потому, что грунта мало, а горшки с растениями не трогаю, тут вы, конечно, правы, надо реже сифонить. Мне никак не удавалось побороть водоросли, нарастали, то сине-зеленые, то бурые, а растения росли плохо, пока не посадила растения в горшки с глиной и не стала использовать жидкие удобрения, подкормки глиной и уже более года все было хорошо. Спасибо за ответ, я не представляла, что из-за дисбалланса веществ может быть такая катастрофа.

2012-08-2222/08/2012 15:55:33
#1662284
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Kromsator
"помыла" как завела птеригоплихтиса мыть ничего не надо, просто так называю замену воды, удаление мертвых листьев, сифонку грунта.
2012-08-2222/08/2012 15:59:16
#1662286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Это не просто дисбаланс веществ, это, скорее всего, отравление. Если не изогнуты - может быть, и не аммиак... Но в любом случае аммиачный тест в хозяйстве быть должен - это очень важно.
Если постоянно идут вспышки водорослей - вполне возможно, много кормите, избыток фосфатов. А аммиака/аммония в воде вообще быть не должно при нормальной работе биофильтрации. Это очень токсичное соединение.

2012-08-2222/08/2012 17:23:36
#1662318
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Антон Бакалов
Тест на аммиак/ аммоний всегда был по нулям, это в погибшем аквариуме он о,25 мг/л. Не знаю, как мне запустить теперь погибщий аквариум? Там вода слита наполовину и она стала прозрачной. растения чувствуют себя нормально. Эти дни воду не фильтрую (фильтр выше уровня воды).
2012-08-2222/08/2012 19:23:16
#1662379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Очень просто - взять отжим из фильтра и немного грязи со дна старого, запущенного давно аквариума. Наверняка у друзей найдётся такой. Это всё разболтать в аквариуме и включить предварительно промытый фильтр (промыть его надо, потому что за пару дней без кислорода бактерии наверняка погибли и начали разлагаться).

Если рыба погибла ночью, к утру аммиак на 0,25 подскочить вряд ли мог. Скорее всего, в нём и причина - подозреваю, что попал он со средством. Его, кстати, тоже можно протестировать.

Сифонить грунт не обязательно, но можно перед внесением донорской грязи. А рыб сажать обратно стоит не раньше, чем через пару дней, когда вода просветлеет (первые пару дней может быть бактериальная вспышка, будет белёсая муть).

2012-08-2222/08/2012 20:17:22
#1662410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

сообщение Rita319
Аквадар это гуминовое удобрение...

Гуминовое - это значит органика. Вносить органику в воду, имхо, не лучшее решение, ее даже в сбалансированном аквариуме хватает выше крыши, из-за нее, родимой, приходится делать еженедельные подмены даже при нитратах близких к нулю... Еще раз имхо - если и использовать, то точечно в грунт шприцом под корни. Но, повторюсь, органики в любом аквариуме и так хватает, растениям в основном требуется подкормка микро- и макроэлементами...
Вполне вероятно, что бактериальная вспышка в результате применения этого самого Аквадара (тем более, вы говорите, что после его добавления как правило наблюдается помутнение воды) рыбу и положила, а может, в комплексе с чем-то (в воде еще была бяка какая, вы же воду подменивали). Опять же, разовая заливка месячной дозы - да за такую рекомендацию руки отрывать тем, кто ее написал. Если 50 мл раз в месяц, то правильнее было бы вливать по 2 мл в день, ну или хотя бы по 10-15 мл раз в неделю, на следующий после подмены день (т.к. сама по себе подмена 25-30% воды уже стресс для населения).
А сейчас я бы порекомендовал положить активированный уголь в фильтр на 3-5 дней, он лишнюю органику в себя и заберет. Только не забыть потом его вынуть и выбросить. Потом подменить штатно воду и можно возвращать рыб. Да, и еще совет - не лить все сразу одновременно (pH-минус, Унифлор, Аквадар и т.д.), добавлять в разные дни. pH-минус в день подмены, и то если pH от восьми и выше, если в пределах 7.5-8 то полезнее положить в фильтр аквариумного торфа, например, серовского или жбл-вского, он и воду будет подкислять, и смягчит немного, и те же самые гуминовые кислоты, только прошедшие многолетнюю проверку в тысячах аквариумах Смайлик :)
2012-08-2323/08/2012 09:40:15
#1662597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Есть Унифлор 5 который понижает PH, на счет постепенного добавления правильно человек пишет, там написано в инструкции раз в неделю столько то, я тоже считаю это не верным, так как сразу много органики. Я высчитывал по их инструкции недельную дозу на мой литраж и делил его на 7, и вносил каждое утро шприцем получившуюся дозу, как растения разрослись стал вносить даже больше чуть. На счет подкормки микро и макро, макро к слову это и есть Нитраты, Фосфаты и Калий, тобишь органика =)

2012-08-2323/08/2012 10:12:45
#1662604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

1damian1
Вопрос в том, что в гуминовых удобрениях, помимо требуемых микроэлементов и витаминов, содержится много чего, что в больших концентрациях (что и происходит при разовом внесении месячной дозы) не особо-то и полезно, те же белки и аминокислоты например. Отличная среда для развития бактерий. Кроме того, гуминовые кислоты также влияют на pH, на то они и кислоты. И если бухнуть в аквариум сразу и Ph-минус, и месячную дозу Аквадара, хз что произойдет с pH... Может, это его на полторы-две единицы понизит, что тоже не гуд.
Вообще, к инструкциям надо подходить вдумчиво. Думаю, ежели полный курс антибиотиков принять за один раз, или месячную дозу какого-то витамина, то человеку тоже поплохеет.
2012-08-2323/08/2012 10:35:08
#1662612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Истинно так! Смайлик :)
Кстати, при рН выше 7,5 Унифлор-5 практически не работает (по крайней мере, у себя я его капал на 70 л аквариум, и сбить рН хотя бы на единицу так и не смог, притом что он 7,5-7,8). Но как удобрениями - Унифлорами я вполне доволен, сам ими пользуюсь много лет.

2012-08-2323/08/2012 10:42:17
#1662615
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Ekaterinburg
12 года

Антон Бакалов
Я думала, что все уже ясно, сделала выводы на будущее, но в отсаднике вода неуклонно мутнеет, у рыб появился белый налет на чешуе, у меченосца исчез хвостовой плавник, остались только лучи от него. Сегодня меченосец погиб. На птеригоплихтисе ничего не замечаю и ворде в поведении ничего необычного нет. Первый день после отсадки я их кормила, но они не ели, потом вы написали не кормить, я не кормила. Вчера покормила немного, они поели, сегодня тоже хотела немного покормить, а теперь не знаю. В погибшем аквариуме вода прозрачная, а растения с нежными листьями (не помню как называется - большие листья) как будьто что-то сожгло. Анубиасы все выглядять нормально.
2012-08-2424/08/2012 17:00:44
#1663153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Судя по всему, в основном аквариуме всё ещё проявляются последствия добавления удобрений. Растения получили отравление... Ничего, оправятся.
Как часто делаете подмены у отсаженных рыб? надо каждый день хотя бы процентов по тридцать. В воде муть - размножающиеся бактерии (бактериального баланса установившегося-то нету). Рыбы всё ещё вкушают плоды отравления, просто Вы раньше не заметили начавшуюся плавниковую гниль, скорее всего. Сейчас внимательно следите за рыбами после подмен воды, смотрите на плавники, не начниают ли где-то "подгорать" края.

2012-08-2424/08/2012 21:37:35
#1663239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

При подмене хорошо добавлять в воду немного чайной заварки - до лёгкого окрашивания. Чай, разумеется, чёрный. Он стягивает поражённые участки кожи за счёт дубильных веществ. Плюс немного сдерживает развитие бактерий.

2012-08-2424/08/2012 21:40:02
#1663241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Фото белого налета на чешуе выложите пожалуйста. Вода, как я понял, мутнеет в отсаднике, куда удобрения не добавлялись? Это не хорошо. Неожиданное помутнение воды часто предшествует некоторым заболеваниям. А сколько литров в отсаднике и сколько рыб там сидит? Вы там воду, надеюсь, ежедневно подмениваете? Если отсадник небольшой, а населения много, и если вода в основном аквариуме посветлела, то наверное не надо затягивать с возвращением рыбы. Подмените 30%, а перед возвращением рыбы сделайте в отсаднике кратковременную ванну с бактопур-директом (по инструкции, если мне не изменяет мой склероз, одна таблетка на 2-3 литра, выдержать 30мин).
Если бактопур-директа поблизости нигде нет, можно и ципрофлоксацином (человеческий цифран или Антибак-250, из расчета 1 таблетка 250мг на 20л воды, выдержать около часа). И наблюдать, возможно, придется лечить весь аквариум.

2012-08-2525/08/2012 12:00:08
#1663346
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Ekaterinburg
12 года

Kromsator
Простите, что затягиваю с ответами, проблемы с интернетом. Фото с белым налетом выложить не могу, рыбка с ним умерла 24.08.12. В отсаднике 30 литров, там взрослая мраморная гурвми и птеригоплихтис (20 см). Воду подмениваю ежедневно, не менее 30% ( в пятницу 50% поменяла, была очень мутная вода). На птеригоплихте наружных изменений не вижу, ведет себя как обычно. У гурами как-будьто съеден край спинного плавника, я добавила в воду чайную заварку, чтобы дубильные вещества не давали плавнику расползаться. Ваши рекомендации все выполню, но сейчас вернуть рыб в большой аквариум не могу, вчера вынула весь грунт, промыла, прокалила. готовлюсь к перезапуску аквариума, нужно еще обработать растения. Может в отсаднике сделать долговременную ванну с ципрофлоксацином?
2012-08-2626/08/2012 04:11:34
#1663540
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Ekaterinburg
12 года

Антон Бакалов
Простите, что затягиваю с ответом, проблемы с интернетом. Ваше сообщение сразу прочитала, пытаюсь ответить и "все виснет". Меняю по 30% воды ежедневно, строго слежу, чтобы она была той же температуры, что и в отсаднике. Вода у нас в деревне не хлорируется, из артезианских колодцев. В большом аквариуме все вынула, промыла, грунт промыла, прокалила ( на всякий случай). Готовлюсь к запуску аквариума. У гурами "подгорает" край спинного плавника. Чайную заварку я добавила. Из препаратов у меня есть антипар и ципрофлоксацин, может рыбок как-то полечить?
2012-08-2626/08/2012 04:20:54
#1663541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Если из повреждений только спиной плавник у гурами, то лечить больше пока ничем не надо, это лишь дополнительная нагрузка на и без того стрессующий организм. Конечно, если есть возможность сфотографировать гурамку, было бы очень полезно.

Насчёт промытого грунта и т.д. - на мой взгляд, это было совершенно излишне... Теперь придётся как-то восстанавливать биофильтрацию и т.д. Запуск аквариума рекомендую начать с той же гурамки, а птеригоплихта сажать уже намного после - сомы много едят и много выделяют, свежий аквариум может не справиться с такой нагрузкой. О том, как я понимаю запуск, можно почитать тут . Этот и следующий материалы раздела. Всё, конечно, строго личное мнение.

2012-08-2626/08/2012 09:37:19
#1663568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

насчёт ванны с ципрофлоксацином не понял - это для рыбили для растений? если для рыб - см. пост выше, если для растений - ни в коем случае! Это их гарантировано угробит. Причём у ципрофлоксацина есть интересная особенность: он растения губит не сразу, всё, что зелено сейчас, может оставаться живым ещё очень долго. Но прекращается рост корней и побегов, а в точках роста выходят мелкие белые, лишённые хлорофилла деформированные листья. Потом точка роста отгнивает, и растение, пока не сдохнет, не растёт. Протянуть в таком состоянии крупный куст эхинодоруса может до полугода. Это я выяснил опытным путём, когда ещё не знал о подобных свойствах антибиотиков.

если хотите продезинфицировать растения, используйте марганцовку, светло-розовый раствор (насыщенный повредит листья и кончики корней), пусть полежат в нём часа полтора. Потом как следует промыть растения под проточной водой. Этого хватит, чтобы избавиться от 90% всех возможных паразитов и возбудителей.

2012-08-2626/08/2012 09:44:05
#1663570
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Ekaterinburg
12 года

Антон Бакалов
Большое спасибо, Антон! Я все ваши ссылки прочитала. Постараюсь, чтобы все получилось хорошо.
2012-08-2626/08/2012 13:56:48
#1663653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Удачи! Смайлик :)

2012-08-2627/08/2012 00:39:17
#1663862



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top