go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pokrov
12 года

Помогите, гибнут живородки

Аквариум на 50 литров с живыми растениями. Запущен 12.12.11. Есть фильтр и аэрация (работают круглосуточно), подогрев. Температура в среднем 27 градусов (ниже 26 не падает). Освещение 12 часов. Накрыт крышкой.

Изначально было 3 мечика, 4 молли, 5 гуппешек, 2 гурами, 2 неончика и 3 анциструса (живут вместе более полугода) и немного улиток. Сейчас в аквариуме в отсаднике еще мальки: 10 молек и 7 гуппешек и 1 мечик.

Корма: замороженный мотыль, дафнии, различные корма от акваменю. Чередуются.

Частичная (30%) замена воды раз в неделю с сифонкой грунта. После замены добавление метиленовой синьки или небольшого количества малахитовой зелени.

Новых рыб или растений последние 2 месяца не вносилось.

Недели 2 назад одна меченоска стала вялой, забывалась в угол, но ела нормалоно. Потом стала есть все меньше и меньше. Забивалась в грот и подолгу там лежала. Отсадили. Видимых изменений не было. Добавила синьку.

В общем аквариуме все остальные рыбки вели себя как обычно, только у одного неончика побледнела окраска. Списали на стресс. Подменили воду и добавили малахитку.

Подменили воду и добавили малахитку.

для форума


Неделю назад меченоска совсем перестала есть, наблюдалось ерошение чешуи в некоторых местах. Других изменений не было. Ночью умерла. При осмотре пинцетом захватила левый грудной плавник и оказалось что под ним жуткое отслоение тканей. Отслоение напоминает открытые жаберные крышки. Ткани белые. Кровоизлияний нет.

На следюущий день послее ее смерти на спине у неончика с побледневшей окраской спереди от спинного плавника появилось светлое пятнышко. Сначала думала точка, но при ближайшем рассмотрении оказалась ямка (похоже не изъязвление). Ел хорошо. Других симптомов не наблюдалось. Начала добавлять в аквариум трипафлавин.
молька


Воду в общем аквариуме на 20% стала менять каждый день и добавляла трипафлавин (на ночь). Три дня назад у самца мольки обнаружила на одной чешуйке как бы налет а неончик совсем перестал есть, но был такой же активный. Неончика отсадили.

Диагностику провела с помощью сайта http://our-aquarium....

По описанию вроде похоже на колумнариоз.

Стала купать неончика и мольку в 2% солевом растворе с небольшим количеством марганцовки. В нашем городе очень трудно достать лекарства для рыбок только разве что сиьку, зелень и трипафлавин.

В тот же день вечером обнаружила у самца гуппи обгрызенный хвост, но это подозреваю самочка гурами немного постаралась т.к. за пару часов он вряд ли так сильно бы облысел. Она в последние дни немного агрессивная, но на рыбок других видов никогда не нападала, только самца гоняла во время кормежки. Самец гуппи в остальном выгладел нормально и ел за троих. Утром не нашла его в аквариуме - наверно сомики постарались ((

Вчера знакомые привезли антипар и антибак. Залила в общий аквариум по инструкции. До вчерашнего дня в нем подменивала воду и вносила типафлавин.

Сегодня днем когда делала неончику ванну антипар + антибак и заметила что пообтрепались плавники.

В 23 часа неончик всплыл.

У мольки налет с чешуйки не смотря на солевые ванны и добавление в аквариум антипара с антибаком не прошел. Ест хорошо.

Все это время кормлю только мотылем. И еще три дня назад одна из гуппешек родила, а сегодня родила молька. Мальки отлично себя чувствуют.

Подскажите пожалуйста это действительно колумнариоз или нет и какие лекарства еще можно попробовать.

И еще сегодня у самца гурами при осмотре заметила вроде как припухлость. Это норма или он тоже заболел?
для форума
2012-08-3030/08/2012 19:45:26
#1665450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Dark-Phoenix ...После замены добавление метиленовой синьки или небольшого количества малахитовой зелени.
.... Подменили воду и добавили малахитку
Мама дорогая....... а зачем Вы каждый раз при подменах лили малахитку? Стока лекарства ..... ужас))) Я даже и не знаю с чего начать))) Фотки очень маленькие, ничего не видать. Походу тут теперь без специалистов не разобраться.....
2012-08-3030/08/2012 21:28:09
#1665487
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pokrov
12 года

У меня гурами были очень пугливыми, плохо ели и для профилактики стресса в аквасалоне порекомендовали синьку лить Смайлик :(

2012-08-3030/08/2012 21:41:07
#1665496
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pokrov
12 года

Я бы еще хотела уточниь стоит ли отправлять рыбу на исследования или это нецелесообразно. И в каком виде?

2012-08-3030/08/2012 21:42:29
#1665498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Dark-Phoenix

Залечили совсем.
Я думаю, печень или почки того... Ослабленную рыбу атакуют паразиты, глисты, и прочее.
Идите читать:
- ToDo: Запуск аквариума.
- Что делать, если аквариум запущен неправильно?
- Азотный цикл - статьи есть в интернете.

Нельзя лить лекарства без остановки. Бактериальная среда убивается, внутренние органы отказывают. Плюс без нитрификации - отравления аммиаком и нитритами.
Толку уже нет исследовать.
Делаете сейчас так:
Подмените 20% - 30% воды на отстоянную сейчас. Еще 20% подмените завтра. И так ежедневно в течение недели. В аквариум перед выходом фильтра поместите мешочек с углем. Выводите лекарства.
Через неделю уголь убрать, подмены сократить до двух раз в неделю, потом до раза в неделю.
Запускайте азотный цикл.
Рыб новых не запускайте. Этих не лечите пока не определитесь с заболеваниями. Нынешние запуска могут и не пережить, но это, извините, уже предыдущие издевательства.
2012-08-3030/08/2012 22:05:28
#1665503
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pokrov
12 года

Спасибо большое! А уголь какой для этого нужен и где его достать можно?

2012-08-3030/08/2012 22:26:54
#1665517
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pokrov
12 года

Воду подменили. У меня еще вопрос на 50 литров это наверно очень много рыбешек? Сколько нужно отсаживать если много

2012-08-3030/08/2012 22:31:03
#1665520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Dark-Phoenix
Сколько нужно отсаживать если много

Думаю через недельку отсаживать не придется.... а вабще не много, фильтр, подмены воды, сифонка, уход за аквой сделают свое дело.
Пы.Сы. Уголь активированный из аптеки не пойдет, разлетится по всей банке, надо в зоомаге покупать)))

Изменено 30.8.12 автор VLAD64RUS
2012-08-3030/08/2012 22:36:53
#1665524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Уголь, как сказали выше - лучше аквариумный.
Если не сможете достать - можно из аптеки, только положите в капроновый чулок.

2012-08-3030/08/2012 22:52:36
#1665530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Dark-Phoenix

я думаю, что у Вас в аквариуме:
а) было перенаселение
б) нарушено биологическое равновесие
я бы посоветовал вынуть рыбок куда-нибудь - всё почистить от химии, затем все запустить сначала и половину рыб вернуть обратно
2012-08-3131/08/2012 08:25:14
#1665592
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pokrov
12 года

Делаю как посоветовали - каждый день меняю воду с сифонкой и фильтрую. Пятно на молли исчезло, вот только второй неончик загрустил один - плохо кушает. Остальные рыбки чувствуют себя нормально. Тьфу-тьфу-тьфу Смайлик :)

2012-09-0101/09/2012 17:02:59
#1666117



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top