go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

магнитная обработка воды?...

Для подмен в своем хзяйстве я всегда использовал смесь горячей и холодной воды (вода из скважены, без хлорки, общая жескость = 12, карбонатная = 5-6 градусов). В этом году на "нашей" котельной поменяли оборудование и начались неприятности. У мальков мягководной мелочи стало много отхода и появиловсь много уродов: горбатых, кривых.... и т. п. Однако у цихлидных мальков (малави) никаких неприятных явлений я не наблюдаю. Результаты измерений такие: Холодная вода стала помягче = 9, карбонатная - без изменений. А вот с горячей водой изменения произошли более странные: общая и карбонатная жескости стали равны. Детальный анализ (какие именно соли) провести нет возможности, но догадываюсь что временную жескость в горячей воде каким то образом стали удалять. Позвонил в котельную - сказали что никакой хмии не добавляют, а стали проводить какую-то магнитную обработку горячей воды для снжения жекости. Кто скажет: что это такое? И какими последствиями это может грозить?
С уважением ко всем участникам форума, Дмитрий.



Изменено 8-2-2005 автор GeneZ

2005-02-0606/02/2005 15:12:12
#168324
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Магнитная обработка воды в котельных производится с целью уменьшению образования накипи в котлах. Действительно ли она изменяет собственно жесткости воды - не знаю. Подозреваю, что нет. За счет чего при этом уменьшается образование накипи - ясного научного объяснения этот факт до сих пор не имеет. Но экспериментально вроде бы подвержден и широко используется на практике. Может ли такая обработка сама по себе оказать какое-либо влияние на мальков дискусов, и если да, то какое - заранее предсказать сложно. Это область практически неисследованная. Какого-либо выраженного вредного воздействия на людей от нее вроде не замечено. Возможно дело не в этой магнитной обработке, а в замене оборудования в целом - другие трубы, котлы, покрытия, температурный режим ...

2005-02-0606/02/2005 15:50:19
#168329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Магнитная обработка воды убирает взвесь ржавчины (нерастворимые окислы железа). На жесткость (содержание ионов кальция и магния) влияет так же, как лунный свет влияет на рост телеграфных столбов.

2005-02-0708/02/2005 01:50:43
#168726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

Как здорово работает образноемышление у Mexican'а...

2005-02-0808/02/2005 02:35:10
#168728
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение Mexican
Магнитная обработка воды убирает взвесь ржавчины (нерастворимые окислы железа).

Вполне возможно. Тем не менее, повторяю, магнитная обработка воды в котельных для уменьшения образования накипи в котлах (точнее, для придания ей более рыхлой структуры) - хорошо известная методика. Хотя и не имеющая строгого теоретического объяснения.

На жесткость (содержание ионов кальция и магния) влияет так же, как лунный свет влияет на рост телеграфных столбов.

Речь идет не только и не столько о жесткостях, сколько о гидрохимии воды в целом. Для рыб и растений важны далеко не только те немногие параметры, которые можно измерить обычными аквариумными тестами. Общее содержание ионов скорее всего не изменяется (хотя и это не исключено), но вот структура их гидратных оболочек, стабильность комплексов и т.п. - на все это относительно слабые магнитные поля могут весьма заметно влиять. Причем результат может сохраняться и после прекращения воздействия поля. Влияние на процесс образования накипи - один из ярких примеров.

Однако я вовсе не утверждаю, что в данном конкретном случае именно из-за магнитной обработки увеличился отход мальков. У этого явления могло быть и множество других, намного более простых причин.

Изменено 10-2-2005 автор Dmitrii
2005-02-1010/02/2005 02:21:24
#169370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

Да... братцы!
Признаться: сам не ожидал что это такой "тёмный" впрос(!) Тесты, в этом случаи, наверно врут, и вододу то, похоже, мне в любом случаи испоганили. И ведь ничего не отфильтруешь!? От использования горячей воды придется наверно отказываться. А жаль! Так было удобно. Привык. Теперь опять: вёдра, чайники, кастрюльки... А при большом хозяйстве то... Е...хе...хе...
С уважением, Дмитрий.
з. ы. Как бы и холодную то же не испортили...

2005-02-1010/02/2005 19:22:38
#169535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

В самом деле.
Ведь для построения скелета, в процессе своего роста, малёк использует соли, рестворенные в воде. А если они (из-за магнитной обработки) находятся в аморфном (или вообще - в непоймёшь каком) состоянии, то отсюда такое колличество уродов (процентов 30)? Харациновых я развожу 15 лет (с перерывами) - первый год такое! Но почему Малавийцам всё нипочём? А может ещё и неизвестно...
Паршивая история...
С уважением, Дмитрий.

2005-02-1010/02/2005 23:02:54
#169594
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Кстати, я что-то не понял, как жесткости-то поменялись?
" с горячей водой изменения произошли более странные: общая и карбонатная жескости стали равны. "
Равны чему? 5-6 градусов?

Вот, ссылка попалась. Некоторое представление дает об этой самой обработке:
http://www.rosteplo....

Изменено 10-2-2005 автор Dmitrii

2005-02-1011/02/2005 00:00:20
#169601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года


Речь идет не только и не столько о жесткостях, сколько о гидрохимии воды в целом. Для рыб и растений важны далеко не только те немногие параметры, которые можно измерить обычными аквариумными тестами. Общее содержание ионов скорее всего не изменяется (хотя и это не исключено), но вот структура их гидратных оболочек, стабильность комплексов и т.п. - на все это относительно слабые магнитные поля могут весьма заметно влиять. Причем результат может сохраняться и после прекращения воздействия поля. Влияние на процесс образования накипи - один из ярких примеров.

Однако я вовсе не утверждаю, что в данном конкретном случае именно из-за магнитной обработки увеличился отход мальков. У этого явления могло быть и множество других, намного более простых причин.

Изменено 10-2-2005 автор Dmitrii


Это однако, новое слово в науке. Магнитные эффекты не имеют место в “немагнитных” атомах в умеренных полях, а в сильных исчезают сразу после их снятия (но я надеюсь в бойлерной не стоит сверхпроводящий магнит на десяток-другой тесла). А накипь становится более рыхлой из-за того что нерастворимых соединений железа в ней меньше. магнитный эффект сравним с эффектом чтения “Отче Наш” над банкой.

Параметры воды изменились скореевсего из-за нового материала труб, распределения температуры и потока. Интересно, как меняется баланс щелочности и жесткости, если дать воде постоять день-другой.
2005-02-1111/02/2005 02:27:52
#169617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

для Dmitrii

...Кстати, я что-то не понял, как жесткости-то поменялись?...

При измерениях горячей воды показатель DH и DkH - приблизительно равны друг другу (5-6). Приблизительно, потому что титрую обычной пипеткой (но всегда одной и той-же). Такой точности всегда хватало. Тест на общую жекость естественно показывает и содержанее временной (я так думаю).
Сегодня проведу анализ воды из аквариума, в котором давно подмен не было. Давно пора, да некогда.
С уважением, Дмитрий.

2005-02-1111/02/2005 06:58:53
#169626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Ток ионов в магнитном поле нужной конфигурации
разрешает отловить их вовсе,

насколько дорого - не знаю... Смайлик :)

Может быть, так в бойлерной ? Смайлик :)

2005-02-1111/02/2005 10:52:47
#169662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

Только что померил воду в выростнике (смесь горячей и жолодной), простоявшую недели 2 без рыб.
Результаты такие:
DH= 7,7; DkH= 5,5; pH - не мерил, нет смысла.
Не знаю..., лично мне не о чем не говорит. Налил отстаиваться отдельно, только горячую. Сколько отстаивать? Неделю?...
С уважением, Дмитрий.

2005-02-1111/02/2005 12:17:09
#169683
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение Mexican
Это однако, новое слово в науке.

Не такое уж новое. Экспериментальные данные известны довольно давно. И породили массу околонаучных спекуляций, к сожалению. Которые, тем не менее, ничуть не отменяют действительно достоверные факты.


Магнитные эффекты не имеют место в “немагнитных” атомах в умеренных полях, а в сильных исчезают сразу после их снятия

В немагнитных атомах - да. А в реальных средах - кристаллах с дефектами, водных растворах и т.п. - не исчезают.


(но я надеюсь в бойлерной не стоит сверхпроводящий магнит на десяток-другой тесла).

А и не надо. Полей порядка 0.1-1 Т хватает для весьма заметных долговременных эффектов.


Параметры воды изменились скорее всего из-за нового материала труб, распределения температуры и потока.

Вполне возможно.

Жаль нет детального анализа воды раньше, до установки нового оборудования. Интересно было бы выяснить все-таки, что же такое в итоге в горячей воде изменилось и так губительно подействовало на мальков "мягководной мелочи". Само по себе уменьшение общей жесткости не могло привести к таким последствиям. Так что, даже и без сравнения с тем что было раньше, интересно было бы еще посмотреть, скажем, на содержание тяжелых металлов.
2005-02-1212/02/2005 06:00:04
#169900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

Пока хозяйство было не большое, и не было цихлид, не было и нужды горячую воду использовать. По этому ранних её пераметров и нет. На счет тяжелых металлов - не знаю. Поинтересуюсь, конечно: где можно узнать о их содержании... но тут...
Дальше пойду по методу исключения. Следующий нерест неонов, вернее сказать мальков, попробую "воспитать" без взаимодействия с горячей водой. Если всё будет в прорядке - значит виновата "она", если ж нет - я сам. Но результат будет не скоро. Недели через 3-4.
Между прочим производители-то сидят в смеси горячей и холодной воды, а значит и половые продукты нагулены в ней-же. Так что эксперимент нельзя считить на 100% чистым.
Dmitrii - за ссылку: спасобо!
С уважением, Дмитрий.


Изменено 13.2.05 автор DIмыч

2005-02-1212/02/2005 12:39:47
#169937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

... Конечно времни прошло уже много, но на основании результатов прошедшей весны и лета, должен сказать что магнитная обработка воды, в моих неприятностях не виновата. Так что виной всему скорее всего и зимние корма, а может и еще много чего, но только не вода.

Сейчас в этой воде (смесь горячей и холодной) живут и прекрасно себя чувствуют 12 дискусов, которых я брал еще в феврале. Причем подмены я делаю по 50% в день, а не так давно деже 2 раза в день по 50% делал. А дискусы - весьма компитентны в вопросах качества воды, не так ли?

2005-09-1818/09/2005 14:40:03
#233612
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Grodno
12 года

Народ , я вот хочу себе http://mwsys.ru/ воды, может кто нибудь знает что нибудь про них, стоит ли его покупать или лучше что то другое. И от каких производителей лучше всего брать.

2012-07-2222/07/2012 16:33:07
#1650841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

DoctorWhy

Первое сообщение на форуме и сразу реклама? Смайлик ;)
Магнитная обработка воды производится перед ее нагревом для того, чтобы накипь не оседала на стенках все равно чего, котлов, труб, бойлеров, стиральных и посудомоечных машин или кухонной утвари. Без нагрева воды ее магнитная обработка теряет смысл. Магнитный "заряд" вода сохраняет до 15 минут, в зависимости от силы магнитного поля.
Если очень хочется, то нужно покупать. Для аквариума магнитная обработка воды практической ценности не имеет.
2012-07-2222/07/2012 19:56:44
#1650912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.
2012-07-2222/07/2012 21:34:27
#1650956



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top