go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Помогите опознать заболевание у неона.

- Объём аквариума - 240л, 200л чистой воды. Размер 120х45х45

- Его возраст - 5 недель

- Видовой и количественный состав населения - Микрорасбора Галактика 12шт, Неон голубой - 17 штук, креветка Амано - 10 штук, креветка Снежинка - 7 штук, ампулярии - 2 штуки, мелкие улитки занесенные с растениями.
- Интенсивность и длительность освещения - 10 ч, 4х54Вт, лампы T5 830, 865, 880.

- температура; 25-27°

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр ТетраТек ЕХ1200, водо нагреватель Эхейм 150Вт.

- Сведения о грунте - речной песок 2-4мм слоем 3-5 см, сверху слой Деннерле Кристал Кварц черный таким же слоем

- Частота и режим подмен воды - в неделю 30%.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - из удобрений намешанные в грунт Tetra Initial Sticks, внесение K2SO4

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. KH-3 по тестам Sera, GH - 7 по тестам Sera, PH - 6.85-7.35 (утро-вечер) по показаниям электронного PH-метра.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Корм TetraMin Junior, замороженный циклоп, замороженный мотыль, живой мотыль, редко трубочник. В новом аквариуме кормление пока 1 раз в сутки.

Вот такие пятна появились на неоне (фото). Это и есть неоновая болезнь, или что-то другое? Пока поведение рыбы не отличается от других.

для форума



Изменено 2.9.12 автор Door
2012-09-0202/09/2012 09:07:07
#1666301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Фото мелковато. С достаточно высокой достоверностью могу утверждать, это НЕ ложная неоновая болезнь.
Возле спинного плавника - обесцвечивание или серый налет?
Хотя, судя по обесцвечиванию светящейся полоски, склоняюсь все-таки к истинной неоновой болезни.

2012-09-0303/09/2012 16:02:05
#1666743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Нет, это не налет, а именно потеря цвета. Фото сайт сам урезал. Вот по ссылке можно посмотреть в большем разрешении (http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/157635705.0/0_8be45_fdadb5d9_orig)
А вообще за последние несколько дней пропало несколько неонов (про других рыб не могу сказать). Всего было 17, пересчитывал их во время кормежки. Затем заметил, что один или 2 держатся в зарослях травы (в отличии от стальных, которые все время на виду). Особого значения этому не придал, поскольку они периодически выплывали к кормушке и по виду не были похожи на больных. Потом стал одного не досчитываться (их же еще не всегда легко правильно посчитать). Еще вчера уже после того, как отсадил больную рыбу плавало 15 неонов. На вид все были здоровы. Никаких опухолей, искривлений, пятен, необычного поведения или потери аппетита не заметил у них. Сегодня их уже 14. Возможно какие-то особи постоянно прячутся в траве и я их просто не вижу. Но для неонов, как я понимаю, это необычное поведение. Еще с ними живут галактики, аманки и жемчужины. Криль постоянно за работой, вялых и больных не замечено. Галактик посчитать еще тяжелее, поскольку хоть мои и не очень пугливые, но в основном среди растений предпочитают находиться. Но по поведению тех, что попадаются на глаза больными их не назовешь. Постоянно заняты брачными играми. Пару дней назад вроде бы все были живы.
Должен сказать, что в попытках чуть притормозить распространение водорослей я где-то с неделю уже лью сайдекс, доза минимальная - 10мл/200л. Вряд ли сайдекс как-то повлиял на рыб (хотя кто знает), но вызвал довольно сильную бактериальную вспышку. По ночам воду аэрировал, да и кислородного голодания у живности замечено не было.
Про течении неоновой болезни в интернете мало что написано, в основном описание и симптомы. Вот мне и интересно, что это за болезнь такая, которая уносит каждые пару дней по одной внешне здоровой рыбке (за исключением одного случая). И если это неоновая болезнь, то означает ли это перезапуск аквариума со всеми вытекающими? По крайней мере на всех ресурсах, где она (болезнь) описывается, альтернативы не предлагают.

2012-09-0303/09/2012 16:50:32
#1666765

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top